Винтовые сваи как фундамент под строительства

13 Авг 2009
2,119
0
36
#41
А кто вкручивал себе, поделитесь опытом.
Рисуете(заказываете) схему свайного поля. Приезжает трахтур (если зимой) чистит снег. Приезжает камаз с гидравлическим вкручивателем. Вкручивают сваи согласно схеме. Ставится нивелир, отбивается горизон по сваям. Отпиливаются сваи. Заполняются ЦПС. Одеваются оголовники.
Все. Всмысле - совсем все. Если с утра начнут то свайное поле 10х10 из 20-25 свай делается за день.

Все вопросы про количество и расположение свай невздумайте тут задавать. В лучшем случае ничего не скажут, а так - местные "профессионалы" такого насоветуют, что либо переплатите тыщ так 100-150 за "всегда так делали" либо стена лопнет.
 
16 Фев 2010
1,450
7
38
Лабытнанги
#42
Видал за постом гаи, стоит здание из сруба, сваи под ним ушли в землю в некоторых местах, вот и думаю что это за чудо.
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#43
Glanas, а где - поточнее?
Тоже интересно глянуть!

На 108-ые винтовые сваи в нашем грунте (90% грунтов т.е. - не везде!) до 7.5 т. на сваю смело можно грузить. Брус столько не весит... Или нарушено чего, или сваи не винтовые )
 
17 Июн 2010
560
0
16
35
Салехард
#44
А как вообще можно определить винтовая это свая или просто труба, на уже возведенном доме?
Человек на ниве с рекламой (о которой писал выше) вообще сказал что гарантию дают 70 лет.
 
#45
Винтовые сваи 2 типов: 1. Сваи-стойки; 2. Висячие сваи. Применяются в зависимости от несущей способности грунта.
Стойки-винт на конце сваи, такая свая несет нагрузку в основном на конце (винтом).
Висячая имеет во всей поверхности винты (типа шнека). Она при наличии под нижним концом сваи несущих грунтов стоит на них, и висит всей своей поверхностью на вышележащих.
У нас ставят в основном стойки (с винтом "шнеком" на конце трубы). Но я находил номер телефона (здесь на форуме) тюменца, который отработал какое-то время в Салехарде, так вот он и у нас устанавливает висячие.
Мне под дом из СИП вкрутили сваи стойки. Работой занимался Алексей (удача 2). Дом простоял больше года, ни каких изменений не замечено.
Думаю после установки уже никак не отличить, труба там или свая. Мое мнение, труба будет работать не хуже при равных условиях.
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2010
1,450
7
38
Лабытнанги
#46
kim, за постом гаи, вывеска при въезде север написано, едите до строительного магазина, поворачиваете на право и едите вдол входа в магазин, и прямо, увидите толи дои толи баня из бруса, вот под ним сваи и ушли.

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------

Chelovek, есть ещё сваи для вечной мерзлоты, про них что нибудь знаете? Может такие у нас нужны?
 
#47
Стойки и ставят как в талые, так и в мерзлые грунты.
Думаю потребность в спец сваях для ВМГ возникает при существенно низкой температуре грунтов, потому как местная винтовая свая может не справиться. Да у нас есть мерзлота, но зачастую ее температура не ниже -0,1-1гр.
 
Последнее редактирование:
13 Авг 2009
2,119
0
36
#49
Glanas, плохо видно, сегодня попробую в живую съездить посмотреть.
Но, сдается мне, тут все из-за отсутствия ростверка и несоблюдении технологии укладки сруба.
Отсутствие ростверка, в принципе, типично для срубов, но тогда нижнее бревно режется пополам, чтобы плоскость опирания совпадала с целым бревном. Здесь мы этого не видим, и сваи под этой стеной остались ненагруженными, что в наших условиях приводит к выдавливанию = что мы и наблюдаем.
имхо все. надо смотреть.
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#51
Glanas, в данном случае - да.

Вот, примерно так желательно бы этому выглядеть:
 
Последнее редактирование:
#52
Человек на ниве, У них ценник Я так думаю завышен, свая простая с сварным наконечником 4500руб и вкрутить ее 3200руб Ох! Если есть руки и терпение , то их можно и самому вкручивать бесплатно, много способов Ютуб в помощь! А что касается цены на саму сваю ,то можно и дешевле найти ,притом заводскую сертифицированную ! Вот пример я щас смотрю в Кирове 108 свая сварной наконечник ,антикоррозийное покрытие, 4метровая стоит 1800 руб с! Есть Свая покрытая горячим цинком и литым наконечником стоит она 4000руб за шт. Знакомому по зимнику привезли ,даже с учетом доставки дешевле все вышло чем в Схд! Вот и думаешь здесь в Салехарде покупать кустарного изготовления по цене намного выше чем она должна стоить! Или заказать?! https://www.youtube.com/watch?v=7wKihlQR3pU&spfreload=10
 
Последнее редактирование:
13 Авг 2009
2,119
0
36
#53
Alex BMW, по ценнику на материалы ниче не скажу, а по поводу вкручивания самому - очень не советовал бы...
Долго гуглил и ютубил. Решил для себя, что спокойней спать - это лучше, чем сэкономить 0.3-0.5% от стоимости стройки.
"камаз" вкручивает сваю одновременно надавливая на нее. Т.е. не происходит такого вспучивания грунта оголовником, как при простом закручивании без нагрузки. После вкручивания тот же манипулятор опирается (дает нагрузку около 10 тонн) проверяя несущую способность. Если в данном месте свая попала на какойнть мягкий грунт, то выяснится (и перекрутится) это прямо сейчас , а не потом, под готовым домом... Кустарным способом ни вкрутить так, ни проверить несущую способность грунта - не получится.
 
16 Фев 2010
1,450
7
38
Лабытнанги
#54
Alex BMW, по ценнику на материалы ниче не скажу, а по поводу вкручивания самому - очень не советовал бы...
Долго гуглил и ютубил. Решил для себя, что спокойней спать - это лучше, чем сэкономить 0.3-0.5% от стоимости стройки.
"камаз" вкручивает сваю одновременно надавливая на нее. Т.е. не происходит такого вспучивания грунта оголовником, как при простом закручивании без нагрузки. После вкручивания тот же манипулятор опирается (дает нагрузку около 10 тонн) проверяя несущую способность. Если в данном месте свая попала на какойнть мягкий грунт, то выяснится (и перекрутится) это прямо сейчас , а не потом, под готовым домом... Кустарным способом ни вкрутить так, ни проверить несущую способность грунта - не получится.
ещё и бетонируют потом?
вы нашли фирмы по кручиванию?
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#55
Glanas, Бетонировать = засыпать сухой песчано-цементной смесью. Вот тут смело можно экономить и делать своими руками - берете мешок ЦПС и засыпаете. Все :)

Мне вкручивала "белая нива".
Проект и расчет свайного поля, отбивал уровень, засыпал ЦСП и обваривал швеллером -это все уже сам. Если хотите - можно в любое время посмотреть что получилось.
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#58
Alex BMW, видео ниочем, имхо. Давно на него натыкался.
Прогнулась рама по внешним углам
- из-за чего?
Из-за того, что винтовые сваи использовались, или из-за того, что расчет их количества не правильный?
Из-за того, что этот металлический профиль (с таким сечением) не может использоваться в качестве ростверка, или из-за винтовых свай?
Почему ничего не сказал по этому поводу этот "спец"?...

Кстати... Я тут тоже много раз видел, как швеллер кладут на спину и считают это ростверком. Или еще круче - рогами вверх, а в него вкладывают брус, и считают это - наинадежнейшим ростверком!

"Сваи надо красить, иначе они ржавеют и все развалится"
Действительно! Это же тяжело и практически невыполнимо - покрасить в 2 слоя 20-30 столбиков метр высотой! А если подумать и использовать сначала эпоксидный грунт с модификатором ржавчины, а потом 2-3 слоя алкидной эмали то красить их, в следующий раз, уже мой правнук.
"если на месте, куда будет вкручена винтовая свая когда-то был туалет, либо выгребная яма, либо колодец, либо землянка, то эти сваи несущей способности нести не будут, они просто уплывут и утонут"
Если вы видите большой и дорогой дом из бруса, комплект за 2.5 ляма, а как эти винтовые сваи себя ведут - очень трудно предугадать. Если вы попадете на старый выгреб или землянку на угол, то ваш дом начнет разваливаться
Просто афигенный минус винтовых свай, ничо не скажешь. Додуматься строить на сортирах и силосных ямах - это сваи виноваты, а не тупость - стопиццот ага-ага!

И да - теплый подпол ни в коем случае нельзя делать в наших условиях.

И таких ниочемных видео - миллион! А чтобы все толком объяснили и показали, в разрезе показали нагрузку, расчеты с учетом несущей способности грунтов как под оголовком, так и силы трения о саму сваю - таких единицы (и я так и не нашел, если чесна)

П.С. Очень напоминает видео от "все по уму на стройке" о том что "каркасные дома - говнодома". Там толстый чувак объясняет чо и как начиная с:
"В каркасной технологии должны использоваться только сухие, камерной сушки, пиломатериалы. У нас этого не бывает, поэтому каркасные дома - это говно!"
Намана так... мы не соблюдаем технологию, поэтому получается говно - значит все такие дома - говно.
Авторитетное, логичное, понятное и правильное видео. Да? :)
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#59
Alex BMW, видео ниочем, имхо. Давно на него натыкался.
- из-за чего?
Из-за того, что винтовые сваи использовались, или из-за того, что расчет их количества не правильный?
Из-за того, что этот металлический профиль (с таким сечением) не может использоваться в качестве ростверка, или из-за винтовых свай?
Почему ничего не сказал по этому поводу этот "спец"?...

Кстати... Я тут тоже много раз видел, как швеллер кладут на спину и считают это ростверком. Или еще круче - рогами вверх, а в него вкладывают брус, и считают это - наинадежнейшим ростверком!


Действительно! Это же тяжело и практически невыполнимо - покрасить в 2 слоя 20-30 столбиков метр высотой! А если подумать и использовать сначала эпоксидный грунт с модификатором ржавчины, а потом 2-3 слоя алкидной эмали то красить их, в следующий раз, уже мой правнук.


Просто афигенный минус винтовых свай, ничо не скажешь. Додуматься строить на сортирах и силосных ямах - это сваи виноваты, а не тупость - стопиццот ага-ага!

И да - теплый подпол ни в коем случае нельзя делать в наших условиях.

И таких ниочемных видео - миллион! А чтобы все толком объяснили и показали, в разрезе показали нагрузку, расчеты с учетом несущей способности грунтов как под оголовком, так и силы трения о саму сваю - таких единицы (и я так и не нашел, если чесна)

П.С. Очень напоминает видео от "все по уму на стройке" о том что "каркасные дома - говнодома". Там толстый чувак объясняет чо и как начиная с:

Намана так... мы не соблюдаем технологию, поэтому получается говно - значит все такие дома - говно.
Авторитетное, логичное, понятное и правильное видео. Да? :)
а можно ли совместить ленточный фундамент и винтовые сваи?:hz: понятно что стоимость возрастет в два раза(а может и больше), вопрос надежности конструкциии
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#60
а можно ли совместить ленточный фундамент и винтовые сваи?:hz: понятно что стоимость возрастет в два раза(а может и больше), вопрос надежности конструкциии
Это называется фундамент на винтовых сваях с бетонным ростверком. Типа этого:


* на размеры не смотреть - они для подмосковья :)

Как у нас поведет себя - "Хэ", как грится - "Зэ". Я бы пробовать не стал. На подобном основании есть живые примеры того, что из-за разной высоты опирания (оконечник сваи и основание ленточного фундамента) во время морозного пучения сломало несущую стену (пеноблок 300 мм) трещина не большая (1-3мм) но имеет место быть :(