Собираемся в роддом и обратно

31 Май 2009
1,340
0
36
#1
Собираемся в роддом – и обратно

Сумку в роддом необходимо подготовить заранее. Вещи для роддома маме и малышу
Авторская статья

Чтобы "заветный час" не застал будущую маму врасплох, все необходимое для роддома лучше приготовить заранее - за полтора-два месяца до предполагаемой даты родов. У вас будет время, чтобы не спеша продумать, подкорректировать и доукомплектовать свой "багаж". И даже если малыш решит порадовать вас своим появлением на свет чуть раньше положенного срока, вы отправитесь за ним при полной экипировке.

Готовим сумку. Или две? Четыре!

Конечно, все роддома разные, условия пребывания в них тоже разные. Где-то приветствуется все "свое", вплоть до медикаментов. Где-то, наоборот, запрещается все, кроме предметов личной гигиены. Но в целом роддома достаточно демократично относятся к желаниям и потребностям женщины. Поэтому лучше уж выложить что-то в приемном отделении, чем потом испытывать дискомфорт.

Чтобы не брать с собой слишком много вещей, удобнее вместо одной сумки приготовить четыре, под номерами:
Сумка № 1 - с ней вы поедете в роддом.
Сумка № 2 - вам ее принесут после родов.
Сумка № 3 - вещи на выписку малышу.
Сумка № 4 - вещи на выписку вам.

Для всего, что используется ежедневно, мнется или портится, а потому не может быть упаковано заранее, сделайте шпаргалку и прикрепите к нужной сумке. Тогда даже в спешке вы ничего не забудете. Например, для сумки № 1: "Сюда доложить документы, сотовый телефон, расческу, бутылку с водой и т.п.". Для сумки № 4: "Сюда доложить (снятый с вешалки) любимый бежевый костюм, сапожки, куртку и т. п.". Когда все сумки будут готовы, покажите их мужу. В ваше отсутствие он должен знать, какая для чего и где каждая из них будет лежать, тогда он ничего не перепутает.

Сумка № 1
Содержимое этой сумки вам понадобится еще до родов.
Документы: паспорт; полис обязательного медицинского страхования; обменная карта беременной; родовой сертификат с талоном №2 (если женщина не вставала на учет в женской консультации, этот сертификат ей выдадут непосредственно в роддоме).
Халат (удобен и легкий спортивный костюм или пижама).
Тапочки. Правила роддомов предписывают моющиеся. Это оправдано - они более удобны, и их легче держать в чистоте.
Ночная рубашка. Она должна быть удобной, из натуральной ткани.
Носочки (2 пары хлопчатобумажных).
Белье. На тот случай, если придется ложиться в роддом заранее, нужно взять пару сменного белья.
Полотенца: одно для лица, другое для тела. Кстати, вполне удобны одноразовые бумажные полотенца (рулон).
Предметы гигиены: мыло в мыльнице; зубная щетка в футляре; зубная паста; расческа; зеркало; одноразовый бритвенный станок.
Для туалета: туалетная бумага (выберите самую мягкую); одноразовые покрытия на сиденье унитаза. Это специальные бумажные салфетки, которые кладутся на унитаз (буквально одной рукой), а после пользования туалетом самопроизвольно соскальзывают внутрь, уносимые сливной водой. Они не засоряют канализацию, так как легко растворимы, подходят для унитаза любой формы, делают посещение туалета удобным и гигиеничным.
Косметические средства: гигиеническая помада; кремы для рук и для лица, которыми вы пользуетесь ежедневно.
Дезодорант (лучше шариковый, со слабым нерезким запахом или вообще без него).
Маникюрные ножницы. Помимо прочего, они пригодятся и для бытовых нужд (вскрыть упаковку, разрезать бинт и т. д.).
Сотовый телефон. Не забудьте зарядное устройство и карточку для пополнения баланса (если она используется).
Часы - наручные или небольшие настольные (лучше с секундной стрелкой или цифровые). Хотя часы есть и в сотовом телефоне.
Электрочайник (кипятильник). Кроме своего основного предназначения, этот прибор обеспечит вас кипятком, который в дальнейшем может пригодиться для стерилизации пустышки.
Пакеты для мусора. Не будет проблем, куда девать упаковку от еды, использованные тампоны и т. п. В пакеты удобно упаковывать и грязное белье.
Для развлечения: журнал или книга; плеер или радио.

Сумка № 2
Эту сумку вам принесут после родов. Так как теперь вас стало двое, то и сумка будет состоять из двух "отделений".
Читать дальше
 
#2
Re: Собираемся в роддом и обратно.

Только не забудьте учитывать то что у нас запрещено в роддоме свое нижнее белье (только одноразовое), бритвенный станок требуют чтоб был железный, а не Gilette как у многих (хотя проще дома заранее подготовиться). Да и мусорные пакеты по сути я так и не поняла зачем, в палатах есть мусорные ведра; ну и эл.чайник у нас не нужен.
Для деток у нас тоже по сути кроме подгузника на выписку ничего не надо, даже не пригодились (в моем случае) ватные диски и палочки указанные в обменной карте.
А вот подкладки на унитаз очень полезная штука, мне сестра подсказала их взять и я ни разу не пожалела!
Для основы такие статьи очень хороши!
 
Последнее редактирование:
24 Апр 2012
182
0
16
#3
Re: Собираемся в роддом и обратно.

А еще самое главное...вещи в сумке в роддом приносить нельзя. Только в пакете.)))) Об этом никто не предупреждает. Мне пришлось приготовленную и аккуратно сложенную сумку прям в роддоме перекидывать в пакет. Вот так:hz:
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#4
Re: Собираемся в роддом и обратно.

я вообще можно сказать с чемоданом рожать пошла. месяц собирала, все боялась упустить что то:)
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#5
Re: Собираемся в роддом и обратно.

Вообще не собиралась. Ещё две недели до срока оставалось. Думала успею))) А пока по городу бегала с утра до вечера и началось))
 
#6
Re: Собираемся в роддом и обратно.

Если есть дома маленький электрический чайник, то конечно проще с ним, чем идти в столовую, греть там его.
И насчет ватных палочек - у нас медсестры "забирали" себе, для обработки наших же малышей, мне не жалк было.
Носки обязательно, все остальное выдадут после родов. А ну и халат тоже свой.
А вообще, все что вам нужно, могут донести родные в любое время.
 
#7
Re: Собираемся в роддом и обратно.

улыбнул пункт про часы,желательно с скундной стрелкой :lol: Зачем?:) когда между схватки будут периоды в несколько секунд, роженица уже будет находиться в родзале не один час,да и как бы не до засеканий в такие моменты, сама понимаешь,что скоро родишь.
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#8
Re: Собираемся в роддом и обратно.

Anell, не знаю, у нас в родзале висели часы с секундной стрелкой, очень помогали во время схваток, смотришь и знаешь, когда начнётся следующая схватка и примерно сколько она длится. Время так быстрее проходит, как гипноз - когда смотришь на неё.
 
26 Апр 2013
31
0
6
#9
Re: Собираемся в роддом и обратно.

Я когда с родовом блоке лежала и смотрела на эту секундную стрелку, мне казалось что проходит не 3-5 минут, а минут 15-20 (в периоды схваток)
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#11
Re: Собираемся в роддом и обратно.

Trid, не вычеркиваем, но берем не наручные, а большие настенные с секундной стрелкой:grin:
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#13
Re: Собираемся в роддом и обратно.

Ну чайник прямо скажем не к чему. В буфете в свободном доступе стоит термопот с кипятком.(я про салехардское родильное отделение)
А вот чего нет в списке, но пригодится- это дополнительные резиновые шлепанцы, для душа. Не босиком же там стоять!
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#16
Re: Собираемся в роддом и обратно.

[OFF]Палатку, спальный мешок, сухпаек на 3 суток, фонарик, саперную лопатку, сапоги резиновые, дождевик, [/OFF]
 
29 Дек 2011
12,898
2
38
36
#17
Re: Собираемся в роддом и обратно.

у нас в родзале висели часы с секундной стрелкой,
тоже в родзале были часы и прям перед глазами и глядя на них при каждой схватке, мне казалось что время просто вообще стоит на месте:grin: целая вечность. я Бога молила что бы скорей схватка закончилась:grin:
смешно так вспоминать сейчас:grin:

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:02 ----------

ну ладно фонарик, еще пойму:grin: но вот саперную лопату и резиновые сапоги??:lol:

:lol:
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#20
Re: Собираемся в роддом и обратно.

Ни в коем случае не Лабытнанги! Наоборот многие в Салехард приезжают рожать.
Просто отзывы про Схд роддом читала,не всегда положительные,но в принципе как о любом роддоме.до родов еще далеко,но хочу сейчас определится.