ЯНАО 85 (много букв)

13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#22
Бурки из оленя, а унты из кирзы и цигейки внутри собака.

Странно, я когда жила на земле, у нас унтами называли именно сапоги из оленя. У самой такие были в детстве. И сейчас меня друзья спрашивают именно про унты, подразумевая мех оленя.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#23
а чем унты от бурок отличаются?
Сразу видно "северного" человека!:)))))) Унты они только мужские, как на фото в п.21. (самые лучшие как помню выдавали авиаторам)

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------

И сейчас меня друзья спрашивают именно про унты, подразумевая мех оленя.
Видимо речь про бурки. Они бывают как мужские так и женские.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#24
Сразу видно "северного" человека!:)))))) Унты они только мужские, как на фото в п.21. (самые лучшие как помню выдавали авиаторам)

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:16 ----------


Видимо речь про бурки. Они бывают как мужские так и женские.

Ну я и говорю, что понятие "бурки" только здесь и услышала. Когда поеду на пенсию, обязательно куплю бурки, чтобы по деревне ходить:)
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#28
Очень жаль, что основная масса отписавшихся здесь, так и не уловила основную суть написанного в первом сообщении, а ведь, вроде, все доступно изложено. Все свели к элементарным валенкам и унтам...

Вот так и по жизни, ни кто не вдумывается...все по верхушкам норовят проскочить.
 
Последнее редактирование:
15 Июн 2011
1,096
9
38
#31
14 Июл 2013
594
0
16
#32
Не все изменения ведут к лучшему, но застой точно ничего хорошего не несет. Сам я не застал даже мостков деревянных, но знакомые, приехавшие раньше, рассказывали. Люди до сих пор приезжают в Салехард, значит там, откуда едут, еще хуже. Зараплаты при этом уже давно не те. Я вот не рыбак и не охотник и Салехард мне нравится. Мне нравится его размеренная спокойная жизнь. Здесь я не так переживаю за свою семью. Даже покупая машины стал верить продавану на слово:) хотя начиналось все не так уж радостно: балок привозная вода, свет/тепло от соседа. Знаю, что многие до сих пор так живут и ничего хорошего в этом нет.

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:06 ----------

И по поводу праздника: нас вообще никак не поздравили, даже словами. Но я не в обиде, я ж понаехал не так давно.
 
23 Май 2014
361
0
16
#33
Папа работал в Салехарде в 70-80 х годах, приехал спустя много лет в 13-14 году, многое не узнал,а некоторых названий улиц уже сказал нет.
 
#37
а у меня отец спортсмен. столько раз на соревнования ездил. в городских участвовал,областных,окружных. ни разу не поздравили. хотя он кстати об этом даже не думает. это я тут что то вспомнил
 
21 Сен 2009
1,878
0
36
42
#39
Хороший пост! Реально тронул.. деревянные теплотрассы пешком в школу, покатушки до аэропорта и обратно и соц сети в подъездах под гитару.. и запах мандаринов в новый год.. эх... было время.. а щас... все вроде тоже только вместо теплотрас тротуар.. вместо покатушек личное авто а тусовки с друзьями по подъездам перекочевали в интернет....
 
2 Июн 2009
2,964
0
36
44
Салехард
#40
Раньше правда ничего не было, а люди умели радоваться, и ни на кого ни надеялись веселили себя сами. Душа была нараспашку, как окно весной (у нас это понятно практически июнь). Отношение было другое. Все знали кто ты, чья ты, кто твои родители. Делали замечания, и дети прислушивались к словам старших, не мусорили (я имею ввиду нормальных детей), не нарушали, и при этом дети имели возможность носится по дворам до полуночи, без опаски (по крайней мере у меня было так). Мама естественно выглядывала в окошко периодически, контролировала. )
Вкус у еды был такой необыкновенный, все казалось вкусным. Да много чего везли ящиками, но основное все было, и более того. Помните бочки с квасом и очереди с бидончиками! Вкусно, здорово. А сейчас даже покупать не хочется, такое чувство что везут то, что не доели и не дораскупили на земле. Какой-то ширпортеб, но такой за который деньги отдавать жалко. Наверно это качество детства, видеть хорошее, чувствовать вкус жизни, верить в лучшее. Когда все впереди и если что то друзья помогут, родители поддержат, и будущее где-то далеко. А ты живешь настоящим, и думаешь что зря ты обиделась на сестру)))) (это так личные воспоминания) :)