Задержка речевого развития

28 Сен 2012
393
0
16
Салехард
#1
Посоветуйте пожалуйста как разговорить ребенка. Может я что-то не так делаю, или просто он человек такой, но со старшим сыном таких проблем вообще не было (наоборот помолчать просили :) ) Младшему уже 2,4 и у нас 6-8 слов от силы.
Была на приеме у невролога, получила диагноз: задержка речевого развития и назначение таблеток.
При этом мы ежедневно и всегда с ним играем во всякие игры, в т.ч. и по развитию мелкой моторики, дома куча разных игрушек, дисков, песенок. Но он молчит и все! При этом все понимает, что ему говорят, выполняет просьбы, адекватно реагирует в той или иной ситуации, прекрасно слышит!
Друзья-знакомые говорят, подожди, заговорит, но мне как то от этих слов не легче, меня настораживает его молчание. Посоветуйте как быть.
 
5 Окт 2013
174
0
16
#3
У нас тоже такой диагноз стоит, но при этом на приеме мы не хотим говорить, а дома говорим. Вынуждаю. Он например показывает на то, что ему надо, а я говорю что незнаю что он хочет, перечисляю предметы, он помолчит отходит от меня потом подходит и опять просит тоже самое. Вижу что уже больше общается с нами словами. Отдайте в группу кратковременного прибывания, посмотрите как отреагирует на сверстников.
 
#4
Leona, ой,бывает дети и в 5 лет начинают говорить.Мы в три почти года приходили к неврологу,ребенок вообще говорил на каком-то древнегреческом с парой русских слов.Никакой задержки не ставили.Сейчас ,конечно,уже начинает нормально говорить.Песенки поет..Но иногда на странном своем мемекает.Ничего страшного.ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#5
А вот таблетки то помогут говорить? Ни в коем случае не принимайте их, действительно, побольше общения со сверстниками , забалакает ваш ребенок, не переживайте!
 
#6
У дети почти в три года заговорили, и ничего не случилось. Все эти диагнозы просто факт отставания от какой-то средней нормы. Но кто сказал, что норма это верно. Я вот петь не могу, тоже от нормы отставание.
 
#7
У меня старшая в год и месяц затарабанила, а младшая в два молчала. Педиатр поставила ЗРР и отправила к неврологу. Невролог посмотрел на меня и говорит: мамаша вы в своем уме? Чё панику развели? ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ! (это сказал доктор!!!) Вы в отпуск собираетесь? Я говорю-да, а он говорит - сейчас поедите, будет смена обстановки, сама заговорит. И правда приехали к бабушке и тут началось... Не внятно конечно, но смотрела на губы и пыталась повторить. А до этого как партизан пленный, не может повторить, поворачивается и уходит. Сейчас три и то половину не разберу. Так что Без паники и все будет Ок.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#8
И нам ставили...правда началось еще в 1,7...у невролога, когда она за 20 минут приема не сказала ни слова...невролог посоветовал обратить внимание на речь, в этом возрасте в ходу должно было быть 8-10 слов.. Потом в 2 года на медосмотре перед садом, психиатр охала оттого, что малая не складывает предложения...в норме к 2м годам простые типа "мама идем" должны быть в обиходе...а мы говорили отдельные слова.. Кроме того, долгое молчание-один из признаков раннего аутизма...поэтому психиатр прошлась по этому моменту очень серьезно..правда резюмировала, что надо наблюдать в динамике. Сейчас доче 2,4 болтает все...как чукча.."что вижу (слышу), то пою"..тож считаю, что это чудо сотворил сад...хоть и ходим очень редко
 
#9
Leona, Ничего страшного. Заговорит, потом не остановите. Дети все разные, вам тут правильно говорят. А доктор просто дура или дурак. Не вздумайте поить ребенка таблетками.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
племяннику 3,5 года, даже мама не говорит, родители тоже все говорили заговорит куда денется, моя мама не выдержала сама записала к хорошему неврологу в Тюмени и логопеду. оба сказали, где вы раньше были??? так можно и до школы дождаться. логопед помог, но совсем немного. в итоге ребенку ставят инвалидность, в связи с тем, что не говорит. сейчас лежат в больнице в Тюмени, точно не знаю, кажется в неврологическом отделении, именно в связи с тем, что не говорит.
как я поняла, что то там в мозге, отвечающее за речь нужно активировать.
вчера гуляли с сыном, рядом с нами папа с ребенком, спросил сколько нам и говорим ли мы, им уже 2,3 даже мама и папа не говорит, я спросила а вы к врачам, логопеду обращались, говорит нет. я вот не понимаю такого отношения.
единственное не знаю, есть ли здесь хороший специалисты.
 
