Про ножи

Понравилось:

"Это совершенно уникальный человек, как и сама страна Сербия. У нас в школе очень много рассказывали о Болгарии, о русско-турецкой войне, о том, как вызволяли «братушек», но только не говорили о том, что Болгария и в Первую, и во Вторую мировую войну воевала на стороне немцев.
А вот Сербия всегда оставалась нашим самым-самым сердечным и близким другом. Сейчас об этом тоже не принято говорить, но в 90-е годы мы позволили бомбить Белград, мы ничего не сделали, чтобы спасти их, мы их бросили. И каково сейчас отношение сербов? Они говорят: «Ну, что делать, значит, не смогли». Это всепрощение по отношению к нам.

Вы можете себе представить, что когда американский генерал приезжает в Белградский Музей армии, его водят представители Генштаба Армии. Среди них молодой лейтенант, офицер для поручений. Американский генерал всем доволен и, уходя, оборачивается к лейтенанту и спрашивает: « Ну, как, молодой человек? Страшно воевать с самой сильной в мире армией?». На что молодой лейтенант говорит: «Мы никогда не воевали с русской армией».

Сербы на самом деле братья для русских. Чуть ли не единственные настоящие братья.
 
Пимштейн, Самобытный, "тёплый" что ли ножичек ))
Выложу один из своих.
Ручка титановая - сейчас этим никого не удивишь.
Титан хорош тем что он не холодный на морозе. Финишная обработка тоже интересная - если титан скажем зачистить, и греть на газу, то в зависимости от температуры и длительности нахождения под нагревом титан покрывается тонкой плёнкой разных цветов.
Зная таблицу соответствия цветов и температур, можно добиваться разной расраски, цвета могут плавно переходить один в другой :)
Этот нож спроектирован российским дизайнером, расчерчен, и изготовлен небольшой партией на китайском заводе без права пуска в серию.
Финишная отделка (рукоять и клинок) - российские.

PS Фото сделал на телефон, номер на рукояти замазал ))
 

Вложения

Последнее редактирование:
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Покажу еще один из своих ножей - складной нож французской фирмы "Opinel". Нож легкий, лезвие очень острое, удобен в поездках (командировках). Куплен относительно давно, в ПарижЕ...:hz:


Про ножи "Opinel"
http://basselard.ru/manufacturer/opinel/all/
Прикольный ножик. Сталь интересно какая? Вы почему то все ножи выкладываете, а не указываете какая сталь применена для лезвия.
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Soul, Тебе какая разница какая сталь? Тебе же на обозрение нож как произведение искусства выкладывают. В противном случае могу тебе привезти 5 брусков разной стали сиди смотри на них, они абсолютно одинаковые, прямоугольники такие :grin:
 
На том что я выложил сталька S35VN.
Хотел бы со временем приобрести себе из дамасской стали, но только нержавеющий дамаск. За обычным слишком уход хлопотный.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:32 ----------

Как-то приобрёл ради любопытства на российском сайте "назар клинок" складник из дамаска.
Качество складника - откровенно плохое, правда и цена не 20к.
Дамаск показал себя крайне склонным к оржавлению, надо держать его сухим.
Вообще если кто-то не совсем в теме - дамаская сталь это слоёный кованый пирог из нескольких полосок металла.
Поэтому и такой замысловатый рисунок на нём - это слои стали.
Если в пакет положить нержавейку, то он не будет склонен к оржавлению.
Обычный дамаск склонен.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Soul, Тебе какая разница какая сталь? Тебе же на обозрение нож как произведение искусства выкладывают. В противном случае могу тебе привезти 5 брусков разной стали сиди смотри на них, они абсолютно одинаковые, прямоугольники такие :grin:
А кули ты из алюминия нож не купишь?:grin: любой формы и быстро, сам на наждаке обточил как те нравится, произведение же искусства )) че ж ты берешь из хороших сталей?

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:12 ----------

На том что я выложил сталька S35VN.
Хотел бы со временем приобрести себе из дамасской стали, но только нержавеющий дамаск. За обычным слишком уход хлопотный.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:32 ----------

Как-то приобрёл ради любопытства на российском сайте "назар клинок" складник из дамаска.
Качество складника - откровенно плохое, правда и цена не 20к.
Дамаск показал себя крайне склонным к оржавлению, надо держать его сухим.
Вообще если кто-то не совсем в теме - дамаская сталь это слоёный кованый пирог из нескольких полосок металла.
Поэтому и такой замысловатый рисунок на нём - это слои стали.
Если в пакет положить нержавейку, то он не будет склонен к оржавлению.
Обычный дамаск склонен.
Маслецом его маж когда хранишь)) будет все нормально) можно сало, только не соленое или обычное растительное масло. и не храни его в ножнах, ножны отдельно, нож отдельно, когда едешь куда то, только тогда в ножны ложить.
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Soul, из алюминия ложка у тебя чайная в серванте лежит ))))) и та пиж..ная из школьной столовой ))))))))))) ахаха
А если по теме. Мне в последнее время, крайне неприятно видеть практически все ножи в почти всегда одинаковых ножнах, из кожи рожи, я понимаю что самое дешевое, но блин иногда покупаешь нож, все в нем хорошо, а ножны уовно уовном!
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Soul, Мне в последнее время, крайне неприятно видеть практически все ножи в почти всегда одинаковых ножнах, из кожи рожи, я понимаю что самое дешевое, но блин иногда покупаешь нож, все в нем хорошо, а ножны уовно уовном!
Да не везде. Вот именно Русские замарачиваются по этой теме, а вальтеры твои шмальтеры нет, засунут в тряпку его более менее подходящую и все - готово. Купи нормальный нож рабочий, а эти "ножики" из порошковой стали и с резиновыми рукоятками оставь иностранцам)))

Ты когда нибудь видел военные учения в НАТО? Они бегают там как дети малые, только с серьезными мордами)), сразу видно люди не в курсе, что такое война и как ее вести, вот я так полагаю, что у них и отношение такое к холодному оружию. Наш штык-нож видел? Им даже если острием не попадешь в голову, то убьешь обухом))) вот это нож.
 
Последнее редактирование:
Есть интересный материал - кайдекс.
При нагревании (вроде) становится эластичным и принимает форму поверхности.
Из него делают ножны, кобуры, чехлы и т.п.
Есть для них фурнитура разная, начиная клёпками и заканчивая держателем на ремень.
Изделие выглядит примерно так:


На Ганзе есть чуваки которые на заказ из кайдекса ножны делают.
Можно в инет магазине кусок заказать + фурнитуру, и сделать самому.
На ютубе полно видео как сделать.

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:50 ----------



---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:51 ----------



---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:52 ----------

На Ганзе людей предлагающих услуги по изготовлению ножен полно, в т.ч. есть пересыл по России.
Другой вопрос что если у вас не общедоступная модель, то надо предоставить нож, чтобы сделали именно по нему.
Вот первый попавшийся чувак с Ганзы:
http://forum.guns.ru/forummessage/94/942285-m24175853.html
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Soul, Да ты про что? у нас тоже в основном кожа-рожа, любой магазин открой ножны все одинаковы.
Короче покажу при встрече.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Soul, Да ты про что? у нас тоже в основном кожа-рожа, любой магазин открой ножны все одинаковы.
Короче покажу при встрече.
Ну так из кожи и экокожи, самые крутые ножны. Ты хочешь из космического углеводорода? Ерунда, кожа прочная, мягкая, красивая, приятная на ощупь, не горит, на морозе не лопается, останешься голодным в лесу - ее можно сожрать в конце концов, короче у кожи положительных характеристик уйма, а ты чехол чехол, руки если растут из правильного места, можно самому сделать, в интернете слава богу дофига инструкций. :good:
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Soul, как я? я? могу остаться в лесу голодным?
Лес ведь он и кормит и одевает!
Голову в дупло засунул вот тебе шапка! В болото по колено зашел вот тебе пол штанов! а медведя в лесу увидел вот тебе полные штаны!
А про еду вообще молчу )))))
 
SS_Ksenya, японские кухонные ножа бывают разные - и не дорогие, и наоборот.
У меня есть кухонные Samura Bamboo - не Бог весть что, но нормальные.
Не могу сказать что сталь долго держит заточку, но жене они нравятся тем что лёгкие и ручки тонкие, ей удобно держать.
А так-то их море, японских, разных ...
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Добрый Молодец , Soul , а приходилось японские ножи в руках держать? Их хвалят
Нет, даже в руках не держал. Я больше фитиширую по русским кованным ножам. Считаю их качество соответствует требованиям, мы тут не самураи, хара-кири делать себе, поэтому нет необходимости в той стали которую используют для изготовления катан. Такое же отношение и к остальным зарубежным ножам, металлические ручки, пластиковые и резиновые...у нас холодно и рука отмерзнет работать таким ножиком.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:06 ----------

на кухне, и на рыбалке-охоте вот такой многоцелевой нож пользую http://rusdamask.ru/nozhi-iz-damasskoj-stali/nozh-gribnik-klinok-damasskaya-stal-rukoyat-beresta/
Ручка хорошая. Сталь тоже при должном уходе, темнеет и ржавеет чуть что, но характеристики у самой стали отличные.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Собственно сами японские ножи.
http://http://knife.kasumi.ru/manufacture/index.php?ID=286

Конечно материалы из которых они сделаны, дорогие и приятные, но ездить с ним на рыбалку-охоту просто стремно - потеряешь! Домой можешь не возвращаться)))

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:28 ----------

У этого ножа шведская сталь "Inox"...
Сталь 420
Содержание углерода 0,5%. Самая простая и дешевая ножевая сталь. Высокая стойкость к коррозии. Мягкая, плохо держит заточку, но затачивается без проблем. Область применения — дешевый Китай и различные кухонные ножи. Аналог — японская AUS-4.
Если на дешевом ноже имеется надпись типа «Stainless», «Inox», «Super-steel» и т. д. - то это скорее всего и есть 420-я сталь.:unknown:

Inox
54-57 HRC. Высокопрочная нержавеющая сталь для ножей. Повышенная коррозионная стойкость. Широко применяется фирмой «Opinel».
 
Последнее редактирование: