Старые фотографии для ностальгии и опознания

19 Ноя 2009
1,524
3
38
39
plast1k, есть такое)))

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:55 ----------

Serege, честно говоря я даже не представляю где он стоял, а может и стоит
 
plast1k, есть такое)))

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:55 ----------

Serege, честно говоря я даже не представляю где он стоял, а может и стоит
Я у старожилов спрашиваю...
 
помню Романовича.. я в 96г. немного поработал водителем в администрации, с ним на работу - с работы ездили..
Насколько помню, интересный, добродушный дядька был. Мне, говорит, много не наливайте, а то я буйный))
не знал ,что его уже нет..
В цехе №2 б
работало 3 Соколовых. Миша, Валера и Сергей.
 
Предлагают вариант, что это милицейский домик по Ленина. Дальше двухэтажный дом и через дорогу за ним почта ???
Вообще то похоже на улицу Ленина.... Смущает следующий двухэтажный дом вдоль улица.. и потом видна крыша еще одного двухэтажного дома поперек... вроде на Ленина таких не помню...
 
В цехе №2 б
работало 3 Соколовых. Миша, Валера и Сергей.
Валера.. жил на комбинате, по Горького, д 3 вроде так.. первый подъезд ... а вот этаж не припоминаю . .вроде второй..
знал только по работе в администрации..
 
Не Миша Соколов, а Валера Соколов и жил он на комбинате до своей кончины работал водителем в администрации округа царство ему небесное.

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:57 ----------

А точнее Валерий Романович Соколов авиатехник 2 цеха работал в бригаде Лопаненко Дмитрия инженера Смолина Славы
Людмила, мы же про этого человека ?

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:32 ----------

..
 
31 Окт 2011
303
0
16
да честно говоря я и в конце 80-х и в 90-х не помню, чтобы в салехарде полки были пустые. (и в тюмени и в омске).
если не хотел стоять в очереди - покупал в соседнем отделе по договорной цене
А мне хорошо помнятся и восьмидесятые и девяностые, молоко только восстановленное, с противным привкусом и комками и то надо было часами ждать, когда привезут и уйти можно было не купив по причине, что не хватило.Картошки на зиму не хватало, про капусту свежую тоже молчу, если осенью не отхватил мешок и не засолил, то капусты в магазине не было, мясо по талонам, полтора кило на человека.И да, договорных отделов не помню.В Тюмени и Омске выручал людей рынок, А в Салехардском дощатом домике-рынке возле ЗВТ продавали зимой бурки, ну летом иногда привозили коммерсанты что-то из овощей или люди покупали летом картошку с кораблей идущих с Тобольска или Омска.Мы наверное в разных Салехардах жили.Консервы рыбные запомнились местного завода,и вообще консервы.
В Лабытнангах с продуктами получше было, за яйцом туда ездили на Омике, яблоками, железка много значит в жизни города.

---------- Добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:24 ----------

Работы завались, было-бы желание. После окончания учебы работа была гарантирована и жилье давали. Вы поменьше Солженицыных читайте.
Можно поподробнее насчет работы завались в крохотном городе?И насчет квартир-не погорячились ли Вы?Отчего же до сих пор в бараках живут люди.Помню аптеки-вата-бинт и зеленка, ну анальгин с аспирином, все, антибиотик по блату.

Хотя конечно в детстве и юности и деревья были большие и морковка слаще меда.
 
Последнее редактирование:
13 Дек 2011
1,980
12
38
Вообще то похоже на улицу Ленина.... Смущает следующий двухэтажный дом вдоль улица.. и потом видна крыша еще одного двухэтажного дома поперек... вроде на Ленина таких не помню...
Напротив почтамта была двухэтажка. По моему дом на снимке в виде буквы "Г", частью на Ленина, частью на ту улицу, интересно как она называлась?

Вообще же сам дом навевает добрые воспоминания. Крыша - досками, такие раньше были с продольными канавками для стока по ним воды, скорее всего позеленевшими от наросшего лишайника, по которым так удобно было лазить, сидеть на них, разглядывать дали.
А завалинки, что делались не для сокрытия пространства со сваями, а для именно утепления, и именно для заваливания их опилками, в которых опять же вольготно было кошкам и мышкам. Да и посидеть на них удобно с разговорами.
А окошки со ставнями!!!" Это сегодня - музейная красивость, а в те времена... представляю себе пьяную компанию, поющую на тротуаре, или индивидуума с недопитой бутылкой в кармане, рвущегося в чужой дом через окошко.
А украшение над окошками. А световое окошко с чердака. А сам чердак, что так и видится, засыпанный опилками, заставленный ненужным хламом, где зимовали птички и летом - пацаны пропадали.
Заросшие травой придомные бугорки, дрова во дворе, через забор могут слямзить. Конструкция дома видна - комнаты на четыре, несколько печей, что характерно для нашего Севера и отопления дровами. На пару комнат посередине обязательно печка.
Дом - целый мир, уютный не только хозяевам, но и любой сопутствующей живности.
Дом - маленький музей, Эрмитаж в натуре. И ведь не сносят же в Петродворце царские спальни. И ведь не хотят же в Салехарде устроить этакий старый мир, в котором вот такие бы домики крохотной улочкой расставить...
 

Вложения

Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
Да и посидеть на них удобно с разговорами.
особенно весной.
завалинки раньше всего оттаивали.
На восьмом снимке КОГИЗ?
да.
а где раньше была прокуратура? где-то же в районе ленина? или свердлова? или вообще между ними? и не напротив ли почтамта?
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
а где раньше была прокуратура? где-то же в районе ленина? или свердлова? или вообще между ними? и не напротив ли почтамта?
Раньше - это очень относительно. Во времена Ветрогона открыли новую, по моему возле почтамта по Ленина.
 
23 Апр 2015
610
3
18
А мне хорошо помнятся и восьмидесятые и девяностые, молоко только восстановленное, с противным привкусом и комками и то надо было часами ждать, когда привезут и уйти можно было не купив по причине, что не хватило.Картошки на зиму не хватало, про капусту свежую тоже молчу, если осенью не отхватил мешок и не засолил, то капусты в магазине не было, мясо по талонам, полтора кило на человека.И да, договорных отделов не помню.В Тюмени и Омске выручал людей рынок, А в Салехардском дощатом домике-рынке возле ЗВТ продавали зимой бурки, ну летом иногда привозили коммерсанты что-то из овощей или люди покупали летом картошку с кораблей идущих с Тобольска или Омска.Мы наверное в разных Салехардах жили.Консервы рыбные запомнились местного завода,и вообще консервы.
.
Помню конец 50-х, начало 60-х. Жили на Комбинате, на Чупрова. У нас был большой огород, корова, куры... Картошки нам и корове хватало до лета... Молока было много, сбивали сметану, раздавали соседям... Но почти все соседи имели коров и огороды, так что остатки молока выпивали коты и собаки, да теленок... Каждую весну плотники с Комбината чинили деревянные тротуары, в это же время устраивали субботники: приводили в порядок придорожные канавы, убирали мусор, дерновали обочины дорог. В начале лета по улице ходила комиссия - проверяли покраску штакетников, советовали разводить цветы в палисадниках, инспектировали мусорные ящики ( у нас было две мусорки: одна - для сухого мусора; другая с ямой, для жидких отходов). К речке вела чистая песчаная дорожка, по ней ездили водовозы, набиравшие черпаками воду из Полуя... На улицах было много зелени - сажали рябины, ели, лиственницы... Потом, в 80-х - 2000-х все улицы заросли тальником... Только в последние годы опять стали сажать "культурные" деревья... Очередь в магазин, обычно, была за свежим хлебом. Помню, рядом с продавщицой в магазине лежал на прилавке большой куб сливочного масла, рядом стояли мешки с сахарным песком... Было много тушенки, сгущенки... Однако, были проблемы со свежими овощами, особенно с луком и чесноком... Где-то в марте лук и чеснок исчезали с прилавков. А так как все делали пельмени, то это очень удручало... Выручал сушеный лук. Свежую рыбу тащили с Комбината, причем, это было массовым явлением. Зимой рыбу в мешках привозили откуда-то из окрестных сел... Помню, в мешках, среди ряпушки, встречались маленькие осетрики... Летом ловили рыбу на Полуе... Помню, дефицитом были сосиски и свежие огурцы... Когда дед привозил из Тобольска свежие огурцы, для детей был праздник. Правда, трехлитровые банки с солеными огурцами всегда были в магазине... Почти каждую осень забивали бычка... Помню тазы с нутряным жиром, громадные куски мяса и костей... На коровьем жире жарили баурсаки, до сих пор помню их вкус...
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Мы наверное в разных Салехардах жили.
я бы даже сказал - на разных планетах.
А мне хорошо помнятся и восьмидесятые и девяностые, молоко только восстановленное, с противным привкусом и комками и то надо было часами ждать, когда привезут и уйти можно было не купив по причине, что не хватило.Картошки на зиму не хватало, про капусту свежую тоже молчу, если осенью не отхватил мешок и не засолил, то капусты в магазине не было, мясо по талонам, полтора кило на человека.И да, договорных отделов не помню.
про молоко не скажу - не пил и не пью. картошка, свёкла, лук, (что там ещё) были всегда. и цена была что-то в пределах нескольких копеек за килограмм.
больницу постоянно тягали на базу оис перебирать овощи (где ещё найти людей с медкнижками). вот и помню, что они (медики) постоянно на переборке.
мясо - да, по талонам. но рядом без талонов, но дороже (мясной отдел северного - справа дверь).
ну а если осенью капусту не засолили - то кто ж виноват? зимой она просто замёрзла бы.
В Тюмени и Омске выручал людей рынок, А в Салехардском дощатом домике-рынке возле ЗВТ продавали зимой бурки
никогда не ходил на рынки, поэтому про них не скажу.
мне было достаточно магазинов.
помню, табак из продажи исчез (у меня товарищ на стену лез - ломало не хуже, чем от герыча. он покупал бычки: 3 рубля банка из-под майонеза, 5 рублей поллитровая), потом порошки стиральные, затем носки. одно время масло сливочное исчезло, зато тут же развернулась просветительская работа про то, как полезен маргарин.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
moroshka1987, все так. Я тоже помню такой Салехард, но как-то жили, крутились. Для меня праздник теперь - это всегда пироги, в основном с рыбой. С детства. У меня была обязанность - ходить за молоком. По-моему, 3 литра молока стоили 1 рубль 8 копеек. Правда, бывало и проливала по дороге....
Мне вот, честно, хоть какой был Салехард - все-равно родной и любимый. Мне в нем никогда не было скучно. А жили мы много лет в бараке, потом в балке, и на съемных квартирах и комнатах... Всяко, короче.