Зачем нужно милосердие и благотворительность?

Кто ВЫ?

  • Я отдаю дань моде, занимаясь благотворительностью

    Голосов: 0 0.0%
  • Я делаю так, как мой кумир

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .
30 Ноя 2011
9,104
1
36
это если хотите некий вклад на будущее, но назвать это добродетелью вряд ли возможно, т.к. она может быть только при безусловной безвозмездности.
Многие подают у церкви.... думая при этом что - раз у церкви подал, значит точно зачтется ))) А в подземном переходе.... ну с верху же ни че не видно под землей )))
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
Забыл добавить еще одну статью расходов " пилится" )))
тырнет никакой.... пилится оно везде и всегда, кому война как говорится а кому мать родна. Там и препараты на людях обкатываются и много чего еще страшного...

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:16 ----------

Многие подают у церкви.... думая при этом что - раз у церкви подал, значит точно зачтется ))) А в подземном переходе.... ну с верху же ни че не видно под землей )))
вторая половина это знает и трется возле церквей и иных культовых мест.
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
потому что не вижу правильного для себя варианта. например: "помогаю, потому что понимаю, что взаимопомощь - неотъемлемая часть выживания"; или: "не помогаю в тех случаях, когда понимаю, что от моей помощи вероятность худшего исхода выше".

Чтобы он завтра проспался, вернулся домой и ножом перерезал всю свою семью? Включая детей. И кого тебе будет жалче?
оснований считать, что он это сделает, не больше, чем у любого другого незнакомого человека.

Многие подают у церкви.... думая при этом что - раз у церкви подал, значит точно зачтется )))
пусть что хотят думают, лишь бы не лезли со своей псевдоморалью к здоровым людям.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
Но ведь война дает колоссальный рывок к развитию человека. Может быть не стоит так критически к ней относится? Или стоит?
ну тут уж как посмотреть и как относится с понятиям, мораль есть субстанция состоявшаяся и отражает отношение индивида к тому или иному, развитие вследствии войны скорее вывод нежели отношение к чему то, с точки зрения морали мы все знаем что убивать плохо с точки зрения развития мы все знаем что она дает толчок прогрессу и расширение жизненного пространства, в оконцовке победитель поступает еще проще, сводя все к "если не ты то тебя"... да и не судят их как правило.
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
Но ведь война дает колоссальный рывок к развитию человека. Может быть не стоит так критически к ней относится? Или стоит?
если поставить себе цель - как можно дольше оставаться безмозглыми животными, то да - можно к ней не относиться критически. а если понять, что интеллектуализированное общество может принести куда больше результаты, то придет и понимание ненужности войн.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
если поставить себе цель - как можно дольше оставаться безмозглыми животными, то да - можно к ней не относиться критически. а если понять, что интеллектуализированное общество может принести куда больше результаты, то придет и понимание ненужности войн.
понимание есть и сейчас, но вот курьез, войны как были так и есть.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
К сожалению история говорит об обратном.
мало того она многих ничему и не учит, скорее даже не сможет, т.к. пирамида ценностей человека принципиально с момента его появления на земле не меняется.
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
понимание есть и сейчас, но вот курьез, войны как были так и есть.
курьез тут скорее в том, что стремление к власти - всего лишь проявление доминантной составляющей; а ее достижение - достаточная для этого социальность. и ни то, ни другое с интеллектом не связано.
грубо говоря, пока у власти идиоты, войны будут продолжаться. а с другой стороны, к власти обычно умные люди и не стремятся, т.к. умеют свои инстинкты держать под контролем.

К сожалению история говорит об обратном.
например?
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
скорее даже не сможет, т.к. пирамида ценностей человека принципиально с момента его появления на земле не меняется.
Может тогда войны принять как должное? Освобождается место, растет прогресс и т.д..
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
Значит мое место займет кто то более достойный
человек [народ] не ношедший в себе сил для борьбы - обязан уйти со сцены © А.Гитлер
Ну я так полагаю,что ты два раза слил его админам
почему бы и нет? 8)
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
Какой период истории Вас интересует?

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:53 ----------

[народ] не ношедший в себе сил для борьбы - обязан уйти со сцены © А.Гитлер
Отличные слова....

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:54 ----------

Добавлю...
Как христианин, я не должен позволять себя обманывать, но я должен быть борцом за истину и справедливость.
(с) Адольф Гитлер
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
гитлер просто ничего не знал об эволюции, поэтому и высрал такой бред.

Освобождается место, растет прогресс и т.д..
а всего-то надо понять, что этот самый прогресс может привести к бессмысленности войн; но для этого бестолковое стадо совсем не годится. поэтому я и говорю о необходимости всеобщей интеллектуализации.

Какой период истории Вас интересует?
любой.
хоть один пример приведи.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
Может тогда войны принять как должное? Освобождается место, растет прогресс и т.д..
так мы и принимаем как должное, даже сторонники интелектуального развития общества как вы заметите
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
хоть один пример приведи.
Война 1812 года. Дала точок к сталелитейному делу. Развитию химической проммышленности.
Холодная война .. принесла почти все блага которые есть у человечества... хоть на клаву свою посмотри, или на монитор...
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
вот тут сомневаюсь, ибо:
1. Христианство – религия, защищающая слабых и униженных;
2. По своему происхождению эта религия – еврейская, вынуждавшая людей "гнуть спину по звуку церковного колокола и ползти к кресту чужого Бога";
3. Христианство зародилось 2000 лет назад среди больных, изнеможённых и отчаявшихся людей, потерявших веру в жизнь;
4. Христианские догматы прощения греха, воскрешения и спасения являются откровенной чепухой;
5. Христианское сострадание – опасная неарийская (негерманская) идея;
6. Христианская любовь к ближнему есть глупость, поскольку любовь парализует человека;
7. Христианская идея всеобщего равенства защищает расово неполноценных, больных, слабых и убогих
© А. Гитлер "Майн Кампф"

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:08 ----------

гитлер просто ничего не знал об эволюции, поэтому и высрал такой бред
этим как ты назвал бредом, любой агрессор пользовался, а Гитлер лишь это озвучил 8)
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
ты вообще о чем?)
почитай внимательней, что я писал.

---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:14 ----------

тим как ты назвал бредом, любой агрессор пользовался, а Гитлер лишь это озвучил
что не мешает этим агрессорам быть идиотами.