3 Авг 2013
99
1
18
#11
Нам 4 года, говорит, но короткими предложениями и непонятно, не выговаривает больше половины звуков... В саду говорят, что нужно в логопедическую группу, кто уже ходит, ваше мнение?
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#12
Мой тоже до 3 лет разговаривал много, но ))))))) совершенно напонятно ))))
Тоже тревогу врачи били что не разговаривает нормально
С 4 лет стал лялякать - не угомонишь
Сейчас 7 - болтает без умолку, да еще и такие умозаключения выдает что неделю хохочем ))))
Ничего мы не делали, ничем не поила ребенка
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#13
Девочки, какие Вы все медики-самоучки. "Ни в коем случае не пейте таблетки!" Бла-бла-бла, и никто не спросил, что за таблетки и в какой дозе? Может это витамины или аминокислоты для стимуляции определённых зон мозга.
Ничего плохого в таком "лечении" не вижу, если сомневаетесь в действии лекарств или побочных действиях - можно подробно расспросить врача и до кучи почитать отзывы родителей, чьи дети пили именно это лекарство.
Скоро лето, советую в отпуске сводить ребёнка к другому неврологу или психологу на дополнительную консультацию. Плюс больше обсуждайте с ребёнком картинки, сказки, события на прогулке и т.д. Именно не в тоне поучения: "Это птичка!" или "Вот на картинке яблоко!", а в тоне диалога: "Ой, какая птичка! Как ты думаешь, куда она летит? А что она любит кушать?" и т.д. В сказках то же самое, обсуждаемых подробности, которые не показаны на иллюстрациях, откуда шёл зайчик до того, как встретил лису, и т.д. Т.е одновременно и фантазию развиваем и ребёнок не ошибается предположив любой вариант.
И ещё важным моментом в обучении речи идёт поощрение разговора - ребёнок говорит своими словами, пусть и не совсем правильно, но сначала не исправляйте его, а говорите "Да! правильно, молодец!".
Ну в заключении, можете обратиться на форум журнала "Мой ребёнок", там есть прекрасный специалист по речевому развитию и Монтессори-педагог, фамилию не помню уже, но к ней можно написать на форум и она ответит или почитать спец.литературу, написанную ей.
Понятно, что все дети разные, но если мама своей внутренней интуицией считает, что есть проблема у ребёнка, не нужно махать рукой и не обращать внимание, нужно стремиться и стараться, в любом случае, дополнительные занятия и общение с ребёнком пойдут на пользу.

Никому не навязываю, просто высказала своё мнение.
 
5 Май 2006
4,045
2
38
44
#15
ой..тоже проходили медосомтр с дочей(1год) выйдя от психолога..с таким мнением что у меня дочь дурочка..я в шоке..дочь не говорит 10слов..ну слов 5-7 говорит-и то не тетям а дома..к 2годам сказала прийти-если не будет говорит маленькие фразы..как Кысь выше написала.
племянник в 3 года тоже мало говорил-тока показывал-и мм-мм..начали просто дожидаться -чтоб сказал чего хочет-чтоб сказал а не мычал..
через месяц начал всё говорить)
и таблетки ему прописывали дорогущщие..бабушка купила-а они так и лежат..
 
#16
ой..тоже проходили медосомтр с дочей(1год) выйдя от психолога..с таким мнением что у меня дочь дурочка..я в шоке..дочь не говорит 10слов..ну слов 5-7 говорит-и то не тетям а дома..к 2годам сказала прийти-если не будет говорит маленькие фразы..как Кысь выше написала.
племянник в 3 года тоже мало говорил-тока показывал-и мм-мм..начали просто дожидаться -чтоб сказал чего хочет-чтоб сказал а не мычал..
через месяц начал всё говорить)
и таблетки ему прописывали дорогущщие..бабушка купила-а они так и лежат..
В год десять слов должен говорить?:shock:
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#17
Подруга писала, что давала ребенку какие-то препараты по совету невролога...проблема была в том, что не успевал озвучивать свои мысли..как то смутно так звучала проблема...я не считаю чем-то ужасным корректировку с помощью медикаментов...иногда это оч необходимо..все надо взвешивать))) и канеш по возможности показываться не одному специалисту..
 
5 Май 2006
4,045
2
38
44
#18
Arishulka, ага)))
а мы в 10-11мес балакали во всю-а к году-ей видимо надоело разговаривать-и стала на всех говорить мама..))всё что не делает-мама..
ну-я потом успокоилась)) детки разные..я то вижу что развитие норм.
а они то смотрят лист родов-воды отошли дома..и всё..значит следите за речью. у меня и со старшей так же было..в 2 во всю болтала предложениями мама дай-мама пошли и тд)
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#19
Это да. У нас врачи любят диагнозы ставить, просто после визуального осмотра
 
#20
И я бы не была так категорична в отношении медикаментозного лечения. Приведу 2 похожих но в тоже время разных примера.
1. Мой старший сын говорил около 10-15 слов к 3.5 годам. Но не потому что были проблемы, а потому что он "баран упертый". Ему просто не хотелось. И я это видела. Ему удобнее было тыкать пальцем во все и мэкать. В 3.5 года он пошел в садик, где не было понимающей мамы и ему пришлось начать изъясняться словами как все нормальные люди.
2. Мой племянник так же мекал и балакал на "своем" долго, но как то по другому. Видно было что ему тяжело управлять языком. Я начала бить тревогу когда ему исполнилось 4 года и он всё так же не мог говорить. По ребенку было видно, что ему что то мешает развиваться. Меня никто не слушал, мои советы игнорировались. В итоге к врачу они пошли, когда ему исполнилось 6 лет. Невролог схватился за голову и начали быстро летить медикаментами. ПОЗДНО уже было. Прогресс пошел, но медленно и я как человек со стороны вижу малые сдвиги. ему всё так же тяжело говорить.
Так что согласно, надо взвешивать за и против и чувствовать своего ребенка