Цифровое ТВ DVB-T2 и аппаратура для приема

22 Сен 2009
8,422
1
36
Сегодня купил ТВ-приёмник и подключил к антенне, которая находится на чердаке. С этой антенной еле-еле получалось смотреть по аналогу пару - тройку каналов и то с рябью ... Уже думал как-то изворачиваться с антенной и даже несколько раз просматривал эту тему, но о чудо! ТВ-приемник без всяких проблем нашел все 20 каналов и 3 радио. Так как имеется спутниковая таррель, то для разнообразия подключил к старому телевизору в другой комнате. Основной ТВ оказался уже тоже старым, только DVB-T ...

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:00 ----------

А вообче анекдот по теме: "Настоящий мужчина должен попасть в любую дырку" ...
 
26 Дек 2010
94
0
6
в этой теме советы уже были озвучены и не раз. почти все кто внимательно их читал достигли положительного результата ... озвучивать их на каждой странице не вижу смысла....
А озвучивать и нечего. Я ни одного не нашел. Вы только свою ситуацию комментируете. Рассказываете какие у вас дома телевизоры, антенны, усилители и больше ничего. Не верю что это кому-то помогло?

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:22 ----------

Сегодня купил ТВ-приёмник и подключил к антенне, которая находится на чердаке. С этой антенной еле-еле получалось смотреть по аналогу пару - тройку каналов и то с рябью ... Уже думал как-то изворачиваться с антенной и даже несколько раз просматривал эту тему, но о чудо! ТВ-приемник без всяких проблем нашел все 20 каналов и 3 радио. Так как имеется спутниковая таррель, то для разнообразия подключил к старому телевизору в другой комнате. Основной ТВ оказался уже тоже старым, только DVB-T ...

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:00 ----------

А вообче анекдот по теме: "Настоящий мужчина должен попасть в любую дырку" ...
А чего проволоку не воткнул как zig zag советует?
 
Последнее редактирование:
26 Дек 2010
94
0
6
satco, вначале воткнул антенну, а если бы не получилось то по-пробовал бы проволоку и т.д. В чем проблема?
Ради эксперимента можете с проволокой попробовать? Тут бытует мнение, что с проволокой лучше работает чем с антенной.
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
Ради эксперимента можете с проволокой попробовать? Тут бытует мнение, что с проволокой лучше работает чем с антенной.
Я описал что моя антенна работала на 5% на аналоге, но получилось на цифре (пост № 661). Зачем мне втыкать проволоку? ... Ну хорошо, в выходные попробую проволоку на аналог и расскажу ...
 
26 Дек 2010
94
0
6
Я описал что моя антенна работала на 5% на аналоге, но получилось на цифре (пост № 661). Зачем мне втыкать проволоку? ... Ну хорошо, в выходные попробую проволоку на аналог и расскажу ...
Только не аналог, а на цифру.
 
А озвучивать и нечего. Я ни одного не нашел. Вы только свою ситуацию комментируете. Рассказываете какие у вас дома телевизоры, антенны, усилители и больше ничего. Не верю что это кому-то помогло?
если внимательно следишь за темой то многим помогло....

на кухне у меня на обоих мультиплексах рассыпания. лечение понятно переделывать антену....
на коллективной усилки стоят из за них и косячит..... у меня уличная тоже с усилком на кухне - итог цифра сыпится, в зале кусок антенного провода воткнул показывает отлично.......
только что придя домой отрезал кусок от уличной антены, зачистил 15 см. включил, рассыпания пропали показывает все 20 каналов
Да простую антену попробуй - два уса без всяких усилков.
---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:53 ----------
Народ ловит на кусок простого кабеля 75Ом
Это, конечно, будет смешно, если сработает. Но проверю %)
Дааа уууж. Убрал фуфло полторарублевое. Кинул удлиннитель антенного провода, подцепил двужильный кабель и в итоге 20 каналов отличного касества и 3 радива :)
Отправлено с F5321 используя приложение Drahelas.Ru
мне друг в вайбере написал : "Поймал на телике LG 20 цифровых каналов и 3 радио Причём антенну воткнул от муз.центра не пользуемую ""
Посмотреть вложение 264562 цифровое ловит от куска антенного кабеля
Отправлено с SM-A510F используя приложение Drahelas.Ru
С теликом вопрос решен. После некоторых манипуляций с кабелем (выкинул полметра оголенного кабеля на метр за балкон)поймал 10 каналов второго мультиплекса. Значит все таки дело в антенне. Теперь мозгую как протащить кабель через всю квартиру к выходу. Замурованный кабель, который остался от прежних хозяев гдето перебит...
Отправлено с m3 note используя приложение Drahelas.Ru
А чего проволоку не воткнул как zig zag советует?
у человека заработало со стандартной антеной. у кого не работало тот втыкал куски провода и у них тоже заработало. читай выше коменты....
 
5 Янв 2013
222
7
18
40
Салехард
у меня не DVB-2. У меня на телеке функция DTV -включаешь функцию автопоиск ставишь везде галочки и настраивается 20 каналов,2 отделение трудовая
 
В общем выжимка:
смотрим частоту http://ural-sib.rtrs.ru/dtv/#objectsRTRS1_Yamalo видим Салехард 578 МГц
смотрим формулу http://pk-help.com/network/antenna-dvb-t2/ получаем Итого: 300/ 578 ≈ 0,5 м = 52 см.
Оставлять пол метра центральной жилы коаксиального кабеля это не красиво и неудобно, можно и четверть от длины волны. В итоге l=52/2=26 см.
Из этих расчетов получилось, что для частоты 578 МГц нужно оголить 26 см. коаксиального кабеля.
 
26 Дек 2010
94
0
6
В общем выжимка:
смотрим частоту http://ural-sib.rtrs.ru/dtv/#objectsRTRS1_Yamalo видим Салехард 578 МГц
смотрим формулу http://pk-help.com/network/antenna-dvb-t2/ получаем Итого: 300/ 578 ≈ 0,5 м = 52 см.
Оставлять пол метра центральной жилы коаксиального кабеля это не красиво и неудобно, можно и четверть от длины волны. В итоге l=52/2=26 см.
Из этих расчетов получилось, что для частоты 578 МГц нужно оголить 26 см. коаксиального кабеля.
Антенна, длиной половину длины волны, называется полуволновый диполь. Во вложении рисунок каким должен быть правильный диполь, сделанный из кабеля. Коэффициент его усиления составляет 2,15 дБ. Такой же, как у комнатной антенны ценой 150 рублей. Задумайтесь, ради чего такая возня нужна? Плечи диполя необходимо располагать строго горизонтально. Проводники у кабеля хорошо гнутся, поэтому придется изрядно помучаться, чтобы их горизонтально закрепить на поверхности. Длину диполя лучше рассчитать для частоты 590 МГц, а не 578. Вещание в нашем городе ведется на 34 ТВК (578 МГц) и 37 ТВК (602 МГц). 590 - среднее арифметическое между 34 и 37 ТВК. Длина каждого плеча составит 12,7 см, а общая длина антенны - половина длины волны - 25,4 см.
На конструкции, изображенной Зигзагом, зачищено не четверть длины волны, как он пишет, а половина. Его конструкция представляет собой одно плечо полноволнового диполя, как бы диполь, разрубленный пополам. Коэффициент усиления обрубка в 4 раза ниже чем у целого диполя. Волновое сопротивление полноволнового диполя составляет 300 Ом. Нужно разрезать кабель возле края зачистки и вставить согласующее устройство 300 на 75 Ом. Без него будут большие потери на рассогласовании. Таким образом, коэффициент усиления антенны Зигзага стремится к нулю. Может работать вблизи телевышки, где сигнал зашкаливает, в городской застройке - нет.
Вывод. Бросьте изобретать велосипед. Покупайте антенны в магазине. Умные люди всё придумали до вас. Пользуйтесь их достижениями. Не тратьте своё время зря. А если времени девать некуда и руки чешутся, делайте всё правильно, черпая сведения из научной литературы, а не собирайте тупость, кочующую из форума в форум.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вывод. Бросьте изобретать велосипед. Покупайте антенны в магазине. Умные люди всё придумали до вас. Пользуйтесь их достижениями. Не траться своё время зря.
это ты ему скажи... :)

По теме: какую удобоваримую эфирную антенну можно взять? Взял за 1500 в "Центральном" и очередной раз убедился, что дорогое не значит качественное (а Apple антенны не делает :hz:). Шляпа несусветная, хотя есть и усилитель внешний.
чуть позже он же пишет....
Дааа уууж. Убрал фуфло полторарублевое. Кинул удлиннитель антенного провода, подцепил двужильный кабель и в итоге 20 каналов отличного касества и 3 радива :)
спасибо умным людям которые придумали способ не бежать в магазин отдавая барыгам деньги за то что можно сделать самому из говна и палок при том абсолютно бесплатно и при этом бесплатное будет работать лучше чем купленное за деньги.....
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
zig_zag,да тут давно понятно что пиар идет, особенно если просмотреть все сообщения человека и темы где они были написаны ;)
 
спасибо умным людям которые придумали способ не бежать в магазин отдавая барыгам деньги за то что можно сделать самому из говна и палок при том абсолютно бесплатно и при этом бесплатное будет работать лучше чем купленное за деньги.....
Но смотреться жутко неэстетично.... лучше уж не пожалеть 100 руб.. купить красивую плоскую антенну.. комнатную..
 
26 Дек 2010
94
0
6
это ты ему скажи... :)


чуть позже он же пишет....


спасибо умным людям которые придумали способ не бежать в магазин отдавая барыгам деньги за то что можно сделать самому из говна и палок при том абсолютно бесплатно и при этом бесплатное будет работать лучше чем купленное за деньги.....
Скажу.
Во-первых. Нужно правильно выбирать антенну. Усилитель в антенне нужен там, где сигнал слабый. Где он зашкаливает - усилитель вредит. Что бы это знать нужно было посоветоваться с профессионалом. Если ни с кем не советуешься, считаешь себя умнее других, получаешь вот такой результат.
Во-вторых. Купил бы сразу комнатную антенну за 150, вместо усилительной за 1500. Это лучше чем кусок провода и по внешнему виду и по характеристикам.

---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------

Но смотреться жутко неэстетично.... лучше уж не пожалеть 100 руб.. купить красивую плоскую антенну.. комнатную..
И я о том же. Мострячить такое уродство ради экономии 100-150 рублей глупо.
 
Но смотреться жутко неэстетично.... лучше уж не пожалеть 100 руб.. купить красивую плоскую антенну.. комнатную..
в том то и дело что за 100 руб. не продаются, а те что за 1.5 косаря впаривают у нас в магазинах не работают должным образом......
у меня вполне эстетично самопал из куска провода спрятан за теликом....
 
26 Дек 2010
94
0
6
в том то и дело что за 100 руб. не продаются, а те что за 1.5 косаря впаривают у нас в магазинах не работают должным образом......
у меня вполне эстетично самопал из куска провода спрятан за теликом....
Вы бы жопу оторвали, встали из-за компьютера и прошли по магазинам. В Цезаре я видел комнатную, как раз за 150 рублей. И за 1500 нормально работают. Только применять их надо с умом. И конечно подключать правильно. А то у вас получается, что все магазины браком торгуют.
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
Что бы это знать нужно было посоветоваться с профессионалом. Если ни с кем не советуешься, считаешь себя умнее других, получаешь вот такой результат.
ну так ведь ничто не мешает попробовав и не удовлетворившись результатом обратиться к профессионалом.
в конце концов затраты на время и метр кабеля не такие уж великие и смертельные чтобы сразу бежать за помощью. а профессионалов оставить на крайний случай.
 
26 Дек 2010
94
0
6
ну так ведь ничто не мешает попробовав и не удовлетворившись результатом обратиться к профессионалом.
в конце концов затраты на время и метр кабеля не такие уж великие и смертельные чтобы сразу бежать за помощью. а профессионалов оставить на крайний случай.
Согласен. Можно. И форум мог бы многим помочь если бы советы давал полезные, а не вредные. Кстати, многие сначала начинают с куска провода, потом идут в магазин за антенной.
 
Последнее редактирование: