бывают ли салаты без "закатывания"?

2 Июн 2009
13,124
0
36
#41
Лазурная, помню, что просто шинковала, туда можно свеклы для цвета, чеснока и заливаю горячим маринадом (кипяченая вода с сахором, уксусом и солью), потом немного стоит и готова. Ну и приправ всяких. вроде так, рецепта под ркуоей нет.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#43
Nady, мама так делает много лет: помидоры, лук, морковь, можно с перцем болгарским, можно без него, соль, перец горошком. Личное наблюдение - помидоры лучше резать вручную, потому что после различных комбайновых методов они перемалываются в кашу. Морковь на комбайне или терке. Лук лично я режу кольцами или полукольцами - стараюсь луковки поменьше брать. Все это в кастрюлю (тазик), немного воды. Когда закипит - бросить лавровый лист. Кипятить минут 15-20. Ну и все. Способы обработки банок, как оказалось, разные у всех Мама моя, например, ставит банку в здоровенную кастрюлю с кипящей водой горлом вниз. Банка как бы снизу заполняется горячей водой. Держит минуту и все. Закладывает туда салат. Правда, она использует закаточную эту машинку и крышки соответствующие.
по сути как рецепт лечо, что хочешь то и ложишь, а потом кипятишь.
если честно мне вообще кажется, что без разницы закатываешь ты крышками или которые закручиваются, главное чтоб все стерильно было.
А там уж как хочешь, буду делать потом еще горячие банки наполненные все равно на минут 10 в духовку запихаю, потом закрою крышками и в шубу.
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#44
"Тёщин язык"
2 кг. баклажанов почистить, порезать на 4 части, посолить и на 2 часа оставить чтобы сошла горечь

15 шт. помидоров (или 1 л.сока) )
5 шт. перца (красного болгарского) ) ч/з мясорубку и прокипятить
5 зубчиков чеснока )

все соединить и добавить 0,3 ст. сахара, 0,5 ст. растительно масла, 75 гр. уксуса 9%,0,5 ст. ложки соли

все кипятить 15-20 минут, закрыть
******************************************************

"Песенка Татарская" (смешно, но рецепт привезен с Украины)
2.5 кг. баклажанов (кубиками)
1.5 литра сока из св. помидоров
2 шт. сладкого перца (кубиками)
2 шт. яблок (терка)
2 гол. чеснока (раздавить)
50 гр. сахара
2 ст. ложки соли
100 гр. уксуса 9%
2 ст. растительного масла
1 шт. горького перца
Тушить 40 минут, за 15 мин до готовности добавить чеснок, закатать

*******************************************************
"Юлькин салат" (это не в честь меня, а просто))
2,5 кг. баклажанов порезать кубиками (1 см) ПОЛОЖИТЬ В МИСКУ ПОСОЛИТЬ ОСТАВИТЬ НА полчаса -потом в рассол-30-40 мин

рассол:1 литр воды,250 гр. уксуса, 50 гр. сахара=варить 7 минут

маринад:250 гр. сладкого перца красного цвета, 2 головки чеснока, 1-2 горького перца=все на мясорубке, 100 гр. растительного масла, варить 10 минут

из рассола баклажаны переложить в маринад, перемешать, закатывать горячими.
******************************************************
"Аджика"
5 кг помидоров
1 кг. яблок
1 кг лука
9 горьких перцев
200 гр. чеснока
1 кг сладкого перца
соль по вкусу
500 гр. растительного масла
все через мясорубку, варить 2 часа, закатать
******************************************************
"Огонек" (ням-ням)
5 кг. баклажанов нарезать кружками, посолить, обжарить с 2-х сторон

соус:
1 стакан очищен. чеснока
5 шт. горького перца
5 шт. сладкого перца красного
0,5 литра масла растительного (прокипятить)
200 гр. уксуса
все ч/з мясорубку, соединить с остывшим маслом.
обжаренные кружки складываем в банку намазываем соусом, и так слоями до конца, закатать сразу.
*****************************************
*************
фуууух, написала
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#45
я огонек делала только из кабачков, тоже очень вкусно, думаю с синеньких вообще будет что то!
 
20 Янв 2010
177
0
16
#47
Девочки, расскажите пожалуйста, как морошку в сиропе делать?
Я в прошлом году, просто прокладывала сахаром, а в этом в сиропе хочу попробовать...
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#48
Девочки, расскажите пожалуйста, как морошку в сиропе делать?
Я в прошлом году, просто прокладывала сахаром, а в этом в сиропе хочу попробовать...
Делаете сироп и заливате, кто-то холодным заливает кто-то горячим, (моя бывшая родственница делает сироп -виноградный сок (вместо воды) и сахар прокипятили и все...... )

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:40 ----------

я просто сахаром засыпаю или морожу, варенье не вкусное получается-одни косточки
 
#49
Буанита, просто нужно брать сахар, заливать водой (пропорции я делала на глазок). и На огонь в кастрюльке. Сахар должен полностью растворится в воде, можно добавить несколько капель лимона. И я кладу палоЧку корицы. Сироп пробую на вкус. Сладким сильно не делаю. В стерильные баночки выкладываю свежую ягоду, без листиков, заливаю кипящим сиропом. Закручиваю банку (самую простую), и переворачиваю её вниз крышкой. Всё!
 
20 Янв 2010
177
0
16
#53
Я просто их покупать буду, поэтому спросила про мытье...
Сама когда собирала, тожене мыла...
 
#54
Буанита, тогда лучше мыть и обсушить на полотенце, т.е. просто выложить и дать стечь воде, морошка нежная, чтобы не поранить. В сиропе она сохраняет и форму, цвет и полезные свойства.
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#55
если морошка не совсем спелая можно попытаться ее промыть, а если спелая-только испортить всё можно мне кажется
 
20 Янв 2010
177
0
16
#56
Девочки, ну скажите примерно сколько сахара на 5 литровую кастрюлю, для сиропа делать??? Я просто первый раз делать буду...Стакан? Или больше?
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#57
Девочки, ну скажите примерно сколько сахара на 5 литровую кастрюлю, для сиропа делать??? Я просто первый раз делать буду...Стакан? Или больше?
вообще сироп 50/50 делается т.е. на 1л воды-1 кг сахара, но если любите не очень сладкое, то поменьше сахара кладите, стакана даже на 1 литр воды мало
 
20 Янв 2010
177
0
16
#59
О-го...тоесть сахара много надо...Хорошо, после работы куплю и сделаю...
Спасибо, что просвятили...а то бы я залила:fool: