Собака-заложник.

Из контракта
6.6. Возврат отловленных безнадзорных животных владельцам и передача заинтересованным организациям и гражданам, а также возмещение понесенных Исполнителем расходов осуществляется в соответствии с действующим законодательством (Гражданский кодекс РФ, Закон ЯНАО от 08.12.2003 года №62-ЗАО "О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа", Постановление Администрации МО г. Салехард от 26.04.2011 года № 206 "Правила содержания домашних животных, отлова, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории муниципального образования город Салехард").
В Законе ЯНАО от 08.12.2003 года №62-ЗАО

4. Отловленные безнадзорные животные содержатся в пунктах отлова и возвращаются владельцам по их требованию. Невостребованные владельцами животные по истечении 5 дней содержания в пунктах отлова могут передаваться по актам зоозащитным организациям, заинтересованным учреждениям, гражданам.

Владельцы животных возмещают расходы по отлову, транспортировке, содержанию, кормлению и за оказанную в необходимых случаях ветеринарную помощь.


В Постановлении Администрации МО г. Салехард от 26.04.2011 года № 206
4.10. Отловленные домашние животные возвращаются их владельцам на основании заявления при оплате расходов, связанных с содержанием домашних животных.
Как тут с юридической точки зрения? Чьё кунг-фу круче?
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
Осталось только заставить их (СДС) документально подтвердить эти самые затраты, обосновать так сказать, и может чеки ККМ, подтверждающие получение денежных средств от населения. Пискарь, а закон "О применении ККТ" осилишь?
 
Осталось только заставить их (СДС) документально подтвердить эти самые затраты
Согласен, явно не с потолка оплачивать

Пискарь, а закон "О применении ККТ" осилишь?
Там тихий ужас :lol: с сылками на налоговый, гражданской кодексы и т.д.. Нет времени и особого желания копаться.

Но
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
- применяющие патентную систему налогообложения;
- являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
- выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
- осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Если под их деятельность подходят 2 или 3 пункты (услуги населению и ЕНВД), то могут и без ККМок работать, "товарного чека" достаточно.
Гугл расходится во мнении может ли применяться ЕНВД при выполнении муниципальных (и прочих) контрактов. При этом у СДС договор с ветклиникой на медосмотр животных. Есть ли у них юридические помехи на заключение субподряда на отлов/содержание? Т.е. человек оплачивает за свою собаку не СДСу, а субподрядчику. Да и вообще является ли отлов/транспортировка/содержание услугой населению как таковой?
Короче куча вопросов
 
Круче у Панды,однозначно,но,повторюсь,никакого обоснования либо ссылки на нормативку нам не предоставили. Офф.ответ от них должен прийти примерно через 3 недели. Там и посмотрим,что за калькуляция расходов. Опять же,как я понял данные суммы весьма разняца. Эт от веса собаки или от породы зависит?
 
Там и посмотрим,что за калькуляция расходов
Мне самому интересно. Мутная какая-то конторка

Эт от веса собаки или от породы зависит?
Беглый гуглинг выдал только приказ МЧС по содержанию штатной животины. Собаки кормятся по весу (до 10кг - 300гр. сухого корма в сутки, от 10 до 25кг - 400гр. Плюс 150гр за район Крайнего Севера)
Еще наткнулся на постановление по отлову животины в Иркутской области. Там 350гр на 20кг веса
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
Да и вообще является ли отлов/транспортировка/содержание услугой населению как таковой?
Неа. Нарыл перечень, вернее ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ОК 002-93. Дата введения 1994-01-01. Пока, до января 2017 действует. Там есть только ветеринарные услуги. И ещё я склоняюсь относить отлов бездомных животных к функциям и обязанностям мун. органов по содержанию и обслуживанию территории мун. образования. Ну как ремонт дорог общего пользования, сетей электро и водоснабжения. Там есть (в перечне) ветеринарные услуги населению, но это не то я думаю. И контракт ведь заключен по поводу отлова, а не осмотра собакенов. Осмотр и там содержание и усыпление, это не услуга никак. Скорей обязанность администрации. Ну вот так, сумбурно с утра.

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:43 ----------

Офф.ответ от них должен прийти примерно через 3 недели.
А, на коленке набросают или вообще ничего не ответят. Перед судом, за пол часа до заседания утвердят и всё. Это если суд будет.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
В техзадании прописано всё - от приема заявки до утилизации
Ну вот мне например кажется нелогичным, несмотря на широкую практику использования такого способа изложения, что: 1. Наименование услуги: отлов собак. тут же 2. Перечень и наименование услуг-см. приложение 2. масло масленное на мой взгляд. И так можно понимать и так.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
Неа. Нарыл перечень, вернее ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, ОК 002-93. Дата введения 1994-01-01. Пока, до января 2017 действует. Там есть только ветеринарные услуги. И ещё я склоняюсь относить отлов бездомных животных к функциям и обязанностям мун. органов по содержанию и обслуживанию территории мун. образования. Ну как ремонт дорог общего пользования, сетей электро и водоснабжения. Там есть (в перечне) ветеринарные услуги населению, но это не то я думаю. И контракт ведь заключен по поводу отлова, а не осмотра собакенов. Осмотр и там содержание и усыпление, это не услуга никак. Скорей обязанность администрации. Ну вот так, сумбурно с утра.

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:43 ----------


А, на коленке набросают или вообще ничего не ответят. Перед судом, за пол часа до заседания утвердят и всё. Это если суд будет.
http://pravo.levonevsky.org/bazazru/texts09/txt09513.htm ст.8 п.1
"Заключивший договор с органами местного самоуправления".
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
http://pravo.levonevsky.org/bazazru/texts09/txt09513.htm ст.8 п.1
"Заключивший договор с органами местного самоуправления".
Я не понял, зачем это уточнено? Ну в смысле ход мысли не прослеживается. Мы в предыдущих постах уточняли, не является ли отлов собак "услугой оказываемой населению" дающей право не выдавать чеки и использовать ККТ. А оговорка на счёт договора зачем? Мысль потерял короче.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
Я не понял, зачем это уточнено? Ну в смысле ход мысли не прослеживается. Мы в предыдущих постах уточняли, не является ли отлов собак "услугой оказываемой населению" дающей право не выдавать чеки и использовать ККТ. А оговорка на счёт договора зачем? Мысль потерял короче.
Не обращай внимания. Это новый тренд на Драхеласе - ОШС называется.

Тоже не понял ее посыла - написала про договор, а по ссылке закон ЯНАО. В общем смотри первое предложение
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
И ещё я склоняюсь относить отлов бездомных животных к функциям и обязанностям мун. органов по содержанию и обслуживанию территории мун. образования.


Вот к этому. Это "не склоняюсь относить", а и есть обязанность местного самоуправления заключить договор с организацией по отлову.
Об этом упоминается в ст. 8 пункт 1.
 
Ну вот мне например кажется нелогичным, несмотря на широкую практику использования такого способа изложения, что: 1. Наименование услуги: отлов собак. тут же 2. Перечень и наименование услуг-см. приложение 2. масло масленное на мой взгляд. И так можно понимать и так.
А по мне так всё в порядке. Предмет контракта = собственно название муниципального контракта №***, грубо говоря формальность. А по ссылке в приложении детально расписанные обязанности. Это здесь всего 8 пунктов, а в другом может быть 48 и тогда тело договора получится огромным
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
К тем кто прочитал условия контракта. А они (эти условия) не нарушают федеральное законодательство?
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
Предмет контракта = собственно название муниципального контракта
Нет, у контракта вообще не должно быть никаких наименований. Есть реквизит "наименование документа" который звучит или "Контракт" или "Муниципальный контракт" или "Договор" или "Договор купли-продажи" к примеру. И есть ещё существенное условие договора или контракта, в котором должно быть чётко и без двояких толкований сформулировано то, что приобретает выгодоприобретатель и за что платятся деньги. А потом уже в преамбуле или общих условиях указывается круг лиц, между кем совершается сделка, обязанности, цена, сроки, гарантии и всякая иная несущественная шелуха. С моей точки зрения написать наименование "Контракт об оказании услуг по отлову собак на территории МО г. Салехард", это всё равно, что масло оливковое в аккумулятор заливать или омывайку в бензобак. Если перевести например на язык автолюбителя.
Я в общем к чему это. Тамошние документы набросаны так скажем на слабую троечку, их никто не вылизывал, не старался. А мы тут головы ломаем, должны или не должны, является или не является. Контракт любой должен быть так составлен, что прочитал "...и всё сразу становится понятно" без двояких толкований. А в жизни вмешивается судебная практика, которая показывает, что дышлом мене чётким в формулировках удобнее воротить так, чтоб вышло то, что нужно.

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------

К тем кто прочитал условия контракта. А они (эти условия) не нарушают федеральное законодательство?
Это вопрос вопросов.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
Выскажу свое мнение, может и ошибочное.

Так вот. Если эта конторка отлавливает безнадзорную собаку, то в этом случае должны применяться положения
ГК РФ Статья 230. Безнадзорные животные
1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.
Далее

ГК РФ Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
Таким образом, лицо, задержавшее безнадзорную собаку, только через 6 месяцев!!!! имеет право что-либо сделать с ней. В том числе и умертвить (подвергнуть эвтаназии - кому как нравится).

Вот и вопрос. Если в контракте или в задании эти сроки меньше, следовательно это нарушение федерального законодательства и только на этих основаниях можно отменить (закрыть или как там) контракт или аукцион. С процедурой этой не знаком, так как только подгоавливаю условия контракта, ну и претензионной работой немного занимался.

Может просто написать в прокуратуру заяву и указать вышеперечисленное и пусть проведут проверку на предмет законности.

Может и ошибаюсь :unknown:
 
Последнее редактирование:
23 Сен 2014
2,425
0
36
Выскажу свое мнение, может и ошибочное.

Так вот. Если эта конторка отлавливает безнадзорную собаку, то в этом случае должны применяться положения


Далее



Таким образом, лицо, задержавшее безнадзорную собаку, только через 6 месяцев!!!! имеет право что-либо сделать с ней. В том числе и умертвить (подвергнуть эвтаназии - кому как нравится).

Вот и вопрос. Если в контракте или в задании эти сроки меньше, следовательно это нарушение федерального законодательства и только на этих основаниях можно отменить (закрыть или как там) контракт или аукцион. С процедурой этой не знаком, так как только подгоавливаю условия контракта, ну и претензионной работой немного занимался.

Может просто написать в прокуратуру заяву и указать вышеперечисленное и пусть проведут проверку на предмет законности.

Может и ошибаюсь :unknown:
Там есть поправки которые позволяют усыпить раньше
 
16 Сен 2015
693
2
18
А точно ваш убежал,а не сами гулять отпускаете? Может у пол Салехарда просто убегает?
Ошейник не панацея. Вон рядом с моим домом сука и щенок бездомыши. На щенка спец ошейник одели. На людей то не бросается,а вот на других собак.... Вчера мимо пробегал щенок месяца 3,сука на него набросилась,ее щенок вместе с ней (ему где-то 6 месяцев), на это все сбегаются другие собаки и это все на глазах 4 девочек 7-8 лет! Перепугали их сильно,одна в подьезд заскочила и боялась выйти! На их глазах чуть не задрали невинного малыша. Это на долго в их памяти будет. И это не единичный случай. И собачии свадьбы с участием тех же домашних. Не умеют хозяева следить, значит не будет собаки. И нечего хаить отлов. Бездомыши умнее,как видят отлов сматываются.
задрал бездомыш кошку. позвонил. где то через час пум пум и нет больше блохастого .да и пофик мне домыш он или бездомыш . теперь он удобрение