Вопрос про первый прикорм ребенка

#1
Поделитесь опытом, кто и как начинал прикармливать ребенка....готовили пюре сами или покупали готовые баночки? Если покупали, то ваши отзывы о разных производителях?
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#3
Поделитесь опытом, кто и как начинал прикармливать ребенка....готовили пюре сами или покупали готовые баночки? Если покупали, то ваши отзывы о разных производителях?
пюре яблочное,пюре картофельное с мясом в баночках,главное чтоб не на растительных жирах
 
16 Янв 2011
892
0
16
#5
прикорм начала в 5.5 мес. Начинала с овощей Готовила картошку, сцеживала молочко, всё смешивала и давала в первый день чайную ложку, следующий день по полторы и т.д. в итоге доводила да положенной нормы. через недельку вводила другой овощ. Вобще порядок введения у меня был такой- овощи, затем каши, затем соки, фрукты потом мясо, далее творог,яйца рыба.Рыбу я ввела последней в годик. печеньки детские давала где-то с 8мес. Все овощи и мясо подсаливала. Я понимаю, что многие не приучают к соли рано, но у меня дочка никак не хотела есть несолёёное. После годика я делала перетёртые супчики, паровые котлетки и омлет. Пили компот
 
#6
Я начинала с 6 месяцев прикармливать, но это поздно и мы были на ГВ полностью. Начинала с капелек - яблочное пюре, груша, и др.фрукты. Овощные пюре варила сама, но это было на земле, тут даже не знаю, лучше наверное баночное. каши только сама делала, т.к. на покупные нас высыпало
 
#7
Я начинала с 6 месяцев прикармливать, но это поздно и мы были на ГВ полностью.
Снежинка,это нормальные сроки для введения первого прикорма если ребенок полностью на ГВ.
Мы в отпуск едем. В деревне у родственников выращенные на своих огородах овощи-фрукты, так что наверное лучше самой готовить.
 
17 Ноя 2010
216
0
16
Салехард
#8
Мы начинали с 6мес с овощей: кабачки(цукини), цветная капуста, морковь, позднее картофель. Варились овощи, в блендере превращала в суп-пюре и добавлять чуточку молока или сливки. Потом печенье с молоком. Затем фрукты, каши, после 8мес мясо, после 10мес творожок и кефир детский. Но мы были слишком упитаны, поэтому нам рекомендовали так питаться и не в салехардской поликлинике, к счастью. Но все рекомендовал и консульторовал только наш участковый врач. Ни чьи советы больше не слушала. Никаких баночек в нашем питании не было, это при условии,что отсутсвует аллергия. Покупали только детский кефир и творог. Ребенку нравилось. Думаю, что вам тоже лучше узнать у вашего врача с чего начинать питаться. Удачи!
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#9
Если малыш соответствует своей норме веса по возрасту, то ИМХО лучше начинать с овощей. Каши это всегда углеводы и на них ребятенка разнесет до невероятных размеров пока он не научится полноценно двигаться - ползать, сидеть, ходить.
Мы начали прикорм как положено с ГВ - в 6 месяцев. С кабачка. Попутно всегда давала разные фрукты в нублере - это та штука с сеточкой куда загружается кусочки фруктов и ребенок может высасывать из них сок.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#10
у какие девочки молодцы....все как по книжкам))))

у нас прикорм какполучается)))))..
тож с 6ти мес стала давать гречку..но после двух раз ребенок перестал ходить в туалет....
перешли на пюрешки...из овощей лопаем только и исключительно кабачок...еще немного морковка проскочила...остальное нини, даже с добавлением грудного молока...
один раз на ура лопала кабачок-молоко, из бабушкиного лукошка....но больше есть не стала))))
вощем даю пюрешки фруктовые, творожок немного, соки всякие))) ей нравится пить через трубочку...
даже овощной сок пила неплохо, фруттоняневский...

а так основная остается титька....сколько б пюрехи мы не съели, без титьки мы никак...и ваще она ее ест оч много....

