История названия города Салехард

Убежище? А этш уже поинтересней))

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:16 ----------

Еще раз спрошу. Что вас сподвигло на эти так называемые "переводы"
 
В этой теме после третьей страницы еще рано делать какие-либо выводы, даже после 28-й еще рано о чем-то точно говорить в вопросе о ненецком языке и заимствований в нем из латыни.
Вы надеетесь еще и на выводы, а рецензию не написать? Не, я это не осилю.

Вы так и не ответили на вопрос о вашем образовании, цели исследования. То, что в трудоустройстве не нуждаетесь и так понятно.
 
А меня игнорируют уже давно
такая же фигня... постоянно...
а после того как поциент сморосил про Хальмер-Седе, я спросил что он сочинит про Хальмер-Ю - тишина:twisted:
 
31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
Вот чего вы к человеку пристали? Лично я читаю с удовольствием. Может он английский учит таким образом, с привязкой к местности. Очень удобно. А то напали, а контраргументов никаких!
 
Может он английский учит таким образом, с привязкой к местности. Очень удобно.
да на здоровье! если бы он хотя бы писал перед своими бреднями, что это предположения и гипотезы, но он то прямо утверждает:
хотя он конечно же ошибается говоря о времени возникновения этого названия, все было намного раньше и первые склады там поставили не царские служивые
прямой перевод и значение этого выражения от:
Хальмер-Седэ - от Calmer Décédé - успокаивать/умиротворять умершего, (Calm) покой умешего.
и т.д.
контраргументов никаких!
да ладно?! читай внимательно... не только бредни помешавшегося, но и то, что другие пишут...
 
9 Апр 2013
3,533
0
36
Вот чего вы к человеку пристали? Лично я читаю с удовольствием. Может он английский учит таким образом, с привязкой к местности. Очень удобно. А то напали, а контраргументов никаких!
И я читаю его с удовольствием, мне интересно.
 
5 Сен 2011
150
0
16
"Из глубокой древности дошли до нас ненецкие предания и легенды, главными персонажами которых являются «сихиртя» — люди маленького роста с «белыми» глазами, обитавшие некогда в тундрах Западной Сибири и Приуралья. В некоторых преданиях они описываются как хранители серебра и золота или как кузнецы, после которых на земле и под землей остаются «железки». Что стало с «сихиртя», куда они делись, почему, согласно одному из мифов, «ушли под землю» — всё это остаётся загадкой."

Взято здесь: http://yamal.rgo.ru/proekty/ "Интересные факты". Кто такие сихиртя уже писал. Почему у них глаза "белые"? А белыми они стали от неправильного понимания слова "широкие" близкого по произношению.

white - белый

wide - широкий
 
31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
Вот же, все просто и понятно. Пусть будет так! :)

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:33 ----------

tolikvl, Анатолий, тут же дело не в языках совсем. просто кто очень грамотно делает весело. А народ упертый ведется.
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
tolikvl, Анатолий, тут же дело не в языках совсем. просто кто очень грамотно делает весело. А народ упертый ведется.
Андрюха, знаешь, что в этом всем реально самое смешное и одновременно немного пугающее - этот человек искренне уверен, что прав.:Search::twisted:
 
О! у меня есть предположение, в Библии конечно я абсолютно не сильна, но есть там такое, что когда-то все на Земле говорили на одном языке и возомнили что могут построить Вавилонскую башню и достать до Бога. За это Бог перемешал всех людей все заговорили на разных языках и до сих пор договорится нормально ни о чем не могут. Утрировано, преподнесла может с домысливанием, но примерно так.
Может оттуда однокоренные слова? мне от себя смешно. Надо церковь сходить.
 
5 Сен 2011
150
0
16
"Из глубокой древности дошли до нас ненецкие предания и легенды, главными персонажами которых являются «сихиртя» — люди маленького роста с «белыми» глазами, обитавшие некогда в тундрах Западной Сибири и Приуралья. В некоторых преданиях они описываются как хранители серебра и золота или как кузнецы, после которых на земле и под землей остаются «железки». Что стало с «сихиртя», куда они делись, почему, согласно одному из мифов, «ушли под землю» — всё это остаётся загадкой."

Взято здесь: http://yamal.rgo.ru/proekty/ "Интересные факты". Кто такие сихиртя уже писал. Почему у них глаза "белые"? А белыми они стали от неправильного понимания слова "широкие" близкого по произношению.

white - белый

wide - широкий

С маленьким ростом здесь тоже напутано от близких по произношению , скорее всего от

taille - размер

tie - галстук - моряки носили шейные платки небольшого размера(маленькие) в дальнейшем перешедшие в гюйсы.

То есть сихиртя это обычные европейские моряки с широкими глазами и в униформе.
 
Последнее редактирование:
С маленьким ростом здесь тоже напутано
а поциент продолжал упорото утверждать:ROFL:


сихиртя это обычные европейские моряки с широкими глазами и в униформе
:ROFL:

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:23 ----------

где то здесь у кого то титул есть "а мыши продолжали жевать кактус"
упоротость налицо
 
С маленьким ростом здесь тоже напутано от близких по произношению , скорее всего от

taille - размер

tie - галстук - моряки носили шейные платки небольшого размера(маленькие) в дальнейшем перешедшие в гюйсы.

То есть сихиртя это обычные европейские моряки с широкими глазами и в униформе.
а куда эти европейские моряки приезжали? где путешествовали? по каким каналам? откуда? есть ли в европейской истории подобные случаи? есть ли вообще упоминания о них? почему тогда они не строили форпосты? куда исчезли? Ермак построил острог, воевал, память народов помнит его и сподвижников. А вот про моряков нет ничего. НИГДЕ. Может они еще мамонтов закапывали в землю? Пасли их тут. А когда казаки пришли, чтоб им не осталось ничего, они их всех закапали. А сами ушли. Без лодок. Пешком. Все, все забрали, стоянки свои закапали, мусор сожгли, дабы даже археологи не смогли найти, спустя столетия. Во какие мудрые посвященные европейские моряки. Может быть вы еще скажите что было татаро-монгольское иго? Может еще скажите, что Русь всегда жила в грязи и мраке, страдала от чумы, болезней, была всегда не мыта, а на зиму зашивала на себе одежду до весны? А? Чета нет ни одного потомка от европейских моряков здесь, а ведь это моряки. Думаете, они бы не переспали ни с одной девушкой, после долгого и изнурительного плавания? Где потомки их? Где смещение кровей и потомственных линий? Где карты, которые моряки должны были создавать во время путешествий? ВСЕ сгинули на севере???
 
5 Сен 2011
150
0
16
Моряки это транспортники, они не живут здесь постоянно, они пришли скинули товар для обмена на шкуры, загрузили шкуры и поперли дальше. Им не надо строить городов и крепостей, у них корабль это их дом и крепость. Другое дело торговцы - надо было организовать добычу, сбор, хранение шкур и их отправку в Европу. Но и им остроги не нужны т.к. идет процесс взаимовыгодной торговли - натуральный обмен "ты мне - я тебе" и все довольны. Для этого нужны только фактории, склады и грамотные местные ребята которые способны к общению на иностранном языке. Евроторговцы постепенно вытеснены с рынка казаками под угрозой сметрной казни, а местные грамотные ребята остались. Торговцы(и корабли) ушли дальше на восток Сибири, туда где еще не было казаков. У казаков "бизнес" другой модели: "ты мне чевертину, а тебе за это ничего не будет". Для этой модели надо возводить и крепости и остроги т.к. это уже не торговля а сбор дани со всеми вытекающими издержками производства в виде недовольства местного населения, восстаний, взятия заложников и т.д. Карты маршрутов как добраться до земель богатыми мехами были в то время не меньшим секретом чем сегодня информация с ноу-хау любой коммерческой компании. Никто из здравомыслящих торговцев и транспортников обладающих этой информацией не был заинтересован в ее распространении, поэтому найти их даже сейчас в свободном доступе это вряд ли, просто из-за того что их не хранили в публичных местах.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:09 ----------

По остальным вопросам вот хорошая ссылка:

www.google.com
 
Последнее редактирование: