Эксплуатация машины на газу

24 Сен 2010
330
0
16
#21
Re: Установка Газового оборудования

...в сильный мороз машина на газе легче заводиться, он просто не оседает на свечах жидкостью, ему для этого -300С жарко, для этого данному газу надо ниже -700С! А метану еще больше около -1600С!...
...вот если вы пользуетесь авто при отрицательных температурах, то перед тем, как поставить машину на длительную стоянку (на месяц или на ночь - значения не имеет), желательно заранее перевести ее на бензин, что значительно облегчит запуск двигателя.Это касается систем ГБО второго поколения и ГБО третьего поколения....
???
 
#22
Re: Установка Газового оборудования...где?

где в Салехарде (или в Лабытнангах) можно качественно установить ГБО? может кто недавно ставил подскажет? телефоны, адреса?
Я ставил в Лабытнангах. телефон не знаю,знаю где живёт. Но врядли он возьмется за установку ГБО на инжектор. Мне устанавливал на карб.классику. Ездил весь год и в минус 40 тоже,только двигатель заметил стал дольше грется из-за того что газовый редуктор подключается к системе охлаждения. У меня стояло ГБО Lovato. расход зимой 13л/100, летом 10л.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#23
Re: Установка Газового оборудования

только двигатель заметил стал дольше грется из-за того что газовый редуктор подключается к системе охлаждения.
Не совсем так.
Пропан-бутан имеет октановое число 105 (по памяти), соответственно для него оптимальные углы опережения зажигания будут совсем другие. И оптимальная степень сжатия тоже, кстати.
Если в 2-х словах, то причина ухудшившегося прогрева мотора - снижение КПД мотора, построенного и настроенного для работы на бензине.
 
#24
Re: Установка Газового оборудования

качество газа не хуже бензина,это точно. За год несколько раз попадался очень плохого качества бензин, что двигатель троил,машина ехать не хотела,а на газу,ехала замечательно. несколько раз и газ попадался не очень хороший,машину немного потряхивало минут десять после заправки таким газом.А вообще не парься в шниве конструктивно такой же движок,что и в моих жигулях. Эти движки переварят без проблем и не такое "топливо". Вот на счет резона ставить ГБО это другое дело. Если машина потребляет 8-9 литров 92го бензина при цене 32-33рубля,то смысла ставить ГБО нет. потому что установка ГБО будет окупаться несколько лет.

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:03 ----------

У меня зажигание стояло раннее примерно на 2 метки на распред.зажигания. Из-за этого кстати бензин жрала очень хорошо, не дошли руки купить(продал авто) октан корректор для регулирования зажигания из салона авто. Кстати разницы не заметил в тяге,что на бензе,что на газу как по мне одинаково.90-100км ехал нормально на газу,больше разгонял,но редко,потому что на такой скорости уши закладывает от шума мотора и встречного ветра(машина ваз классика)
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#25
Re: Установка Газового оборудования

Кстати разницы не заметил в тяге,что на бензе,что на газу как по мне одинаково.
Ну разница есть по определению, одним зажиганием не убрать.
1. Оптимальная степень сжатия под пропан-бутан должна быть 11-12, а не 8,5.
2. Газообразный пропан-бутан вытесняет часть воздуха, в которой был бы кислород, поэтому относительное наполнение цилиндров ухудшается. Это проявляется только при больших открытиях дросселя (нажатии на педаль газа).
3. На эжекторных системах с ГБО (именно такая у Вас и стояла), во впускной патрубок ставится диффузор, который уменьшает проходное сечение впускного патрубка, и ещё больше снижает наполнение цилиндров при больших открытиях дросселя.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#26
Re: Установка Газового оборудования

На эжекторных системах с ГБО (именно такая у Вас и стояла), во впускной патрубок ставится диффузор, который уменьшает проходное сечение впускного патрубка, и ещё больше снижает наполнение цилиндров при больших открытиях дросселя.
Речь идет о 4м поколении ( впрысковое) Там хлопушки нет.

только двигатель заметил стал дольше грется из-за того что газовый редуктор подключается к системе охлаждения.
Ерунда - температура горения на газу выше. так как он горит медленне. Темп. упала из за смещенного угла опережения.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#27
#28
Re: Установка Газового оборудования

Вспомнил от чего холодно было в моей машине (ваз классика на гбо) радиатор печки забился от времени, поменять до продажи не успел.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#30
Re: Установка Газового оборудования

И там тоже нет хлопушки )))
А мне интересно, откуда вы вааще взяли эту хлопушку? Я писал про диффузор, уменьшающий проходное сечение на впуске.
3. На эжекторных системах с ГБО (именно такая у Вас и стояла), во впускной патрубок ставится диффузор, который уменьшает проходное сечение впускного патрубка, и ещё больше снижает наполнение цилиндров при больших открытиях дросселя.
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#32
Re: Установка Газового оборудования

Вы вааще представляете себе, как работает ГБО 2-го поколения? И что такое хлопушка, зачем её применяют, и чем она отличается от диффузора?
Я канешн могу провести ликбез для людей мало информированных о конструкции ГБО, что это такое, и как оно работает, но почему то значительная часть слушателей агрессивно реагирует, когда им показываешь на зияющие пробелы их познаний в предметах ведущимися ими дискуссий.
 
Последнее редактирование:
7 Ноя 2009
932
0
16
ДрАхЕлАС
#33
Re: Установка Газового оборудования

Я ставил в Лабытнангах. телефон не знаю,знаю где живёт. Но врядли он возьмется за установку ГБО на инжектор. Мне устанавливал на карб.классику. Ездил весь год и в минус 40 тоже,только двигатель заметил стал дольше грется из-за того что газовый редуктор подключается к системе охлаждения. У меня стояло ГБО Lovato. расход зимой 13л/100, летом 10л.
а сколько цена вопроса установки то кого девайса
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#34
Re: Установка Газового оборудования

Вы вааще представляете себе, как работает ГБО 2-го поколения? И что такое хлопушка, зачем её применяют, и чем она отличается от диффузора?
Я канешн могу провести ликбез для людей мало информированных о конструкции ГБО, что это такое, и как оно работает, но почему то значительная часть слушателей агрессивно реагирует, когда им показываешь на зияющие пробелы их познаний в предметах ведущимися ими дискуссий.
Спорить не буду Вы профи.... а я так всего поставил 20-30 комплектов и проехал на газу более 300 тыс. Можно сказать почти любитель )))
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#35
Re: Установка Газового оборудования

MaxMeyer, тем более, должны знать, что "хлопушка" это заслонка, срабатывающая при резком обратном потоке воздуха во впуске (и перекрывающая в этот момент впуск), ставится во впуск за дроссельной заслонкой инжекторных (и только инжекторных) машин, для того, что бы при воспламенении газо-воздушной смеси во впускном коллекторе, сопровождающейся характерным хлопком (отсюда собс-но и название "хлопушка" ), пламя не повредило датчик расхода воздуха.
 
Последнее редактирование:
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#36
Re: Установка Газового оборудования

MaxMeyer, тем более, должны знать, что "хлопушка" это заслонка, срабатывающая при резком обратном потоке воздуха во впуске (и перекрывающая в этот момент впуск), ставится во впуск за дроссельной заслонкой инжекторных (и только инжекторных) машин, для того, что бы при воспламенении газо-воздушной смеси во впускном коллекторе, сопровождающейся характерным хлопком (отсюда собс-но и название "хлопушка" ), пламя не повредило датчик расхода воздуха.
Это известно школьнику.
Их даже менять иногда приходилось.... когда хлопнет хорошо, когда хозяин авто винт " жадности" закрутит. ))) Я надеюсь Вам известно что такое "винт жадности" )))
 
31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#37
Re: Установка Газового оборудования

Дык если это известно даже школьнику, почему вы вспомнили "хлопушку", когда речь изначально шла про карбюраторный автомобиль? :)
Нет там хлопушки. Есть эжектор (диффузор).
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#38
Re: Установка Газового оборудования

Уважаемый Юрий! Вы первый заговорили о сужении. Возможно Вы имели в виду простаку под карб. Там Да идет сужение. И я считаю что системы с проставками и с сверлением карба - ошибка. ( по крайней мере так показывает газоанализатор). В случае с инжем...где сужение?
 
16 Дек 2009
489
1
18
65
#39
Re: Установка Газового оборудования

...почему то значительная часть слушателей агрессивно реагирует, когда им показываешь на зияющие пробелы их познаний в предметах ведущимися ими дискуссий.
Сильно! :)