а еще я ей давала борщ....варила нам...и до заправки специями и чесноком отлила ей, помяла вилкой....ела...довольно таки неплохо))

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:23 ----------

яблочки в сеточке с удовольствием....сушки под настроение...а вот детское печенье и огурцы выкидывает)))) поиграется маленько и ну их)
 

ВаРерия

Заблокирован
11 Дек 2009
1,352
0
36
#11
Че это девочки молодцы))) Мы не молодцы,как знали, так и делали. Я 4 месяца только кормила грудью ,потом буквально месяц смесь была, а затем....все крупы перемолола в кофемолке ,сварила кашу и фперед, ну и параллельно само собой соки и пюре (я это за серьезный прикорм не считаю), после каш буквально быстро быстро перешла на супы в блендере, отдельно ничего не варила, просто зажарки не было, все бросала свежаком, ну скажу у меня сын на куриной лапше и борщике вырос. В год мы уже точили все.
 
#13
С кабачками осторожнее - лично у нас на него аллергия.
Я честно вообще не помню что давала... Но я хорошо помню, что у нас была картошечка горковская и все овощи оттуда - то есть чистые, свои. Можно морковку вареную дать с полчайной ложечки. А так была картошка с моим молоком. Все помаленьку, по капельки. Яблочко давала чуть-чуть, жмятнику. Потихоньку полигоньку перешли на твердую пищу. Главное не переусердствовать. Если ребенок отодвигает ложку - значит наелся, пытаться всунуть еще ложку - чревато последствиями рвотной массы на полу.
 
#14
Lenchik,
вам тоже лучше узнать у вашего врача с чего начинать питаться
Я узнала, но как только врач начала говорить о том, что начать в 3-4 месяца с сока, (СОК нужно давать как минимум с годика))))))) сразу перестала вникать в то что она говорит....Выслушала, но ее советам не буду следовать, хорошо, что есть у кого спросить, и здесь на форуме и у родственников, и знакомые врачи есть.
 

ВаРерия

Заблокирован
11 Дек 2009
1,352
0
36
#15
Девочки, я всегда рассуждала так - мать своему ребенку плохо никогда не сделает. Поэтому педиатру всегда говорила - да, да, дааа, а делала по своему.
 
16 Янв 2011
892
0
16
#16
Lenchik, Я узнала, но как только врач начала говорить о том, что начать в 3-4 месяца с сока, (СОК нужно давать как минимум с годика))))))) сразу перестала вникать в то что она говорит....Выслушала, но ее советам не буду следовать, хорошо, что есть у кого спросить, и здесь на форуме и у родственников, и знакомые врачи есть.
Кто вам сказал, что сок можно давать с годика? Например яблочный сок можно давать после 4 мес. При условии, что не возникло аллергии.
 
#17
Ёлочка, медицина не стоит на месте. И болячки к сожалению тоже. если раньше яичко можно было дать чуть ли не с месяца, то уже только в год. Тоже самое и с рыбой.
 
16 Янв 2011
892
0
16
#18
Ёлочка, медицина не стоит на месте. И болячки к сожалению тоже. если раньше яичко можно было дать чуть ли не с месяца, то уже только в год. Тоже самое и с рыбой.
Про яйца и рыбу я не спорю, сама старалась отодвинуть их к году. Но сок яблочный он же у многих деток не вызывает аллергии. Конечно, если вы сами знаете, что у ребёнка есть предрасположенность, вы будете ограничивать многие продукты. А если нету? Почему нельзя? Можно дать попробовать, если реакции не будет, можно спокойно давать, вреда от него не будет. Многие морковку дают в 4 мес, а ведь она тоже может вызвать аллергию. Вот у вашего ребёнка была аллергия на кабачок и вы его ограничивали. Но это же не значит, что нужно всем ограничиваться. Вот у моего небыло. Я считаю, что всё нужно пробовать и смотреть далее.
 
#19
Ёлочка, да я просто пояснила, почему врачи так говорят. Они же постоянно повышение квалификации проходят, поэтому многое из продуктов отодвинулось на год.
Я ж и не спорю.
 
16 Фев 2010
503
0
16
34
Салехард
#20
Кто вам сказал, что сок можно давать с годика? Например яблочный сок можно давать после 4 мес. При условии, что не возникло аллергии.
Потому что до 6 мес пищеварительная система ещё не зрелая. Это чревато проблемами в будущем.
Лучше начать позже, чем раньше ;) ребёнок получает всё необходимое из молока.