Вопросы и ответы

24 Сен 2009
138
0
16
#21
Не знаю, не чувствуется морковка в процессе совсем. Лук в конце - потому что был печальный опыт - жирила картошку с луком, лук сначала добавила. В результате получила угольки от лука и ужасный запах и вкус. Теперь только почти в конце...
В некоторых блюдах лук добавляют в самом начале(например, в ризотто) и это принципиально, если хочется аутентичности блюда. :)
 
26 Мар 2010
61
0
6
Иваново
#23
Сияние, я бы желтые кабачки перед фаршированием бланшировал в горячей воде минуты три.
Перед тушением мясо обжариваю на масле, добавляю немного воды, сверху слой лука полукольцами, солю и тушу под тяжелой крышкой. Лук от пара дает много сока, который стекает на мясо, получается вкусно.
 
Последнее редактирование:

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#25
Сияние, наверное чтоп мягче были... скорее всего. хотя слово "бланшировать" не слышал ни разу:).
Перед тушением мясо обжариваю на масле, добавляю немного воды, сверху слой лука полукольцами, солю и тушу под тяжелой крышкой. Лук от пара дает много сока, который стекает на мясо, получается вкусно.
наверное тоже в казане? я вот в сковороде сначала, потом уже тушить. казана просто нет. но, нормально получается.
 
26 Мар 2010
61
0
6
Иваново
#26
Nikola, а зачем бланшировать? (слово-то какое)
Кабачки обычно перед запеканием фаршируют готовыми продуктами, в том числе и мясным фаршем, поэтому кругляши кабаков следует обварить в кипятке до полуготовности.
Мясо я тушу на сковороде. При обжарке огонь большой, при тушении - минимальный, ничего не подгорит и без казана. :smile:
 
#32
Хочу приготовить гороховое пюре- такое чтоб разваристое было. Но всегда получается жестковатое, хотя варю по несколько часов и пригорает к тому же . Кто тут спец? подскажите что делать
 
#34
Сияние, такая каша хороша с жереным мясом. Мммммм!

и растолочь уже пробовала-все равно зерна жесткие получаются, а хочется чтоб во рту таяла. Такую кашу раньше в больницах давали - вот интересно как приготовить?
 
#35
пионерка, дык развари горох и все. Я суп варю - горох в жижу превращаю, терпеть не могу, чтобы крупа оставалась. Суп-пюре получается. Ну и масла добавить... бульоном мясным развести. Сойдет :)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#36
Сияние, такая каша хороша с жереным мясом. Мммммм!

и растолочь уже пробовала-все равно зерна жесткие получаются, а хочется чтоб во рту таяла. Такую кашу раньше в больницах давали - вот интересно как приготовить?
не ешь каку :nhblwfnm:
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#37
пионерка, я всегда когда работаю с горохом (суп, каша...) промываю его вечером и заливаю водой на ночь, он становится мягкий, послушный)
 
#38
пионерка, я всегда когда работаю с горохом (суп, каша...) промываю его вечером и заливаю водой на ночь, он становится мягкий, послушный)
Уже и на ночь замачивала тоже. В этот раз попробую в казане варить, чтоб не пригорало. Кто-то соду при варке добавляет.
 
19 Июл 2010
682
0
16
Салехард
#39
что такое сода гашеная уксусом? (что то тип того, в рецептах встречал)

сода это щёлочь, уксус это кислота при смещивании одно другое нейтрализует
вообщем обычная хим реакция с выделением теплоты и получением соли
 
#40
сода это щёлочь, уксус это кислота при смещивании одно другое нейтрализует
вообщем обычная хим реакция с выделением теплоты и получением соли
самое главное в этой реакции -это выделение углекислого газа, вот почему выпечка получается пористой и пышной.