Снегоходчики, объединяйтесь!

9 Июл 2010
621
0
16
Завтра (18/02/12) с группой сотоварищей катаем Рай-из и добираемся к водопадам через кардамон, выезд из Харпа в 9.30,10.00. Связь по тел. 9220670001, нас 4 снежа в базе,+2 или 3 в Харпе.
стоило продать снежик, так такие покатухи начинаются, о каторых я тока мечтал, я в печали .... надеюсь к след. выходным я оседлаю нового коня, а пока требую фотоотчета с покатух!!!:\"\":
 
7 Май 2010
225
0
16
1.Я начинал пользоваться спутниковым лет шесть назад. Скажу Вам, что где нибудь на экваторе, Кавказе и даже Памире работает неплохо. На нашей широте для связи нужно лезть на гору или же находиться в долине как например в районе 100км. Иначе Спутник связи не виден просто на экваториальной орбите.
2. Непринципиально. Как сказать. Сколько зимой, для примера, вам нужно ползти до вершины, чтобы выйти на связь? А если у Вас ножка бо-бо? Или придавило? Или вы просто рухнули? В последнем случае там есть такая приблуда, что как в скутере или снегоходе выдергивается проводок и он тарахтит СОС.
3. Сколько работает спутниковый? В режиме ожидания и в активном режиме, да еще на морозе? СПОТ ждет около месяца, в активном режиме СОСит около 3 суток. Забыл сказать, СПОТ работает не со стационарами, а с высокоорбитальными спутниками.
4. Вас можно просто отслеживать, хоть Вы и не СОСите. Ваша жена сидит на кухне и смотрит где сейчас любимый Вася, в каком ущелье. И даже если Вы не нажали СОС, она тревогу поднимет, если долго стоит тчка.
Короче. Это мой совет. А цена. Да не дороже он спутника, а много дешевле.
Мною совет принят. Спасибо. Но выскажу свое мнение по пунктам, почему я все-таки остановился на спутниковом телефоне.
1-2 Возможно Вы пользовались спутниковыми операторами, у которых геостационарные спутники. Обратите внимание на Иридиум, у них спутники не "висят", летают на низкой орбите, в горку лезть не надо.
3. Для решения энергопроблемы мною был куплен три недели назад внешний компактный аккумулятор на 11 тыс милиампер с набором переходников. Всем советую, проблема с электроэнергией решена.
Мне не совсем знакома связь с высокорбтальными спутниками, но осмелюсь предположить, что для связи с ними нужен очень мощный передатчик, иможет имелось в виду низкоорбитальные спутники? Есть еще опасание, что если у меня рядом головой будет спутниковый передатчик на протяжении нескольких часов извергать сигнал, то не вредно ли для моей головы такое? Спутниковый телефон можно включить по необходимости.
4. По этому поводу у меня все-таки желание двухсторонней связи. Ну нажму я на кнопку и буду сидеть "СОСать", дошел ли сигнал или нет??? а если дошел, то адекватно ли его поняли, а вдруг жена у подружки. Мало вдруг подумали, что прикол, ложный вызов вертушки, а вообще нужна ли вертушка. По мне лучше связаться, все расказать, передать координаты.

А это мое мнение. Цена спутниковых телефонов иридиум действительно сопоставима со СПОТОМ, на ебее спокойно можно купить за 250 баксов. Да, есть одна проблема, это тарифы, минуты которых сгорают по прошествии года и нужно покупать новые минуты, но ведь есть же тарифв с абонентской платой...

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:14 ----------

стоило продать снежик, так такие покатухи начинаются, о каторых я тока мечтал, я в печали .... надеюсь к след. выходным я оседлаю нового коня, а пока требую фотоотчета с покатух!!!:\"\":
И не говори... :eek:
 
1 Фев 2012
55
0
6
Werter"у! Как бы правильно, но не очень. Телефон для связи. СПОТ для подачи коротких сигналов с целью определения ваших координат, тем кто за вами с компа набkюдает. Естественно это не GPS и вам ваши координаты не дает.
По поводу спутников. Нет низкоорбитальных спутников связи. Они или стационарные на экваториальной орбите или высокоорбитальные. Но высокоорбитальные это сильновытянутые орбиты с перигеем или на Северном или на Южном полюсах. Они быстро пролетают над, например, Северным полюсом и долго - долго над Южным. Или наоборот. т.е. как бы висят над тем или иным полюсом. Создаются в зависимости от назначения.
и последнее: СПОТ предназначен только для одного. Это по существу бипер, который показываетспасателям или кому это доверено, где вы находитесь. И ничего более. Нет там ни тарифов ни другого. Точнее есть, но совсем другая сетка платежей
 
7 Май 2010
225
0
16
покопался про спот в инете, и вычитал, что минимальный тариф стоит 100 баксов в год и сигнал идет в некую международную службу, которая будет перезванивать в нашу Ямальскую службу спасения и передавать сведения о тебе. Все как-то сомнительно. Не хочется на себе проверять работоспособность этих служб и наличие соглашения между этой международной службой и нашими российскимии службами. Плюс еще написано про какую-то страховку, новость хорошая, но непонятно как в наших российских условиях все это работать будет. Оптимальным является личное сообщение жене, что беда прикючилась и координаты такие-то такие. Но опять же... все черз международную службу. Что интересно, так это то, что на сайте спота нет российской локации чтобы купить его. Может не правильно искал или нет соглашения с Россией.
Спутники Иридиума летают на низкой орбите 780км если википедия не вретъ :smile:
Спот кстати очень заинтересовал. Его будет интересно применять, например, заложить незаметно в рюкзак ребенка, чтоюбы отслеживать где он передвигается после школы. Для больших городов думаю полезен будет для отслеживания машины после угона, если его подключить к АКБ и спрятать где-нибудь. Вещь полезная, спору нет...
 
1 Фев 2012
55
0
6
СПОТ 2 работает с GlobalStar и их высота около 800 км.
А вообще этот вопрос предлагаю закрыть. Думаю, что тут уже все понятно. Но информация для особо любопытных
:"Check In\ОК" - Отправка сообщения заранее указанным контактам, о том, что все в порядке.

"Custom message" - Отправка произвольного сообщения, например ""Я дошел до месте. Высылайте машину(вертолет...лодку) подбора"" или любое другое.

Формат сообщения и список получателей задается самим пользователем через веб форму на сайте производителя после активации прибора. Можно указать до 10 адресов электронной почты и телефонных номеров, на которые приходят СМС-ки с сообщением и координатами.

"Ask For Help" - Оповещение ваших контактов о том, что вы нуждаетесь в помощи и высылает им ваши координаты.

После нажатия кнопки "HELP", прибор начинает посылать сообщения с текущими координатами каждые 5 минут в течение одного часа. После часа режим можно заново активировать. Это такой промежуточный режим тревоги, когда помощь уже нужна, но ситуация не смертельна...

"S.O.S." - оповещает ваши контакты о том, что вы нуждаетесь в помощи и высылает им ваши координаты. Режим максимальной опасности.

В режиме чрезвычайной ситуации прибор отсылает свои координаты каждые 5 минут без ограничения времени, то есть до полной разрядки батареек в специализированный сервисный центр GEOS (США). Данный центр обязуется организовывать спасработы по всему миру бюджетом до 100.000 долларов с привлечением всех сил и возможностей вплоть до эвакуации вертолётом.

Эту функцию проверить не удалось, однако вполне достаточно того, что координаты отправляются указанным контактам, а они уже могут обратиться в МЧС за помощью и что самое важное - предоставить точные координаты места, где терпит бедствие хозяин прибора.

Кнопки, активирующие режимы тревоги закрыты предохранительными заглушками, чтобы случайно не активировать...

"Track Progress" - передает GPS координаты на сервер мониторинга, для того, чтобы ваши друзья и родные могли наблюдать ваше местонахождение в реальном времени.

На мой взгляд, самая интересная функция.

При нажатии на кнопку "Track Progress", активируется режим онлайн трекинга. Прибор отсылает координаты каждые 10 минут в течение 24 часов. Отслеживание происходит с помощью WEB интерфейса на интернет-странице. Доступ к странице можно сделать открытым, после чего, любой сможет следить за передвижениями путешественника.

На карте создается трек, маршрутные точки имеют разное изображение, в зависимости от активного режима. Можно увидеть "ОК" или "Help" или "SOS", если же изображение "след", то это режим "Track Progress"
 
9 Июл 2010
621
0
16
парни помогите, заказал снежик в кирове, договорились, что они мне его пришлют в вагоне, те что с продуктовкой к нам регулярно ходят, так вот транспортная компания по предворительному заказу обещает место, а как доходит до погрузки так отказывает, ссылаясь на то что места нет. кто знает, что за ТК этим занимается? может имеет смысл с их представителями здесь переговорить... может кто возит товары с кирова и мой снежик до кучи заберете, не бесплатно конечно же? погрузку дилер обеспечит :shout:
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Flipp, каким образом переходит отсылка информации? Через спутник? И в случае чего, КТО в наших местах побежит по координатам? Про МЧС можете ничего не говорить.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
kamikaze, сигнал через спутник уходит в америку там его обрабатывают и запрашивают российский мычыэс ;) если у них есть договоренность ....
 
9 Июл 2010
621
0
16
Да причем тут серверы МЧС, вот описалово аппарата Earthmate PN-60w

По сути, это так называемый SPOT Satellite Communicator (прибор, позволяющий подать сигнал тревоги через спутниковую сеть из любой точки мира), только с расширенными возможностями. Обычно персональные навигационные устройства оснащаются своего рода «тревожной кнопкой», нажатие на которую отправляет сообщение с заранее набранным текстом на заранее выбранный номер. Здесь же можно написать текст SMS и выбрать адресата прямо в момент отправки. Кстати, адресатом может быть не только мобильный номер, послать сообщение можно и в крупные социальные сети – Facebook, Twitter и пр.

http://www.3dnews.ru/news/GPS-priemnik-Earthmate-PN-60w-otpravka-SMS-cherez-sputnik/
 
9 Июл 2010
621
0
16
дороговасто блин, на ебае видел такой за 400 американских рублей, но в Россию не шлют, в магазах под 600 баксов уже, ко дню рождения если только приурочить такую покупку)))) а вообще можно GPS приемниками не сертифицированными в России пользоваться, таможня пропустит?
 
30 Сен 2010
489
0
16
а вообще можно GPS приемниками не сертифицированными в России пользоваться, таможня пропустит?
я пользуюсь таким прибором, как навигатором доволен, SPOT не испытывал, у меня еще предыдущая версия SPOT
 
30 Сен 2010
489
0
16
его русифицировать можно? с картами нет проблем?
русифицировать нельзя, программное обеспечение и вся документация на английском, карты я туда сам делал из генштабовских карт, брал из-за того что он хорошо работает с растром, карты сделает не каждый и не у каждого материал есть, кроме того чтобы сделать карты нужно приобрести программное обеспечение которое тоже стоит денег. Вот описание предыдущей модели и как делать карты на него.
http://www.veslo.ru/2006/snaraga/delorme/review.html
 
17 Янв 2012
272
0
16
МуЗчины! Кто то гонял на водопады?!....ИТОГИ???..можно с фотоотчетом!!! :oops:
Я гонял, до водопадов не доехали, была прекрасная погода и снег, поэтому пол дня катали Рай-из на лыжах, потом жарили шашл, в качестве ознакомления катнули под кардамон, но там был ветер а снега было мало и поэтому мы вернулись. С фотками опять жесть, :( наберите меня скажите как их сжимать там или утрамбовать а то опять не грузятся.....Ну мля, что смог то кинул...
 

Вложения