А вы бы спасли?

9 Фев 2010
4,313
7
38
Салехард
#62
#71
Я плаваю с детства, плаваю хорошо. Один раз на море решил поплавать в шторм. Ну как шторм, волны были не сильные, но на пляже был вывешен черный круг - купаться запрещено. Но я то в себе уверен, думаю окунусь чуток и вылезу. Переплыл прибойные волны, поплавал, попробовал плыть обратно и не могу. Пробую пересечь эту линию прибойных волн, а меня откидывает назад, попутно накрывая волнами и дезориентируя. Тут я немного начал бояться. А от страха на воде совсем плохо становиться. Попробовал собраться, лег на спину, отдохнул и стараясь не тратить лишние силы стал аккуратно пытаться попасть обратно на берег. Плыл наискосок к берегу. Через некоторое время покувыркавшись и наглотавшись воды вышел на берег. Вздохнул с облегчением. Самое интересное, что всё это было не так далеко от берега.
Больше, пусть даже в самый маленький шторм, я никогда не полезу. Как потом прочитал в местной газете, в этот день утонули две взрослые женщины и девочка 14 лет, которые отдыхали на диком пляже. Ситуация по описанию была похожая, но они ещё друг за друга цеплялись.
 
#75
теоретически наверное можно, но там сильное обратное течение даже под водой.
Теоретически и практически плыть к берегу в прибойной волне нужно сверху. Необходимо поймать нагонную волну, так чтобы начинать активно работать рукаминогами за 3-4 секунды до того как она тебя накроет и не переставать грести дальше, стараясь не погружаться в воду глубоко, иначе унесёт обратным течением. Недаром же говорят - на гребне волны. А вот преодолевать прибойные волны от берега нужно подныривая под них. Тогда обратная тяга вынесет вас в море.
 
4 Янв 2010
510
0
16
#76
Ой не знаю. Я трусиха жуткая.
Кипишь подняла бы на берегу, но сама бы не сиганула в воду.
Но на трассе, если вижу аварию или еще что, всегда останавливаюсь, хотя толку от меня ноль, машина маленькая, крюк в машине выдран, я даже никого дернуть не смогу, но останавливаюсь, зачем? ))
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#79
В первые секунды я подумал б... не доплыву,а если б... доплыву то она б... меня утопит ещё, а если доплыву и она меня не утопит, то б... как я назад то доплыву... мысли в считанные секунды возникли стока всего сразу в голове пронеслось, в этоге как всегда да по.... пока детей нет же...
Всё правильно сделал, жаль в голове помимо прочего не мелькнула мысль прихватить с собой круг спасательный, которые должны по идее быть на пляже, хоть один но должен. Или плавсредство какое нибудь. Чтоб всем вернуться. Понятно, что мысли скакунами скачут, но о себе тоже нужно думать. В том смысле, чтоб не пасть жертвой самонадеянности и попытка оказания помощи не превратилась в массовое утопление. Хотя как показывает статистика (по телевизору новости) никто не думает об этом (о спасательном круге, жилете) в первую очередь если решил помочь, то все (как я вижу) стремятся сделать это более быстро. Нужно якорь себе сделать в голове (психологический).
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#80
Всё правильно сделал, жаль в голове помимо прочего не мелькнула мысль прихватить с собой круг спасательный, которые должны по идее быть на пляже, хоть один но должен.
я как бы сам плавал от края пляжа до края пляжа..., или плаваю от одного пляжа до другого...

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:55 ----------

одно дело плыть одному, другое дело плыть с кем то паникующим и не менее тяжелым человеком...