Про ножи

23 Сен 2014
2,425
0
36
У меня есть классная книга про ножи. 350 страниц)) Еще такая же про оружие есть.


---------- Добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:49 ----------

Ножей у меня перебывало много, в основном делал их сам, перетачивая из плоских или ромбовидных напильников. Нож в тундре (12 лет работал в оленстадах) предмет жизненно необходимый.
На сегодняшний день три основных:

Нож выживания, самый большой, так называемая "алмазная" сталь, крепость 68, рукоять - черный граб, ножны - кожа. На нем, если воткнуть в щель, можно смело висеть, можно разделывать тушу на морозе, колоть дрова и рубить ветки для скрадка.

Нож Mora - рыбацкий, пластать рыбу, хлеб, колбасу, шашлыки и пр. Рабочий нож, на каждый день. Плюс - в огниве в рукояти, если вдруг спички промокли или зажигалка кончилась.



И наконец последний самодел. Клинок заказывал в инете, кузница Андрея Бирюкова, если присмотреться, в основании видно клеймо. Сталь Х12МФ, число 64, заточка односторонняя, аборигенная, рукоять наборная, материалы тоже заказаны в инете (полиэфир.смола, плюс навершие и больстер из красной меди и латуни). Сорри за ножны, надо было ехать и быстро-быстро заклепал...по хорошему надо было шить, но не было времени. По длине, толщине клинка, форме рукояти и удобству - самый любимый.



И наконец все три в сравнении:



P.S. Всеми ножами можно бриться.
P.P.S. И да...складни я не люблю и за ножи не считаю (имхо).
На последнем фото,нож по серединке. Мой па такие ручки сам вырезает. Все ножи ручной работы,лезвия дедушка на заводе делал..
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Слепой, у меня есть. Друзья подарили на день рождение в мае. В июле отвалился сам собой усик, притом что я им не пользовался вообще. Так что фиг знает, у друга 3 разных , ценником заоблачным, ему нравятся , меняет по гарантии через каждые пару лет т.к. занимается яхтенным спортом и на морях океанах по 7-8 месяцев проводит, они ржавеют и нагрузки не выдерживают .
 
27 Дек 2011
313
0
16
Слепой. У меня Сharge ТТi уже года 3 или 4, даже на вспомню. Пользуюсь на рыбалке, отдыхе и по дому ковыряюсь. Полет нормальный, люфтов нет, обломов тоже, нож s30V даже без подводки еще в норме (есть небольшие зазубрины), но если чуть подвести все ОК. Так что впечатления только положительные, но есть одно НО, брал на аукционе тысяч за 5, а сейчас ценник :grin:
 
6 Июн 2012
298
0
16
Кстати,у кого мультитул Лезермен есть в наличии? Хотелось бы отзывы услышать.
Есть мультитул, правда SOG Power Lock. Считаю мультитулы неплохой заменой специальному инструменту, если его нет под рукой, и таскать пассатижи с отвертками не получается всегда. Раз устанавливал антенну на крыше, если бы не SOG в кармане (случайно), восемь раз пришлось бы слазить- залазить за инструментом. На охоте теперь всегда в аварийном кармане присутствует.
 
Я бы "Лазера" давно взял,но смущает металлическая рукоять. У меня тулл есть недорогой,тоже неоднократно выручал,но опять же - металл. ДА и Викторинокс уже лет 6 таскаю - до сих пор не точил,как был инструмент идеальный,так и остался. А "Свисс-кард" есть у кого? У меня была пару,правда подарил,но вещь реально отличная. Ща вот новую брать буду.
 
Просто фото красивой работы московского мастера, 2017 год.
КИНЖАЛ для созерцания.
Клинок - дамасская сталь.

)




http://forum.guns.ru/forummessage/97/2010287.html

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:18 ----------

Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом.
Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном.
Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?»
Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?»
И после этого воображают, что узнали человека.

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

(с) Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький Принц".
Написано 74 года назад, но как будто сегодня ...
 
Последнее редактирование:
а я тут топорик плотницкий нашёл с клеймом 1939 год.... ищу топорище сейчас под него..... вещь изумительная...

---------- Добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:17 ----------

Кстати,у кого мультитул Лезермен есть в наличии? Хотелось бы отзывы услышать.
Есть мультитул, правда SOG Power Lock. Считаю мультитулы неплохой заменой специальному инструменту, если его нет под рукой, и таскать пассатижи с отвертками не получается всегда. Раз устанавливал антенну на крыше, если бы не SOG в кармане (случайно), восемь раз пришлось бы слазить- залазить за инструментом. На охоте теперь всегда в аварийном кармане присутствует.
у меня мультитул Лезермен лет 5 в машине ездил (подарок на ДР), в этом году зятю его подарил, у зятя радости до небес было...
а я от лишних 200 грамм в машине наконец то избавился.... ибо не пользовался им по назначению не когда, тупо в качестве пассатижей и то из за лени достать нормальные из сумки....
 
Вопрос знатокам. Насколько мне известно, чем тверже сталь тем более оно хрупкое. Я не спец в данном вопросе. Клинок из дамасской стали двухдольный, твердость по Роквеллу 60-62 насколько прочен? Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
Про твердость и хрупкость клинков.
Решающее значение имеет не марка метала, а качество термической обработки.
У хорошего мастера и 65 не треснет, а у криворукого и 50 можно "разбить" пополам, уронив на что-то твердое.
Дамаск по определению более устойчив скажем к боковым нагрузкам, про сравнение твердости режущей кромки не знаю, не скажу.
Поэтому при продаже авторских ножей часто указывают термичка какого мастера.
Если нож очень средней категории - я бы не парился сколько там рок.
60-62 сегодня - это очень часто встречающийся вариант.