Уровень рождаемости в России в 2016 году

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#1
Заинтересовалась этой темой после ТЕМЫ здесь же во флейме по поводу многодетности и рождения третьего ребенка.
И чего-то не содержит родной интернет.
Сколько людей, столько и мнений. Но решила для затравки начать с глобального.
Итак, поехали.
Статья из "АиФ" очень интересно. Простите великодушно за копипаст но тут совсем не длинно написано.

В минувшем году в России родилось на 50 тысяч меньше детей по сравнению с 2015 годом, что эксперты связывают с уменьшением количества молодых женщин, способных к деторождению, передает ТАСС.

Какие регионы России возглавили рейтинг рождаемости?
Мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения предоставлен Институтом социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС."
Это чисто по существу.
А вот "подноготная" по данному вопросу.
проштудировала 10 сайтов, каких писать не стану. Просто опишу выводу которые сделала на основании прочитанного.

По данным ученых, всего в 2016 году родились 1 миллион 893 тысячи 300 детей, что на 50 тысяч меньше показателя 2015 года. При этом сокращение продолжится в виду уменьшения числа женщин детородного возраста, которые родились в первой половине 1990-х годов. На это малочисленное поколение сейчас приходится пик рождаемости. Тренд низкой рождаемости сохранится в течение нескольких лет.

Мониторинг базируется на анализе регулярных статистических данных Росстата, Центрального Банка, Казначейства России, МВД России и Центрального банка данных учета иностранных граждан. Оценки, представленные в социологическом разделе основаны на специальном мониторинговом обследовании населения, проводимом Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
ИЗВИНИТЕ! МЕНЯ ПРОСТО ВЫБРАСЫВАЕТ С САЙТА ДОПЕЧАТАТЬ НИКАК НЕ МОГУ!
В основном разные люди придерживаются тем не менее вполне обычных мнений. я не имею ввиду именитых акушеров-гинекологов, священнослужителей, чиновников с большой буквы "Ч" (или маленькой, это как посмотреть):
- основания причина снижения рождаемости в том, что
женщина абсолютно не защищена во всех отношениях. Начальник может уволить, работу потеряю. Выплаты на детей (а вы в магазинах бываете видели сколько стоят: памперсы, специальное питание для детей, вещи (наверно это всё дается мамочкам бесплатно? Так нет вроде все нужно покупать. Нет ну конечно можно меняться вещами детскими и наверно, так думает тот у кого детей нет). Муж - может уйти, убоявшись трудностей. Алименты платить многие не хотят, а не то что не могут (это не я так считаю, это большинство так высказывается на форумах посвященных теме "Почему я не хочу рожать в России");
- "Не хочу плодить нищету!" (это дословно, в комментариях не нуждается);
- нет жилья (это тема вечная).
Это то что на поверхности и вроде вопросов не вызывает.
То есть, чтобы избежать факторов вышеперечисленных. Женщина вынуждена:
- учится, получать высшее образование в надежде на хорошо оплачиваемую работу, в соответствии с полученной специальностью;
- искать мужа, отца ребенка, который: не бросит, когда начнутся трудности; не убежит туда где легче и проще (беременные и родившие женщины частенько из-за гормонов и послеродовой депрессии - невыносимы!); будет помощником, защитником, кормильцем, не обольщайтесь девушки пока вы в декрете деньги зарабатывать будет муж, именно такого все ищут - Помощника, защитника, кормильца;
- соответственно ЗАВИСИМОСТЬ, и это хорошо, когда можно от кого-то получить помощь и зависеть. Есть надежный любящий муж, есть родители, которые помогут материально, и просто будут брать ребенка (не грудничка естественно) на выходные, помогать когда ребенок болеет я имею ввиду после 1,5 лет, а дочери-матери нужно идти на работу. А если помочь некому?
Поясняю темой заинтересовалась поскольку общаюсь с людьми и частенько слышу в свой адрес, что надо рожать, надо рожать для себя и прочее. Мол всегда было трудно, мол в старости будет некому стакан воды подать. Пресловутый стакан воды не дает покоя многим.
Вот я и стала копаться в интернете на женских формах и прошлась (прочитала) по статьям газет. Насколько все у нас прекрасно/ужасно с этой самой рождаемостью в России. Кто как мотивирует свое нежелание иметь детей? Это же на самом деле интересно, что думают люди, как они думают, по каким причинам не хотят рожать.
 
