Эхолот vs. Камера

11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#1
Всем привет. Встал вопрос о приобретении очередного ништяка для зимней рыбалки, сперва решил приобрети эхолот, но некоторые утверждают, что камера-то лучше. Вот и создаю тему дабы услышать версию людей обладающих девайсами. Почему склоняюсь к эхолоту? Он более профессионален что-ли в своем деле, да не показывает картинку, но дает полезные показания по глубине, температуре воды, хотя температура никчемный показатель, так же показывает на какой глубине преобладает проход рыбы, мормышку он так же отображает в режиме реального времени. Что касается плюсов камеры, да, красиво, можно отточить игру снасти, видно прямо рыбу, ее тип, к минусам могу отнести: не долгую работу заряда в холодное время года (как минимум надо докупать аккумулятор), не указывает глубину, как она будет себя вести в мутной воде (в Обской) не понятно, как она под 1.5 метра льда будет работать в темноте, я так понимаю лед не особо просвечивается такой толщины. Вот и прошу Вашего авторитетного мнения.

 
Последнее редактирование модератором:

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#2
Вряд ли кто то даст однозначный ответ что лучше. Пользовал камеру, правда пока только на чистой воде, на Соби. Картинка класс :good:, толщина льда кстати пофиг, когда днем солнышко светит картинка даже цветной становится. Эхолот пару раз в действии видел, тоже неплохо, показывает глубину и наличие рыбы. Читал много на специализированных ресурсах и про камеры и про эхолоты. Из эхолотов самые оптимальные это Практик, камеры типа Аква-ву и подобные брать не советую (был опыт пользования камерой Аква-ву).
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#3
Вряд ли кто то даст однозначный ответ что лучше. Пользовал камеру, правда пока только на чистой воде, на Соби. Картинка класс :good:, толщина льда кстати пофиг, когда днем солнышко светит картинка даже цветной становится. Эхолот пару раз в действии видел, тоже неплохо, показывает глубину и наличие рыбы. Читал много на специализированных ресурсах и про камеры и про эхолоты. Из эхолотов самые оптимальные это Практик, камеры типа Аква-ву и подобные брать не советую (был опыт пользования камерой Аква-ву).
Я смотрю на эхо практик 7 универсал, камеру Язь 52 компакт.
Тока что взять все же? Ни где не пишут сколько камера будет работоспособна в режиме работы.

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:40 ----------

Мне кажется из камер Язь самый удачный вариант, в сравнении с китайцами.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#4
Мне кажется из камер Язь самый удачный вариант, в сравнении с китайцами.
А мне почему то кажется что Язь это тоже Китай (из этих же комплектующих), просто с русским названием. Да и цена не демократичная у нее.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#5
У меня 6 практик (зима/лето). Вполне доволен. Жаль только рыбу не приманивает)
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#6
А мне почему то кажется что Язь это тоже Китай (из этих же комплектующих), просто с русским названием. Да и цена не демократичная у нее.
Ну если посмотреть китайские аналоги, то похожего ни чего особо нет. Возможно я ошибаюсь.

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:01 ----------

У меня 6 практик (зима/лето). Вполне доволен. Жаль только рыбу не приманивает)
Я тоже больше к эхолоту склоняюсь, более он профилированный что ли)), но от некоторых слышал, что камера лучше, говорят нафиг те эхолот, камеру бери, при чем первые кто ЗА эхолот это вы двое)), вот и сомневаюсь, надо бы разобраться, самому определится и на будущее кому может пригодится.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#10
ри чем первые кто ЗА эхолот это вы двое))
на самом деле я не то что бы за). Для поиска рыбы - да, эхолот красавец. Но лично себе я еще и камеру подбираю. (камера наверно больше "поиграться")) Ведь рыбалка это не только добыча, но и хобби (развлечение). А вот тут уже камера в лидерах)
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#11
Почитал на форуме за камеры...там огромная куча заморочек по качеству, бюджетная камера хорошо показывать не будет подо льдом. В идеальных условиях 50 см и все. Дорогая камера...игрушка за 40 к...сомнительное удовольствие. Пишут, что ч/б камеры более эффективны, но тогда это не очень красиво и глаз не радует, взамен будет тоже самое - эхолот.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#12
(камера наверно больше "поиграться")) Ведь рыбалка это не только добыча, но и хобби (развлечение). А вот тут уже камера в лидерах)
Вот раз попали в Катравоже что практически за сутки увидели только одного окуня и одну щуку , а так бы сидели и дергали:lol:
 
#15
Здравствуйте, раз тут одни рыбаки- подскажите ремонтируют ли у нас спиннинги, сломала свой любимый, жаль выбрасывать.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
#17
http://echo-lot.ru/praktik-7/?yclid=6667904878171130819#praktik7-7universal В общем склоняюсь все же к этому чудо изобретению. Сторонники камер кроме "Я видел, знаешь как классно рыбу видно!" ни чем кроме этого меня не убедили. А по ней еще множество вопросов не раскрытых. Поэтому спасибо всем, буду приобретать эхолот.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:37 ----------

мое что надо все раздельное иметь, камеру для камеры а эхолот для своих эхолотскиц целей
Это предложение я тоже слышал, тока это совсем не рыбалка будет, а мобильная, передвижная научная станция для непонятно чего.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:39 ----------

Нет, не помогла. Помогла нам не тратить время на рыбалку :)
А как ты думаешь, эхолот с этой задачей справился бы?

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:39 ----------

Здравствуйте, раз тут одни рыбаки- подскажите ремонтируют ли у нас спиннинги, сломала свой любимый, жаль выбрасывать.
Лучше выбросить и купить еще лучше, либо такой же.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#18
А как ты думаешь, эхолот с этой задачей справился бы?
Ну эхолотом бы посмотрел вниз и продолжил ждать рыбу, а здесь покрутил на 360 градусов, далеко видно что рыбы нет. И продолжаешь пить рыбачить дальше :lol:
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#19
http://echo-lot.ru/praktik-7/?yclid=6667904878171130819#praktik7-7universal В общем склоняюсь все же к этому чудо изобретению. Сторонники камер кроме "Я видел, знаешь как классно рыбу видно!" ни чем кроме этого меня не убедили. А по ней еще множество вопросов не раскрытых. Поэтому спасибо всем, буду приобретать эхолот.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:37 ----------



Это предложение я тоже слышал, тока это совсем не рыбалка будет, а мобильная, передвижная научная станция для непонятно чего.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:39 ----------



А как ты думаешь, эхолот с этой задачей справился бы?

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:39 ----------



Лучше выбросить и купить еще лучше, либо такой же.
Тут не соглашусь, я брал камеру-бурил лунку смотрел есть кто али нет и все, а рильеф дна и так известен, так как не первый год уже
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#20
Вот раз попали в Катравоже что практически за сутки увидели только одного окуня и одну щуку , а так бы сидели и дергали:lol:
ну эхолот это бы тоже показал) у 6 практика угол не плохой. Если на 2 лунках в течении часа рыбы не показывает - можно пить валить))
 
Последнее редактирование: