Закупки по 44-ФЗ

13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#41
У меня вопрос: кто-нибудь из заказчиков включает в план-график закупки за наличный расчет на основании авансовых отчетов (всякие хоз.мелочи) и учитывает эти закупки в составе пяти % (ч.4 ст.93)?
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#42
Anonimka, если таковые имели место - то включаются. Слышал, деп. фин. запретил выдавать под авансовые отчеты деньги, так что все только договорами.
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#44
первое, оф.дока не видал, но нам в городе запретили - это факт. Вообще, если покопаться, авансовые - это пережитки. У бюджетного юрлица, все должно проходить по договорам.
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#45
первое, оф.дока не видал, но нам в городе запретили - это факт. Вообще, если покопаться, авансовые - это пережитки. У бюджетного юрлица, все должно проходить по договорам
да я к чему спрашивал, сейчас являюсь и.о начальника отдела по госзакупкам, и все договора до 100к, которые приносят мне на согласования без ком. предложений - не согласовываю, но сегодня узнал, что без ведома меня бухгалтерия проводит мелкие закупки по авансовым платежам, вот и призадумался, как это так......есть у кого-нить номер такого документа о запрете авансовых?????
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#46
BEERMAN, нам на словах запретили, (городские финансы). Мы хотели уточнить насчет письма, но как-то затихло всё. Вообще договоры до ста лучше не заключать, 5% это слишком мало, хотя, опять же зависит от полученных лимитов бюджетных ассигнований, ибо первые два года (насколько помню) 5% будут рассчитываться именно от общей суммы лимитов, предназначенных под "эти" цели (т.е. за минусом ФОТ, налоги, штрафы, пени, отпускные и т.д.).
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#48
Вообще договоры до ста лучше не заключать, 5% это слишком мало, хотя, опять же зависит от полученных лимитов бюджетных ассигнований
ну у кого то да, для нас 5% более чем достаточно, по крайней мере на этот год, что я могу даже ГСМ проводить договорами, а не как раньше торговать каждый квартал


ну это не аргумент, вообщем запрета нету, как я понял
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#49
но сегодня узнал, что без ведома меня бухгалтерия проводит мелкие закупки по авансовым платежам, вот и призадумался, как это так....
в том то и дело!Что такие мелкие закупки могут проходить мимо контрактного управляющего или к.службы, несмотря на то, что бухгалтерия, возможно, и ведет реестр таких закупок в силу ч.1 ст. 73 БК РФ.
 
#50
ну у кого то да, для нас 5% более чем достаточно, по крайней мере на этот год, что я могу даже ГСМ проводить договорами, а не как раньше торговать каждый квартал
По 44-ФЗ работаете? Если да, то ГСМ низзя! РАСПОРЯЖЕНИЕот 31 октября 2013 г. N 2019-р http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153972/
Только электронный аукцион.
Впрочем по 223-ФЗ вроде тоже.
Бумагу тоже нельзя!
без ведома меня бухгалтерия проводит мелкие закупки по авансовым платежам
44? Нельзя категорически.
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#51
Сам 44й почитайте, что он регулирует, он по сути сам, как запрет подотчета. Для меня вопрос - договора гпх, например, уборщицы, ... по идее - должно торговаться, на деле же - нет. Ну, да, дорожникам и строителям повезло в плане пяти процентов, ибо средства огромны.

Sent from my Nexus 4 using Drahelas App mobile app
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#52
в том то и дело!Что такие мелкие закупки могут проходить мимо контрактного управляющего
ещё спросить хотел, а вообще договора до 100к, кто должен вести??? Контрактный управляющий, юр.отдел или бухгалтерия??? Раньше у нас вела их бухгалтерия, но с этого года они начали нам спихивать эти договора. Как то хочу откреститься от них, у нас и без них валом проблемм
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#53
в том то и дело!Что такие мелкие закупки могут проходить мимо контрактного управляющего или к.службы, несмотря на то, что бухгалтерия, возможно, и ведет реестр таких закупок в силу ч.1 ст. 73 БК РФ.
В том то и дело, что управляющий вводится, чтобы контролировать весь процесс. Бухгалтерия не ведёт ничего лишнего, поверьте,... Хотя, если оптимизировать работу бухгалтерии и контрактников, столько времени можно сэкономить...

Sent from my Nexus 4 using Drahelas App mobile app
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#54
да, по 44-ФЗ

да закупаем аукционами

44? Нельзя категорически.
про авансовые платежи можно подробнее??? ссылочку на закон, чтобы мне тыкнуть завтра бухгалтерию

З.Ы: вот мне делать нечего как думать после работы о работе, хотел позадовать эти вопросы днем, но на работе закрыт доступ на форум
 
#55
На данный момент бюджетникам (работающим по 44-ФЗ), разрешено тратить у единственного поставщика 5% от общего объема закупок за год (всё что входит в план-график). Если извещение было в 13 году, а заключили в 14 (и оплата в 14), то эта закупка не входит в сумму закупок за год! В план закупок (он сейчас пока необязателен), и в план-график закупок включаются ВСЕ закупки, хоть за 500 рублей.
Только 5% можно потратить у единственного, только 10% можно запрос котировок. Всё остальное только другие, конкурентные способы закупок! Причем нельзя взять и просто так провести электронный аукцион (только если эти товары или услуги не из перечня, про который я говорил выше). Сначала открытый конкурс, потом остальные виды. Всего 11 видов закупок.
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#56
разрешено тратить у единственного поставщика 5% от общего объема закупок за год (всё что входит в план-график). Если извещение было в 13 году, а заключили в 14 (и оплата в 14), то эта закупка не входит в сумму закупок за год!
вот здесь не соглашусь))) не в план-график, а пока в общий лимит на 2014 год, в план-график будет с 01.01.15г., 2 месяца эту тему мусолили со всеми кем можно, в том числе и на учёбах объясняли
 
#57
тогда это не у единственного поставщика, и в те 5% не входят.
про авансовые платежи можно подробнее??? ссылочку на закон, чтобы мне тыкнуть завтра бухгалтерию
Что такое авансовый платеж? По сути ведь это закупка. Оплата из каких средств? Если бюджетные, то только через вас, с обязательным обоснованием (метод рекомендации есть, постановление рф). Сами по себе они не запрещены, но, должны проводиться контрактом и включатся в те 5% у единственного поставщика. Конечно, в плане-графике они тоже должны быть.
Если это внебюджетные средства, то до 1 апреля можно принять положение о закупках и тратить эти деньги по 223-ФЗ, там всё проще (ст15 44-ФЗ).
 
Последнее редактирование:

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#58
disorder, мне нужна ссылка на закон или какое-то распоряжение от деп.фина, что нельзя проводить авансовые платежи, чтобы показать это бухгалтерии.

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:21 ----------

Что такое авансовый платеж? По сути ведь это закупка. Оплата из каких средств? Если бюджетные, то только через вас, с обязательным обоснованием (метод рекомендации есть, постановление рф). Сами по себе они не запрещены, но, должны проводиться контрактом и включатся в те 5% у единственного поставщика. Конечно, в плане-графике они тоже должны быть
ок ...спасиб)) понял)) завтра займусь)))
 
#59
вот здесь не соглашусь))) не в план-график, а пока в общий лимит на 2014 год, в план-график будет с 01.01.15г., 2 месяца эту тему мусолили со всеми кем можно, в том числе и на учёбах объясняли
Только с двухдневной учебы. В плане-графике закупки, которые проводятся в этом году. Сумма лимитов на год из бухгалтерии (как он там финансовый план, или кассовый план) и план закупок, который у управляющего может различаться по суммам!
У меня закупка 5 млн. было извещение в декабре, контракт заключен в январе, оплата до мая. Но у меня в плане-графике на 2014 год нет этой закупки, и сумму эту я не рассчитываю!

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:23 ----------

BEERMAN, постараюсь скинуть диск с курсов куда-нибудь. Свежая и подробная информация, сборник нормативки, презентации.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#60
ещё спросить хотел, а вообще договора до 100к, кто должен вести??? Контрактный управляющий, юр.отдел или бухгалтерия??? Раньше у нас вела их бухгалтерия, но с этого года они начали нам спихивать эти договора. Как то хочу откреститься от них, у нас и без них валом проблемм
А это уже ваши внутренние "тёрки", законодательно это не установлено, контролирующим органам главное, чтобы осуществлялся учёт этих договоров и не было нарушений положений закона. Решайте на уровне руководства, но в любом случае эти договоры подпадают под регулирование 44-фз, поэтому, на мой взгляд, лучше их вести контрактному управляющему. По крайней мере, там,где я работала, договорами до 100 тыс.занимался ответственный за размещение заказов (по 94-фз), проблем-то и не было с этим.