Последнее редактирование:
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#2
о чем пост? и зачем он вообще?
проблема не в отсутствии женщин детородного возраста, на сегодня медицина шагает семимильными шагами женщины рожают и в 50. проблема в отсутствии гарантий государства, обеспечение жильем отсутствует, пособия до 1,5 лет смешные, в садах персонал, работающий за копейки (соответственно и отдача работе такая же), в школах процесс образования складывается к подготовке к ЕГЭ. Институт семьи разрушен и похоронен, нормы морали размыты.
какие могут быть дети, если в бОльшей части России люди думают как и на что прожить до зп.
 
#3
Рожают и в 50 ))))))))) Никакая медицина ничего не может сделать с кратным уменьшением шансов родить здорового ребёнка уже после 40, не говоря про то что получить 20-летнего ребёнка к 70-ти годам - желание странное и врядли возникнет в здоровой голове обычного человека. Так что репродуктивный возраст это категория серьёзная.
Впрочем для человека по логике которого об отсутствии выбоин в дороге должен печься не водитель а пешеход - выводы вполне нормальные ))))

Педсостав в садиках получает не копейки, а 100% средней з/п в общем образовании, а те в свою очередь - средню з/п по экономике, на сегодня в ЯНАО это кажется 77 т.р. ;)
А кто о чём думает - выходцы из стран СНГ вот например не думают, а рожают, и что характерно все вырастают. Ещё и едут на Ямал как многодетные землю на стройку и льготы получают.
Про систему образования, мораль, и непонятность цели создания темы - пожалуй соглашусь )))
 
17 Июн 2013
897
14
18
#4
Рожают и в 50 ))))))))) Никакая медицина ничего не может сделать с кратным уменьшением шансов родить здорового ребёнка уже после 40, не говоря про то что получить 20-летнего ребёнка к 70-ти годам - желание странное и врядли возникнет в здоровой голове обычного человека. Так что репродуктивный возраст это категория серьёзная.
Впрочем для человека по логике которого об отсутствии выбоин в дороге должен печься не водитель а пешеход - выводы вполне нормальные ))))

Педсостав в садиках получает не копейки, а 100% средней з/п в общем образовании, а те в свою очередь - средню з/п по экономике, на сегодня в ЯНАО это кажется 77 т.р. ;)
А кто о чём думает - выходцы из стран СНГ вот например не думают, а рожают, и что характерно все вырастают. Ещё и едут на Ямал как многодетные землю на стройку и льготы получают.
Про систему образования, мораль, и непонятность цели создания темы - пожалуй соглашусь )))
Вы давно с воспитателями общались? У них зп хорошо если до 20-ки дотягивает.....конечно это не копейки! Это тыщи:razz:
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#5
Педсостав в садиках получает не копейки, а 100% средней з/п в общем образовании, а те в свою очередь - средню з/п по экономике, на сегодня в ЯНАО это кажется 77 т.р.
мать с 1,5 ставками, классным руководством высшей категорией, разрядностью, выслугой почти в 30 лет и прочими радостями большого стажа зарабатывает максимум 2/3 средней зп. знакомый человек только устроился на педработу, тоже 1,5 ставки + какие-то надбавки молодому спецу, зп не дотягивает до половины срезней зп. не знаю про каких вы педагогов говорите.
Педсостав укомплектовать не могут, потому что никто работать за копейки не хочет
 
17 Июн 2013
897
14
18
#6
мать с 1,5 ставками, классным руководством высшей категорией, разрядностью, выслугой почти в 30 лет и прочими радостями большого стажа зарабатывает максимум 2/3 средней зп. знакомый человек только устроился на педработу, тоже 1,5 ставки + какие-то надбавки молодому спецу, зп не дотягивает до половины срезней зп. не знаю про каких вы педагогов говорите.
Педсостав укомплектовать не могут, потому что никто работать за копейки не хочет
Воспитатели как перчатки меняются.....когда один воспитатель остаётся на группу, рабочий день с 7:30 до 19:30....ужас, каторга!
 
31 Окт 2011
303
0
16
#7
А кто о чём думает - выходцы из стран СНГ вот например не думают, а рожают, и что характерно все вырастают. Ещё и едут на Ямал как многодетные землю на стройку и льготы получают.
А как они могут все это получать, если нет гражданства?Если гражданство получили и прожили в регионе пять лет, то все по законую

---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:32 ----------

"Не хочу плодить нищету!" (это дословно, в комментариях не нуждается);
- нет жилья (это тема вечная).
Это то что на поверхности и вроде вопросов не вызывает.
То есть, чтобы избежать факторов вышеперечисленных. Женщина вынуждена:
- учится, получать высшее образование в надежде на хорошо оплачиваемую работу, в соответствии с полученной специальностью;
- искать мужа, отца ребенка, который: не бросит, когда начнутся трудности; не убежит туда где легче и проще (беременные и родившие женщины частенько из-за гормонов и послеродовой депрессии - невыносимы!); будет помощником, защитником, кормильцем, не обольщайтесь девушки пока вы в декрете деньги зарабатывать будет муж, именно такого все ищут - Помощника, защитника, кормильца;
- соответственно ЗАВИСИМОСТЬ, и это хорошо, когда можно от кого-то получить помощь и зависеть. Есть надежный любящий муж, есть родители, которые помогут материально, и просто будут брать ребенка (не грудничка естественно) на выходные, помогать когда ребенок болеет я имею ввиду после 1,5 лет, а дочери-матери нужно идти на работу. А если помочь некому?
Даже если у молодой семьи все есть для того, что-бы родить детей более одного, далеко не все идут на это.Мое видение этого-сейчас молодежь хочет кроме карьеры, материальных благ, пожить для себя, есть возможность посещать другие страны, отдыхать не только на даче-огороде, вообще не быть связанными по рукам и ногам детишками.Родив одного, подрастив его, если сразу не родили второго, потом долго не решаются это сделать, опять эти кастрюльки-памперсы, не свобода, привязка к дому, а молодость так быстротечна...Да и инстинкт скажем так размножения не у всех одинаково силен, у одних он вообще отсутствует, у других просто слаб,это право женщины решать сколько детей без ущерба своему здоровью она хочет родить.
Кстати мигранты из южных стран, перебравшись в ту же Европу прекращают много рожать.Не зря говорят-чем выше уровень жизни, тем меньше детей рождается.

---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:47 ----------

По данным ученых, всего в 2016 году родились 1 миллион 893 тысячи 300 детей, что на 50 тысяч меньше показателя 2015 года. При этом сокращение продолжится в виду уменьшения числа женщин детородного возраста, которые родились в первой половине 1990-х годов. На это малочисленное поколение сейчас приходится пик рождаемости. Тренд низкой рождаемости сохранится в течение нескольких лет
Это очень хороший показатель по сравнению с девяностыми годами , когда рождалось всего то по семьсот тысяч.
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#8
Даже если у молодой семьи все есть для того, что-бы родить детей более одного, далеко не все идут на это.
а причина в том, что никто не говорит о каких-то перспективах, никто не проводит семейную политику. на сегодня для молодых людей дети это больше обуза, нежели подмога по дому/хозяйству. кроме того, вырастив ребенка, отдав ему 20 лет жизни он просто уходит из дома в свободное плаванье, создает свою семью (ну или не создает, но живет отдельно). я не жалею, что у меня есть ребенок, это самое большое счастье, но на сегодняшний день дети, это очень дорогая роскошь.
 
#10
Gina, не знаю,как в 2016,а в 2017м году показатели рождаемости снизились.
Разговаривала со своим гинекологом(заведующая поликлиники),так по ее словам, в прошлом году за этот период у нее на учете стояло 200 женщин по беременности. В этом году-50 женщин. Род.дома заполнены на половину. Когда лежала на сохранении,предродовое отделение было заполнено на треть... много пустых палат. За первый квартал 16го года по Волгоградской области родилось на 1000 деток больше,чем за первый квартал 17го года. Да,объясняют это тем,что рожать начали дети 90х,того периода,когда был спад рождаемости. И немного ситуация выправляется из за тех,кто рожает повторно( наблюдаю не мало беременных, которым уже лет 40. Кто то второго,кто то третьего. Но очень много "зрелых" женщин)
А как рождаемость будет больше,если молодежи сейчас меньше?... пойдут рожать другие года,тогда и появится больше новорожденных.
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
#11
пойдут рожать другие года,тогда и появится больше новорожденных.
ну пусть даже неурожайные года, но не наполовину же должны цифры статистики просесть.
вряд ли такая яма только от 90-х годов. может, всё-таки, дела в стране идут не очень?
Род.дома заполнены на половину. Когда лежала на сохранении,предродовое отделение было заполнено на треть... много пустых палат
как бы это не сподвигло чиновников на очередную оптимизацию.
 
31 Окт 2011
303
0
16
#13
а причина в том, что никто не говорит о каких-то перспективах, никто не проводит семейную политику. на сегодня для молодых людей дети это больше обуза, нежели подмога по дому/хозяйству. кроме того, вырастив ребенка, отдав ему 20 лет жизни он просто уходит из дома в свободное плаванье, создает свою семью (ну или не создает, но живет отдельно). я не жалею, что у меня есть ребенок, это самое большое счастье, но на сегодняшний день дети, это очень дорогая роскошь.
Абсолютно согласна, и еще почему то никто не упоминает про затраты кроме материальных, моральные, физические(например починить зубки и протезировать немалых денег стоит), а они высоки и здоровья женщине не добавляют.Потому то многие одного родили и все, может быть когда-нибудь,а с годами скажут-зачем под старость лет или здоровье не то уже.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:54 ----------

