бывают ли салаты без "закатывания"?

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Господа и дамы, у меня вот какой вопрос. Можно ли сделать какие-то салаты на зиму или хотя бы на более-менее длительный срок без так называемого закатывания, стерилизации, создания вакуума в банке и прочих инсинуаций (то есть крышкой закрутить и все например). А то я этого всего не умею и инструментов нет, а хочется понимаишь что-то такое сделать... :)
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#2
Девушка с веслом, да делов то- раз плюнуть. из под магазинных штук всяких банки с крышками заливаешь кипятком, потом выливаешь его и кладешь туда свои салаты крышкой закрутила и готово! это не сложно совсем убедилась в прошлом году в этом сама:roll:
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#3
ne angel, а они не будут вздуваться и все такое? То есть равносильно ли закрытие магазинными крышками процедуре "закатывания" специальной машинкой и одноразовыми жестяными крышками с резиновой прокладочкой? :)
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#4
Девушка с веслом, ничего с ними не будет! самой страшно было прошлой осенью-ничё, накрутила......всю зиму домочадцы лопали
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#6
ne angel, ну все, тогда вперед и с песней :) а может вы и рецептики подскажете какие-нибудь ваши любимые? а то в интернете, мне кажется, вычурные какие-то: с яблоками там, апельсиновой цедрой и прочее. А мне бы типа борщевой заправочки что-то бы :)
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#7
банки разложила на полотенце, воду кипятила, заливала, и отдельно крышки в миске, постояли минут 5-10 вылила воду и уже свое содержимое туда, а можно еще чайник взять советский железный , на носик банку одеваешь 5 минут паром обрабатываешь и все крышки в чайнике в это время можно кипятить.чайник кипит а ты только в это время банки успевай одевать-снимать

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:32 ----------

рецепты-запросто. завтра напишу (кстати аджику делаю тоже с яблоками -очень вкусно!)

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:33 ----------

А мне бы типа борщевой заправочки что-то бы
кролики недавно писали рецепт заправки- ищите тема че то про салаты на зиму, не помню точно......
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#8
я бы так остереглась делать, или если только уксуса туда побольше.
Главное правило это банки простерилизовать в духовке, потом, я так делаю, смотря что там закрываешь, например лечо еще горячее в банки, немного уксуса и опять в духовку, что там покипели, после этого вынимаю и закручивающимися железными крышками. после заворачиваю в туплую шубу, чтоб еще ночь стояли.
А так если укусуса побольшще ничего не взорвется, единственное можно переуксусить. лучше все таки в духовке покипятить банки.
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#9
Nady, если бы я сама лично не делала так, то не писала бы! ни одна банка не взорвалась.

после того как закрутили банку ее надо перевернуть вверх дном и завернуть их (банки) во что-нибудь теплое (кофты хватает)))
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
Nady, если бы я сама лично не делала так, то не писала бы! ни одна банка не взорвалась.
я же не говорю, что не верю, я говорю, что сама бы так поостереглась.
Я написала свое мнение.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:58 ----------

во что-нибудь теплое (кофты хватает)))
надо, что бы как дольше держалась теплая температура и банки были горячими, поэтому я заворачиваю в шубу.
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#14
Девачки, не ругайтеся :) Я все поняла. Конечно, лучше если тщательнее. Но постольку поскольку руки растут все-таки не совсем оттуда, откуда надо, хочется попроще. Грибы я делала так в прошлом году, просто крышкой закрутила. Ничего, никто не отравился :)
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#15
Девачки, не ругайтеся Я все поняла. Конечно, лучше если тщательнее. Но постольку поскольку руки растут все-таки не совсем оттуда, откуда надо, хочется попроще. Грибы я делала так в прошлом году, просто крышкой закрутила. Ничего, никто не отравился
а нихто и не ругаецца........обсуждаем главный вопрос хозяек в разгар подготовки к зиме
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#17
я вчера 4 банки баклажанов закрыла. блин 2.5 кг. , а получилось 4 небольших баночки.