Балованные дети-кто виноват и в чем вина?

#82
Муж моей падчерицы всегда считал, что чем строже воспитание ребенка, чем больше от него требовать, то это в итоге лучше для ребенка. Помню, мальчик маленький около 3-х лет бежит рядом с ним, папа размашисто шагает. Мальчик устал, начинает просится на руки, а папа с рыком "Ты мужик" продолжает идти.... Другой пример, примерно в это же время. Мы с внуком в санатории, он нечаянно уронил чашку и разбил, весь сжался и смотрит на меня испуганными глазками. Я спокойно ему говорю "ничего страшного, мы сейчас уберем осколки. Ты же не нарошно". А он мне говорит "А папа не будет ругаться?" Я в шоке. Пример следующий - пошли на процедуру, лежит на кушетке, он начинает хныкать. Спрашиваю - почему, а он мне в ответ - папа обидел.... Пример следующий: приходит из школы - папа сразу с допросом - как дела, тот стоит на вытяжку и рапортует - 5, 5,5, 4. Папа грозно "Баран, почему 4?"
И постоянно на окриках, на давлении, если,что не по его, высказывания типа "Мямля, баран, никчемный, из тебя ничего не получится и т.д. Хвала и то с каким-то нажимом "Молодец!" и снисходительное поглаживание.
А надо сказать, что мальчишка практически беспроблемный, учится вот уже в 9 кл, отличник, спортом занимается, вредных привычек близко нет. НО.... от отца все больше отдаляется, в некоторых высказываниях проскальзывает явная нелюбовь. А дальше, я думаю будет еще хуже.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#83
детей надо баловать однозначно, также как и воспитывать....

всетки балованый и избалованный ребенок - это разные дети)))) и вообще, все ведь еще от самих деток зависит...у них действительно разные темпераменты...

они похожи на нас..поэтому еще надо следить за своим поведением...а то весьма странно требовать от ребенка того, чему сам не следуешь..примером чего сам не являешься..

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:15 ----------

И постоянно на окриках, на давлении, если,что не по его, высказывания типа "Мямля, баран, никчемный, из тебя ничего не получится и т.д. Хвала и то с каким-то нажимом "Молодец!" и снисходительное поглаживание.
А надо сказать, что мальчишка практически беспроблемный, учится вот уже в 9 кл, отличник, спортом занимается, вредных привычек близко нет. НО.... от отца все больше отдаляется, в некоторых высказываниях проскальзывает явная нелюбовь. А дальше, я думаю будет еще хуже.
Людмила, перекосов в этом деле насмотришься...диву даешься, как некоторые родители изгаляются..
я знаю одного человека, на которого родители ни разу в жизни не то что не подняли руку..по их признанию..они его особо и не воспитывали...он воспитал себя сам...и отличный человек вырос....просто замечтательный))))

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:19 ----------

а кто-нибудь использовал в воспитании своих детей труды разных специалистов...Споки там разные (других не помню)....
я вчера зашла в книжный..там два стеллажа книг по теме "мать и дитя"....моооорееее знающих и пишущих)))) кто прибегал...может посоветуете?
 
#84
Спока не люблю. Нужен Америкос - можно взращивать по Споку, там как раз не рекомендуют обращать внимание на плащущего младенца. Есть еще одна разумница-психолог, фамилии не скажу - не помню, так она рекомендовала ответить ребенку-подростку - "не мешай мне, у меня время с малышом, никто не вправе нам мешать" и т.д. в этом духе. Лично я была в шоке, т.к. подросток - очень серьезный и опасный период, с выражениями нужно быть корректней, и даже при кормлении я находила для не подростка время. Брать и швырять дитя эмоционально - не метод!.....если уж очень не вовремя, нужно строить фразы иначе, хотя бы - "мы с тобой всё обсудим минут черем 40, сейчас я покормлю нашего обжору, чтобы он не отвлекался, хорошо?" и т.д.
если воспитываете Россиянина - смотрите российскую, русскую методику.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#85
почему-то никогда не читала книг про воспитание и инструкций к бытовой технике... бестолочь я неначитанная:%)
 
#86
Элли, :grin: ну да, забавно... есть очень неплохие книги, например "По молитвам моей бабушки", это и не психология, хотя..... как посмотреть.

А, в принципе мы черпаем информацию даже из обычных книг, и если взгляды и методы близки - применяем в жизни.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#87
почему-то никогда не читала книг про воспитание и инструкций к бытовой технике... бестолочь я неначитанная:%)
Элли, инструкции-это отдельная тема...всегда проще методом тыка)))))) я вообще смотрела книжку про новорожденных ну или "0 до 3х лет"...с уклоном на уход за маленьким...склоняюсь купить Комаровского..вроде все есть и без лишней воды.... Ну а раз здесь такая тема обсуждается, заодно и спрашиваю мам, кто и что использовал))))) так-то хотелось бы российского автора...не перегруженного теорией...чтоб советы были простые и грамотные))))
 

ВаРерия

Заблокирован
11 Дек 2009
1,352
0
36
#88
Воспитывать надо, как чувствуешь. Мать плохо не сделает ребенку. Нормальная мать. Я тоже считаю, что нужно баловать. Зато сейчас моего ребенка ничем не удивишь (в хорошем плане) никаких истерик, никаких "дааайй!". Хороший мальчик. тьфу тьфу. Не стыдно бабушку с дедушкой попросить посидеть с ним. Потому что ноу проблем.

Про теории полная чушь. Мое мнение. Всегда подходила, когда плакал, врачей практически не слушала, говорила, что они хотят слышать .а делала по своему.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#90
КЫСЬ, Комаровский - гуру, многое от него взяла в плане ухода, купались "по Комаровскому", ну и здравого пофигизма набралась от него....
Здравый пофигизм к него даж в названии книги присутствует)))))
 
#91
КЫСЬ, именно этого не хватает многим мамам, хорошая книжка. Кстати, Комаровский, вполне умеет переписываться по инету;) И у него есть еще нечто по педиатрии, но я не читала, пока не было надобности. Очень здраво пишет о прикорме, о купании. До сих пор с ужасом смотрю на ванночки с выпуклостями, это же инструменты инквизиторские, а не приспособа для купания младенцев!!!! Истиное удовольствие видеть, когда малыш барахтается в громадной ванне. Наш плавал до 8-ми месяцев, сам.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#92
КЫСЬ, именно этого не хватает многим мамам, хорошая книжка. Кстати, Комаровский, вполне умеет переписываться по инету;) И у него есть еще нечто по педиатрии,
книжечки про кашель, температуру, справочник по неотложке..справочник в помощь родителям по прививкам...дневничок...
он еще программу по телевизору ведет по утрам...я как-то попала..он про подгузники разглагольствовал..

вощем есть что почитать))))
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#93
Ну надо же - балованные дети их бесят....
Лучше бы ко взрослым-сволочам по жизни такое внимание уделяли...

У меня у знакомых дете балованное - закатывает истерики - падает на пол - а они над ней только еще более порхают - а почему? потому что девочка больна эпилепсией - любой эмоциональный взрыв может приступ спровоцировать - вот и не бьют ее и не выволакивают зашиворот из магазина
а эмоции у нее вполне возможно из-за болезни, возможно все это с возрастом сойдет на нет - а может и нет


какие мы все нетерпимые... даже к детям...
 
Последнее редактирование:
12 Май 2010
5,911
1
38
#94
Орать, брызгая слюной
Posted on 2011.08.18 at 02:26
Tags: дети, психотерапия
Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нахуй!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

АПД. одна моя читательница пишет: Лично мне очень помогла книга Джона Грэя "Дети с небес". А книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" я разрезала бы на крупнокалиберные клочки-цитаты и раздавала всем будущим родителям еще до начала беременности.
И вторая читательница рекомендует: Адель Фабер,Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Карен Прайор "Несущие ветер" - о дельфинах, которые учили дрессировщиков учить их...

http://ulitza.livejournal.com/457240.html#comments
 
#95
То что дитятко балованное виноваты во всём родители, ведь только родители обучают азам поведения общения и вообще что можно что нельзя, а если родители муси пуси на вот это это и вот то, только не плакай, вот и весь банан! Изгнать сей недуг можно только ремнём!
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#99
Заинтересовало таки японское воспитание... Кому интересно:

Удивительная страна Япония. Парадоксы японского воспитания.

Воспитание личности в Японии очень отличается от традиционного воспитания в России. Те грубые фразы, которые легко услышать на наших детских площадках: "ты плохо себя ведешь", "сейчас я тебя накажу" невозможно представить там. Даже если маленький японский мальчик будет драться с мамой или рисовать фломастером на белой двери магазина никаких строгих наказаний и выговоров не последует. До 5-6 лет ребенку здесь разрешено все. Такие либеральные традиции воспитания совершенно не укладываются в наши представления о том, как надо воспитывать детей. Основы воспитания в японском обществе терпимое и доброжелательное отношение к маленькому ребенку. При этом при такой вседозволенности в детстве взрослые японские граждане отличаются умением жить интересами коллектива или фирмы и законопослушностью.
То, что россияне считают мелкими правонарушениями: пиво за рулем, конфликт с дракой на празднике, проезд на запрещающий знак или сигнал светофора для японца нарушение правил, совершение которого невозможно. Жить необходимо по правилам. Нарушить правила ("потерять лицо") нельзя. Этому в Японии учат детей с раннего детства, это основы воспитания.
Удивительный результат? На самом деле воспитание личности в японском обществе построено так, что такой результат – естественное следствие всех этапов воспитания, которые проходит ребенок от рождения до 15 лет. В 15 лет, по-мнению японцев, человек становится способным сам отвечать за свои действия и уже может жить самостоятельной жизнью. Как у них это получается?


далее тут: http://ourboys.ru/japan


Японское воспитание

Японская мама приходит в парикмахерскую с маленьким сынишкой. Сначала карапуз терпеливо ждет, пока она закончит все процедуры, а потом, не выдержав скучного ожидания, начинает открывать баночки с кремами и рисовать на зеркале замысловатые узоры. Все смотрят на него с улыбкой, и никто не делает замечания: маленькому ребенку можно все.

Татьяна Тимофеева

Всему свое время

Период «вседозволенности» у малыша продолжается всего до 5 лет. До этого возраста японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». Считается, что пятнадцатилетний подросток - это уже взрослый человек, который четко знает свои обязанности и безукоризненно подчиняется правилам. В этом заключается парадокс японского воспитания: из ребенка, которому в детстве разрешали все, вырастает дисциплинированный и законопослушный гражданин.


далее тут: http://www.2mm.ru/vospitanie/303
 
Strider, насколько я помню, даже в малом возрасте у детей есть 10 строгих НЕЛЬЗЯ. В каком бы состоянии не были родители, в гостях ли, или у них гости. Не помню, что имнно, но НЕЛЬЗЯ поднимать руки на взрослых, НЕЛЬЗЯ брать спички или нечто в этом роде, что угрожает жизни маленького ребенка)....и т.д. а рисовать на стеклах можно. Вся Япония единодушно выстроила отношения со своими детьми. У них нет такого, как у нас "разночтения". Одному ребенку позволяют кидать бумажки на улице и родители кидают их вместе с детьми, а в другой семье этого делать нельзя. А в Японии это нельзя всем! У нас же, зачастую папа и мама не могут между собой договориться - а что нельзя дитятке. А в японии договор написали куда раньше для всех.....это просто, когда требованья везде единые.
А когда родители придерживаются одного, а бабушки-дедушки - другого.....как быть ребенку? У одних поведение - одно, у других - другое. В японии этих проблем нет и не было. По всей стране. Просто и лаконично. А у нас же - всё наперекосяк, мы люди настроения, лени и отрицания собственных традиций.
Проблема в том, что Российский ребенок не знает, когда его очередной раз "вздрючат", и я говорю про все семьи. Тоже могу накричать и погрозить. При этом наших детей "бьют по голове" везде и постоянно и все, кто не поподя. Даже на уроках требованья не единые ко всем. Короче говоря - как хотите, дети, так и вертитесь. Мы уже своё уже отвыкручивали. Приспособленцы? А как иначе то, с детства это вбито. Могу сказать - не многим отличаюсь от масс. Тоже не всегда выстраиваются единые требованья. Единственное , что удалось - увести от воспитания старшее поколение, которое вносило полную сумятицу! Вот когда мой добрейший ребенок в года три приходя ОТТУДА пинал меня и смотрел на одобрительную улыбку бабушки. Жесть. Дети любят бабушек, искренне, и очень стараются угодить. Детей используют как орудие, шантаж и прочее. Ребенок это понимает.
ну вот еще один ответ на топик - нет единых требований, даже в семье. Дети дезориентированы. А до Японии нам во всех смыслах - очень далеко.

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:03 ----------

Про бабушек еще скажу. К счатью есть понимающие и мудрые. Наши дети не обделены двоюродными бабаушками в громаднейшем количестве, ну и одна родная, которая спросит - а можно им это? Как вы посомтрите.....Хотя четкие требованья знают все и стараются придерживаться. И дети знают - если у нас нет шоколада в доме - фиг они выпросят у бабули. Я рада и не дергаюсь - ибо не буду лечить очередной раз ребенка. Не будет нервов и высказываний всем сторонам. Это важно. А когда дитя знает, что выпросит на стороне...... Всё. Будет и поведение типичным. Кстати, некоторые наши семейные правила взяты "из японского", есть свои строгие нельзя при любых обстоятельствах. А знаете как наказывают Японских детей? Лишают семейных праздников! Сын знает, старший, и уже давно выразил мнение, что лучше уже выслушать "нотации", по-российски, чем без праздника - по-японски.