«Октябрьский». Мнение

3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#41
YGS Drive, такое впечатление, что мы о чем-то разном пишем. Что вы пытаесь сказать этой фразой?
я еду с Салека в Октябырьский плачу 2000тысячи,
Строят склон в Салеке,я С Лаптей еду в Салек за 1500,у меня нет машины,
вот о чем я,вы прочитайте свои посты выше и не делайте из меня идиота,все понимают а вы нет?!
вот к чему я Я вполне понимаю тех, кого и так все устраивает. Не желание перемен в этом случае, тоже мне понятно.
У вас есть своя машина, вы можете себе позволить возить туда себя и своих детей, по выходным, а может быть и чаще.

Но есть ещё люди, у которых нет своей машины, да и зарплата не велика, но тоже есть дети.
Узнайте, из интереса, во сколько обойдется съездить на такси туда и обратно, + подъемник или снаряжение на прокат.
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#42
Grag, я про первый пост. Вы наверное счтитаете, что у нас все спортивные сооружения окупаются? Или у вас есть какие то данные по расхованиям средств? Или их распилу? Вы чётче сформулируйте что вас не устраивает, а так одно блабла.... "Дайте мне дешевую гору!" Так возьмите и сделайте!
 
23 Сен 2010
6,005
7
38
Салехард
#43
Заселяется поручик Ржевский в дешевую гостиницу и думает: "Что ж, за неимением горничной будем ... дворника!". Как то так.
 
#44
Ребят, говорить о бюджетности горнолыжнобордического отдыха (а тем более спорта) вообще некорректно, тут уж надо по умолчанию принимать в общем-то высокую цену сиих увлечений. Да и понятие "массовость" тоже очевидно не уместно, что, в сочетании с ценой обеспечивающей инфраструктуры, делает сии увлечения одними из самых дорогих в пересчете на одного потребителя.
О шаговой доступности к склону - это замечательно, но крайне редкое явление. И даже если склон рядом, то что - посмотрите на примере Харпа: 7 минут пешком до горки от поселка, но может ли кто-то констатировать массовость - даже в выходные, когда приезжают любители катануть с схд и лбт, набирается не более 30-40 человек...
Свою специфику также накладывает и взаимосвязь Салехард-Лабытнанги. Предполагаю, что в свое время становлению "домашнего" ГЛК на салехардской стороне помешало именно открытие Октябрьского (очевидно спасибо Савченко, пролоббировавшему этот вопрос в администрации округа)... Был бы в Салехарде свой цивилизованный склон - какова бы была численная наполняемость Октябрьского (ведь и для лабытнангцев он тоже не в 5-и метрах от дома) ???
Но вот что считаю более реальным - это создание в черте населенных пунктов небольших сноупарков для "прыгающих" мальчишек и девчонок - минимальный (может даже искусственный) склончик, сноупушка, маленький тракторишка, парковые фигнюшки, музычка...!!!
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#45
YGS Drive, вот теперь понятно.

Я не делаю из вас идиота, просто ваш стиль, писать все вперемешку, при этом неиспользуя пунктуацию, делает ваши комментарии слишком многозначительными, для однозначного восприятия.

Ещё мне понятно, что вы не видите очевидных вещей.

Это я о доступности комплекса. Я изначально не упомянул конкретного города, когда писал о такси. Потому как даже для лабытков, такая поездка выходит слишком дорого, а для салехарда - просто за гранью.
Такси это единственный способ добраться до октябрьского, не имея своего авто.

Теперь повторю: комплекс, сделанный даже на салехардской стороне, но в "шаговой доступности", будет гораздо более доступный для лабытнанцев, чем сейчас октябрьский. Потому как (заметьте, это очевидно), будет возможность сделать маршрут к этому комплексу, для общественного транспорта. А общественный транспорт - это и автобусы и маршрутки. Как вы думаете, сколько в этом случае, будет стоить проезд туда-обратно?

---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:27 ----------

Но вот что считаю более реальным - это создание в черте населенных пунктов небольших сноупарков для "прыгающих" мальчишек и девчонок - минимальный (может даже искусственный) склончик, сноупушка, маленький тракторишка, парковые фигнюшки, музычка...!!!

Хоть один человек имеет ясный взор)
 
#46
Grag,
будет возможность сделать маршрут к этому комплексу, для общественного транспорта. А общественный транспорт - это и автобусы и маршрутки
Не-а, не получится, пассажирские автобусные перевозки (8 и более человек) по ледовым переправам запрещены...
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#47
Foxtrot, маршрутки же ездят

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:42 ----------

автобусы, это я так, для ясности примера.
 
1 Фев 2012
55
0
6
#48
1. Когда "Октябрьский" создавался у разных людей были разные цели. Левинзон просто хотел кататься. (Там ведь раньше стоял бугель для него). Ежов и Лампель мечтали хоть что-то сделать там, где и сами катались. Ну а Савченко. Я помню как он орал на совещании, когда понял наконец, что такое горнолыжный склон: "Где Лампель, где Ежов!? Куда они меня втянули. Я их закопаю на этом склоне". О инженерной стороне проекта говорить просто смешно.
2. Не надо умалять при всем, при этом значения этой горки. Пусть и стоит она в каком-то странном месте, где наверно литосферы раздвигаются. Иначе не объяснить отчего он за это время удлинился метров на 200 и вырос метров на 20 с лишним. Бог с ним.
Но сами по себе эти дебаты и стали возможны только потому, что их участники наполучали синяков на этом самом "Октябрьском". И поклон ему. Ему конечно, а не тем кто рулят.
3. Сам по себе ГЛК в любом месте дает только около 25% дохода. Это мировая практика. Основной доход приносят те "атракционы", что вокруг бани, рестораны, билиарды, бассейны и пр. и пр. ГЛК это замануха и вы там, кто бывал в других местах, прекрасно знаете, что большую часть денег тратите не на подъемник, прокат и пр.
4. О Салехарде. Когда возник проект "Октябрьский" приснопамятный ГУ "Окружной центр развитя горнолыжного спорта" (И. Аюпов) пытался создать хоть что-то на Ангальском мысу (За радиолокаторами). И. Аюпова, а затем С. Релишкиса с почестями проводили, а ГУ приказало долго жить, хоть и спонсоры там были.
5. За дело взялся Шишкин А.И., ну уж никак не дурак и с возможностмя. Итог. Александра оттуда выперли. Балки пришлось убрать. И это теперь место под какую-то зону. Потому как там что-то в земле лежит археологически страшно важное.
6. У нас в Сал-де есть еще одно интересное место. Возле ТЭЦ, ОГТРК "Ямал-Регион" и заправки. Там где раньше "колбаса" стояла. Овражик там нехилый. Профилировать даже не надо. И для бордеров и для пацанов. Да и взрослым можно бы было ноги размять. Даже не чистя ничего внизу 250-метровый склон спокойно получается. Взялась за него одна комерсантша. Четко поняла, что поставь там еще шашлычницу, весь город будет там. Итог: реликтовая растительность там оказывается растет со страшной силой. Низзя. Постановление издано. Бум!!!

Комментировать не буду!!!:mad:
 
17 Сен 2009
1,534
0
36
42
#49
странно.. вот почему как на шайтанке базу лыжную то как гриб после дождя.. а как горку то.... словно бабка заговор навела... помнится и в прошлом году собирались что-то построить и деньги кто-то выделил... какая то молодежная орг была... и все в ноль... ладно если бы конкуренция какая то или еще что-то... а так...
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#50
Flipp, спасибо за подробности, было интересно.

К сожалению, могу лишь подтвердить, что есть у нас некоторые товарищи, с навязчивой идеей. И она состоит в том, что существовать здесь может, только один горнолыжный комплекс. Тот, что на букву "О".
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#52
Мы вроде как возле гор живем, есть там места где можно что-то нормальное построить и похожее на ГЛК?
 
#55
Вот вы тут все рассуждаете. закрыть плевое дело, а посмотрите внимательно, нормальное место Октябрьский! Мы с мужем и сыном ездим каждые выходные. Набираем полные машины друзей и едем кататься. За четыре года успели купить себе все снаряжение, хотя относимся к среднему классу, как вы там писали: «Но есть ещё люди, у которых нет своей машины, да и зарплата не велика, но тоже есть дети. Узнайте, из интереса, во сколько обойдется съездить на такси туда и обратно, + подъемник или снаряжение на прокат.»
1. Друзья на машинах форево!!!!!!
2. «Подъемник и снаряжение» я вас умоляю, вы катались в других регионах????? Там в два раза дороже все это удовольствие, а трассы меньше. Так что не стоит преувеличивать.
Вы приезжали в выходные при хорошей погоде? Места на стоянке не легко найти, а снаряжения просто нет по 2 часа. В эти выходные 4 часа ребенку борд ждали.
3. А вот то, что основная масса «особо приближенных» к сотрудникам данного комплекса катается за 100 руб. весь день, не платя за подъемы имея свое снаряжение это факт. И замете таких «приближенных» чуть ли не половина из катающихся.
4. Конечно не хватает хорошей кофешки, еще одного склончика для прыжков и экстрима, а в целом не плоха.


"По сути, это банальный городской склон, но создали его так, что абсолютное большинство жителей города (даже двух городов) не имеют возможности им пользоваться."

о КАКОМ БОЛЬШЕНСТВЕ ВЫ ГОВОРИТЕ ЕЛКИ ПАЛКИ!!!!!!!!!!!!! бОЛЬШЕНСВО ЭТИХ ГОРОДОВ БУХАЮТ С ПЯТНИЦЫ ПО ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#56
Теваси, В Москве и ближнем подмосковье есть лыжные склоны много длиннее нашего да и по количеству больше... Это при том что в Москве гор нет...

Отчасти соглашусь с топикстартером при сличили гор и дорог к храпу можно было бы выбрать более удачное место для склона...
 
30 Май 2009
1,037
1
38
#58
Теваси , в ебурге прокат нормальных лыж (в октябрьскм даже примерно нет ничего подобного) стоит 300-400 рублей стуки, в городе, и склоны намного инетерсней, и не выключаются подъемники по необъяснимым причинам. А еще там есть кафе-рестораны с нормальными ценами и всякие развлекухи у склона.
А еще мне интерсно, средняя высота салехарда-лаптей около 40 м. над уровнем моря, где они в октябрьском намеряли 110 м для меня загадка )))
 
#59
а еще в Москве магазины нормальные и квартиры дешевле....
хватит плакать, что все так плохо, если хочешь отдохнуть, то найдешь и машину и средства что бы туда сьездить....
раз так плох склон октябрьска что же все туда так рвутся то, места на стоянке в выходные нет, народу туча. Ичего жаловаться что ктото якобы катается нахаляву за 100р., ну что могу сказать, молодцы ребята, все "крутяться как могут".
 
1 Авг 2010
1,419
0
36
#60
ого, как всё пошло:cool:

Люди, никто не планирует ничего закрывать, катайтесь.
Это было лишь частное мнение, что было бы лучше, если бы...

тема закрыта.

снова открыта
 
Последнее редактирование: