Старые фотографии для ностальгии и опознания

местный, Город стал чужим. НЕ наш,не , не нашей жизни. Я год назад переехала в Тюмень и последний год жизни в Салехарде это было что-то с чем-то все и все чужое. Обратно - не хочу. Того города который я знала - просто нет.
 
27 Ноя 2009
925
5
18
местный, Город стал чужим. НЕ наш,не , не нашей жизни. Я год назад переехала в Тюмень и последний год жизни в Салехарде это было что-то с чем-то все и все чужое. Обратно - не хочу. Того города который я знала - просто нет.
Просто детство ушло. Города нашего детства всегда уходят и остаются лишь в памяти и на старых фотографиях. Это нормально и естественно, хотя больно. Новое, лучшее всегда должно приходить на смену старому, ветхому, как бы ни было жалко это старое и привычное. Мы же сами рвёмся к лучшему, обновляем наш город, радуемся новостройкам и в то же время ностальгируем по прошлому, ищем следы детства, рвём сердце. Не стоит топить себя в воспоминаниях о прошлом и загибаться от ностальгии. Лучше посмотрите на фотографии и вспомните о старом Салехарде с благодарностью: он был нашей крепостью, там было тепло и уютно, несмотря ни на что. А новый Салехард вовсе не чужой, он тот же самый, наш, но сделавший пластическую операцию и похорошевший. Только не забывайте, что под свежей штукатуркой, он остаётся всё тем же Обдорском.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
местный, Город стал чужим. НЕ наш,не , не нашей жизни. Я год назад переехала в Тюмень и последний год жизни в Салехарде это было что-то с чем-то все и все чужое. Обратно - не хочу. Того города который я знала - просто нет.
Для тех кому обновленный город стал чужим рекомендую почаще бывать в районе УФАНа , комбината и Ангальского мыса, можно и на Лесозаводскую съездить. Там жизнь замерла на уровне 70-х годов. В этих районах вы увидите город по которому ностальгируете и по которому льете слезы как по чему-то безвозвратно ушедшему и потерянному.
 
Последнее редактирование:
24 Май 2014
1,329
8
38
Для тех кому обновленный город стал чужим рекомендую почаще бывать в районе УФАНа , комбината и Ангальского мыса, можно и на Лесозаводскую съездить. Там жизнь замерла на уровне 70-х годов. В этих районах вы увидите город по которому ностальгируете и по которому льете слезы как по чему-то безвозвратно ушедшему и потерянному.
Не надо так уж усугублять, район моего РОДНОГО УФАНА оооочень сильно изменился, вот как раз там-то мне каждый кустик и камешек знаком...был. Там такие дома - красота! Я частично и с Вашими высказываниями согласна, это прекрасно, что город обновился, и что я, прожив 35 лет в жутких бараках, потом в балке, потом в деревяшке, сейчас живу в благоустроенной квартире (купленной за собственные деньги с помощью ипотечного кредита зеленого банка). И ностальгирую я в меру, НО: речь-то шла не о том - изменилась душа города, стала другой, другие люди, другие времена, и не лучшие... Я радуюсь хорошему, но грущу из-за плохого, вот и все.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
изменилась душа города, стала другой, другие люди, другие времена, и не лучшие... Я радуюсь хорошему, но грущу из-за плохого, вот и все.
Мне сдается, что Вы ностальгируете скорее всего по Салехарду периода социализма и естественно душа города была совсем другой, но поменялась страна а вместе с этим поменялись и нравы в этой стране. По этому даже если наш город остался прежним как на старых фото душа города волей не волей тоже стала бы другой и новостройки к этому процессу не имеют ни какого отношения. Как только в городе появились деньги, в связи с изменением его статуса, так сразу же сюда расталкивая локтями повалил народ который захотел эти деньги иметь.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
Мне сдается, что Вы ностальгируете скорее всего по Салехарду периода социализма и естественно душа города была совсем другой, но поменялась страна а вместе с этим поменялись и нравы в этой стране. По этому даже если наш город остался прежним как на старых фото душа города волей не волей тоже стала бы другой и новостройки к этому процессу не имеют ни какого отношения. Как только в городе появились деньги, в связи с изменением его статуса, так сразу же сюда расталкивая локтями повалил народ который захотел эти деньги иметь.
Да, и я об этом же. Раньше сюда ехали романтики, ехали молодые специалисты, строили, развивали, врастали сюда корнями, гордились всем этим, потому что это и их труд, и немалый, а потом пришли другие - на готовое, с другими взглядами и иждивенческим отношением. Мы с Вами об одном и том же говорим, только разными словами. У меня много приезжих друзей, и я их очень люблю и уважаю, но ведь много и других. Есть кто и на субботник ни разу не вышел, им все-равно, а уж отзывы о Салехарде... Обидно, да.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Да, и я об этом же. Раньше сюда ехали романтики, ехали молодые специалисты, строили, развивали, врастали сюда корнями, гордились всем этим, потому что это и их труд, и немалый, а потом пришли другие - на готовое, с другими взглядами и иждивенческим отношением. Мы с Вами об одном и том же говорим, только разными словами. У меня много приезжих друзей, и я их очень люблю и уважаю, но ведь много и других. Есть кто и на субботник ни разу не вышел, им все-равно, а уж отзывы о Салехарде... Обидно, да.
Тут мы с Вами единомышленники.
 
Дело вовсе не в новом облике Салехарда, это наоборот радует. Я не ностальгирую по деревянным тротуарам и старым баракам и по удобствам во дворе и привозной воде и т.д. Хотя это все было привычно. Я тоскую по людям, по образу жизни, по отношениям, когда все друг другу помогали, поддерживали словом и делом, когда во главу угла не ставилась жажда наживы любыми путями, когда не было такой зависти, и все было намного проще и добрее. И когда идешь по городу, а тут и там знакомые лица встречаются. С тем поговоришь, с другим поздороваешься и на душе теплее. А сейчас даже соседей по лестничной клетке не знаешь, на всякий случай поздороваешься, а в ответ тишина...
 
Да нормальным стал наш город, или вам нравился больше город обросший помойками, гаражами и всякого рода сараями? Мне вот, к примеру родившимся тут, в современном городе гораздо приятнее и комфортнее находится чем в том который на фотографии. Спасибо Неелову, что за такой небольшой период образ города был изменен в лучшую сторону до неузнаваемости.
Просто люди ностальгируют о без заботном детстве и юности. О стабильности былой. Не надо их осуждать. А город в самом деле стал другой.
То что внешне похорошел - этот плюс.
Но народ стал жестоким и жадным - это минус.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Просто люди ностальгируют о без заботном детстве и юности. О стабильности былой. Не надо их осуждать. А город в самом деле стал другой.
То что внешне похорошел - этот плюс.
Но народ стал жестоким и жадным - это минус.
Вы не можете понять, что тот город и современный это города, которые находятся в разных эпохах. Город на фотографиях это город социализма, причем развитого, а нынешний город это город в котором живут люди в условиях гораздо более заметного расслоения общества по материальному достатку, где работа в администрациях разного уровня, а также в структурах их обслуживающих считается гораздо престижнее и более материально выгоднее, чем в сфере производства. В те времена считалось, что жажда наживы и обмана это плохо, в наше время это норма. Там приучали с детского сада к коллективизму, в настоящее время каждый сам по себе и это вдалбливается с экрана телевизора, как из американских сериалов, так и из наших.
В том городе твой уровень на социальной лестнице определялся не уровнем твоей зарплаты, престижности работы или таланта, а уровнем доступа к дефициту и распределению этого дефицита. Работники торговли, органов исполнительной и партийной власти при не очень высоких зарплатах жили одинаково с теми, кто работал на производстве, где зарплаты были выше. Всякие элементы показной роскоши не одобрялись обществом, а иногда и преследовалось. Жилье было убогое, по нынешним меркам, но бесплатным и одинаковое для всех и его реально можно было получить, работая на одном из крупных предприятий города или отстояв десяток лет в очереди от города.
 
29 Окт 2009
176
0
16
С детства помню долгое стояние в очередях, так как мясо давали по норме в одни руки к маме подходили женщины у кого уже очередь подходила и потихонечку просили у неё, что бы я подошёл с ней к прилавку (типа я её ребенок) и соответственно купить побольше мяса. Так что за время стояния в очереди, я то в шапочке то без шапочки раза два или три подходил к прилавку с чужими тетями, благо прилавок был с меня ростом и в толпе народу видно было только мою макушку.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
С детства помню долгое стояние в очередях, так как мясо давали по норме в одни руки к маме подходили женщины у кого уже очередь подходила и потихонечку просили у неё, что бы я подошёл с ней к прилавку (типа я её ребенок) и соответственно купить побольше мяса. Так что за время стояния в очереди, я то в шапочке то без шапочки раза два или три подходил к прилавку с чужими тетями, благо прилавок был с меня ростом и в толпе народу видно было только мою макушку.
Вот ведь, настоящий мужичок рос, с детства кормилец! Со мной тоже такое однажды было, только не помню, за чем очередь была.
 
Ага,было такое. Так мясо давали в одни руки по 2 кг, а хотелось купить-то побольше. Целыми семьями в очередях стояли, один кто-то очередь займет, потом остальные подтягиваются. Хорошо нас эта чаша миновала, муж мяском снабжал, с поселков тушками возил.
 
30 Май 2009
4,330
2
36
И когда идешь по городу, а тут и там знакомые лица встречаются. С тем поговоришь, с другим поздороваешься и на душе теплее. А сейчас даже соседей по лестничной клетке не знаешь.
Вот! И мама моя так же говорит! Что раньше идёшь по салехарду- здрасьте здрасьте! А сейчас никого грит не знаю!
Дак и я вот заметила! Раньше в Москве в аэропорту можно не смотреть какой номер стойки регистрации) видишь салехардские лица и к ним) причем лично не знаешь их, просто в городе видела. В автобусе, на улице, на рынке, в магазине, и тд...
А сейчас придёшь на регистрацию, стоит огромная очередь, и из них хорошо если пару человек где то видел! Серьезно! Иногда даже думаю- не ошиблась ли я
 
С детства помню долгое стояние в очередях, так как мясо давали по норме в одни руки к маме подходили женщины у кого уже очередь подходила и потихонечку просили у неё, что бы я подошёл с ней к прилавку (типа я её ребенок) и соответственно купить побольше мяса. Так что за время стояния в очереди, я то в шапочке то без шапочки раза два или три подходил к прилавку с чужими тетями, благо прилавок был с меня ростом и в толпе народу видно было только мою макушку.
ну это вы вспоминаете уже времена талонные. а при коммунизме мясо лежало в "северном" свободно. и куропатки и ряпушка. а с другой стороны был овощной отдел. где стоял такой короб и туда сгребали картошку. хрррр хррррр :). потом в этой картошки ковырялись люди. выбирали :). а еще я ненавидел отварную морковь и свёклу на прилавках :)
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
а при коммунизме мясо лежало в "северном" свободно. и куропатки и ряпушка. а с другой стороны был овощной отдел. где стоял такой короб и туда сгребали картошку. хрррр хррррр
пельмени рыбные в картонных коробках ;)
 
Вы не можете понять, что тот город и современный это города, которые находятся в разных эпохах. Город на фотографиях это город социализма, причем развитого, а нынешний город это город в котором живут люди в условиях гораздо более заметного расслоения общества по материальному достатку, где работа в администрациях разного уровня, а также в структурах их обслуживающих считается гораздо престижнее и более материально выгоднее, чем в сфере производства. В те времена считалось, что жажда наживы и обмана это плохо, в наше время это норма. Там приучали с детского сада к коллективизму, в настоящее время каждый сам по себе и это вдалбливается с экрана телевизора, как из американских сериалов, так и из наших.
В том городе твой уровень на социальной лестнице определялся не уровнем твоей зарплаты, престижности работы или таланта, а уровнем доступа к дефициту и распределению этого дефицита. Работники торговли, органов исполнительной и партийной власти при не очень высоких зарплатах жили одинаково с теми, кто работал на производстве, где зарплаты были выше. Всякие элементы показной роскоши не одобрялись обществом, а иногда и преследовалось. Жилье было убогое, по нынешним меркам, но бесплатным и одинаковое для всех и его реально можно было получить, работая на одном из крупных предприятий города или отстояв десяток лет в очереди от города.
Местный - я в Салехарде скоро 40 лет. Я вжился в Салехард. И то что Вы написали можно и принять и не принять. Салехард состоял не только из работников потребсоюза, межрайбазы и пр. торгово-распределительных организаций. И салехардцы друг друга уважали не за коробки со сгущенкой, тушенкой, но и за другие качества. Если только Вы не из торгашей