Старые фотографии для ностальгии и опознания

4 Янв 2011
345
1
18
Был еще светофор...один из первых, на перекрестке(тогда еще Т-образном), где сейчас заправка Роснефти и Ямал-Регион на Комбинате, там даже одно время будка постового ГАИшника стояла, а рядом мотоцикл "Урал", а потом желтая "Копейка " , а гаишник был один на весь город, а может и не один, но один из первых в моей памяти Дядя Вася Шоля.....
Этот Дядя Вася Шоля Путяков вместе нас с пацанами в 1979 или 80 г , пацанов 5 поимал возле будки мы ехали с теплого озера купались там , а он взял и нам у всех непеля скрутил с задних колес и мы до комбината, благо рядом практически с телецентра пешком! Потом эту будку в обьезд обьезжали
 
Последнее редактирование:
Оооо. на 3 фотке в папахе - Хурсенко... сейчас бы сказали - директор департамента образования.... тогда просто ГорОНО...
 
Оооо. на 3 фотке в папахе - Хурсенко... сейчас бы сказали - директор департамента образования.... тогда просто ГорОНО...
там не Марь Иванна с ним рядом?

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:19 ----------

запах киоска печати помню и сейчас. еще около кинотеатра тоже был. со школы бегал туду за календариками. натрёшь на валенке двушку и она как 10 копеек, гербом вверх ложишь на прилавок и прокатывало иногда
 
там не Марь Иванна с ним рядом?

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:19 ----------

запах киоска печати помню и сейчас. еще около кинотеатра тоже был. со школы бегал туду за календариками. натрёшь на валенке двушку и она как 10 копеек, гербом вверх ложишь на прилавок и прокатывало иногда
Не.. кто такая марь Иванна - не знаю.. Просто сын Хурсенко у нас во 2 школе учился.. иногда его папа приходил на линейки.. вот и знаю.. Ну двушку - это как то мелко..... мы натирали трояк.... и не об валенок... разбивали градусник и ртутью... гораздо эффективнее... Кстати, никто никогда не отравлялся от ртути.. не болел... даже не знали, что ртуть ядовита... Если б знали - обязательно бы заболели....

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:40 ----------

Костяныч, А около какого кинотеатра киоск был???? Помню, что напротив базара, рядом с КБО по Республики был киоск... ну и так, по магазинам... в отделении связи по Мичурина.... на почте центральной....
 
Не.. кто такая марь Иванна - не знаю.. Просто сын Хурсенко у нас во 2 школе учился.. иногда его папа приходил на линейки.. вот и знаю.. Ну двушку - это как то мелко..... мы натирали трояк.... и не об валенок... разбивали градусник и ртутью... гораздо эффективнее... Кстати, никто никогда не отравлялся от ртути.. не болел... даже не знали, что ртуть ядовита... Если б знали - обязательно бы заболели....

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:40 ----------

Костяныч, А около какого кинотеатра киоск был???? Помню, что напротив базара, рядом с КБО по Республики был киоск... ну и так, по магазинам... в отделении связи по Мичурина.... на почте центральной....
Марья Ивановна Хурсенко. В ЗВТ Завуч была. Его то я помню , он кстати в этой шляпе каракулевой долго ходил. когда уже старенький был. А киоск был около кинотеатра Октябрь, возле тира. А ртутью я дома баловался не раз :). когда болеешь, то обязательно разобьёшь. и гоняешь потом эти шарики.
 
27 Ноя 2009
925
5
18
А на четвёртой - навалился на на угол трибуны - Лапцуй Леонид Васильевич. А Марь Иванна Хурсенко - самый знаменитый завуч в ЗВТ была. Довелось с ней пообщаться.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Для тех кто не раз не видел как выглядел первый рынок нашего города то все это показано на первой фото, там рядом и будка которую обсуждали в предыдущих постах. Трудно конечно себе представить, что так выглядела улица Республики в конце 60-х начале 70-х, но именно такой непролазной она всплывает в моей памяти. По 2- фотке , такое здание я вроде как видел около кинотеатра «Полярный» но, точно утверждать это не буду.
 
Для тех кто не раз не видел как выглядел первый рынок нашего города то все это показано на первой фото, там рядом и будка которую обсуждали в предыдущих постах. Трудно конечно себе представить, что так выглядела улица Республики в конце 60-х начале 70-х, но именно такой непролазной она всплывает в моей памяти. По 2- фотке , такое здание я вроде как видел около кинотеатра «Полярный» но, точно утверждать это не буду.
да, правильно.. первый снимок - это базар... (мы так его называли).... а второй = это Госбанк.. Здание это существует до сих пор.. правда, в таком видоизмененном состоянии, что его невозможно узнать... и не возле "Полярного""" Еще подумай...

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:04 ----------

И вот странно.. по Республики же лежневка была.. а тут ее что то не видно.... еще не сделали????

---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:04 ----------

И киоск, на моей памяти, стоял уже чуть дальше... ближе к 2-этажному зданию... а тут он вплотную к базару....
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
И вот странно.. по Республики же лежневка была.. а тут ее что то не видно.... еще не
Не было там на самом деле лежнёвки. Она начиналась от речпорта, потом у нынешнего агропрома сворачивала в строну остановки "Аптека" и потом снова поворачивала на Свердлова. Здание не могу вспомнить может торговка, я же гидропортовский и город помню по маршруту №1 следования автобуса.
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Не было там на самом деле лежнёвки. Она начиналась от речпорта, потом у нынешнего агропрома сворачивала в строну остановки "Аптека" и потом снова поворачивала на Свердлова. Здание не могу вспомнить может торговка, я же гидропортовский и город помню по маршруту №1 следования автобуса.
я стесняюсь спросить на счет возраста Вашего...................
я вот лежневку помню только по Ленина в 70-х. возле "Полярного" и первой школы.....
 
Не было там на самом деле лежнёвки. Она начиналась от речпорта, потом у нынешнего агропрома сворачивала в строну остановки "Аптека" и потом снова поворачивала на Свердлова. Здание не могу вспомнить может торговка, я же гидропортовский и город помню по маршруту №1 следования автобуса.
Ох.. по лежневка на Республики у меня боооольшие сомненья.. хотя я тоже "Мировский", но лежневку помню.. Ну и тем более, центральная улица... как же без лежневки.. в доказательство - несколько фотографий... в том числе и тот дом, что ты не узнал... ну и чтоб сомненья не мучали, скажу, что это здание Госбанка на Республики.. сейчас в этом здании - агропром....
 

Вложения

я стесняюсь спросить на счет возраста Вашего...................
я вот лежневку помню только по Ленина в 70-х. возле "Полярного" и первой школы.....
Могу. конечно, и ошибаться... но к Полярному пацанами мы шли по грязи и досточкам... а лежневка по Ленина заканчивалась на перекрестке с Пушкина... ИМХО... счас посмотрю по старым фоткам....
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
я стесняюсь спросить на счет возраста Вашего...................
я вот лежневку помню только по Ленина в 70-х. возле "Полярного" и первой школы.....
Видимо фото в посту 1691 сделано гораздо раньше, чем я топал по этой улице, потому как каланчу на пожарке я не помню и в моей памяти крыша рынка была уже немного проваленной.
Лижневку на Ленина разобрали или засыпали в вроде когда Неелов стал губернатором. В музыкалку меня родители блин отдали в первом классе (а она если помните и осталась практически на старом месте) , вот я пешком все улицы где ходил автобус и оттопал самостоятельно чтобы сесть на конечной остановке в весенне-осенний период, а конечной помнится был речпорт. Еще лижневка была от ул. Шоссейной (начиналась напротив кирпичного завода) и заканчивалась на границе гидропорта и мостостроя.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:56 ----------

в том числе и тот дом, что ты не узнал...
Этот дом я действительно не вспомнил, видимо он в мои детские времена уже выглядел не так.

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------

Ох.. по лежневка на Республики у меня боооольшие сомненья.. хотя я тоже "Мировский",
Судя по фото была, и ПАЗик маршрутный таким был хотя я застал еще времена когда ходили старые ЛиАЗы, там кабина водителя была отделена от салона перегородкой и возле нее стоял поперек диван на всю ширину автобуса. Видимо не все в памяти сохранилось.
 
Последнее редактирование:

Это КБО по Республики напротив ЗВТ а дальше центральный?
ага... дальше еще было пару маленьких домиков... потом магазин Центральный... потом 8 квартирный двухэтажный дом, где жили Костецкие... потом мастерские 1 школы.. потом ул. Пушкина...

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:05 ----------

Эта лижневка на самом деле разобрали или засыпали в самую последнюю очередь. В музыкалку меня родители блин отдали в первом классе (а она если помните и осталась практически на старом месте) , вот я пешком все улицы где ходил автобус и оттопал самостоятельно чтобы сесть на конечной остановке в весенне-осенний период, а конечной помнится был речпорт. Еще лижневка была от ул. Шоссейной (начиналась напротив кирпичного завода) и заканчивалась на границе гидропорта и мостостроя.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:56 ----------


Этот дом я действительно не вспомнил, видимо он в мои детские времена уже выглядел не так.

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------


Судя по фото была, и ПАЗик маршрутный таким был хотя я застал еще времена когда ходили старые ЛиАЗы, там кабина водителя была отделена от салона перегородкой и возле нее стоял поперек диван на всю ширину автобуса. Видимо не все в памяти сохранилось.
Интересно, а где по шоссейной (нынешняя Кнунянца) был кирпичный завод??? была ул Кирпичная и вроде заводик там, но я его не застал... Автобусы ЛиАЗы помню.. их пару штук всего было.. мы называли их "сарай"... что то недолго проходили.. для севера неприспособленные...
 
2 Ноя 2009
1,646
1
38
47
Сначала ходили пазики, потом ЛАЗы теплые, в любой мороз было тепло, какое-то время вперемешку ПАЗы и ЛАЗы. Им на смену пришли ЛиАЗы с автоматами, в них было холодно. Стоишь на остановке и "лишь бы ЛАЗ". Но за ЛиАЗы было удобнее цепляться 8)
ага... дальше еще было пару маленьких домиков... потом магазин Центральный... потом 8 квартирный двухэтажный дом
Вроде не было там домиков между КБО и Центральным, за КБО был проезд на Ленина, в котором был туалет, были железные ворота из арматуры с надписью СБ (служба быта) и следом разу ворота во двор центрального вроде так....
Дальше да, одноподъезный двухэтажный дом, мастерских не помню, ходил уже в те что были за лыжной базой.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Интересно, а где по шоссейной (нынешняя Кнунянца) был кирпичный завод???
На против нынешней нефтебазы недалеко от теплого озера, на том месте сейчас стоит контора с большой тарелкой. Видимо от 501 стройки остался, в мои времена там уже были развалины, но красным кирпичем была усеяна вся территория вокруг.