Вопросы и ответы

#1
Давайте тут задавать вопросы по готовке пищи. Ну и, естественно, отвечать и советовать друг другу :)
Тему делаю важной.

Вот у меня возникла проблема: есть два хороших желтых кабака. Хочу зафаршировать как-нибудь интересно. Тырнет у меня почему-то толком в данный момент не работает, так бы давно нашла что-нибудь. Да и, если честно, порой просто лень искать!
Фотографии приветствуются, даже дернутые с Сети :hz:
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#3
я знаю, что сейчас будет куча мнений, но - при готовке тушеного мяса с картофаном морковь с луком лучше пассировать (ну жарить, не знаю как правильно называется, вроде пассировать) или закидывать во время тушения мяса и картошки? Обычно отдельно их жарило, потом закидывал. Просто пару раз читал, что их надо жарить обязательно, типа там всякие канцерогены в себе копят. Разбейте миф :)
 
#4
qwerty, я обычно под конец закидываю. Морковка и лук мигом "отпассируются" в процессе.

Aspire, до сих пор не знаю, что это такое. Берешь соду, капаешь туда уксус, сода пыхтит и пузырится - получите гашенную соду.
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#5
Сияние,

Кабачки тушеные
Для рецепта вам потребуется:
кабачки -2-3 шт.
лук -1 луковица
помидор -1 шт.
чеснок -1 зубчик
яйцо -2 шт.
соль и перец - по вкусу.

Кабачки помыть и порезать кружками. Лук и чеснок порезать и подрумянить в оливковом масле, после чего добавить очищенный и порезанный помидор и кабачки и тушить. Вбить яйца, добавить специи. Подавать горячим.

Кабачки по-итальянски

Кабачки 500 г
Сливочное масло 1-2 ст. л
Головка репчатого лука
Бульон 3/4 стакана
Томатный соус 1 стакан
Шпик 50 г
Сваренное вкрутую яйцо 1 шт
Тертый сыр 50 г
Соль, зелень

Кабачки очистить, нарезать кубиками и потушить в масле, добавив мелко нарезанный лук и бульон. Затем кабачки заправить томатным соусом, посолить, посыпать рубленым яйцом и тертым сыром, залить жареным шпиком и запечь в духовке. При подаче кабачки посыпать зеленью укропа.

Кабачки, фаршированные сыром

кабачки 1 шт.
сыр тертый 200 г
майонез 150 г
укроп
чеснок 2 зубчика

Кабачки очистить, вынуть середину и нарезать кружочками. Посолить, обвалять в муке и обжарить в растительном масле до образования аппетитной корочки, сложить на блюдо. Для сырной массы натереть сыр, смешать его с майонезом, тертым чесноком и зеленью укропак. Если дома имеется в наличие ветчина, можно положить ее, нарезав мелкими кубиками. Теперь берем кружок кабачка, смазываем его сырной массой и укладываем на блюдо. Отличнейшая закуска.


Оладьи из кабачков

1 кг кабачков
3 ст. л. сливочного масла
3 яйца
соль, перец по вкусу
2 стакана муки
2 г соды
1/4 стакана сахара
для грибного соуса:
шампиньоны 300 г
сметана 200 г
мука
масло сливочное сливки или молоко/вода

Кабачки нарезать и потушить до размягчения на масле. Затем протереть горячим и положить в него масло, размешать и охладить. В охлажденное пюре вбить яйца, посолить и поперчить по вкусу, добавитьсахар. Затем в массу высыпать муку и соду: все как следует размешать до появления пузырьков. После этого надо разливать тесто ложкой на сильно нагретую сковороду, хорошо смазанную маслом. Подавать оладьи с грибным соусом.
Для его приготовления на сковороде разогреть 1-2 ст. л. сливочного масла, выложить в него муку и обжаривать, постоянно мешая до золотистого цвета. Затем переложить в посуду, разбавить жидкостью, дать немного закипеть, постоянно мешая и снять с огня. Шампиньоны нарезать и обжарить до золотистого цвета. белый соус протереть через сито, добавить сметану, специи по вкусу и соеденить с грибами. Все перемешать.

Кабачки, фаршированные мясом

Кабачки 1,5 кг
Говядина 150 г
Свинина 200 г
Вареный рис 1 стакан
Яйца 3 шт
Топленое масло 1 ст. л
Лук 1-2 шт
Мука 1 ст. л
Сметана 1 стакан
Перец, зелень, соль

Кабачки очистить, разрезать поперек на куски толщиной 3-4 см, вынуть мякоть с семенами, наполнить фаршем, подготовленным заранее. Фарш: в пропущенные через мясорубку говядину и свинину добавить жареный лук, вареный рис, рубленые яйца, зелень, перец, соль, полстакана холодной кипяченой воды. Фаршированные кабачки выложить в жаровню или неглубокую кастрюлю, добавив немного кипяченой воды, и поставить на огонь в подогретую духовку на 30-40 мин. Посолить густую сметану, смешать с мукой и маслом, залить этой смесью кабачки и дать им еще немного запечься. Перед подачей на стол посыпать зеленью.


---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:11 ----------

qwerty, я обычно под конец закидываю. Морковка и лук мигом "отпассируются" в процессе.

хм...но они же при тушении сварятся, получается, больше воды получат, а при жарке, наоборот... ну ладно. а вот на суп (сейчас кста, собираюсь готовить), там советуют во время варки мяса закидывать луковицу и морковку, типа тоже выводят всякую фигню ненужную, а потом их надо выкидывать. Или это развод? Ибо расточительность какая-то...
 
#6
Во, самый последний рецепт оч устраивает.

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:17 ----------

Ну можешь и отдельно пожарить - если надо именно жаренные.
Про второе не знаю...
 
#7
КУпила корень имбиря. Видимо много взяла. Как его хранить? в какие блюда лучше пускать-чтоб не испортить? пока только чай заваривала. В блюда боюсь пускать. Что то вкус не очень нравиться
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#8
я знаю, что сейчас будет куча мнений, но - при готовке тушеного мяса с картофаном морковь с луком лучше пассировать (ну жарить, не знаю как правильно называется, вроде пассировать) или закидывать во время тушения мяса и картошки? Обычно отдельно их жарило, потом закидывал. Просто пару раз читал, что их надо жарить обязательно, типа там всякие канцерогены в себе копят. Разбейте миф :)
у меня казан, раскаляю масло, туда лук, потом мясо, прожариваю, потом морковь, по технологии морковь должна протушиться в жире. тогда в ней формируется усваиваемый каратин, потом доливаю воду, кипяток, от холодной мясо становится жестким. Тушу до готовности мяса, в конце картофель и довожу до готовности картофеля. Томат, специи, все до картошки, по вкусу.

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

qwerty, я обычно под конец закидываю. Морковка и лук мигом "отпассируются" в процессе.
.
не люблю, чтоб они чувствовались. морковь варенную на дух не переношу.
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#9
пионерка,

Напиток из корня имбиря и зеленого чая

Зеленый чай завариваем обычным способом в течение пяти минут. Выливаем его в термос и добавляем немного сухого имбиря. Через 30 минут чай можно пить. Он поможет не только похудеть, но и справится с кашлем, выведет из организма вредные вещества и улучшит цвет лица.

Корень имбиря с добавлением тысячелистника, мяты и цветков черной бузины, заваренный как чай, спасет от боли в животе и расстройства желудка.
остально для похудения, но там и так наверное все уже узнала сама. если вкус не очень, пробуй добавлять мед или лимон. Тока мед кипятком не заливай, иначе сдохнут все полезные микробы :)

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:48 ----------

с этого бы и начинала, я о нем пока что мечтаю :(
раскаляю масло, туда лук, потом мясо
а лук не пригорит???

