Школьные программы обучения - какую выбрать?

#21
Учимся по программе Эльконина-Давыдова уже 3 года, программа просто ужас, особенно русский без репетитора никуда, правила жуткие, взрослому тяжело понять, а еще надо как то ребенку объяснять.:hz:
Мы пока далеки от школы, но периодически читаю что-то подобное, и пока в моей голове не укладывается, какие такие системы и программы разные могут быть? ну если есть правило жи-ши пиши с буквой И, то как не перепиши правило, а итог же один? Это как надо исковеркать все было, что "взрослому тяжело понять, а еще надо как то ребенку объяснять".
 
20 Янв 2010
43
0
6
#22
Мы пока далеки от школы, но периодически читаю что-то подобное, и пока в моей голове не укладывается, какие такие системы и программы разные могут быть? ну если есть правило жи-ши пиши с буквой И, то как не перепиши правило, а итог же один? Это как надо исковеркать все было, что "взрослому тяжело понять, а еще надо как то ребенку объяснять".
Если бы были правила, сейчас в учебниках по русскому языку нет ни одного правила:unknown:
 
28 Май 2012
412
5
18
#24
Учимся по 2100.... программа ПИПЕЦ полный!!!! Хотя ребенок учиться хорошо, НО какими усилиями со стороны родителей не описать просто!!! Программа 2100 не аттестовалась в прошлом году, но т.к. с 1-3 мы по ней учились по ней же и пришлось заканчивать 4 класс. К этой программе нужно писать отдельные методички для родителей, либо репетитор со стажем по этой программе. Ну а еже ли по 2100 учиться то все остальные программы это будет ООООООООООЧень легко.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#25
Мы пока далеки от школы, но периодически читаю что-то подобное, и пока в моей голове не укладывается, какие такие системы и программы разные могут быть? ну если есть правило жи-ши пиши с буквой И, то как не перепиши правило, а итог же один? Это как надо исковеркать все было, что "взрослому тяжело понять, а еще надо как то ребенку объяснять".
Сейчас в пороге Перспектива нет ни 1 правила! Есть узелок на память,но это такая фигня! Жи ли то написанной в узелка,а вот слов исключений нет! Во всех же правилах были слова исключения! Что такое существительное,глагол это что то с чем то! В общем пока учились по этой проге покупали спец отдельные книги " все правила по русскому" с 1 по 11 класс! Ну и так же математику и ещё что то!ужасная!

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:57 ----------

Учимся по 2100.... программа ПИПЕЦ полный!!!! Хотя ребенок учиться хорошо, НО какими усилиями со стороны родителей не описать просто!!! Программа 2100 не аттестовалась в прошлом году, но т.к. с 1-3 мы по ней учились по ней же и пришлось заканчивать 4 класс. К этой программе нужно писать отдельные методички для родителей, либо репетитор со стажем по этой программе. Ну а еже ли по 2100 учиться то все остальные программы это будет ООООООООООЧень легко.
2100 обычная старая программа! Это не Питерсон,там бы совсем плакали)))

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:08 ----------

Раньше мы учились по Моро,сейчас это "Школа России" по моему самая нормальная программа!
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#26
Наш репетитор (бывший учитель начальных классов) говорит, что в 4 классе мы проходим темы 6-7 класса по русскому языку
ну не знаю, а по мне все то же самое, что и мы проходили в 3 классе (так как лично я из третьего перешла в пятый, четвертого не было). У меня ребенок сейчас заканчивает 4 класс по Эльконина-Давыдова. Так вот, я по работе ходила в 4 школу, 4 класс, коррекционная программа, по крайней мере по русскому они проходят то же сейчас - подлежащее, сказуемое, дополнения, что как подчеркивать и так далее.
 
24 Июл 2010
673
0
16
#27
LAV, у нас дочь в следующем году пойдет в первый класс, так мы эту программу исключили практически сразу, видимо не зря....
 
25 Дек 2014
59
0
6
#28
А мы пошли всё таки на другую программу. Читаю сообщения и понимаю, что сделала правильный выбор. Хотя когда было собрание в школе а и б классы( которые идут по программе Эльконина-Давыдова) уже были полностью набраны. Видимо программа сильной считается и многие родители желают отдать ребёнка в сильный класс, на сильную программу. Я же решила, что в наше время в принципе слабых программ нету, так что нам и нашей хватит.
 
28 Май 2012
412
5
18
#29
Сейчас в учебниках вообще нет правил и исключений из правил... Изобретают колесо никому не нужное.
 
10 Май 2013
31
0
6
#30
Наступила время выбрать школьную программу Мы выбрали Эльконина -Давыдова и ребенок пойдет в 1школу Очень хочется услышать отзывы и мнение родителей по поводу этой программы и как ее преподают именно в 1 школе Кто учителя И что вот интересно по этой программе дети учатся до пятого класса а потом переходят на обычную ? Или же учатся до конца по этой программе ? За ранее спасибо за ответы
 
25 Авг 2013
194
0
16
#31
Сейчас в пороге Перспектива нет ни 1 правила! Есть узелок на память,но это такая фигня! Жи ли то написанной в узелка,а вот слов исключений нет! Во всех же правилах были слова исключения! Что такое существительное,глагол это что то с чем то! В общем пока учились по этой проге покупали спец отдельные книги " все правила по русскому" с 1 по 11 класс! Ну и так же и ещё что то!ужасная!



Мы учимся по Перспективе, 2 класс. Да, в учебниках нигде нет слова "Правило", есть "Узелки на память" - "Буквосочетание чк, чн, щн пишутся без мягкого знака" дочка, точный, хищник" (пример) - по мне так то же самое правило, названо только по-другому. до существительного и глагола мы еще на дошли конечно, может там ужас начнется, пока нормально все у нас. Английский мне их не нравится, это да.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#32
Мы учимся по Перспективе, 2 класс. Да, в учебниках нигде нет слова "Правило", есть "Узелки на память" - "Буквосочетание чк, чн, щн пишутся без мягкого знака" дочка, точный, хищник" (пример) - по мне так то же самое правило, названо только по-другому. до существительного и глагола мы еще на дошли конечно, может там ужас начнется, пока нормально все у нас. Английский мне их не нравится, это да.
Узелки слишком маленькие. Настоящие правила большие и со словами исключения.
Англ ужасный.
 
31 Окт 2011
303
0
16
#33
В свое время младший деть учился по программе 2100 и эльконина-давыдова, это кажется русский.Было очень сложно, старшие дети с высшим образованием не могли помочь разобраться в математике, нам не понравилось.После девятого часть детей ушли в колледж, оставшиеся после одиннадцатого все поступили в вузы, причем неплохие вузы, вот и думай, или просто класс сильный был или программы помогли.
Что мне не нравилось в этих новых программах-по чтению были стишки Остера и Заходера, а мне хотелось бы классиков побольше, может сейчас что изменилось, не знаю.

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:17 ----------

2100 обычная старая программа! Это не Питерсон,там бы совсем плакали)))
Петерсон кажется как раз и входит в программу 2100, по крайней мере раньше так было.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:42 ----------

Школьная программа советских времен на мой взгляд была идеальна, поколения учились по ней и все были довольны, а сейчас в каждой школе по несколько программ, в каждом классе разная, эксперименты на детях, а если случится перевести ребенка в другую школу?
 
Последнее редактирование:
5 Сен 2012
9,375
0
36
#34
все поступили в вузы, причем неплохие вузы, вот и думай, или просто класс сильный был или программы помогли.
а сейчас кто-то не поступает в вузы? это же бизнес - чем больше клиентов, тем выгодней
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#35
В свое время младший деть учился по программе 2100 и эльконина-давыдова, это кажется русский.Было очень сложно, старшие дети с высшим образованием не могли помочь разобраться в математике, нам не понравилось.После девятого часть детей ушли в колледж, оставшиеся после одиннадцатого все поступили в вузы, причем неплохие вузы, вот и думай, или просто класс сильный был или программы помогли.
Что мне не нравилось в этих новых программах-по чтению были стишки Остера и Заходера, а мне хотелось бы классиков побольше, может сейчас что изменилось, не знаю.

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:17 ----------


Петерсон кажется как раз и входит в программу 2100, по крайней мере раньше так было.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:42 ----------

Школьная программа советских времен на мой взгляд была идеальна, поколения учились по ней и все были довольны, а сейчас в каждой школе по несколько программ, в каждом классе разная, эксперименты на детях, а если случится перевести ребенка в другую школу?
Дочка сейчас учится по 2100,спокойно и легко. Старая советская программа была хорошей. Сейчас она по моему называется "Школа России",как то так.
Я занималась с детьми по 2100 в саду,по сравнению с прогоаммой "Истоки" посложнее.
Питерсон это отдельная программа. Она больше с математическим уклоном и там много логики. Многие математики долго сидят над некоторыми задачками из Питерсона.
 
10 Май 2013
31
0
6
#36
Тоесть эти все программы рассчитаны на классы только с 1 по 4 ,а потом пойдет в 5 классе обычная общеобразовательная программы?
 
31 Окт 2011
303
0
16
#37
Дочка сейчас учится по 2100,спокойно и легко. Старая советская программа была хорошей. Сейчас она по моему называется "Школа России",как то так.
Я занималась с детьми по 2100 в саду,по сравнению с прогоаммой "Истоки" посложнее.
Питерсон это отдельная программа. Она больше с математическим уклоном и там много логики. Многие математики долго сидят над некоторыми задачками из Питерсона.[/QUOTE
У нас первая учительница была возрастная,но любитель новых программ, и насколько я помню, занимались математика -Петерсон, Моро, а русский Эльконина.За четыре года и учительнице не все понравилось,и она меняла какие-то учебники но именно и Петерсон и Моро были, я ж говорю мы взрослые иногда сидели в тупике, логики не хватало))).Все это было рассчитано на подготовленных детей и учитель говорила-не тянете-занимайтесь дополнительно, я работаю на сильных детей.А так как сейчас подготовка обязательна, родствеНница водит малыша уже второй год к учителю на дом перед школой, он и читает и задачи решает и пишет, что они в первом классе делать будут-не знаю.И практически все родители сейчас водят год в подготовительный или к учителю.
 
31 Окт 2011
303
0
16
#39
а сейчас кто-то не поступает в вузы? это же бизнес - чем больше клиентов, тем выгодней
Это да, но те одноклассники все поступили в престижный вуз с военной кафедрой и на бюджет, а не лишь бы вуз.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#40
Дочка сейчас учится по 2100,спокойно и легко. Старая советская программа была хорошей. Сейчас она по моему называется "Школа России",как то так.
Я занималась с детьми по 2100 в саду,по сравнению с прогоаммой "Истоки" посложнее.
Питерсон это отдельная программа. Она больше с математическим уклоном и там много логики. Многие математики долго сидят над некоторыми задачками из Питерсона.[/QUOTE
У нас первая учительница была возрастная,но любитель новых программ, и насколько я помню, занимались математика -Петерсон, Моро, а русский Эльконина.За четыре года и учительнице не все понравилось,и она меняла какие-то учебники но именно и Петерсон и Моро были, я ж говорю мы взрослые иногда сидели в тупике, логики не хватало))).Все это было рассчитано на подготовленных детей и учитель говорила-не тянете-занимайтесь дополнительно, я работаю на сильных детей.А так как сейчас подготовка обязательна, родствеНница водит малыша уже второй год к учителю на дом перед школой, он и читает и задачи решает и пишет, что они в первом классе делать будут-не знаю.И практически все родители сейчас водят год в подготовительный или к учителю.
Петерсон и Моро тоже разные. Мы должны были пойти в класс по Моро,а соседний был Петерсон. С одной стороны совмещение это не плохо. Логику надо развивать. Но да,труднее.