Отлучение от груди

12 Май 2010
5,911
1
38
#61
Одно знаю точно, отлучать надо только когда мама 100% готова сама...мне кажется, что я до конца была не готова...решимости не было...может поэтому процесс был такой долгий и тяжелый...и поэтому скучаю, как и она. Если Бог даст второго ребеночка, муж категорически заявляет...до года и точка...в 6 мес борщ))) он тож очень переживал..
Судьба свела меня с девушкой, с которой, как оказалось позже мы родили вместе...вернее др за др в одном роддоме))) а познакомились через 1,8 на детск площадке в Тюмени...она кормит...долго думала и решалась, но всетки приняла решение до само отлучения...крестная моей дочки кормит двоих..старш 2,8, мл 7 мес...не отлучила вовремя..
 
15 Дек 2011
315
5
18
#62
Отлучение от груди настолько индивидуально, что никто в сущности не даст конкретно Вам дельного совета!!!! Расскажу свою историю, может, чем поможет...))) Я отлучила своего в 2 г. 4 мес., до этого возникали неоднократно мысли, что нужно отучать, большой уже, как привязанная с ним, тем более на работу уже вышла (1 г. 10 мес. ему было), но как это было реализовать не представляла возможным. Гуглила интернет, спрашивала у всех знакомых, но ни один способ не мог помочь конкретно нам. Он целый день мог спокойно обходится бз груди - оставляла его я только на родных и близких - папа и бабушка, с которой он виделся каждые выходные с момента рождения))) Бутылочки и соски прошли мимо - воду пил из стакана, молоко не признавал ни в каком виде, только мамино, от смеси плевался... Весь день ел нормальную пищу, но как только мама приходила с работы - сразу титя и весь вечер и всю ночь на ней. Раздражало, помню, жутко, но ничего не могла поделать. Спал ночью ужасно, постоянно просыпался... На ночь кормила кашкой. И вот, когда мое терпение подошло к концу, я его просто оставила у мамы, муж тоже был с ним, на 3 дня. Эти дни он пережил совершенно спокойно, т.к. был в знакомой обстановке с близкими людьми. Также на ночь мама его кормила кашкой, ночью пил водичку из стакана. Мне первый день было тяжелова-то, грудь "разрывалась", я купила таблетки для уменьшения лактации и немножко сцеживала, потом всё было нормально - ничем не перетягивалась. Самое сложное - это была первая совместная ночь. Сила привычки то осталась - лез к тите, хотя до этого я завязала пеленкой, чтобы не добраться и объяснила, что у мамы титя болит и молочка там больше нет - всё понял, днем не просил. Первую ночь кое-как пережили - всю ночь его в кроватке прокачала. Потом, конечно, долго очень лез ручками туда... По ночам до 4 лет просыпался, заставлял кормить кашей - попробуй не дай! Отучались от ночного кормления кашей тоже тяжело. В одну "прекрасную" ночь я ему просто не дала - истерика у ребенка была жуткая, он пол ночи не спал... чувствовала себя извергом((( Потом пару раз ещё просыпался, просил, я стояла н своем, он лежал-лежал без сна, потом засыпал. При всем при этом у нас был совместный сон. Теперь нам 5 лет - отучаемся от совместного сна, пока безуспешно. Так что нам все перемены в жизни ребенка даются ОЧЕНЬ тяжело. Это просто такой ребенок и ничего тут не поделаешь... Смотрите на своего ребенка, как он что воспринимает и принимайте решение. С другой стороны, я нисколько не жалею, что кормила грудью так долго - у ребенка иммунитет(т-т-т) отличный. До 2 лет вообще ничем не болел - 2 -3 дня температура на сезонную простуду и на зубки и все!
 
3 Сен 2013
278
19
18
#63
Nata89, ну не приучайте к бутылке, кормите грудью:%).... Вы задали вопрос - как отучить от груди? То что ребенок будет пить из бутылки перед сном не означает, что он с ней целыми днями будет ходить. Мы днем пьем из кружки, а ночью удобно, лежа на подушке, пить из бутылочки... тк совсем ничего не пить у ребенка в таком возрасте не получается
А что вы пьете? Раньше пытались смесь давать-перепробовали кучу-нан обычный,кисломолочный, нутрилон, семилак..все с истерикой выплевывает. Пробовали обыкновенное молоко-то же самое...
 
#65
А что вы пьете? Раньше пытались смесь давать-перепробовали кучу-нан обычный,кисломолочный, нутрилон, семилак..все с истерикой выплевывает. Пробовали обыкновенное молоко-то же самое...
с самого начала я давала NESTOGEN. Он не сразу стал его пить, я давать начала месяцев в 10, кормлю сисей перед сном, он немного забывается, я быстренько меняю сосок на соску со смесью...поплямкает немного, потом опять сисю требует. Сначала он выпивал 10-20 мл из разведенных 250и мл... очень медленно, но начал потом вперемешку с грудью выпивать половину бутылочки. Стал спать лучше, я , в принципе, для этого и давала смесь, тк мне казалось, что только моего молока ему не достаточно. Но у нас тогда жила бабушка, и она могла сына уложить, если мы с мужем куда то уходили. И он засыпал с бутылкой. Вообще, мой парень тоже со своим характером, как и ваш ребятенок, как я поняла))) Сейчас мы пьем симилак с 12 месяцев. Ну и когда я уходила на работу, вечером его укладывали с молоком обычным. Ему деваться было некуда. И сейчас полностью прекратила кормить - пьет, куда деваться парню.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#66
А что вы пьете? Раньше пытались смесь давать-перепробовали кучу-нан обычный,кисломолочный, нутрилон, семилак..все с истерикой выплевывает. Пробовали обыкновенное молоко-то же самое...
а вы бананы едите?....
у меня дочь их безумно лопает и бабушка стала блендером взбивать ей банан с молоком.....теперь моолоко на ура....даже в садике удивились
 

Nastysya

Заблокирован
22 Май 2013
1,019
0
36
Где то тут
#67
а вы бананы едите?....
у меня дочь их безумно лопает и бабушка стала блендером взбивать ей банан с молоком.....теперь моолоко на ура....даже в садике удивились
Еще есть вкусный способ,я жму сок в соковыжималке,потом в сок немного молока и морожного.получается вкусный молочный коктель.дочка в восторге))в раннем детстве любила сладкое,мешала молоко и варенье,получался такой йогурт))))

Sent from my GT-P5200 using Drahelas App mobile app
Можно без морожного)))
 
5 Май 2006
4,045
2
38
44
#68
ой..как вы рассказываете-аж страшно...и за деток и за мам переживания..
старшую отучила в 1год и 4мес..ничего не ела кроме тити..
перевязалась-оставив малую бабушке и дедушке..
на след день забрала ее..всю ночь она плакала-просила..я ее в коляску-и катала дома..и так ночи 2 наверно и всё..ей уже 14лет-точно не вспомню-но эта ночь мне запомнилась хорошо)
сейчас малой годик..титю кушает когда ложится спать днем и на ночь и всю ночь-и ночью раз по 10 просыпается..уже устала..я..и на работу выходить..вот сейчас пойдем на медосомтр-прививки-и начинаем закругляться с ГВ..
ест всё..и каши и супы-поэтому проблем нет с едой..вот только как будет проходить всё ночью..не знаю)расскажу позже)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#69
может я неправильная мамаша, но мое мнение полгода и хватит (примерно). Мы до 7 месяцев, отучение заняло два дня. Но мы с месяца на смешанном были.
 
#70
Моему ребенку 1 год. Вот лежала и думала как его отучить от ночного ГВ(днем кушает все).Перед сном тоже может и бутылочку с молоком попить и так заснуть, а вот ночью ни за что не берет ни соску ни бутылку.Вот думаю, может ночью грудь намазать лимоном или солью.......Ребенок с просони в шоке наверное будет))...Какое ваше мнение?
 
#71
Я не понимаю смысла в намазывании чем либо груди. Тут же дело в психологической зависимости, в первую очередь её нужно пытаться побороть. А тут получите только психи и раздраженное дитя, потому что он не будет понимать, чтто происходит. Вы попробуйте ему сразу грудь не предлагать, а покачать, погладить, песенку спеть, что нить, что его успокаивает. Главное делать это в период покоя зубного

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:19 ----------

В первую ночь естественно больших сдвигов не будет, но по крайней мере ребенок поймет, что есть альтернатива груди - телесный контакт с мамой, звуковой (смотря как у вас происходит процесс укладывания), и если делать это на протяжении нескольких недель, то думаю можно будет без проблем это всё побороть спокойно и без стресса для мамы и ребенка
 
#72
Отучила своего ребенка недавно от груди!!ура!!!Оказалось не так сложно получилось, как я предполагала.Некоторые говорят, что отучать надо сразу , а не постепенно, так как если уж не давать, дак не давать, а не мучать его(типа дразнишь грудью). Я на своем опыте поняла, что лучше постепенно.Перед сном давала ему бутылочку(начала кормить смесью где то с 10 месяцев).а ночью кормила грудью, несмотря на то, что молока практически не было. Со временем старалась все чаще ночью давать бутылку с молоком или соску.В итоге теперь он спокойно ночью пьет из бутылки.Грудь не даю. Была ситуация после этого он сильно плакал,решила покормить грудью, так он немного посасал потом смотрит на меня и опять недовольный, больше не стал брать, видимо уже вкус не тот:) вот так мы и отучились!! Всем удачи!

Sent from my ME172V using Drahelas App mobile app
 
11 Фев 2011
58
0
6
Схд
#73
Прочитала, что можно попить укроп сушеный (в аптеке продается) вместо чая, он уменьшает лактацию. Хочу попробывать на себе, думаю что если не будет молока, то и малышка сама ее бросит. Нам 1,6 года, пора отучать, пробывала перевязывать, но у меня не хватает терпенья и я давала грудь малышке, ест все с этим проблем нет, но ночью мы без тити жить не можем! Завтра начну пить укроп, посмотрим что получится!
 
#74
Завтра начну пить укроп, посмотрим что получится!
Ничего не получится))))) Вы разве забыли принцип грудного молока? Сколько ребенок высосет, столько и прибудет заново)))) Начинать пить травы нужно тогда, когда вы прекратили кормить ребенка. Мочегонное, обычный бруснивер, хорошо помогает. Он жидкость выводит, не давая ей перерабатываться в молоко. Ну и по возможности меньше пить жидкого. Будут камни, застои - под кипятком растирайте, прогревайте. У меня так за неделю-полторы молоко ушло. Правда читала не про укроп, а про шалфей лекарственный. Пила шалфей и бруснивер.
 
#76
Ничего не получится))))) Вы разве забыли принцип грудного молока? Сколько ребенок высосет, столько и прибудет заново)))) Начинать пить травы нужно тогда, когда вы прекратили кормить ребенка. Мочегонное, обычный бруснивер, хорошо помогает. Он жидкость выводит, не давая ей перерабатываться в молоко. Ну и по возможности меньше пить жидкого. Будут камни, застои - под кипятком растирайте, прогревайте. У меня так за неделю-полторы молоко ушло. Правда читала не про укроп, а про шалфей лекарственный. Пила шалфей и бруснивер.
А Вы бруснивер пили по рекомендации врача или самостоятельно принимали?

Sent from my ME172V using Drahelas App mobile app
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#77
девочки, даже если ничего не пить, молоко со временем уйдет...может не за два дня и не за неделю..но естественно и спокойно...
 
#78
А Вы бруснивер пили по рекомендации врача или самостоятельно принимали?

Sent from my ME172V using Drahelas App mobile app
Сама. Это был способ прекратить выработку молока, что бы не было камней

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:51 ----------

девочки, даже если ничего не пить, молоко со временем уйдет...может не за два дня и не за неделю..но естественно и спокойно...
Не знаю, у меня грудь твердела, я так то вообще тяжело без жидкостей обхожусь, чай на работе часто пью, кофе. Да и дома воду. Поэтому и пила мочегонное
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#79
Не знаю, у меня грудь твердела, я так то вообще тяжело без жидкостей обхожусь, чай на работе часто пью, кофе. Да и дома воду. Поэтому и пила мочегонное
Дак и у меня твердела в начале...но я снимала оч поэтапно, это раз... И чуть съеживалась, когда было напряжение до мягкости...но это было буквально первые дни...а потом оп и сдулась...на глазах...!!! Мелкие горошинки были, я разминала...
 
#80
КЫСЬ, скорее всего у вас этот период выпал на лактационный криз - это период, когда выработка молоко резко уменьшается. Они часто бывают, примерно каждые 2-3 месяца. Это идеальное время для отлучения. Я спецом ждала очередной криз, что б с грудью не мучаться. Сцедилась всего 2 раза за неделю и молоко безследно исчезло.