потом доливаю воду, кипяток, от холодной мясо становится жестким. Тушу до готовности мяса, в конце картофель и довожу до готовности картофеля. Томат, специи, все до картошки, по вкусу.
ну хоть в чем-то мы похожи :) тож самое делаю обычно :)
морковь варенную на дух не переношу
вот-вот, у меня еще с детского сада это, када в супе чуть ли не целую морковь подали, до сих пор помню ощущения.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#10
qwerty, нет не пригорит, ты же будешь рядом и помешивать. Все жарится до розоватого цвета. Чтоб не пригорало. Все овощи режу мелко, кроме картошки, чтоб вытушились и превратились в пюре.
 
#11
Не знаю, не чувствуется морковка в процессе совсем. Лук в конце - потому что был печальный опыт - жирила картошку с луком, лук сначала добавила. В результате получила угольки от лука и ужасный запах и вкус. Теперь только почти в конце...
А мясо сначала поджариваю, потом заливаю водой и ооооч долго тушу :) К свинине это не относится.
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#12
qwerty, нет не пригорит, ты же будешь рядом и помешивать. Все жарится до розоватого цвета. Чтоб не пригорало. Все овощи режу мелко, кроме картошки, чтоб вытушились и превратились в пюре.
ну все равно, луку хватает неско минут, чтоп прожарился. Хотя не знаю, как в казане это. Мясо-то я дольше жарю. Например куру минут 10-15, до корочки золотистой. а если лук фигачить 10-15 минут, то наверное будут угольки... в общем, зови давай в гости пробовать твое фирменное, в казане :smile::beer:


К свинине это не относится.
ой, простите барышни, но вот насчет свинины вы мне ликбез устройте, плиз. она же отличается от говядины? скока ее надо вываривать в супе и сколько при тушении? говорят - запах при готовке от нее не очень?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#13
qwerty, ты что свинину не готовил? она готовится меньше времени, так же как курица. Запаха особо не замечала, если это не хряк не кострат.
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#14
Кролики, аа... вон оно чо. точно, вспомнил, где-то читал в кулинарных книгах, что именно хряки пахнут. еще бы научиться их отличать))) спасибо :) свинину в том-то и дело, что ни разу не готовил в домашних условиях (шашлыки не считаются).
 
24 Сен 2009
138
0
16
#15
я знаю, что сейчас будет куча мнений, но - при готовке тушеного мяса с картофаном морковь с луком лучше пассировать (ну жарить, не знаю как правильно называется, вроде пассировать) или закидывать во время тушения мяса и картошки? Обычно отдельно их жарило, потом закидывал. Просто пару раз читал, что их надо жарить обязательно, типа там всякие канцерогены в себе копят. Разбейте миф :)
Пассеровка есть приготовление на медленном и печальном огне. Критерий готовности - лук становится прозрачным.
Жарка лука, она и в Африке жарка. Критерий готовности - лук стал золотистым.
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#16
ну все. пошел в магаз за мясом, прям такое желание чо-нить приготовить:) сегодня смотрел на перец в елене первой, цуко, дорогой... около ста рублев пару штук... а хочется фаршированного перца, блин...
 
#17
qwerty, свинина самое быстрое мясо после курятины. Говядина и оленина требуют гораздо больше времени. Про баранину и телятину промолчу, тут на вкус и цвет, и смотря какое мясо и чье.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#19
qwerty, тут не продают хряков, на них можно нарваться только нарынках с домашним забоем. то мясо что нам возят оно на свиноферме. хряков кастрируют в 2 месяца. если его не кастрировать, он будет худой. а есть будет много, это не будет невыгодно хозяйству
 

qwerty

Заблокирован
28 Окт 2009
3,008
0
36
44
#20
Про баранину и телятину промолчу, тут на вкус и цвет, и смотря какое мясо и чье.
говядину да, знаю, вываривать надо час-полтора.

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:19 ----------

в андреевский зайди :(