бывают ли салаты без "закатывания"?

#21
Делала заготовки в простеньких банках, особо банки в катсрюльке не парила, на дно наливала воды, для очищения совести кидала туда крышки-самозакрутки и ставила баночку. Ну на минуту, если кто сильно привередлив - можно на пять. Таким образом заготовила аджики (ничего не пропало), и морошки в сиропе накрутила. В прошлом году также. Достояло ДО ЛЕТА! Для особливо ленивых, и у кого есть самогон-спирт и прочее, чего не жаль - можно обрабатывать и этим. Но лично я не пробовала. От умельцев-ленивцев слышала, что тоже успешный метод. Для меня, более просто, описанный метод свыше - пар и кипяток.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#22
я вчера 2 рецепта сделала. Один просто как икра, порезала крупными кружочками, пожарила, туда болгарский перец и лук, потом потушила, по банкам и в духовку на минут 10, и по капельке уксуса (яблочного), а второй кролики где то давала, тещины языки чтоли, отварить в соленой воде, потом чеснока туда по банкам и тоже уксусом.
тут рецепт откапала хочу попробывать, но он трудоемкий какойто.

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:14 ----------

Для меня, более просто, описанный метод свыше - пар и кипяток.
а мне кажется, что ничего проще нет как просто запихать банки в духовку и все. не надо не кастрюль с водой, ни пара, просто при температуре 100-150 они вместе с крышками минут 15-20.
 
#25
да, кстати, испробовала метод на компотах - мало сладости. Брала фруктозу, и не делала кошмарно сладких пропорций, МИНИМУМ! И когда варила сироп - бросала палочку корицы. В случает с морошкой - чудное сочетание. Также закатала голубику - компот. Одно "но", компот такой исчезает мгновенно.
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#27
да, кстати, испробовала метод на компотах - мало сладости. Брала фруктозу, и не делала кошмарно сладких пропорций, МИНИМУМ! И когда варила сироп - бросала палочку корицы. В случает с морошкой - чудное сочетание. Также закатала голубику - компот. Одно "но", компот такой исчезает мгновенно.
кстати о компоте! голубику засыпаете в подготовленную (паром)))))банку по "плечики" и заливаете сиропом (вода+сахар по вкусу -прокипятить), минут 5-10 ягоды в сиропе постояли, сироп из банки выливате обратно в кастрюльку (ягоды остаются в банке в это время) прокипятили еще раз сироп и опять залили,крышку закрутили, банку перевернули- пропадает с полки первым!
 
#28
ne angel, один раз кипятила, и когда ели такие компоты, семья давала клятвенное обещание, что с вареньем завязано - ничего вкуснее быть не может...
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#29
Девушка с веслом, да не, у вас и так лишний рот скоро будет, ладно попускаю слюни просто так...)
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#30
ne angel, один раз кипятила, и когда ели такие компоты, семья давала клятвенное обещание, что с вареньем завязано - ничего вкуснее быть не может...
да! очень вкусно! ягодки остаются целенькие и как свежие, не то что варенье
 
#31
раскройте секрет - какие овощи берете на закрутки, много ли закатываете? В одно время я потеряла интерес к овощам по золотым расценкам, именно по-этому занялась северными ягодами, самосборными.... мож я не права?:sorry:
 
15 Май 2010
495
0
16
39
Cалехард
#32
раскройте секрет - какие овощи берете на закрутки, много ли закатываете? В одно время я потеряла интерес к овощам по золотым расценкам, именно по-этому занялась северными ягодами, самосборными.... мож я не права?:sorry:
я люблю баклажаны, поэтому запасаюсь ими в разных видах,и аджику
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#33
Лазурная, я отдаю предпочтение грибам вообще-то. Только вот в этом году решила что-то сделать. Пока думаю, что будут экспериментальные порции, а там посмотрим. Тоже вот думаю - где лучше брать овощи?
 
#34
Девушка с веслом, в прошлом году не было грибов, я облазила пол-тундры в окресностях. Ягод набрала... в этом должны быть. Но машина наша гикнулась. Чую - останусь я без своей любимой морошки. А овощи - прям расстройство. Хочется много чего закатать, но у нас оно просто, без заготовок съедается влет...Надежда одна на капусту, планирую её засолить с морковью, и другой вариант - со свеклой (удобно будет для борща).
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#35
Лазурная, мне тупо хранить негде, если много делать. На балконе зимой уличная температура, а в холодильник входит, ессно, очень мало. А просто так при комнатной температуре я чет не рискую хранить. Может я и не права...
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#36
в том году только перец закрывала, он в августе недорогой, его везде пото и закуска и в борщ и в спы и в пиццу кладу. В это решила баклажан еще, я их тоже обожаю, сейчас каждый день ем.
а вот огурцы и помидоры думаю невгодно, например надо минимум на 3-х литровую банку 1.5-2 кг. банка трехлитровая уже закрытая ассорти помидоры огшруцы стоит в магазине 100 руб. А тут только на овощи больше денег потратишь, поэтому смысла нет.
банки есть трехлитровые, капусту тоже поквашу и замариную (очень люблю маринованную)

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:00 ----------

А просто так при комнатной температуре я чет не рискую хранить. Может я и не права...
конечно не надо хранить при комнатной температуре, если такими спосабами закрываете (описанными выше) :hz:особенно грибы, с ними вообще надо очень осторжно быть, серьезные отравления если хоть немного испортится могут быть.
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#37
а вот огурцы и помидоры думаю невгодно, например надо минимум на 3-х литровую банку 1.5-2 кг. банка трехлитровая уже закрытая ассорти помидоры огшруцы стоит в магазине 100 руб. А тут только на овощи больше денег потратишь, поэтому смысла нет.
Это да. Я потому и настраиваюсь на борщевую заправку. По сути дела получается, что потом зимой вообще овощи можно не покупать для приготовления большинства блюд. Жахнул эту заготовку и все.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#38
Я потому и настраиваюсь на борщевую заправку.
как делаешь? Кролики как то писала рецепт, тоже хочу что-нибудь этакое, но чаще всего просто перец закрываю, так как свеклу и морковь всегда купить можно, да и не много ее надо.
 
#39
и замариную (очень люблю маринованную)
тоже мариновала, по-мексикански, кажется, но рецепт забыла. Если несложно опиши свой метод.

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:12 ----------

есть еще вариант - заморозка. Это если есть большая камера. Грибочки жарим и морозим. Многие трут, режут овощи. По пакетам и фсе. Хочу грибочков. Они и сушеные - тоже хороши.
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#40
Nady, мама так делает много лет: помидоры, лук, морковь, можно с перцем болгарским, можно без него, соль, перец горошком. Личное наблюдение - помидоры лучше резать вручную, потому что после различных комбайновых методов они перемалываются в кашу. Морковь на комбайне или терке. Лук лично я режу кольцами или полукольцами - стараюсь луковки поменьше брать. Все это в кастрюлю (тазик), немного воды. Когда закипит - бросить лавровый лист. Кипятить минут 15-20. Ну и все. Способы обработки банок, как оказалось, разные у всех :) Мама моя, например, ставит банку в здоровенную кастрюлю с кипящей водой горлом вниз. Банка как бы снизу заполняется горячей водой. Держит минуту и все. Закладывает туда салат. Правда, она использует закаточную эту машинку и крышки соответствующие.