Вопросы и ответы

2 Июн 2009
13,124
0
36
#62
Сияние, а какие дрожжи? я французские беру в маленьких пакетиках, всегда подходили, молоко только теплое добавляю и потом ставлю в тепло.
 
#64
Если есть спецы по ржаным блинам, вопрос, только собственный опыт - как делаете, и что из этого выходит? Нужны тонкости. Получились вкусняшки, но тесто очень нежное - рвались легко. На пшеничной муке проще.
Да, и что еще делаете на этой муке? У меня пакет, хочу использовать со смыслом:cool:
 
#66
Блин в расстройстве вся. Поставила тесто точно по рецепту, а оно ни фига не поднялось. Дрожжи прям сегодня купленные, сухие... :(
Скорее всего дрожжи не качественные попались или просроченные.
Я когда ставлю тесто, я мало того молоко или воду использую только теплую, но и еще перед тем как заводить я в стакан высыпаю пакетик дрожжей, добавляю туда ложку сахара и заливаю теплой водой 0,5 стакана (не горячей), все перемешиваю тщательно и оставляю на 5 минут. Когда водичка как бы начнет подниматься (образуется шапочка) я все выливаю в чашу и добавляю молоко или воду и завожу тесто.
Кстати, если в стакане дрожжи поднимутся, то это гарантия, что тесто обязательно поднимется. Не будет перевода продуктов..
 
#67
Бусинка, я, кстати, тогда разобралась в чем проблема. Я шибко горячее молоко сделала, дрожжи просто сварились.

Алёнка, да вот ждем, забойка будет, когда будет шибко холодно. Должно уже быть...
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#73
Катерина, я похожа на шутницу? нет не шутка. кляр получается замечательный. Если вы боитесь, что будет запах пива, то зры. Можете заменить майонезом, тогда соли не нужно. На пиве кстати даже тесто дрожжевое ставят и печенье пекут.
 
26 Мар 2010
61
0
6
Иваново
#74
Подскажите как правильно тесто заводить для рыбы в кляре?
Мука пшеничная - 40г
Молоко или вода - 40г
Масло растительное - 2г
Яйца - 1шт

В теплую воду или молоко всыпают просеянную муку помешивая, чтобы не было комков,соль , желток яйца, растительное масло и оставляют 10-15 мин для набухания клейковины. Перед жарением вводят взбитые белки и аккуратно размешивают. Белок взбивают до увеличения обьема в 3 раза. Если предстоит жарить много рыбы, то белки вводить порциями,так как через 30 мин. они осядут. Так по правилам. Я добавляю еще немного сахара при замесе теста. Консистенция теста - как густая сметана.:smile:
 
Последнее редактирование:
#76
Тут вот такой глупый вопросик: когда варишь оленину, бульон получается непрозрачный - выделяется много пены, приходиться эту пену снимать, а потом и бульон сцеживать.
Как хозяйки с этим справляются? просто хочется чтоб бульон получался прозрачный
P. S. Оленину раньше не употребляла, вот и не умею ее готовить)))))
 
#77
пионерка, не всякий кусочек мяса даст прозрачность, по моему наблюдению. Возможно, на вашем было много крови. Или очень хорошо мыть, оставить немного в воде и слить, или терпеть не прозрачный бульон. Может что и другие хозяйки посоветуют....Я особо не комплексую по этому поводу. Вчера варили бульон. Очень много мяса и косточек, снимала накипь долго. Бросила туда целую очищенную луковицу. Казался бульон мутноватым, но на поверку - оказался просто наваристым, вкусным. Мои даже суп так не едят, как правильно сваренный бульон исключительно из оленя. Варили часа два, или более на медленном огне, мясо стало наимягчайшим, как тушенка. А бульон - бальзам на душу.... с приправками -ммм... вкусно!
 
#78
Пионерка. во-первых надо хорошо промыть куски под проточной воды, особенно от крови. Когда закипит, сразу надо совсем убавить и сразу же снимать всю пену, пока чисто не будет. Никогда не процеживаю бульон, всегда прозрачный. А еще маленькая хитрость - посолить надо сразу после закипания.
 
30 Май 2009
3,134
1
38
Салехард
#79
Лазурная, а ежели к луковке ещё морковочку подбросить и поварить... мммм вкуснятинка))) Я ещё на луковке оставляю одну коричневую тоненькую шкурку, для красотищи бульончика)
 
#80
Спасибо за советы. Действительно оленина всегда с кровью попадается, вот я и растерялась. Щас тоже буду перед варкой в воде отмачивать. Не люблю когда кроме овощей и мяса плавает в супе свернувшиеся кровь. А чтоб процеживать - столько времени занимает)))