Вопрос про первый прикорм ребенка

#21
PoGera, по поводу воды вот тоже - я вообще не давала ее пока не закончилось ГВ. Никогда не страдали коликами, вздутиями и так далее. Кому как наверное. Хотя врачи советуют давать воду. Сок впервые дала в 3 месяца, шибко не увлекались. Первый прикорм пошел в 6 месяцев как и положено.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#24
Сияние, Я этот вопрос своему педиатру задавала. Внятного ответа не получила, сказано было "Положено так". Кем положено... хз.. Видать учебниками по педиатрии 1965 года
 
#26
Мне кажется вода в чистом виде необходима любому живому организму. Я конечно не спец в этой области, но там содержаться разные микроэлементы, необходимые для человека
 
17 Ноя 2010
216
0
16
Салехард
#28
Кто вам сказал, что сок можно давать с годика? Например яблочный сок можно давать после 4 мес. При условии, что не возникло аллергии.
А вам кто сказал, что сок можно давать с 4-х месяцев??? На пачке сока написано? На заборе тоже много чего пишут. До 6 мес. ничего кроме материнского молока и воды ребенку вообще не дают, при условии, что он на ГВ и здоров. Раньше были другие нормы и начинали прикорм с соков с 3,4-х месяцев, сейчас все изменилось.
 
#30
В деревне у нас растет племяшка, на 1 месяц нас старше, (4,5 мес.малышке) так вот они уже пьют сок (и забросили пить воду так как сок то вкусненький) также они сосут чупа-чупс, и едят арбуз..... для меня это дикость конечно, но это их выбор....Конечно, другие мои племянники выросли на соке с месяца, (сестра начала давать в месяц по капельке яблочный, морковный, чередуя их))) и все нормально,
Про сок много читала и пришла к выводу что моему сынуле дам сок не раньше года...И родственница в Н.Уренгое (девочке 8 мес) такого же мнения. И педиатр в Н.Уренгое это подтвердила...
 
Последнее редактирование:
16 Янв 2011
892
0
16
#31
В деревне у нас растет племяшка, на 1 месяц нас старше, (4,5 мес.малышке) так вот они уже пьют сок (и забросили пить воду так как сок то вкусненький) также они сосут чупа-чупс, и едят арбуз..... для меня это дикость конечно, но это их выбор....Конечно, другие мои племянники выросли на соке с месяца, (сестра начала давать в месяц по капельке яблочный, морковный, чередуя их))) и все нормально,
Про сок много читала и пришла к выводу что моему сынуле дам сок не раньше года...И родственница в Н.Уренгое (девочке 8 мес) такого же мнения. И педиатр в Н.Уренгое это подтвердила...
Мы когда приезжаем к родственникам в село, то встречаю мам с малышами. И когда заходит вопрос о питании, у них насчёт этого полная анархия. В шесть месяцев знакомая уже во всю даёт борщи, супы, коровье молоко,жирный творог. Другая даёт ребёнку шашлык в год и три мес. дети у них ростут как на дрожжах. а мне всё время говорят, что так правильно.
 
#32
у них насчёт этого полная анархия.
У наших в деревне интернет стоит всего 540 руб. (безлимит и с намного большей скоростью чем в СХД))) неужели не задумываются о том, что в мире что-то меняется, или так как привыкли жить, оно легче????
Может быть то что у меня первое образование медицинское и есть врачи, с которыми я могу посоветоваться, потому и задумываюсь что и почему...
 
Последнее редактирование:
16 Янв 2011
892
0
16
#33
У наших в деревне интернет стоит всего 540 руб. (безлимит и с намного большей скоростью чем в СХД))) неужели не задумываются о том, что в мире что-то меняется, или так как привыкли жить, оно легче????
Может быть то что у меня первое образование медицинское и есть врачи, с которыми я могу посоветоваться, потому и задумываюсь что и почему...
Знаете, у них там как мне кажется полная уверенность, что так лучше, что всё своё домашнее и с огорода несомненно полезнее. Так я не спорю и читаю, что просто есть всему своё время. Вот у меня подружка имеючи интернет говорит, что делает всё как врач скажет. Так вот врач женщина с многолетним опытом, но у неё полное убеждение в том, что ребёнку нужно кушать всё и яйцо в 2 мес и хлебушек размачивать и клубнику.... Да и вобще жизнь в селе в корне отличается от городской. Там женщины не покупают каши в пачках и овощи в баночках, по крайней мере знаю из села немало таких женщин. Они уверены, что раньше родители их так кормили и ничего выростали. Мне кажется насчёт этого они остановились в развитии. Им просто не до этого даже. Когда хозяйство большое, огороды, там думаешь как бы на всех приготовить, поесть и бежать работать, а не заморачиваться новыми рекомендациями ВОЗ....
 
#34
Вот у меня подружка имеючи интернет говорит, что делает всё как врач скажет. ...
Пять баллов! Интернет сила, зачем специалистов слушать, они знают меньше чем мамаши на форумах:lol:
 
17 Июн 2012
142
0
16
#35
Я варила овощной супчик (картофель, морковь, лук немного, телятина, можно кабачек), стерилизовала маленькие баночки, закатывали в них, на дня три. Это обед. Утром каша, можно покупать крупу и молоть ее в кофемолке. Сначала давать на воде, можно добавлять грудное молоко. Полдник у нас был печенья + кисломолочные продукты.
 
4 Ноя 2011
49
0
6
#36
а у меня сын в 4 месяца начал бананы и огурчики посасывать, в 5,5 месяцев начали кушать мясные и фруктовые пюре и еще когда суп себе варили не солила до последнего потом часть в блендер сыну на пюре а остальное солили и сами ели) малому очень нравилось))) сейчас нам 9 месяцев и мы кушаем все... кроме конфет:grin:
 

легион

Заблокирован
13 Авг 2012
3,051
0
36
#37
Я начинала с 6 месяцев прикармливать, но это поздно и мы были на ГВ полностью. Начинала с капелек - яблочное пюре, груша, и др.фрукты. Овощные пюре варила сама, но это было на земле, тут даже не знаю, лучше наверное баночное. каши только сама делала, т.к. на покупные нас высыпало
Нормально, ГВ вполне достойный вариант. Прикорм нужен когда ребенку начинает не хвать грудного молока. Это заметно. Он чаще просит кушать ,долго сосет. Да любая мать поймет что малышу не хватает.Можно варить супчик не жирный и через мелкое ситечко протирать в кашку и по немногу давать, смореть за реакцией, мясные пюре с 6 месяцев всетаки рановато.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#38
Я варила овощной супчик (картофель, морковь, лук немного, телятина, можно кабачек), стерилизовала маленькие баночки, закатывали в них, на дня три. Это обед. Утром каша, можно покупать крупу и молоть ее в кофемолке. Сначала давать на воде, можно добавлять грудное молоко. Полдник у нас был печенья + кисломолочные продукты.
вот все это правильно и понятно...одно меня смущает.... лично я не могу разделить питание ребенка на завтрак, обед и ужин+полдники....

малая засыпая только с грудью, только с ней и просыпается....соответственно, она вроде бы как уже позавтракала)))
просыпается примерно в 10....в 12.30 по сути обед!...ну кушает она кашку, или пюрешку, или супчик...пьет сок... а потом это все заедается титькой!!!!! ибо в 14.00 у нее сон, а засыпает она на груди...

если удается поспать часа полтора, то примерно около 16.00 мы идем гулять....там в зависимости от настроения...погоды и проч, мо быть 2 часа, мо быть час.....приходим домой, она не давая ее раздеть просит грудь....
пару раз с истерикой мы съезжали на кашу и печеньку с молоком...но без груди никак...

ну а там купание, и засыпание снова с ней родимой!

если мы не гуляем, а остаемся дома и играем-занимаемся, то она может прикладываться к груди минуты на 2-3 раз в полчаса..

по поведению ее, питания ей хватает..питья, думаю тож...ибо получает и сок и водичку....это какая-то титечная зависимость...я вообще не представляю каааак мы будем ее отлучать!
вощем режима питания никакого...сплошная титька)))))

ПС..завидую белой тем, у кого ребенок любит пустышку....
 
Последнее редактирование:
17 Июн 2012
142
0
16
#39
У меня было меню от врача (я в Тюмени жила первые два года сыночка) там после каждого корления обязательно грудное молоко. Может в тот момент когда малышка после сна просит грудь, давать ей бутылочки с жидким супчиком или кашей, а потом сразу грудь. Кстати, у меня подруга варила супчик не на говядине, а на сердце, говорит, дочка с большим удовольствием ела - точнее пила.
 
29 Дек 2011
12,898
2
38
36
#40
Мы начали прикорм в 3,5 мес. с яблочка по ложечкам как положено, но сыночка у меня сразу захотел побольше - так что мы пару дней по ложке по две кушали и потом сразу баночками стали уплетать пюрешки))))) яблочное и грушевое до 4х мес., с 4х мес кашки первая гречневая была. уже честно не помню с 4х мес овощное начали кушать. Я сильно не соблюдала режим по ложечки в день, мы первый день пробовали ложечку - ждали реакции и если нет то уплетали уже побольше)))))) сына у меня кушает все, ни от чего не отказывается. в 5 мес начали кушать бананчики очень понравилось, все пюрешки фруктовые - абрикос и персик особенно нравится. Сейчас то мы уже не баночки кушаем, а целое забираем у мамочки и лопаем)))) в 6 мес. начала варить картошечку на оленячьем бульоне (отваривала кусочек мяска, процеживала бульон через марлю и варила картошечку) лопал!! за уши не оттащить))) с 5 мес (уже не помню-вроде времени то совсем ничего прошло - нам к 11 мес. время подходит) овсяную кашку кушали. соки начала давать только с 6 мес. из пачек, а с 3 мес. свежевыжатый яблочный давала. Водичка. Варила и варю супчики различные. С 8 мес. варю супчики с вермешелью и со звездочками. Не извращаюсь в покупках специальных детских вермишельках, покупаю простую обычную мелкую вермишель или звездочки и т.д. и варю. С гречкой супчики кушаем. Морсики с 6 мес. домашние пьем. Кормимся еще грудью, никак не отойдем даже хоть от одного кормления - кушаем плотненько и еще титькой закусываем. Мясное пюре с 6 мес. Также с 6 мес. давала оленинину кусочки - сына сосал мяско. Творог начали поздно кушать в конце 7го месяца, т.к. была аллергия в 3 месяца на молочку (я поем и он сопливит). Сейчас кушаем творог Тема. Очень нравится ему, но только с добавками (абрикос, банан, груша), классический не ест. Биойогрут пьет тоже Тема. Ну вот как то так.

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:09 ----------

вот все это правильно и понятно...одно меня смущает.... лично я не могу разделить питание ребенка на завтрак, обед и ужин+полдники....

малая засыпая только с грудью, только с ней и просыпается....соответственно, она вроде бы как уже позавтракала)))
просыпается примерно в 10....в 12.30 по сути обед!...ну кушает она кашку, или пюрешку, или супчик...пьет сок... а потом это все заедается титькой!!!!! ибо в 14.00 у нее сон, а засыпает она на груди...

если удается поспать часа полтора, то примерно около 16.00 мы идем гулять....там в зависимости от настроения...погоды и проч, мо быть 2 часа, мо быть час.....приходим домой, она не давая ее раздеть просит грудь....
пару раз с истерикой мы съезжали на кашу и печеньку с молоком...но без груди никак...

ну а там купание, и засыпание снова с ней родимой!

если мы не гуляем, а остаемся дома и играем-занимаемся, то она может прикладываться к груди минуты на 2-3 раз в полчаса..

по поведению ее, питания ей хватает..питья, думаю тож...ибо получает и сок и водичку....это какая-то титечная зависимость...я вообще не представляю каааак мы будем ее отлучать!
вощем режима питания никакого...сплошная титька)))))

ПС..завидую белой тем, у кого ребенок любит пустышку....
Сколько Вашей малышке? Нам почти 11 мес. и мы без титьки ни куда!!! Иногда аж до психов у меня бывает (ну конечно быстро уходящих), сына меня никуда от себя не отпускает. Приехали в отпуск 23 июня и стало еще хлеще - он меня вообще ни на секунду не отпускал от себя и все время на титьке висел (сейчас тоже еще отдыхаем, но титька меньше но не много). Ночной сон только с титькой во рту, дневной если дома - то тоже только с титькой, а если дневной в коляске сон или в машине то спокойно засыпает титька и не нужна. Как отучить от ночного сна с титькой не представляю! Пыталась и бабушка укачивать и папа! Такие душераздирающие крики!!! Не передать словами! Ну какая мать выдержит дешераздирающий плач ребенка и когда это маленькое чудо сквозь крик, ор и плач говорит мама!!!!?? ну вот и спим все время с титькой. Хотела до года кормить грудью и все, но вижу что не получится отучить от груди. Первые недели в отпуске где бы не были в любом месте - парк, улица, магазин, автобус (сейчас хоть машину купили легче) везде требовал титьку и попробуй не дать!!!! Кушаем мы тоже очень хорошо (тьфу тьфу): утром- каша, творог, пока я ему приготавливаю на стол он лопает либо печеньки либо батон или огурец. В обед либо пюре мясное и овощное, либо картошечка вареная с тефтельками (макароны с фаршем, супчик с кабачком вермишелью и т.д. и т.п.), еще в течении дня фрукты погрызет (некратинки, персики, яблочко, арбуз, банан) из ягод лопает чернику, клубнику не полюбил, малину не охотно. Вечером овощное пюре, биойогурт, курочку может вареную поесть. И конечно титька после кадого приема пищи))))).