ну пусть даже неурожайные года, но не наполовину же должны цифры статистики просесть.
вряд ли такая яма только от 90-х годов. может, всё-таки, дела в стране идут не очень?
Смею заметить, что пока не наполовину, вижу достаточно много беременных и младенцев, но конечно цифры просели, не как в девяностых, но снижение есть.
Кстати дети девяностых особо не строят планов родить смолоду, видят как дорого все это стоит, начиная с платных родов, что-бы к тебе относились по человечески и обезболивали, ну и родить, это жизнь уже не для себя, потому и не спешат.
А государству выгоднее приращивать население за счет мигрантов.

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:59 ----------

Заинтересовалась этой темой после многодетности и рождения третьего ребенка
А зимой я читала вот это от ТС-

Я -местная. В целом,срепя сердце, понимая, что никакого сноса еще в ближайшие "надцать" лет не будет решилась на ипотеку. Детей нет, рожать в барак не обязана и не буду. 37 лет предельный возраст, ипотеку взяла на 30 лет. Исправно её плачу. И не сочтите, что жалуюсь.
Вот так я имею (точнее буду иметь свое жилье), когда оформлю собственность после сдачи дома в эксплуатацию.

Потому как-то неожиданно))).

__________________
 
10 Сен 2012
1,719
0
36
#14
физические(например починить зубки и протезировать немалых денег стоит), а они высоки и здоровья женщине не добавляют.
Вставляю и имплантируюсь в Омске, на это время беру санаторий Омский, очень хорошо, недорого, всем советую, очень хорошо и замечательно. Там очень хорошая грязька озера Ульжай, она обалденная.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:46 ----------

А зимой я читала вот это от ТС-
Наверное, эти темы навеяли желание заявить данную тему - вот она почитала и делится статистикой.
 
31 Окт 2011
303
0
16
#17
ТС-если вы вдруг озадачились вопросом родить, то рожайте))), все жалуются, стонут, что тяжело, но тем не менее рожают!)Трудновато в декрете,в материальном плане и первый год в яслях-саду, а дальше проще, в школу деть пошел-еще быстрее время бежит, только классы считают).
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#18
ТС-если вы вдруг озадачились вопросом родить, то рожайте))), все жалуются, стонут, что тяжело, но тем не менее рожают!)Трудновато в декрете,в материальном плане и первый год в яслях-саду, а дальше проще, в школу деть пошел-еще быстрее время бежит, только классы считают).
если трудно, то для чего рожать? если быстрее время летит с детьми, зачем рожать? я всегда думал, что детей рожают, когда все хорошо, когда готов нести за кого-то ответственность, когда дошел до понимания того, что тебе нужны дети, что есть необходимость о ком-то заботиться. а если говорить в контесте трудно/не трудно, тогда лучше завести кошку или собаку
 
31 Окт 2011
303
0
16
#19
если трудно, то для чего рожать? если быстрее время летит с детьми, зачем рожать? я всегда думал, что детей рожают, когда все хорошо, когда готов нести за кого-то ответственность, когда дошел до понимания того, что тебе нужны дети, что есть необходимость о ком-то заботиться. а если говорить в контесте трудно/не трудно, тогда лучше завести кошку или собаку
Видите ли Пластик, у мужчин одно понимание на деторождение, у женщин несколько иное.Какой из периодов истории нашей страны не возьми, сказать, что прям легко было народу не скажешь.После войны легко было?нет, но рожали, много,шестидесятые-восьмидесятые тоже периодом процветания не назовешь, рожали, правда меньше.Про девяностые молчу-в половину меньше, сейчас вроде рост пошел, тормознулся.Ну это так, я о другом.Женщина немножко вперед заглядывает и при любом достатке не хочет оставаться на старости лет одной, мужчины приходят и уходят, а дети и недвижимость остаются.Когда прям все хорошо и боХато, тогда как-то во дворцах детей много не появляется, почему-то, мы о большинстве обычного народа.Реализоваться как женщина, не только в карьере, но и как мать мечтают большинство женщин, природа такова у нас.Да, понимаем, что трудно,дорого,понимаем, что лотерея, может ребенок впоследствии радовать, а может приносить одно разочарование, но тем не менее.Никакие кошки-собаки не будут так радовать в старости, как твое продолжение-дети и внуки.Жаль, что многие это поздно понимают и как пожилая женщина из моего дома, отказавшаяся смолоду от ребенка, аборт сделала, а потом и не смогла родить, так вот очень сожалеют, хотя прожили вроде для себя с кошками и собачками.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.