Статистика суицида

2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#1
Это отрывок из книги, довольно большой по объему страниц. Хотя тему которую я рассматриваю сейчас больше можно обозвать различия между мужчинами и женщинами, нежели меня интересует тема самоубийства. Впрочем - это тоже интересно. Я не стала помещать её в происшествия и в другие разделы. На мой взгляд, это больше относится к здоровью. Хотя может и не права. Модератор рассудит:)
Научный факт:
«Статистика самоубийств — это не цифры, это люди!»

Мы должны научиться смотреть в лицо фактам, обычно же мы смотрим на свои представления о действительности. Многочисленные виртуозные исследования социальных психологов показали, что разница между тем, какова социальная действительность на самом деле, и тем, как мы ее себе представляем, просто огромная. Культура, традиция, массовое сознание надевают нам на глаза искажающие действительность очки. Так, наверное, тоже можно жить, но в этом случае нам никогда не вырваться из порочного круга собственных ошибок. Если я ошибаюсь в своем восприятии фактической действительности, то мои действия будут ошибочными, это неизбежно. А если я буду допускать ошибки, то синяки и шишки мне гарантированы, поэтому сколько бы странной, неправдоподобной и даже тяжелой ни была бы действительность, жизнь в соответствии с ней в итоге оказывается куда более практичной и радующей душу.

Я бы хотел заострить ваше внимание на факте, который, мне кажется, должен несколько скорректировать наши представления о полах и их сущности в пользу большей достоверности. Факт этот лежит в плоскости так называемого суицидального поведения. Об этом, возможно, мало кто из нас задумывается, но подобное «блаженное неведение» отнюдь не является безобидным. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (это что-то наподобие медицинской ООН), к 2020 году смертность от суицида выйдет на второе место среди других причин смертности и превысит смертность от рака, т. е. люди будут чаще умирать в результате самоубийства, нежели вследствие онкологических заболеваний, а реже — только от инфарктов и инсультов. Сейчас в год от самоубийств только по официальным данным умирает больше двух миллионов человек, т. е. в два раза больше, чем в результате дорожно-транспортных происшествий. Так что, как ни крути, проблема эта действительно весьма и весьма актуальна.

Теперь давайте задумаемся над тем, какой человек скорее покончит с собой — тот, кто является «толстокожим существом», не чувствительным к жизненным перипетиям, или же «тонкокожий человек», который принимает жизненные события слишком близко к сердцу? Вероятно, «тонкокожие люди» являются здесь «группой риска». Второй вопрос звучит следующим образом: если человек пытался покончить с собой, но не довел это дело до логического конца, т. е. ограничился лишь попыткой самоубийства, он действительно раним и восприимчив или же он думает, что он раним и восприимчив к жизненным невзгодам? Вероятно, он думает, что он «слишком чувствителен» и «уязвим» (поэтому он и совершает попытку самоубийства), а на самом деле таковым не является (в противном случае он бы, конечно, не стал бы мяться и вышел бы из жизни вон, хлопнув дверью).

Что ж, нам остается посмотреть на статистику самоубийств. Какая-картина здесь вырисовывается? Оказывается, что на один завершенный суицид приходится десять незавершенных самоубийств (т. е. попыток самоубийства). При этом мужчины кончают с собой (т. е. совершают законченный суицид) как минимум в два раза чаще женщин, а в России — так и вовсе в два с половиной - три раза. Вместе с тем женщины совершают попытки самоубийства (т. е. «балуются» незавершенными суицидами) в пять раз чаще мужчин! Иными словами, женщины в пять раз чаще мужчин идут на суицид, но при этом в два, а то и в три раза реже погибают в результате самоубийства. Если же теперь мы сопоставим эти фактические данные с нашими теоретическими выкладками, то получается, что мужчины — это (относительно, конечно) более тонкие, чувствительные и ранимые существа, тогда как женщины излишне преувеличивают свою чувствительность и ранимость.

Кто-то может еще сказать, что, мол, от самоубийства женщин останавливает то, что они думают о других — о детях, о родителях, о своих супругах, в конце концов. Но позвольте, если так, то зачем они вообще покушаются на самоубийство, причем в пять раз чаще мужчин?! Нет, подобные возражения вряд ли могут быть приняты к сведению. Если человек действительно в силу психологических проблем не считает возможным продолжать свою жизнь дальше, это значит только одно — переживаемые им психологические проблемы субъективно более тяжелы, чем для большинства других людей.

Как показывают факты, у мужчин — этих «бесчувственных болванов, неспособных к сопереживанию», — психологических проблем оказывается больше, нежели у женщин. А наличие психологических проблем на самом-то деле говорит о сложности, тонкости психической организации их носителя, и чем сложнее, тоньше он организован, тем более чувствителен к чувствам и переживаниям других людей. Впрочем, наших мужчин не учили проявлению этих чувств, не учили демонстрации своего сострадания, а потому невнимательному наблюдателю может показаться, что они «сухие, черствые, бесчувственные».

Другое дело, что самоубийство — это не выход, и чести оно ни мужчинам, ни женщинам не делает. Надеюсь, что это понятно. Самоубийство, кстати говоря, — это вовсе не признак слабости характера и, конечно, не свидетельство силы духа, а результат депрессивного состояния, тогда как последнее является психическим расстройством и потому к характеристикам характера никакого отношения не имеет. Но факт остается фактом: мы слишком недооцениваем мужскую чувствительность и слишком переоцениваем чувствительность женщин. В результате же страдают и те и другие — одни неспособны свои чувства выражать, поскольку «это не принято», а другие настолько заигрываются (поскольку «так принято»), что страдают уже от своей игры.

И, пожалуйста, не толкуйте меня превратно, во всем этом нет вины ни конкретных мужчин, ни конкретных женщин, а есть проблема культуры, которую мы должны решать, внимательно приглядываясь к фактам и делая из них соответствующие действительности выводы. Пока же мы исходим из собственных представлений о действительности, которые, как оказывается, в большей части до неприличия ошибочны. Обвинять всегда легче, поскольку это не требует от нас входить в положение другого человека, что, как мы теперь видим, совсем не просто.

Все вышеперечисленное относительно на мой взгляд. Это отрывок из книги Николая Козлова "Синтон" и сам автор мужчина:)
Я не определилась в какой раздел её поместить (тему).
Странно к суициду склонны женщины, а смерть забирает чаще мужчин? Вот и делаем выводы девушки "Берегите мужчин!"
 
#5
Дело не в том, что женщины чаще пытаются покончить жизнь самоубийством, а в том, что в силу особенностей своей психики довольно таки часто "работают на публику", особенно истеричные особы. Они и не пытаются покончить жизнь самоубийством, а пытаются своими действиями показать, как им "плохо", при этом перерезать себе вены довольно таки поверхностно, сделать надрезы в местах, где заведомо нет крупных кровеносных сосудов и т.д. Увидев кровь, истерят, кричат, вызывают скорую, в общем, идет работа на публику. Таким образом они пытаются решить свои проблемы, типа "он увидит, как мне без него плохо и вернется ко мне (пусть даже из чувства сострадания или чувства долга) и т.д.
Поверьте, я не один год проработала на скорой помощи и знаю о чем говорю. Таких случаев - большинство, официально идет как суицид, но в сути проблемы своей-попытка напугать окружающих с целью решения своих личных проблем. Был случай, когда женщина пыталась таким образом напугать мужа, типа "будешь дальше мне изменять- повешусь" Говорила, говорила и однажды действительно не смогла вылезти из петли, под ней табуретка сломалась и произошло удушение. А муж находился в другой комнате и привыкнув к таким выражениям как "повешусь", обнаружил ее в петле только через 2 часа.
У мужчин все немного по-другому, поэтому и законченный суицид у них чаще встречается
 
#6
Ann, согласна. Надо признать, актерский талант у истеричек очень хорошо развит, при отсутствии опыта можно и лечить начать, например, судороги у них очень хорошо снимаются физ.раствором :) А травятся-то чем, Господи! Парацетамолом! В любом случае - суицидники - люди с псих. отклонениями. Видят какой-то особый трагизм в том, что они умрут! :(Привозят в приёмник отнюдь не с блаженным выражением лица и нимбом на голове...
 
Последнее редактирование:
#8
Suren, тоже не согласна. Могут быть такие обстоятельства, например погиб близкий человек, без которого и жизни не представляешь. Тут уже шокове состояние - бах и под машину. Так что...
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#9
Мурка, а как же рилигиозные взгляды? Некоторые секты призывают покончить жизнь самоубийством и люди травяться, вешаются, бросаются с многоэтажек? Они как? Ведь у любого человеческого поступка есть первопричина? Смерть или попытка лишить себя жизни - это следствие.
 
5 Ноя 2009
1,283
0
36
#11
В результате же страдают и те и другие — одни неспособны свои чувства выражать, поскольку «это не принято», а другие настолько заигрываются (поскольку «так принято»), что страдают уже от своей игры.
замечательно, ИМХО.
очень верно! ибо давно напрашивается вывод, что представления о мужчинах и женщинах в обществе сильно искажены. стериотипы ема-е, во :

мы исходим из собственных представлений о действительности, которые, как оказывается, в большей части до неприличия ошибочны.
Таких случаев - большинство, официально идет как суицид, но в сути проблемы своей-попытка напугать окружающих с целью решения своих личных проблем
Шантаж, ексель-моксель, полностью за! ибо, учитывая выше изложенное, используется как одно из средств воздейстия для достижения своих целей. исключительно холодный и рациональный поступок, ИМХО, у многих, пусть и сдобренный накрученной эмоциональностью в купе показушной истерикой.
(*что-то я сложно выражаюсь, видать задело)

А муж находился в другой комнате и привыкнув к таким выражениям как "повешусь", обнаружил ее в петле только через 2 часа.
классика :)как про волков, пастушков и ложные просьбы о помощи...кажется так там было

Suren, тоже не согласна. Могут быть такие обстоятельства, например погиб близкий человек, без которого и жизни не представляешь. Тут уже шокове состояние - бах и под машину. Так что..
я думаю вот ответ:
Самоубийство, кстати говоря, — это вовсе не признак слабости характера и, конечно, не свидетельство силы духа, а результат депрессивного состояния, тогда как последнее является психическим расстройством и потому к характеристикам характера никакого отношения не имеет.
 
#13
Не согласен.
А если просто всё надоело, и чел просто решил уйти? Это тоже отклонение?
Канеш. Это называется депрессия. Её лечить надо :) Здоровый психически человек с чего уходить-то будет? У него цели в жизни есть, стремления, планы. А если всё надоело - он просто в отпуск уходит или отдыхает. Что ж сразу вешаться-то?

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:45 ----------

Suren, тоже не согласна. Могут быть такие обстоятельства, например погиб близкий человек, без которого и жизни не представляешь. Тут уже шокове состояние - бах и под машину. Так что...
А на фоне таких обстоятельств тронуться умом ещё проще.
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#14
Здоровый психически человек с чего уходить-то будет? У него цели в жизни есть, стремления, планы. А если всё надоело - он просто в отпуск уходит или отдыхает. Что ж сразу вешаться-то?
А если нет целей? Ну надоело всё! Чем не отпуск? :D
Да и кроме верёвки - масса других способов...
 
#16
кащенко по таким плачет.... а еще новопассит пробают :)
Оставим подробности для специалистов :)

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:56 ----------

А если нет целей? Ну надоело всё! Чем не отпуск? :D
Да и кроме верёвки - масса других способов...
Действительно, способов масса. А верных только 3 :)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#17
Мурка, ну а что еще можно написать то? это область психиатрии и причины должен расматривать специалист данной области.....
 
1 Июн 2009
4,139
2
38
52
#18
Суицидники вообще народ интересный. Когда какаянить девочка или мальчик хочет прыгнуть из окошка, штоб все ее жалели им просто надо показать, как мозги предыдущего прыгуна лопатой убирали с асфальта и что при этом говорили дворники и окружающие зеваки.
Если хотят повесится - то пусть им покажут трупик, провисевший недельку и штаны его.
Для любителей таблеточек тоже можно устроить показ захлебнувшихся в собственной блевотине.
Романтика пройдет :)
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#19
Кто-то говорит что это сильные люди,они не боятся брать грех на душу,не боятся смерти,другие говорят, что это слабые люди,не могут преодолеть возникшие на их пути трудности,кто-то это делает в состоянии аффекта,не обдуманно,кто-то "уходит" молча, не обременяя никого ни воспоминаниями и ассоциациями,не отмываниями крови,блевотины,кто-то просто чтоб привлечь к себе внимание.
Я тоже периодами думаю об этом, единственное что меня тут держит это дети.Кто-то скажет-больная.Может быть.Спорить не буду.