Зачем нужно милосердие и благотворительность?

Кто ВЫ?

  • Я отдаю дань моде, занимаясь благотворительностью

    Голосов: 0 0.0%
  • Я делаю так, как мой кумир

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .
5 Фев 2012
5,321
0
36
не,ну ежели так смотреть..хм..даже не знаю как аргументировать. ну например,я упала,поскользнулась и сломала ногу.идешь ты такой мимо..что,не вызовешь скорую?
Извини но Нет. Ибо возможно ты станешь после этого инвалидом, и обузой общества. Ничего лчичного.
Ну а будь та девушка моей женой, к примеру - нашел бы и сломал тварюшке непомогшей ей обе ноги. То бишь помог бы ему сделать первый шаг становления из моральной свиньи в человека. Не говоря уже о том, что за неоказание помощи статья есть.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
Не говоря уже о том, что за неоказание помощи статья есть.
Ну за нанесение побоев с причинением увечья есть тоже статья и по крепче...
Да и сдача может прилететь.

Ну вот что за люди... почему Вы не можете воспринять эту тему как чисто гипотетическую, философскую так сказать.

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:20 ----------

тварюшке непомогшей ей обе ноги. То бишь помог бы ему сделать первый шаг становления из моральной свиньи в человека.
И судя из выше сказанного человек инвалид бесполезен обществу. Значит я тоже под эти жернова попаду. Все по справедливости....
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
Ясон, а интересно, вы выкидываете вырезки сюда из инета думаете что тут дебилы которые поиском не умеют пользоваться? Всегда поражаюсь этому
Поиском умеешь пользоваться, а то, что находишь, не читаешь, поэтому выкидываю вырезки!
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
Не говоря уже о том, что за неоказание помощи статья есть.
Сложно доказать по этой статье, только врача можно подтянуть, а то, что я прошел мимо и не оказал помощь поди докажи!

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:30 ----------

Нет его.... не проявили к нему милосердия.... через две недели сможет прочитать только )))
Жестоко!
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
а то, что я прошел мимо и не оказал помощь поди докажи!
Да он сам не определился... толи ломать, толи садить... конечно хочется того и этого... но не бывает так в жизни, надо одну жердочку выбирать )))
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
И судя из выше сказанного человек инвалид бесполезен обществу.
Ножки-то срастутся, если что. Вот срастется ли что-то важное в голове, что делает человека Человеком - не факт.
Значит я тоже под эти жернова попаду. ....
Согласен, и только так, пережив определенные негативные события на собственной шкурке, инфантильный подросток имеет шанс стать Мужчиной. Видать пока везло, но везение вечным не бывает. И подавившись куском в дешевой пельменной, такой человечек имеет все шансы наблюдать, как подобное ему вместо помощи фоткает его агонию на айфон.



---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:33 ----------

Сложно доказать по этой статье, только врача можно подтянуть, а то, что я прошел мимо и не оказал помощь поди докажи!
Согласен, поэтому суд будет неофициальным, так сказать. Любой нормальный мужик так бы поступил, ИМХО.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
Да нисколько.... тут в бан улетают за дубль темы.... Причем ему остыть нужно... и за своего невежества.... сам себя на кол посадил. )))

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:35 ----------

Согласен, и только так, пережив определенные негативные события на собственной шкурке, инфантильный подросток имеет шанс стать Мужчиной. Видать пока везло, но везение вечным не бывает. И подавившись куском в дешевой пельменной, такой человечек имеет все шансы наблюдать, как подобное ему вместо помощи фоткает его агонию на айфон.
Значит такова судьба.... сразу вспомнился фильм "Пятый Элемент" вот зачем Брюс помог злодею вишенку выплюнуть... так спокойно домой ушел бы... а так сам себе на хребет наскреб....
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
Ну вот что за люди... почему Вы не можете воспринять эту тему как чисто гипотетическую, философскую так сказать.
Наверное потому, что вы тему преподнесли в такой плоскости, которая абсолютно противоречит морали и жизненным ценностям абсолютного большинства читающих её людей. Этому нужно радоваться. Значит общество еще не достигло критической точки цинизма и ублюдочности. Значит оно здорОво.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
просто некая форма квазилюбви к ближнему, нерастраченный потенциал человека которому пока или уже тратить его некуда (на партнера, близких и т.д. и т.п.). Помогать согласно почти всех учений и религиозных концепций надо, вот и растет человек в окружении таких стереотипов, помогать или нет уже безусловно выбирает сам.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
Ulbasar, Я правильно тебя понял?

"Я помогаю другим, чтобы скрыть, что мне самому нужна помощь". Это защитный механизм, который помогает человеку оставаться для себя "сильным, без изъянов". К такой "маскировке" с помощью благотворительности склонны люди, которых воспитывали в перфекционизме - "Все, что ты делаешь. должно быть идеально!". Жизнь полна трудностей и сложностей и жить, не совершая ошибок, нереально и невозможно. Человек-перфекционист, ошибаясь, пытается скрыть от себя свою неправоту или изъян - особенно, если он нуждается в помощи. Ведь нуждаться в помощи - это слабо и неидеально. Поэтому психика, загруженная такими установками, ищет повода хотя бы посочувствовать и "пережить" помощь другим людям.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
в плане естесственного отбора природа гораздо жеще, умирают сотнями тысяч, от элементарного отсутсвия воды к примеру или голода причем весь цинизм заключается в том что к примеру на какой нить саммит по вопросу решения проблемы голда в каком нибудь Заире или Конго прожирается/просираются сотни миллионов денег
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
Ulbasar, Я правильно тебя понял?

"Я помогаю другим, чтобы скрыть, что мне самому нужна помощь". Это защитный механизм, который помогает человеку оставаться для себя "сильным, без изъянов". К такой "маскировке" с помощью благотворительности склонны люди, которых воспитывали в перфекционизме - "Все, что ты делаешь. должно быть идеально!". Жизнь полна трудностей и сложностей и жить, не совершая ошибок, нереально и невозможно. Человек-перфекционист, ошибаясь, пытается скрыть от себя свою неправоту или изъян - особенно, если он нуждается в помощи. Ведь нуждаться в помощи - это слабо и неидеально. Поэтому психика, загруженная такими установками, ищет повода хотя бы посочувствовать и "пережить" помощь другим людям.
не ну может быть я бы немного перефразировал, быть может определенная часть людей именно и расчитывает на помощь если окажутся в затруднительном положении, это если хотите некий вклад на будущее, но назвать это добродетелью вряд ли возможно, т.к. она может быть только при безусловной безвозмездности.