Клуб юных моряков "КЮМ"

#41
Serege, фотографий нет ... но я тут почитал, что оказывается какой-то КЮМ был в пед.училище ... так вот - то место, куда ходили мы, было в районе речного порта, около речки, маленькое такое здание ...
фотографий нет, потому что нас там никто не фотографировал.
Так вот я подумал, может быть все-таки было два разных КЮМа - тот, что в педке и тот, что в реч.порту?!

avi77, вас так сильно интересует моя личность?! думаю, что нет, поэтому, если у вас нет сообщений про КЮМ, так вы лучше во флейме найдите себе занятие.
 
#42
Serege, фотографий нет ... но я тут почитал, что оказывается какой-то КЮМ был в пед.училище ... так вот - то место, куда ходили мы, было в районе речного порта, около речки, маленькое такое здание ...
фотографий нет, потому что нас там никто не фотографировал.
Так вот я подумал, может быть все-таки было два разных КЮМа - тот, что в педке и тот, что в реч.порту?!

avi77, вас так сильно интересует моя личность?! думаю, что нет, поэтому, если у вас нет сообщений про КЮМ, так вы лучше во флейме найдите себе занятие.
КЮМ СОЗДАВАЛСЯ В ПЕДУЧИЛИЩЕ...Я уже как то писал об этом.. Создал его Дронзиков Эдуард Борисович. С целью занять подростков с трудных семей на 2 отделении... Занятия были по вечерам, после занятий в школе.. Изучали азбуку Морзе, морские узлы, физику.. Ну и физподготовка была довольно серьезная в спортзале Педучилища... 2 студента занимались с нами из этого же училища.. Ну а потом отдельное помещение подобрали КЮМу...
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
#43
avi77, вас так сильно интересует моя личность?! думаю, что нет, поэтому, если у вас нет сообщений про КЮМ, так вы лучше во флейме найдите себе занятие.
Не льстите себе...., Ваша личность меня не антиресует!!! Но у Вас постоянно нестыковычки с датами....

Про КЮМ в педке не знаю, ибо по тем временам 2-ое отделение для нас было так далеко, ну практически заграница...., отнако в КЮМе (ну тот который у речпорта) бывал..., так как у нас там уроки были по НВП, азбуку Морзе нм там втюхивали, работать на ключе учили....
по годам это было до 1978....
Serege, у Вас какие годы были КЮМ в педке???

фотки отнако были, но тама одни фейсы, да и качество хреноватое, видимо на фиксаже сэкономил в фотокружке, а негативы утеряны...., те негативы что сохранились я ужо оцифровал, но тама ничего для форумчан интересного нет, так личные фотки......
 
#44
avi77, то есть вы хотите сказать, что КЮМ не существовал в 90-х годах?! в начале 90-х... я могу вас познакомить с более, чем с 5-ью людьми, которые там были вместе со мной. Получается, что Вы просто видимо либо что-то путаете сами с датами, либо у Вас неверная информация о датах работы данного учреждения.

Так что теперь "постоянно нестыковычки с датами...." у Вас.
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#45
А я вспомнил про "до-КЮМ". В каком-то классе второй школы, мы, несколько пацанов размечтались о морях-океанах, написали письмо в "Пионерскую правду". Через пару недель нас пригласили в горисполком, по Республике 7, и его председатель Сандалов, по моему - Николай Иванович, послушал наши планы (нам нужен хотя бы катер), обьяснил, что к катеру нужна команда, а за нас кто-то должен отвечать. Посоветовал хотя бы немножко подрасти и пообещал подумать про катер с командой. Но мы и сами не уходили с речки. Я на соседских весельных лодках обкатал весь Полябтинский сор, особенно любил в шторм перед Монашкиным на волнах бултыхаться. КЮМа не дождались, переросли. Хотя тешит мысль, что его зёрна - наши.
 
31 Янв 2013
369
0
16
#46
Существовал КЮМ и в 90-х, в здании в речпорту возле старой детской поликлиники, тоже туда ходила. В основном занимались фотографией, учили флажковую азбуку (может неверно выразилась, простите). А еще там стоял стол для настольного тенниса и мы играли.
 
#47
А я вспомнил про "до-КЮМ". В каком-то классе второй школы, мы, несколько пацанов размечтались о морях-океанах, написали письмо в "Пионерскую правду". Через пару недель нас пригласили в горисполком, по Республике 7, и его председатель Сандалов, по моему - Николай Иванович, послушал наши планы (нам нужен хотя бы катер), обьяснил, что к катеру нужна команда, а за нас кто-то должен отвечать. Посоветовал хотя бы немножко подрасти и пообещал подумать про катер с командой. Но мы и сами не уходили с речки. Я на соседских весельных лодках обкатал весь Полябтинский сор, особенно любил в шторм перед Монашкиным на волнах бултыхаться. КЮМа не дождались, переросли. Хотя тешит мысль, что его зёрна - наши.
А в каком году это было??? Потому, что в 1967 году Клуб моряков был создан Дронзиковым Э.Б. и занятия проходили в здании Педучилища, по ул. Горького (Сейчас что то типа молодежного центра по ул. Республики).... первых шлюпочный поход был летом 1968 года.. На теплоходе до Тобольска, а оттуда на нескольких шлюпках на веслах до Салехарда... На следующее лето, в 1969 году уже выезжали в трудовой лагерь под Севастополем.Там жили в палатках и сборных домиках... Работали на виноградниках на подвязке винограда.. Тот, кто посещал КЮМ - бесплатно, для остальных путевка стоила что то около 100 рублей. ну а потом не знаю....
 
12 Июл 2011
238
0
16
#50
Э-эх!!! за живое берете -такая ностальгия по Кюм и прошедшим временам(((
Салехарда такого как раньше никогда не будет и все что в нем было(((,
самое главное, что все было настоящее какое то:cry:
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#51
lemureets, Да, деревья тогда были выше, девчонки - моложе, ну а волны - куда там нынешним.
 
28 Сен 2012
333
0
16
#53
Посещал КЮМ (он находился возле здания книготорга ,напротив горсада) примерно с 1985 по 1989. Учили нас судовождению. При КЮМ были ещё секции картинга ,бокса (размещались во дворе ,в деревянном гараже) настольного тенниса,стрельбы. Ещё изучали там дети фотодело. После сноса здания КЮМ перевели в двухэтажное здание на берегу(прямо возле лестницы к берегу от старой детской поликлиники). Был при КЮМ ярославец "Салехард". Здорово было,весело,позновательно! Ходили на катере по Полую,будто дальние страны открывали! Такого сейчас нет! И очень печально но,наверно уже никогда не будет!:cry:
 
22 Апр 2010
35
0
6
#56
Да уж. хорошо Кюм помнят. На 1 фото снимок сделан из калитки Кюма, а снято Станция юных туристов, бывшый суд. 2 фото опять из калитки- старый Окружком !
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#57
Сысолятин пообещал опубликовать здесь снимки КЮМа тех лет. Подождём.
 
Последнее редактирование:
#59
Помогите кто-нибудь,где найти данное заведение?Ну точнее к кому оно относилось в последнее время,года этак с 2000,так как самого данного заведения уже нет...
 
19 Ноя 2009
1,524
3
38
39
#60
После сноса здания КЮМ перевели в двухэтажное здание на берегу(прямо возле лестницы к берегу от старой детской поликлиники). Был при КЮМ ярославец "Салехард".
Помню, помню. У меня там отец преподавал. Дед тоже. И Ярославец белый белый был, но помоему название у него было Север