Задержка речевого развития

5 Окт 2013
174
0
16
#61
Да все они орут, когда не хотят уходить. Я долго не церемонюсь. Схватила в охапку и потащила одевать его. А слез-то сколько. В четверг катался на слонике, я пришла, давай, мол, домой надо, а он держится за уши слоника и не хочет отпускать, еле-еле отцепила ручки от игрушки. Может его не на пол-дня водить на на весь?
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#63
Про таблетки назначают глицин,и Б6,вроде они,все это витамины,они даж для профилактики для нас взрослых не лишнее. До трех лет только все формируется,не забывайте,что каждый ребенок индивидуален, пришли вы к неврологу,а она физиономией не вышла, ребенок стушевался и не захотел идти к ней на контакт, вы к ней идете конвейером, и сюсюкать она не будет,не ответил на вопросы, все,задержка, и так каждому второму,Мамочки,не переживайте , если вы действительно прилагаете усилия, в общении,в играх,в общем развитии,не парьтесь, сейчас лето впереди,дети за лето меняются сильно, тревогу бейте к 5 годам, вот в этом возрасте педагоги предлагают посетить ПМПК,где устанавливают задержку речи или ЗПР,это тех детей напрвляют,которые ну вообщем практически не дотягивают до сверстников. А, и даже если предложать,и здесь ничего страшного нет...ну об этом могу позже обьяснить почему
 
21 Дек 2011
290
0
16
Салехард
#64

На мой взгляд это как то совсем не правильно. Если мама видит что у ребенка проблемы, ей сидеть и ждать 5 лет? Никто не советует пичкать лекарствами и витаминами детей, но бывают случаи что нужно действовать сейчас, чтобы не было проблем в эти самые 5 лет перед школой. Да даже в садике? Представляете все детки говорят, а один нет. Вот не говорит и все тут. Потому что мама сидит и ждет 5 лет, а у ребенка за это время психологическая травма будет.... Потому что он не такой как все.....
Считаю, что при первых сомнениях и волнениях мамы, необходимо посетить разных специалистов. Невролога (желательно, не одного) особенно не сильно слушать тех, кто основывается только на показателях приема, не учитывая рассказ мамы о развитии речи малыша в домашних условиях, Логопеда. Даже в год, 1,5 опытный логопед посмотрит вашего малыша, выявит проблемы, если они есть, и подскажет как с ними бороться, а не скажет ждать...
Другой вопрос, что в схд со специалистами детскими сложно... Пади найди какого-нибудь невролога кроме Халиковой (к сожалению, не помню имя отчество) или логопеда с большим опытом работы и умением работать с малышами...
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#65
Я тоже считаю, что маме виднее (не берем, конечно, случаи, когда маме пофиг и она вообще отклонений не хочет видеть).
В отпуске можно проконсультироваться, записаться к специалистам. Если есть сомнения, то лучше обследоваться и развеять их, чем прятать голову в песок, и ждать 5 лет.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#66
Я тоже считаю, что маме виднее (не берем, конечно, случаи, когда маме пофиг и она вообще отклонений не хочет видеть).
В отпуске можно проконсультироваться, записаться к специалистам. Если есть сомнения, то лучше обследоваться и развеять их, чем прятать голову в песок, и ждать 5 лет.
я уже писала здесь, у меня племянник родной не говорил, родители ждали, ждали, когда пошли по врачам после трех сказали. а где вы раньше были. у ребенка щас инвалидность именно из за того, что не говорит, летом будет 5 лет он только начал говорить слога. и то после того как с ребенком стали заниматься причем несколько разных специалистов, там оказалось много проблем, и с психикой и по логопедии и даже оказалась что то с уздечкой.
в саду ходит в спецгруппу, очень переживаем как пойдет в школу. а мальчик умный сам по себе смышленный, я на него смотрю так жалко, он скажет и радуется что все поняли, так вот брата прибить своего готова, что все на самотек пустил, пока мама наша не начала уже тревогу бить.
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#67
Я не конкретизировала случай, просто на днях пришла соседка со слезами,мол ребенок после прививки зареваный пошел на прием к невропатологу, та его давай разными вопросами забрасывать,он и так не в настрое,а тут опять тетка в белом халате прикапалась, она обьясняет врачу,что он разговаривает,общается,говорит предложениями, та влепила ему диагноз, я пост писала именно для тех мам ,которые после вот таких приемов в истерике бьются и не согласные с диагнозом, а так то да,согласна,я ж писала,что мама если все делает для развития ребенка и знает,что он на все может ответить вопросы,а тут просто стечение обстоятельств,не стоит паниковать.

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:48 ----------

Действительно,можно пройти другого специалиста в отпуске
 
2 Ноя 2012
324
0
16
#69
Виднее, если мама доктор...лучше невролог... А в остальных случаях не виднее. Надо бить тревогу, показывать ребенка специалистам, пусть это лучше будет ложная тревога...У родной сестры сын до трех не разговаривал, обращались и к неврологу, и к логопеду, и отоларингологу, все проверяли.... Врачи говорили все нормально заговорит и одновременно ставили диагноз задержка речевого развития. Все обошлось в 3 и 1 заговорил чисто и предложениями...Но так бывает, к сожалению, не всегда...
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#70
нам наши неврологи ставили в 1 мес диагноз - синдром нарушения двигательной активности - потому что мало двигается
в 2 года - поставил - гипперактивность
в 3 года задержку речевого развития

сколько я переживала по этому поводу :( не пересказать
но ничем не лечили - единственное садик был логопедический - за что очень благодарна

а в итоге в 5 болтал без остановки, да такие выдавал нам пируеты )))))))))) мы с мужем ухахатывлись )
потом подуспокоился ) читать как начал

итог - в 8 лет проходили медосмотр на спортивной секции

невролог (тот же самый) сказал - спокойный, хороший ребенок )))))
 
21 Дек 2011
290
0
16
Салехард
#71
Виднее, если мама доктор...лучше невролог... А в остальных случаях не виднее. Надо бить тревогу, показывать ребенка специалистам, пусть это лучше будет ложная тревога...У родной сестры сын до трех не разговаривал, обращались и к неврологу, и к логопеду, и отоларингологу, все проверяли.... Врачи говорили все нормально заговорит и одновременно ставили диагноз задержка речевого развития. Все обошлось в 3 и 1 заговорил чисто и предложениями...Но так бывает, к сожалению, не всегда...

Вы вырвали немного из контекста, как раз о том и речь, что маме виднее что задержка есть, несмотря на то, что все вокруг говорят ждать....
 
15 Ноя 2013
579
1
18
#72
Виднее, если мама доктор...лучше невролог... А в остальных случаях не виднее. Надо бить тревогу, показывать ребенка специалистам, пусть это лучше будет ложная тревога...У родной сестры сын до трех не разговаривал, обращались и к неврологу, и к логопеду, и отоларингологу, все проверяли.... Врачи говорили все нормально заговорит и одновременно ставили диагноз задержка речевого развития. Все обошлось в 3 и 1 заговорил чисто и предложениями...Но так бывает, к сожалению, не всегда...
Моему сыну 2, 8. С 1,6 года ходим по врачам, т.к. было одно мычание и ничего больше. Что только не прописывали, а толку нет. Все лекарства прописанные давали противоположный эффект. Поставили ЗРР и Моторную алалию (все понимает, все показывает и делает все что просишь, но не говорит, только слов 10 от силы, звуки подражания и объясняется жестами). Вот и думаю, дай Бог, чтобы и у нас так было! Очень надеюсь на это! Но продолжать лечения все же будем. Так что
Надо бить тревогу, показывать ребенка специалистам, пусть это лучше будет ложная тревога...
это будет правильным решением, чем потом локти кусать, что время упущено (ИМХО).
 
21 Дек 2011
290
0
16
Салехард
#73
Не очень хотела, но напишу... Моей дочке сейчас 1,7, и она не говорит, есть только мама папа ну еще несколько слов, шт.5.... Чтобы обозначить предмет использует слоги из этих слов... Т.е машина у нас не би говорит, а ба. Собаку зовут Малышка, а она ма, когда видит что мама с планшетом говорит па. И все родственники, знакомые вокруг говорят не переживай, заговорит... А я не хочу сидеть и ждать 3-5-10 лет. Сходили на прием к неврологу, выписала пантогам (выписывали и раньше, но не давала..) решили пройти курс. Недавно были на приеме у логопеда, поставила задержку средней степени, показала как заниматься, что делать. Теперь мы ждем не мифических 3-5 лет, а месяц. За этот месяц мы будем усиленно заниматься сами дома, съездим к морю в отпуск и по приезду, если ничего не поменяется нас ждут занятия с логопедом, а если так и будет туго, то дополнительные обследования по неврологии.
Мы сейчас в другом городе, врачи мне очень нравятся особенно логопед! Не хочу упускать возможность искоренить проблему в начале....
 
2 Ноя 2012
324
0
16
#74
Девочки, я со всеми согласна, никого не хотела обидеть. Просто мы не врачи и этим все сказано...Все же останусь при своем мнении - мама не может определить задержка это речевого развития или индивидуальные речевые особенности ребенка... Куча разных проблем может быть у детишек... Кто-то не разговаривает и проблема, а кто-то трещит без умолку, но без логопеда, очень хорошего, не обойтись...Здоровья нашим деткам!!!
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#75
Девочки, я со всеми согласна, никого не хотела обидеть. Просто мы не врачи и этим все сказано...Все же останусь при своем мнении - мама не может определить задержка это речевого развития или индивидуальные речевые особенности ребенка... Куча разных проблем может быть у детишек... Кто-то не разговаривает и проблема, а кто-то трещит без умолку, но без логопеда, очень хорошего, не обойтись...Здоровья нашим деткам!!!

Крестнице 2,4, ничего не говорит внятно, мама то понимает ее язык, и при этом я так поняла, что ее это устраивает, тк девочка всё понимает, а сказать не может, точнее лепечет на своем. При этом, дочке нашей подруги 2,4 также, так она предложениями внятно говорит.
 
30 Май 2011
711
0
16
Салехард
#76
А в два года есть мед.осмотр? нам в июне будет 2, говорит очень мало слов, хотя недавно начал некоторые повторять, больше звуков новых появилось,а уж на своем болтает так рот не закрывается, но предложениями как требуется мы точно не говорим, еще бывает такое когда новое выучит, пять старых забудет)а еще он молчит при незнакомых людях..ему надо к ним привыкать..оч стеснительный, поэтому и переживаю, он же психиатру и слова не произнесет.
Зато у сестры дочь на 2 недели нас младше и стихи читает и песни поет, схватывает все на лету вообщем.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#78
А в два года есть мед.осмотр? нам в июне будет 2, говорит очень мало слов, хотя недавно начал некоторые повторять, больше звуков новых появилось,а уж на своем болтает так рот не закрывается, но предложениями как требуется мы точно не говорим, еще бывает такое когда новое выучит, пять старых забудет)а еще он молчит при незнакомых людях..ему надо к ним привыкать..оч стеснительный, поэтому и переживаю, он же психиатру и слова не произнесет.
Зато у сестры дочь на 2 недели нас младше и стихи читает и песни поет, схватывает все на лету вообщем.
девочки раьше начинают как правило
 
13 Янв 2014
1,354
1
38
#79
А в два года есть мед.осмотр? нам в июне будет 2, говорит очень мало слов, хотя недавно начал некоторые повторять, больше звуков новых появилось,а уж на своем болтает так рот не закрывается, но предложениями как требуется мы точно не говорим, еще бывает такое когда новое выучит, пять старых забудет)а еще он молчит при незнакомых людях..ему надо к ним привыкать..оч стеснительный, поэтому и переживаю, он же психиатру и слова не произнесет.
Зато у сестры дочь на 2 недели нас младше и стихи читает и песни поет, схватывает все на лету вообщем.
вы за сынишку вообще не переживайте, пусть болтает на своем языке, это его личное развитие. вам и всем домашним нужно все проговаривать, то что вы делаете или что вокруг происходит. книжки читайте, или стишки. все придет -даже и не вспомните за свои переживания. у нашей крестной- сыну больше 4 лет, только он себя и понимает:) хотя все сам делает и понимает все. ему еще чуток и будет сразу "стихи" говорить))

у меня старшая дочь с детства была "хмурая"-ей улыбаются-она прячется за меня брови схмурит, у врачей плакала :) прям не подойди к ней и не трогай:) а сейчас ей 3,5-идет гуляет всем "приветы" раздает, на мед осмотре вообще крутая с психиатром сама общалась, как и со всеми врачами)) такие предложения шпарит-мы все в шоке дома )) все понимает, все соображает-её вообще сейчас не перехитрить, помнит что ей обещали и говорили. в садик мы ходили в частный с 1,10. стала говорить в 2,5. это при том что рождена она была раньше срока с весом 1815грамм.

младшей 1,7 я и не прошу её разговаривать))) основное знает, мои "команды" понимает, характер показывает)) так что всему свое время, от нас нужна любовь им и внимание. и все будет хорошо))

---------- Добавлено в 11:51 AM ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:34 AM ----------

смешное вспомнила, старшей было года 2,5 начинала говорить и слова были такие интересные))) лето было, услышит что мотоцикл едет она пальцем тычет и говорит "тикль-тикль-тикль" :)

конечно нужно показываться к врачам, но все их "предписания" нужно проверять, читать литературу, в интернете сайты медицинские, на земле еще сходить проконсультироваться. на поведение ребенка смотреть, самой как маме- быть внимательной.. тут на мед осмотре стоматолога-сказали "уздечку языка и верхней губы" подрезать, но что то я пока воспринимаю как это "бред", врач такое и годовалым детям советовал.. я вот думаю как не "сформированному" ребенку что то резать во рту, он же растет еще?
 
12 Дек 2014
131
0
16
#80
Спасибо девочки за советы! В том то и дело, что у меня внутри уже сигнализация орет "Что-то не так! И ждать больше нельзя!" Ну не должен ребенок в два с половиной года молчать как партизан не смотря на все мои усилия. Недостатка в общении у нас нет. Все знакомые сверстники разговаривают предложениями, его старший брат бегает рядом болтает без умолку. Хочешь - не хочешь заговоришь тут! Нам назначили пантокальцин, это не витамины, а именно лекарство для стимуляции тех самых отделов мозга, отвечающих за речь. Ничего "такого" в аннотации я не увидела, лечение начала. Еще и потому,что перечитав интернет я поняла, что это у нас может быть следствие того, что я на ранних сроках очень сильно переболела "привезенным" с юга добрыми родственниками гриппом. Еще очень надеюсь на этот отпуск конечно. У нас здесь на севере дети вообще не растут. Как на юг привозишь так сразу в росте сантиметов 6-8 и гиперскачок в развитии происходит. Кратковременную группу мы все ждем, записались в Улыбку, но ее все никак не откроют. Нам светит садик с сентября, судя по номеру очереди, вот и думаю придем мы такие молчаливые, так с ним никто общаться то и не станет :cry:
Можно я поделюсь своей историей?! Ребенок в 3 года говорил максимум 10 слов, все вокруг говорили подождите - заговорит, попали на прием к логопеду, и снова ждем 4 года. В конце концов в детсаду мне воспитатель предложила его перевести в группу, где дети младше и говорят приблизительно также, я отказалась. У невролога ставили под вопросом Задержка речевого развития, выписывали уколы и пантогам (все пили и кололи). Потом попали к стоматологу и тут у нас новая проблема нарисовалась-щель между челюстью (передние зубы), оказывается для того, чтобы произносить некоторые буквы и дальше слова нужно, чтобы язык упирался в зубы, а он у нас проскакивал между ними. Потом лечились у ортодонта(ставили капы) и до сих пор наблюдаемся.
Благодаря ПМПК отправили в логопедический детсад, благополучно закончили детсад, пошли в первый класс. Вот тут и начались наши беды, хотя в школе продолжали заниматься с логопедом, Но как нас и предупреждали , начались боооольшие проблемы с русским языком (пишет как слышит). Из-за этого по диктантам 2 или 3 с натяжкой. Разговаривает чисто, выговаривает все буквы, но небольшие проблемы все же остались, сложные по составу слова выговорить с первого раза не может.
В общем как-то так.