посадка теплицы

30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#1
Ну вот мне пришли семена, теплица стоит, намериваюсь быть активным садоводом,огороводом. Расскажите бывалые, алгоритм высадки, теплица не отапливаемая, с чего начать?
 
3 Ноя 2009
1,058
1
38
57
Салехард
#2
Вы уверены, что если вы не знаете с чего начать вам все же надо это начать:lol: Все зависит от того, что планируете выращивать в теплице, клубнику, огурцы или коноплю. В любом случае надо начинать с подготовки семян к посеву. Как это сделать и в какие сроки вы узнаете из...
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#3
В прошлом году в начале мая уже высадила все в теплицу. Сразу скажу, с помидорами и огурцами поторопилпсь. Нет, они не замерзли, но не расли. В этом году я не буду рано их пересаживать. Числа 20 мая. Вот и отсчитывай. Рассаду до пересадки в теплицу растят дома. Огурцы и помидоры 50-65 дней с времени высеивания. Это ими нужно заниматься лишь в начале апреля. За месяц до посадки занимаюсь горохом. Его сажу в начале мая. Ему ничего не будет. Свеклу, горох, морковь, салаты. Все первого мая высажу. Укроп и петрушку тоже. Я ее три раза за лето сею.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#4
UA9KW, фиговый вы садовод, раз так абстрактно мыслите.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:51 ----------

Утра, я выписала кучу семян, в том числе горох, его ты тоже дома высеиваешь? С патиссонами связывалась? И еще, подкармливаешь землю предварительно? А что значит не росли-вообще не плодоносили? У меня соседка вообще не высаживала дома, так сразу в теплицу, отбоя от огурцов не было, может сорт подвел?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#5
Иволга, огурцы любят тепло, если в теплице +15 они и не гибнут, но и не растут. Если садят семенами, то нормально, пока они проклюнутся, пока силу наберут, им хватает тепла, а я ращу дома и высаживаю уже цветущие огурцы, им нужна сила прижиться, а тут еще и тепла нет. Вот и стоят зачахлики. Потом огурцов много, ведрами собираю. Всю зиму закатки едим. С помидорами не связываюсь в этом году. Нафик. Только зепля под них занята, а толку нет. Мелочь зреет, а большим тепла и солнца нет, уходят все в пасынки. Ботву гонят. Горох сажу дома, у меня свой способ их проращивания, потом высаживаю их в пачки из под молока и уже большими плетьми в теплицу. Гороха в этом году было море. баклажаны и перец садила в этом году. нафик. не стоит оно того. буды растут, им тепло, листья гонят, а толку нет, мелочь растет и опадает, и еще бабочка их любит. задолбалась гусениц собирать.

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:11 ----------

Патисоны были, два куста, даже закатала 4 банки. Но решила в этом году не связываться. это огородная культура, видела на огороде сколько они места занимают? листья раскидывают до 2 метров, им нужен воздух и свобода. Без воздуха они гниют.
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#6
Иволга, огурцы любят тепло, если в теплице +15 они и не гибнут, но и не растут. Если садят семенами, то нормально, пока они проклюнутся, пока силу наберут, им хватает тепла, а я ращу дома и высаживаю уже цветущие огурцы, им нужна сила прижиться, а тут еще и тепла нет. Вот и стоят зачахлики. Потом огурцов много, ведрами собираю. Всю зиму закатки едим. С помидорами не связываюсь в этом году. Нафик. Только зепля под них занята, а толку нет. Мелочь зреет, а большим тепла и солнца нет, уходят все в пасынки. Ботву гонят. Горох сажу дома, у меня свой способ их проращивания, потом высаживаю их в пачки из под молока и уже большими плетьми в теплицу. Гороха в этом году было море. баклажаны и перец садила в этом году. нафик. не стоит оно того. буды растут, им тепло, листья гонят, а толку нет, мелочь растет и опадает, и еще бабочка их любит. задолбалась гусениц собирать.

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:11 ----------

Патисоны были, два куста, даже закатала 4 банки. Но решила в этом году не связываться. это огородная культура, видела на огороде сколько они места занимают? листья раскидывают до 2 метров, им нужен воздух и свобода. Без воздуха они гниют.
Погодь, а мне говорили их-листья-надо купировать, стебли точнее, верхушку отщипывать и листья нижние, чтоб в листву не шел рост? Не щипала? Про горох поподробней давай

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:15 ----------

Горох на улице сажать? Раньше помню было в салехарде гороховое поле ничо рос вроде

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:18 ----------

:oops:У меня даже арбуз есть
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#7
Иволга, кого купировать? Помидоры? естественно. Но им похрен. они боковые гонят, и все лето я только и делала, что пасынки драла. Перед работой утром вставала и чистила, с работы приду,а они новых напускали.
По гороху. Беру пленку плотную, режу ее на полосы шириной в туалетную бумагу. Раскладываю полосу на столе, на тее 2 слоя туалетной бумаги раскатываю, смачиваю. раскладываю горох, интервал 2 -3 см. Больше не надо. потом еще 2 слоя бумаги. накрываю опять пленкой и сворачиваю рулончик. не плотно. И этот рулончик ставлю в стакан с водой. И на окошко. Увидишь, они пустят корни и листики, как проклюнулись, долго не держи, не расти там. Сгниют. Раскатываю рулон и в землю по 2-3 ростка на пачку от сметаны кировской. и поливаю, не делаю каши. Горох не любит болото. Потом когда приходит время, я пачку разрываю и в теплицу высаживаю.

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------

Иволга, арбуз, дыня. Можешь дома посадить. Нихрена не растет. Я тот еще эксперементатор, тоже в этом году садила. Дыни вырастила с яблоко, и пришли наши морозы. Не хватает им тепла и солнца у нас. лето то какой год паршивое
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#9
Утра, позвонила свекрови, та сказала, баклажаны щас высаживать надою да и на пакете срок всходов 110 дней, вот семечки усадила в тепличку домашнюю, арбуз кстати у меня друга отец в аксарке вырастил в грейпфрут размером
 
5 Май 2006
4,045
2
38
44
#10
у меня мама томаты перец посадила уже..и появились расточки..
и еще подсолнухи-цветы посадила..
огурцы позже будет..тк они быстро растут..
а мне нужно цветочками заняться)
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#12
у меня мама томаты перец посадила уже..и появились расточки..
и еще подсолнухи-цветы посадила..
огурцы позже будет..тк они быстро растут..
а мне нужно цветочками заняться)
А не рано? Про перец свекровь говорила тоже, что можно сажать, а на томатах, срок стоит до 50 дней, на всходы, они же вырастут а теплица еще не будет готова к посадке? Или она дома будет их растить?

---------- Добавлено в 03:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:33 ----------

Цветов я тоже прикупила. Ты в теплицу их или на улицу сажать будешь?
 
5 Май 2006
4,045
2
38
44
#13
томат для теплицы(совсем чуть) как и у Нели, у нас помидоры не ахти были в том году))но мама хочет их посадить все же) еще надо посадить томат домашний)
цветы мы садим дома вначале-потом на улицу пересаживаем
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#14
Многие вопросы снимутся, если почитать труды Гари Залмановича Берсона, ( Полярное овощеводство, Северный огород, Овощи на любой вкус и т.д)
Этот человек создал систему агротехники севернее 60 широты.

ПС: а помидоры нужно формировать и это пожалуй, главное.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:08 ----------

И еще если теплица без подогрева, максимум на что можно расчитывать это раннеспелые сорта огурцов и зеленные.
По перцу срок высева середина/конец февраля.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#15
Arapov, в теплице без подогрева еще как огурцы растут, ведрами собираю, горох, свекла, салаты, всякая зелень
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
#16
Утра, а я разве не тоже самое написал постом выше? ;))

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:40 ----------

По поводу огурцов, если мне память не изменяет, в начале 90-х урожайность в ЯСХОС была около 30/40 кг. с квадратного метра защищенного грунта, за сезон, но тогда грели теплицы и воду.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#17
Arapov, я не знаю какие у меня, раннеспелые или нет. Каждый год сажу новые сорта, на что глаз упал в инете. Тьфу тьфу без огурцов не была еще. В этом году 6 сортов посеяла, все 34 семечка взошли. Куда дену рассаду без понятия ))) Продавать буду ))
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#19
Утра, покупать не буду, но в дар приму огурчики....:) а еще могу баклажанами поделиться, взошли уже-кому надо?

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:03 ----------

Arapov, а подогрев, это что типа теплых полов?