Задержка речевого развития

28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
#41
сын раньше букву р хорошо говорил, а сейчас наоборот картавит часто....на следующий год учебный с сентября сразу к логопеду наверное будем проситься как раз год перед школой позаниматься
 
16 Янв 2011
892
0
16
#43
Лёличка, у всех по разному. Вот например старшая дочь научилась выговаривать в 5. До этого вобще никак не могла. Причём она уже сама понимала, что надо. В садик ходик, там большинство деток выговаривало, вот и ей очень хотелось. Очень старалась и получилось. Младшей 3.5 пока не выговаривает.
 
29 Дек 2011
12,898
2
38
36
#44
Ёлочка, вот нам 2,5 вообще в словах не говорит "р", а рычит прекрасно)))) я переживаю, потому что у самой с "р" проблемки:grin:
 
17 Июн 2012
3,474
21
48
34
Салехард-Омск
#45
ой..тоже проходили медосомтр с дочей(1год) выйдя от психолога..с таким мнением что у меня дочь дурочка..я в шоке..дочь не говорит 10слов..
Сижу читаю,прям один в один как у нас с малым))))
а они то смотрят лист родов-воды отошли
ой,тоже самое..блин,может всем одно и тоже говорят?
Сказали в 2года прийти,показать что умеем говорить..)))
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#46
наша начала говорить после просмотра мультика "Маша и медведь"....просила включить мульт про художества Маши только для того, чтоб услышать, как Маша в конце кричала Мише "стой-стой-стой")))) потом сама повторяла...и так многие короткие слова...
сейчас как попугайчик...все схватывает и повторяет...больше всего любит называть животных по картинкам
 
23 Сен 2010
6,005
7
38
Салехард
#47
Кратковременную группу мы все ждем, записались в Улыбку, но ее все никак не откроют. Нам светит садик с сентября, судя по номеру очереди, вот и думаю придем мы такие молчаливые, так с ним никто общаться то и не станет
В Синей птице тоже есть группа кратковременного пребывания. Мы туда сегодня пошли! :Yahoo!: Все понравилось.
 
28 Сен 2012
393
0
16
Салехард
#48
В Улыбке тоже открыли, мы вторую неделю уже ходим, привыкаем, истерит конечно страшно, но ничего, привыкнем))) Пока мы без новых слов
 
#50
а когда букву "р" малыши начинают выговаривать? моему 2,5 - у кого в этом возрасте выговаривает букву "р"?
Четко помню, что в 1м классе ходила к логопеду, училась говорить букву Р :grin: До этого не умела, и в садике вместо логопеда занималась английским :lol:

А дочка где то в 5 лет научилась, у сестры года в 4 .

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:23 ----------

Мы ходим в частный сад, в штате есть логопед, который и занимается с детками. В мае 2 года будет, явно не говорит сын, иногда некоторые слова четко выдает, например на днях четко сказал ДОСВИДАНИЯ, а просила повторить - ни в какую. Или повторяю ему постоянно: МА-ШИ-НА. Он в ответ: БИ-БИ-КА, так же, по слогам, из принципа :lol:

Как объясняла нам управляющая, у нас нет четкой речи, но есть у сына скрытая речь - это когда ребенок понимает, знает предметы, но не называет их. Так же у нас. Сказала не переживать, скоро у него начнутся разговоры)) А на своём, итальяно-французском мы с года болтаем без умолку:grin:
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#52
Дочь долго собаку авав называла..сейчас бабатика... Зато стала здорово говорить букву В...и мое имя хорошо говорит и бабушкино...
 
5 Окт 2013
174
0
16
#53
Положили значит нас неделю назад в больницу. Дома говорит, но если ему надо, а так не сильно. Но стоило прийти в приемный покой, так и слова новые начали говорить от страха. Вот что врачи творят с детками. А то про нас сказали в больнице, что у нас дите не такое, как все.

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:15 ----------

У нас стоит в карточке диагноз "языковое плоскоязычие"
 
5 Окт 2013
174
0
16
#56
Mamochka, Вв и сейчас в больнице?)
Нас выписали в пятницу домой. Ну очень ребетенок хотел к папе. Сама там блин заболела, надышала всяких чихов, кашлей и туда же. Кажется как вышли из больницы и пришли домой стало легче. Нос красный весь, блезает от физиолечения.
 
5 Окт 2013
174
0
16
#59
Там ходят с нами детки до 3 лет. У меня ребенку 2 и 8 ходит. Оставляю его. Забрать не могу. Крики. Нравится до жути. Вы не звоните, а идите к заведующей сами. Кажется вторник и четверг с 4 до 6. Если не вру.