Задержка речевого развития

4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#21
Arishulka, ага)))
а мы в 10-11мес балакали во всю-а к году-ей видимо надоело разговаривать-и стала на всех говорить мама..))всё что не делает-мама..
ну-я потом успокоилась)) детки разные..я то вижу что развитие норм.
а они то смотрят лист родов-воды отошли дома..и всё..значит следите за речью. у меня и со старшей так же было..в 2 во всю болтала предложениями мама дай-мама пошли и тд)
Вспомнилось,когда сыну год исполнился,поехали к моим родителям,он увидил,что я свою маму мамой называю,и в итоге он её тоже мамой называл:lol:
 
28 Сен 2012
393
0
16
Салехард
#22
Спасибо девочки за советы! В том то и дело, что у меня внутри уже сигнализация орет "Что-то не так! И ждать больше нельзя!" Ну не должен ребенок в два с половиной года молчать как партизан не смотря на все мои усилия. Недостатка в общении у нас нет. Все знакомые сверстники разговаривают предложениями, его старший брат бегает рядом болтает без умолку. Хочешь - не хочешь заговоришь тут! Нам назначили пантокальцин, это не витамины, а именно лекарство для стимуляции тех самых отделов мозга, отвечающих за речь. Ничего "такого" в аннотации я не увидела, лечение начала. Еще и потому,что перечитав интернет я поняла, что это у нас может быть следствие того, что я на ранних сроках очень сильно переболела "привезенным" с юга добрыми родственниками гриппом. Еще очень надеюсь на этот отпуск конечно. У нас здесь на севере дети вообще не растут. Как на юг привозишь так сразу в росте сантиметов 6-8 и гиперскачок в развитии происходит. Кратковременную группу мы все ждем, записались в Улыбку, но ее все никак не откроют. Нам светит садик с сентября, судя по номеру очереди, вот и думаю придем мы такие молчаливые, так с ним никто общаться то и не станет :cry:
 
#23
Leona, Ой,да все у вас будет нормально.Вообще мужчины и должны быть немногословны,даже маленькие.Может он слова подбирает)Нам уж почти 4,а у нас батарейки-каейки,но мама,дай шоколадку-четко)Ну или еще какие требования)
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#24
Leona, у меня сын заговорил ровно в три года, причем сразу предложениями.
Так что не волнуйтесь, если в остальном развитие нормальное.Прежде чем давать препараты все-таки проконсультируйтесь не у одного врача, и присмотритесь сами к ребенку. Может быть ему просто лень разговаривать, тогда перестаньте его понимать, он будет вынужден объяснять
 
Последнее редактирование:
11 Окт 2011
3,835
0
36
#25
Leona, моя мама всё вспоминает как я уже в садик ходил и мне на новый год не дали стихи учить, мол молчу всё время. когда стояли потом на остановке ожидая автобус, вот тогда я и выдал...." падлы" мат. всем дали стишки учить, а мне нет "собаки женского пола".
после этого мать и присела....
потерпите немного, главное ведь, что ребёнок понимает вас, а остальное со временем придёт...
удачи)))))
 
26 Апр 2013
31
0
6
#26
У меня дочки 3 с половиной сейчас,до садика можно сказать не разговаривала вообще. но все прекрасно понимала. сейчас уже говорит. хоть и не всегда четко,но понять можно. А бывает на своем болтает. Так не переживайте
 
22 Апр 2011
1,209
0
36
#27
Алексей Мишин (российский тренер по фигурному катанию) в 4 года заговорил, родители думали, что немой ребенок.

Так что, думаю, главное не сравнивать))
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#28
Хм,один ребенок к школе уже читать умеет,а другой только говорить начнет.А ведь школьная программа одинаковая для всех...
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#29
ага, ей богу, такие странные все, не переживайте заговорит, интересно до скольки лет можно смело не переживать по мнению советчиков?
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#30
Nady, переживать нужно всегда, а иначе и не получится. Просто нужно очень внимательно присматриваться к ребенку, как он себя ведет в остальном. И обязательно выслушать мнение нескольких специалистов, прежде чем начинать лечить... возможно абсолютно здорового, но ленивого ребенка
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#31
Элли, с этим я полностью согласна. но специалист должен посмотреть ребенка. а сидеть и ждать, думая, а заговорит все равно, это попустительство и безразличие, тем более по отношению к ребенку своему.
у писала в начале наглядный пример, родной племянник, благодаря таким родителям получает инвалидность и ложится с стационар в неврологическое отделение, так как сильно уже все запущено.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#32
Nady, это обязательно. При малейших сомнениях в благополучии ребенка, ВСЕГДА нужно обращаться к специалистам
 
29 Дек 2011
12,898
2
38
36
#33
я если честно нашим невропатолагам не доверяю.....в 3 месяца пришли на осмотр - он нам ставит ПЦНС - поражение центральной нервной системы из за того что он у меня с обвитием родился и начинает назначать кучу лекарств, я блин расстроенная вышла из кабинета, пришла домой еще в инэт залезла почитала про эту фигню и все думаю ппц!!!! а потом когда уже разум включился я мысленно послала невроп-га и думаю где ж ты у моего ребенка нашел этот диагноз и на основании чего поставил - отставания от развития ваще никакого, даже вперед шли немного и в общем все назначения выкинула и все! я слушала свое сердце и тьфу тьфу! короче ставят диагнозы как вздумается...
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#34
Лёличка, поэтому я и говорю, что нужно посоветоваться не с одним специалистом
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#35
еще есть один наглядный пример, родня во Владивостоке. у обоих мальчишек деток одна проблема, видимо что то врожденное, не говорили, только благодаря маме, которая сменила 4 логопеда, дети начали говорить. Она мне потом долго объясняла в чем проблема была, я не вникала, но поняла из ее мытарств, что хороший логопед это настоящий специалист, которых еще поискать нужно.
Можно в отпуске например ребенка показать врачам и логопеду, пусть посмотрят, нет проблем скажут ну и хорошо, а если необходима помощь?
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#36
У меня с моими детьми были противоположные ситуации. Со старшим врачи пугали, говорили о наличии серьезного заболевания. Я с ним маленьким ездила на полное обследование в РДКБ в Москву. Оказалось ттт все хорошо.
А с младшей наоборот- я видела что у ней кое что не так... Врачи отмахивались. Но я все равно нашла массажистку, которая исправила изъян)
Поэтому тоже считаю, что нужно найти компетентных специалистов, и нескольких. Чтоб уже точно убедиться, что все хорошо)
 
28 Сен 2012
393
0
16
Салехард
#37
Спасибо большое всем за поддержку! Вот пошла вторая неделя как мы начали лечиться, и знаете помогает, у нас новые слова!!!! Среди которых МАМА!!! До этого как ни странно мамы не было, был только Папа))) Сидит мой кроха игрушками занимается, а потом вдруг поднимает на меня глазки и так жалобно ма-мааа, я его чуть не затискала! И еще появилось "Отить" (открыть) НА и ПОКА! Вообще у нас схема лечения почти до 3х лет расписана, так что думаю у нас все будет хорошо!
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#38
Leona, молодцы. конечно все будет хорошо, учитывая, что родители так беспокоятся и занимаются ребенком.
а вы в сад не ходите?
 
16 Янв 2011
892
0
16
#39
Вообще мужчины и должны быть немногословны,даже маленькие.Может он слова подбирает)Нам уж почти 4,а у нас батарейки-каейки,но мама,дай шоколадку-четко)Ну или еще какие требования
Какой подбор слов в 4 года? Чё за бред? и вобще в 4 года ребёнок должен разговаривать предложениями и произносить правильно. Единственное конечно может быть например неправильное произношение некоторых звуков, но не упускание некоторых слогов, а то и части слова. Моей доери 3.5 говорит предложениями и чётко. единственное р ещё не выговаривает и путает некоторые звуки.
Автор поста, конечно не пускайте ситуацию на самотёк. В Вашем возрасте ребёнок должен говорить хотя бы слова состоящие из некоторых слогов и уметь их хоть чуть-чуть связывать в предложения. Говорить в таком возрасте всего 6-8 слов недопустимо. Обязательно обратитесь к логопеду.
 
Последнее редактирование:
29 Дек 2011
12,898
2
38
36
#40
а когда букву "р" малыши начинают выговаривать? моему 2,5 - у кого в этом возрасте выговаривает букву "р"?