Чиновники ямала в лидерах!

5 Сен 2013
526
0
16
#1
Ямал стал лидером в России по росту разницы между зарплатой чиновников и средним доходом населения в регионе
8.06.2014 11:53

Ямал оказался лидером по росту разницы между зарплатой чиновников и средним доходом населения в регионе. Как передает корреспондент Znak.com, рейтинг оторванности чиновников от народа по итогам 2013 года составили эксперты Института стратегического анализа компании ФБК. В своем анализе они использовали данные Росстата.

Согласно им, самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников в 2013 году была, как и в 2012- м, в Ямало-Ненецком автономном округе – более 169,5 тыс. рублей. При этом среднемесячный доход населения в регионе составил 71,5 тыс. рублей. Таким образом, разрыв зарплат чиновников и средней зарплаты по региону увеличился с 1,9 раз до 2,4 раз, что подняло Ямал в рейтинге оторванности чиновников от народа с 15-го на второе место. Ямал также занимает первое место по самой большой зарплате чиновников второй год подряд.

Исследователи отмечают, что разрыв между доходами представителей власти и бюджетниками увеличивается с каждым годом примерно в четверти регионов России. Что примечательно – самый небольшой разрыв четвертый год подряд фиксируется в Москве: средняя зарплата чиновников там составляет 69,4 тыс. рублей, а бюджетников – 68,2 тыс. рублей. Первое место в свежем рейтинге ФБК по итогам 2013 года занял Хабаровский край, где средняя зарплата чиновников – 93 тыс., а бюджетников – 39 тыс. рублей.



Ирина Федосеева
http://znak.com/yamal/news/2014-06-18/1024079.html


 
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#9
Бедненькие ямальские чиновники……А где то в небольшом поселке Ямала, людям - обычным работягам,уже три месяца зарплату не платят…и даже не среднемесячный доход по Ямалу, а несчастные копейки, на которые то и месяц не проживешь по нашим ценам((((:)evil:
 
5 Сен 2013
526
0
16
#11
MisIness, а работяги пусть обратятся с заявлением в прокуратуру.
А прокуратура, только всё это затянет по времени (представление, суд о дисквалификации и др.). Лучше сразу в суд заявление о взыскании заработной платы.
 
#12
MisIness, а работяги пусть обратятся с заявлением в прокуратуру.
Не идут - боятся. Работу и так толком не найдешь…держатся хоть за такую…. ((((( Что вообще творится сейчас с нашим севером? Как то грустно все сейчас…….пы.сы. Я б в чиновники пошла - пусть меня научат…….:-(
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#13
MisIness, ну верно! зачем статистику такими зарплатами портить, лучше совсем не платить.
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
#16
Интересно.....а что подразумевается под словом чиновник.... так то у нас почти все чиновники, и что они подразумевают под словом народ? я точно знаю, что учителя у нас получают поболее некоторых чиновников....значит они тоже чиновники?)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#17
А прокуратура, только всё это затянет по времени (представление, суд о дисквалификации и др.). Лучше сразу в суд заявление о взыскании заработной платы.
ну если они юридически подкованы то вперед. а если работяги сидят и не знают что делать, то легче в прокуратуру.
и не обязательно прокуратура пойдет в суд. есть куча других мер реагирования, которые значительно ускоряют вопросы выплаты заработной платы. можно и к уголовной ответвенности привлечь.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:07 ----------

Не идут - боятся. Работу и так толком не найдешь…держатся хоть за такую…. ((((( Что вообще творится сейчас с нашим севером? Как то грустно все сейчас…….пы.сы. Я б в чиновники пошла - пусть меня научат…….:-(
ну тогда вряд ли кто то поможет. можно анонимно написать.
 
#18
ну а что делать?..
1. Поднять зарплату "простым работягам" - замля начнёт возмущаться и начнутся другие рейтинги в которых з.п. работяг на севере будет "неприлично больше чем на земле".
2. Снизить зарплату чиновникам - поразбегутся. за низкую зарплату иметь кучу ответственности никто не захочет. ну или начнут взятки брать.
3. С пропорциональным ростом зарплат чиновников и работяг также пропорционально увеличивается и разница в них. простая математика..
4. Всегда будут недовольные и всегда можно повернуть цифры как тебе надо.. очередной "рейтинг"..
5. вместо подсчетов чужих зарплат лучше бы учились, участвовали в конкурсах, шли работать этими самыми чиновниками..
 
8 Фев 2011
3,032
14
38
40
САЛЕХАРД
#19
че то занизили они зарплату( ну не верю я что чиновники по 160 тыщ получают в среднем( не верю)))))))
специалист - ведущий или главный в департаменте по-любому получает 60 000 - 70 000 тысяч+ 6-7 месячных премий в год)) да че я обманываю - все 10 премий в размере среднего... получается полтора ляма в год на простого специалиста) уже 128 000 средний в год, а тут чиновник 168 - смех!
 
5 Сен 2013
526
0
16
#20
ну а что делать?..

5. вместо подсчетов чужих зарплат лучше бы учились, участвовали в конкурсах, шли работать этими самыми чиновниками..
Да, с конкурсами-то насмешил. Уже давно всем известно, что победителем становится "нужный" человек.