Старые фотографии для ностальгии и опознания

nesahar, Да. Его к сожалению уже нет. Царствие небесное.

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:26 ----------

moroshka1987, А то не было работы? По крайней мере, после окончания учебы гарантировано работа была. Еще и подъемные платили. И люди работали по специальности. Не работали только лодыри. И подработать была всегда возможность, было бы желание. Я например, не стеснялась и полы мыть в качестве подработки. Насчет жилья - кто приезжал по направлению - жилье давали, хоть койко-место в общежитие. Да, конечно не было капитального жилья на Севере. Но свой угол уже счастьем был. Я начинала с комнаты в балочном общежитии.

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:37 ----------

А потом, кто не сидел ровно на попе - жилье давали и без направлений. Достаточно было не полениться и встать в горисполкоме на учет, и регистрацию во время проходить. Долго, нудно, но давали же.
 
nesahar, Может Валера жил до женитьбы там, а так они с женой и дочкой жили на Лесозаводской.
А на Лесозаводской вроде Серега Соколов жил.... Кстати, где то в ДОКе жила первая учительница - Соколова Лидия Спиридоновна....

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:18 ----------

А мне хорошо помнятся и восьмидесятые и девяностые, молоко только восстановленное, с противным привкусом и комками и то надо было часами ждать, когда привезут и уйти можно было не купив по причине, что не хватило.Картошки на зиму не хватало, про капусту свежую тоже молчу, если осенью не отхватил мешок и не засолил, то капусты в магазине не было, мясо по талонам, полтора кило на человека.И да, договорных отделов не помню.В Тюмени и Омске выручал людей рынок, А в Салехардском дощатом домике-рынке возле ЗВТ продавали зимой бурки, ну летом иногда привозили коммерсанты что-то из овощей или люди покупали летом картошку с кораблей идущих с Тобольска или Омска.Мы наверное в разных Салехардах жили.Консервы рыбные запомнились местного завода,и вообще консервы.
В Лабытнангах с продуктами получше было, за яйцом туда ездили на Омике, яблоками, железка много значит в жизни города.

---------- Добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:24 ----------



Можно поподробнее насчет работы завались в крохотном городе?И насчет квартир-не погорячились ли Вы?Отчего же до сих пор в бараках живут люди.Помню аптеки-вата-бинт и зеленка, ну анальгин с аспирином, все, антибиотик по блату.

Хотя конечно в детстве и юности и деревья были большие и морковка слаще меда.
Эх.. в разных Салехардах мы жили... Мне вот нравилось сухое молоко, что в магазинах продавалось... только оно к нёбу липло... а так, полкружки сухого молока, сахару-песку ложек 5 , перемешаешь и наяриваешь ложкой... половину съешь, потом кипятком заливаешь и пьешь сладкое молоко... только перемешать надо тщательно, чтобы комочков не было... картошку свою на огороде возле дома выращивали.. в подвал потом засыпали.. вроде на зиму хватало, если не шиковать.. семья 6 человек.. соседи еще и на Игарской огород держали.. возле дома пару участков и большой огород на Игарском, примерно где Африкандо.. Капусту продавали с Зональной станции.. даже пару-тройку кочанов можно было и стырить.. кстати, и их картошку тоже продавали.. Хлеб - свой хлебозавод.. яблоки-апельсины - да, трудновато.. только к Новому году.. а так вообще то ничего.. ну и в Лабытнангах снабжение было гораздо лучше... но всё это - 60-70 годы...
 
28 Сен 2012
333
0
16
В 80-90-е ,в Салехарде продавали натуральное молоко! Откуда знаю? Летом с 13-летнего возраста,подрабатывал с друзьями грузчиком в Рыбкоопе. А с 90 учился в ЗВТ,и сам принимал участие в дойках. Какое востановленое молоко!? Девушке ,судя по нику ,в 90 году исполнилось 3 года! Откуда она может помнить,какое было молоко!?

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:37 ----------

lobaric, улица Красный Октябрь,она называлась.Впрочем,и сейчас так называется. Да,похоже вы правы.
 
Serege, Нет, именно Валера. Я общалась с его женой, она работала в книжном, (кстати она у меня в Одноклассниках есть). И дочку зовут Валерьевна. Я не буду спорить, но Лидия Спиридоновна мне кажется, никакого отношения к ним не имела. Могу у Наташи спросить.
 
31 Окт 2011
303
0
16
про молоко не скажу - не пил и не пью. картошка, свёкла, лук, (что там ещё) были всегда. и цена была что-то в пределах нескольких копеек за килограмм.
больницу постоянно тягали на базу оис перебирать овощи (где ещё найти людей с медкнижками). вот и помню, что они (медики) постоянно на переборке.
мясо - да, по талонам. но рядом без талонов, но дороже (мясной отдел северного - справа дверь).
ну а если осенью капусту не засолили - то кто ж виноват? зимой она просто замёрзла бы.
Я так понимаю, рядом дверь появилась с появлением коммерсантов, когда перестройка шагала по стране.Овощи перебирали все предприятия города и с радостью, потому что после разрешалось купить там же на складе немного овощей(будь они в магазине, кто-бы тащил со склада) и было это в магазинах в лучшем случае до НГ.Насчет медкнижки-ну это номер, никогда не спрашивали никаких книжек, бо это было разгребания гнилья в полутемном вонючем складе, а не столовая.Капуста говорите замерзла бы?а свекла-картошка-лук конечно не замерзали и лежали спокойненько до след. сезона.

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:22 ----------

В 80-90-е ,в Салехарде продавали натуральное молоко! Откуда знаю? Летом с 13-летнего возраста,подрабатывал с друзьями грузчиком в Рыбкоопе. А с 90 учился в ЗВТ,и сам принимал участие в дойках. Какое востановленое молоко!? Девушке ,судя по нику ,в 90 году исполнилось 3 года! Откуда она может помнить,какое было молоко
Может подскажите в каком магазине продавали натуральное молоко?или не пробовамши натурального, путали его с порошковым?Молоко с фермы шло в больницы, в детские отделения,так как даже в роддоме молоко давали только женщинам ненкам тундровичкам, так как их некому было навещать, остальные роженицы пили порошковое, принесенное родственниками.может еще шло в сады, но не в магазины.ну и на дойке конечно напивались молока от маститных коров, стоящих по колено в воде.Много позже летом иногда стали завозить с поселков по воде, иногда и летом только.Может кто помнит, как родители первоклашек заготавливали по мешку сена для тех несчастных коров и в городе просто исчезли ромашки, все скашивалось, был и такой период несколько лет.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Эх.. памяти то не стало????
есть такое дело.


Я так понимаю, рядом дверь появилась с появлением коммерсантов, когда перестройка шагала по стране.
да это, как бы, штатная дверь мясного отдела.
хотя, помню, там одно время разливное молоко было.
слева была дверь овощного отдела. посередине - сам продуктовый.
 
31 Окт 2011
303
0
16
Помню конец 50-х, начало 60-х. Жили на Комбинате, на Чупрова. У нас был большой огород, корова, куры... Картошки нам и корове хватало до лета... Молока было много, сбивали сметану, раздавали соседям... Но почти все соседи имели коров и огороды, так что остатки молока выпивали коты и собаки, да теленок... Каждую весну плотники с Комбината чинили деревянные тротуары, в это же время устраивали субботники: приводили в порядок придорожные канавы, убирали мусор, дерновали обочины дорог. В начале лета по улице ходила комиссия - проверяли покраску штакетников, советовали разводить цветы в палисадниках, инспектировали мусорные ящики ( у нас было две мусорки: одна - для сухого мусора; другая с ямой, для жидких отходов). К речке вела чистая песчаная дорожка, по ней ездили водовозы, набиравшие черпаками воду из Полуя... На улицах было много зелени - сажали рябины, ели, лиственницы... Потом, в 80-х - 2000-х все улицы заросли тальником... Только в последние годы опять стали сажать "культурные" деревья... Очередь в магазин, обычно, была за свежим хлебом. Помню, рядом с продавщицой в магазине лежал на прилавке большой куб сливочного масла, рядом стояли мешки с сахарным песком... Было много тушенки, сгущенки... Однако, были проблемы со свежими овощами, особенно с луком и чесноком... Где-то в марте лук и чеснок исчезали с прилавков. А так как все делали пельмени, то это очень удручало... Выручал сушеный лук. Свежую рыбу тащили с Комбината, причем, это было массовым явлением. Зимой рыбу в мешках привозили откуда-то из окрестных сел... Помню, в мешках, среди ряпушки, встречались маленькие осетрики... Летом ловили рыбу на Полуе... Помню, дефицитом были сосиски и свежие огурцы... Когда дед привозил из Тобольска свежие огурцы, для детей был праздник. Правда, трехлитровые банки с солеными огурцами всегда были в магазине... Почти каждую осень забивали бычка... Помню тазы с нутряным жиром, громадные куски мяса и костей... На коровьем жире жарили баурсаки, до сих пор помню их вкус...
Это да, но в восьмидесятые и девяностые уже редко кто держал коров, на Совхозной кто-то держал, за магазином Родничок кажется назывался.Сосиски привозили из Москвы, когда возвращались из отпуска.Вот ягод, грибов было полно, ведрами собирали ягоды для морсов,свежие яблоки-апельсины зимой были редкость, к НГ иногда привозили по 2 кг в руки.А ряпушка мороженная выручала, тешки щекура, хорошая прибавка к столу.

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:41 ----------

есть такое дело.



да это, как бы, штатная дверь мясного отдела.
хотя, помню, там одно время разливное молоко было.
слева была дверь овощного отдела. посередине - сам продуктовый.
Потому в восьмидесятых этого не могло быть ну никак, может во второй половине девяностых...

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:43 ----------

nesahar, Да. Его к сожалению уже нет. Царствие небесное.

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:26 ----------

moroshka1987, А то не было работы? По крайней мере, после окончания учебы гарантировано работа была. Еще и подъемные платили. И люди работали по специальности. Не работали только лодыри. И подработать была всегда возможность, было бы желание. Я например, не стеснялась и полы мыть в качестве подработки. Насчет жилья - кто приезжал по направлению - жилье давали, хоть койко-место в общежитие. Да, конечно не было капитального жилья на Севере. Но свой угол уже счастьем был. Я начинала с комнаты в балочном общежитии.

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:37 ----------

А потом, кто не сидел ровно на попе - жилье давали и без направлений. Достаточно было не полениться и встать в горисполкоме на учет, и регистрацию во время проходить. Долго, нудно, но давали же.
Насчет жилья ну не смешите, купить барак было за счастье, койко-место специалистам и все, вот и все жилье.Потом люди десятилетиями стояли в очереди и наконец в 91-м все деньги сгорели, их даже не давали снять!давали по двести рублей один раз со счета и ставили штамп в паспорт, что б больше чел не мог снять свои кровно заработанные,и получилось, что ни жилья ни денег, ни перспектив, кто были помоложе начинали все сначала, а старшие, эх(((Купить жилье было невозможно, эти несчастные кооперативы были недоступны для всех, потому люди многие остались у разбитого корыта.Деньги были-купить нечего было, ни машину, ни еду приличную, как-то так.А ностальгия по прошлому, ну это все были молоды, легко переносили житейские тяготы, дети же страдали, в отпуске сначала крутили в руках фрукты и не решались есть диковинку.
 
По молоку тоже ничего не могу сказать, никогда не пила его, но всегда с бидончиком ходила до магазина Родничок. Помните такой? Чубынина-Ямальская. Сейчас на том месте дом "попугай", где госзаказ сидит... Гороховые поля помню, коровы там завсегда летом паслись. Ну и гуляли они по городу вплоть до 2007 года наверное... Тощие, грязные. Всегда так жалко их было.
DenisKa, смотрю и мои фотки попались, несколько штук. :)
 
31 Окт 2011
303
0
16
х.. в разных Салехардах мы жили... Мне вот нравилось сухое молоко, что в магазинах продавалось... только оно к нёбу липло... а так, полкружки сухого молока, сахару-песку ложек 5 , перемешаешь и наяриваешь ложкой... половину съешь, потом кипятком заливаешь и пьешь сладкое молоко... только перемешать надо тщательно, чтобы комочков не было... картошку свою на огороде возле дома выращивали.. в подвал потом засыпали.. вроде на зиму хватало, если не шиковать.. семья 6 человек.. соседи еще и на Игарской огород держали.. возле дома пару участков и большой огород на Игарском, примерно где Африкандо.. Капусту продавали с Зональной станции.. даже пару-тройку кочанов можно было и стырить.. кстати, и их картошку тоже продавали.. Хлеб - свой хлебозавод.. яблоки-апельсины - да, трудновато.. только к Новому году.. а так вообще то ничего.. ну и в Лабытнангах снабжение было гораздо лучше... но всё это - 60-70 годы...
Жалко детей, не знавших вкуса молока, особенно искуственников.Картошку выращивали местные, а приезжие стали много позже заводить огороды.Стоять в очередях в магазинах молодые работающие и с детьми люди физически не успевали,стояли больше местные бабушки,там мокрым станешь стоять в зимней одежде ждать привоза молока и с ребенком на руках.Тырить, ну я Вас умоляю, комсомол был еще жив))).
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
и наконец в 91-м все деньги сгорели, их даже не давали снять!
это когда сторублёвки из оборота выводили?
спокойно без паники обменяли всё и все.
эти несчастные кооперативы были недоступны для всех,
да как же. мои родители построили такой.
 
3 Ноя 2009
1,058
1
38
57
Салехард
а что за домик на 40 фотке в 3161 посте???
Позволю предположить, что это домик по К. Маркса между Республики и Ленина, напротив где сейчас ЕРИЦ, за ним виднеется двухэтажка, которая стояла на перекрестке Республики- К. Маркса.
 
31 Окт 2011
303
0
16
это когда сторублёвки из оборота выводили?
спокойно без паники обменяли всё и все
НЕТ-в 91-м, все сбережения на сберкнижках, отложенные к выходу на пенсию и покупку домика(квартиру до перестройки купить нельзя было, они принадлежали гос-ву, а только частный домик можно было), все сгорели, их заморозили, не давали снять, когда разрешили, на эти деньги можно было купить ну разве колбасы.Почитайте Вики, обесцененные сбережения 91 года.Потому народ наученный горьким опытом не несет больше деньги в банк, лучше кирпичей купит.

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:15 ----------

да как же. мои родители построили такой
Это не значит, что все могли туда попасть, а купить домик, работая на севере, значит надо было уезжать, кто караулил бы тот домик.Вот и получилось, что получилось.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Позволю предположить, что это домик по К. Маркса между Республики и Ленина, напротив где сейчас ЕРИЦ, за ним виднеется двухэтажка, которая стояла на перекрестке Республики- К. Маркса
насколько помню - двухэтажка была на месте шахматной школы, а на углу был одноэтажный детский сад (?) (счас какая-то турецкая одноэтажка)..

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:24 ----------

все сгорели, их заморозили, не давали снять, когда разрешили, на эти деньги можно было купить ну разве колбасы.Почитайте Вики, обесцененные сбережения 91 года
зачем мне читать вики, когда я сам снимал деньги. там помойму до 500 рублей выдавали вообще без вопросов. но в те времена надо было ещё умудриться 500 рупий потратить.
то, что на руках, обменяли в течении недели (а не трёх дней в размере тыщи, как угрожали).
в общем, не так страшна была реформа, как её малевали.
ну и вечером, когда нам позвонили, что назавтра деньги пропадут, (мы как раз с товарищем сидели на кухне и гнусно пили) пришлось хватать таксиста и ехать затариваться водкой у барыг.
 
да это, как бы, штатная дверь мясного отдела.
хотя, помню, там одно время разливное молоко было.
слева была дверь овощного отдела. посередине - сам продуктовый.
Это в каком магазине??? Молоко мы обычно у соседей на 2 отделении брали.... там многие держали коров.. кур...
 
Тырить, ну я Вас умоляю, комсомол был еще жив))).
Признаюсь честно, я тырил.... немного, правда.. кочан капусты... 3-4-5 картофелин для запекания в костре... пару-тройку репы.. но она близко к сторожам росла... опасно.. если подальше от сторожей, то турнепс... та же репа, только кормовая... не поймали.. Не судим...

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:42 ----------

Который был на Матросова???