Старые фотографии для ностальгии и опознания

Serege, Про Пашу -то знаю... А так кого узнала: Внизу кроме вас троих, крайний Вовка Фарносов. 2-ой ряд - Женя Антонов, по обе стороны от Лидии Спиридоновны, Таня Лаптева и Нюра Ниязова, рядом с Нюрой не помню кто, потом Света Савина, вверху 1 - Иванов. как звать не помню, дальше девчонку не помню, дальше Лида Доронина, рядом с ней - не узнаю, потом Надя Богданова, Лида Клыгина, рядом с ней не узнаю, дальше Наташа Гущина, Люда Сидорова и последний Славка Киселев - вечный клоун.
Не... нет тут Иванова???.. нет Дорониной..(хотя, чем то похожа)..


Ну.. с первого ряда по порядку: Копылов Сергей, Немцов Сергей, Пашка Пономарев, Я, Валерка Казанцев, Фарносов (Колька вроде)..
второй ряд: Женька Антонов, Римма (фамилию забыл), Катя Кугаевская, Татьяна Лаптева, Лидия Спиридоновна, Нюра Ниязова, ??? ( не помню), Света Савина, Риль Эмма..
третий ряд: Вовка Тимкин, Вера Смогунова, Киселева (не помню, как звали.. Сестра Славки Киселева), Люба Сычева, Надя Богданова, Лида Клыгина, Ольга Пыжова, Наталья Гущина, Людмила Сидорова, Медынская (имя тоже не помню) и Славка Киселев. Пыжова в 5 классе уехала, Немцов тоже после 4 класса уехал в Тобольск, Кугаевская вроде год-два с нами проучилась.. медынская тоже вроде год училась с нами.. Киселева даже не помню как от Славки отделилась.. Сычева до 10 класса училась..
 
31 Окт 2011
303
0
16
Интересные темы для ностальгии...
- Печное отопление в больницах и школах. В поликлинике на Карла Маркса, печки выходили дверками в коридор, один раз даже видел, как их топили. Когда то - необходимость, затем - пережиток прошлого, а сегодня наверное - примета роскоши бы б.
- Старинные автомобили. На ул. Кирпичной, в районе нынешней высотки с лисицей и часами, стояла малюсенькая "Инвалидка" - трёхколёсная машинка с мотоциклетным двигателем. Потом таких малявок заменили мощные Запорожцы. 40 сил - этта нефигасе...
Вставлю свои пять копеек в тему ностальжи-старая двухэтажная деревянная детская поликлиника-холодный туалет-дырка в полу, закрывающаяся заслонкой, к заслонке приделана была ручка от швабры, амбре естессно, меня очень впечатлило.
 
Serege, Ну присмотрись - точно Лидка Доронина. У меня сканер не работает, а то я бы выставила, хотя сейчас попробую, если в памяти есть. А Любу Сычеву не узнала...стыдно, я же дружила с ней. Вот сейчас пригляделась, вроде точно она.
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
Вставлю свои пять копеек в тему ностальжи-старая двухэтажная деревянная детская поликлиника-холодный туалет-дырка в полу, закрывающаяся заслонкой, к заслонке приделана была ручка от швабры, амбре естессно, меня очень впечатлило.
Там не помню, а в старой поликлинике - главное - возле зубного кабинета с его замедленно вращающимися бор-машинками. Кто боится заходить на казнь - туалет удобен. Я убегал в его коридорчик и таким нехитрым способом пропускал свою очередь.
 
Serege, Ну присмотрись - точно Лидка Доронина. У меня сканер не работает, а то я бы выставила, хотя сейчас попробую, если в памяти есть. А Любу Сычеву не узнала...стыдно, я же дружила с ней. Вот сейчас пригляделась, вроде точно она.
Вовку Тимкина тоже не узнала??
 
Сияние, А бог его знает - пишет, что не подключен, Сане уже говорила, вроде надо переустановку делать.
Serege, Не узнала. А где он сейчас - не в курсе?
 
Сияние, А бог его знает - пишет, что не подключен, Сане уже говорила, вроде надо переустановку делать.
Serege, Не узнала. А где он сейчас - не в курсе?
Здесь, в Салехарде... работает еще..
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Речь о разных вещах. Вклады в Сбербанке, сгоревшие в 1991 году, когда снимать запретили, выдали именно по двести рэ со штампом в паспорте, что -бы кто больше не получил и все, когда разрешили снимать, деньги уже обесценились в ноль.Например автомобиль стоил пять тысяч, дом десять-двадцать...и что сегодня можно купить за эти деньги.Если бы у Вас лежали деньги на книжке, Вы бы помнили это всю жизнь, как Вас ограбило гос-во.
да я же уже отмечал, что и деньги снимал с книжки, и купюры обменивал.
на книжке было немного - что-то около тыщи. с небольшим напрягом - но выдали все и без штампов.
а вот сотенные меняли на работе. без ограничений, то есть сколько принесёшь.
зы: какое-то у вас безнадёжное прошлое.
 
28 Сен 2012
333
0
16
Я так понимаю, рядом дверь появилась с появлением коммерсантов, когда перестройка шагала по стране.Овощи перебирали все предприятия города и с радостью, потому что после разрешалось купить там же на складе немного овощей(будь они в магазине, кто-бы тащил со склада) и было это в магазинах в лучшем случае до НГ.Насчет медкнижки-ну это номер, никогда не спрашивали никаких книжек, бо это было разгребания гнилья в полутемном вонючем складе, а не столовая.Капуста говорите замерзла бы?а свекла-картошка-лук конечно не замерзали и лежали спокойненько до след. сезона.

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:22 ----------


Может подскажите в каком магазине продавали натуральное молоко?или не пробовамши натурального, путали его с порошковым?Молоко с фермы шло в больницы, в детские отделения,так как даже в роддоме молоко давали только женщинам ненкам тундровичкам, так как их некому было навещать, остальные роженицы пили порошковое, принесенное родственниками.может еще шло в сады, но не в магазины.ну и на дойке конечно напивались молока от маститных коров, стоящих по колено в воде.Много позже летом иногда стали завозить с поселков по воде, иногда и летом только.Может кто помнит, как родители первоклашек заготавливали по мешку сена для тех несчастных коров и в городе просто исчезли ромашки, все скашивалось, был и такой период несколько лет.
Я в "Северном" покупал. А будучи на дойках,конечно-же натуральное не пробовал! Вы не путаете ничего!? Вы точно из Салехарда?

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

какое-то у вас безнадёжное прошлое.
Согласен!
 
31 Окт 2011
303
0
16
да я же уже отмечал, что и деньги снимал с книжки, и купюры обменивал.
на книжке было немного - что-то около тыщи. с небольшим напрягом - но выдали все и без штампов.
а вот сотенные меняли на работе. без ограничений, то есть сколько принесёшь.
зы: какое-то у вас безнадёжное прошлое.
Я про обмен ни слова не заикнулась, а вот сбережения украли, вы не почувствовали это с мизерной суммой меньше тысячи и снимали скорее всего в другое время.
У нас не самое безнадежное прошлое, а вот у тех, кто были много старше, те да, многие так и не смогли ни выехать с севера, не купить жилья приличного, когда рынок жилья появился, так в бараках и остались некоторые.Потому то теперь люди не несут деньги на хранение и детям-внукам внушают, что не стоит доверять никаким банкам.А еще раньше люди платили страховки, такой способ накопления тоже был, и тоже потеряли все.
 
василиус, Обмен был наличности, а то, что было на вкладах - все сгорело. Тут moroshka1987, права.
У некоторых очень много сгорело. Мне в этом плане повезло, я успела истратить, то немногое, что было. Потом по-тихоньку вроде компенсировали, начиная с лиц, старше 80, но это были сущие копейки.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Людмила,
вы тоже пытаетесь убедить меня в том, что я не снял денег?
не, я бы понял, если бы это происходило с дальним родственником случайного знакомого бабки, что сидит у церкви. но, повторяю, я сам это сделал. и без штампа в паспорте. у меня, конечно, бывают провалы в памяти, но не в этот случай. потому что те дни я помню неплохо. и ладно бы я один такой был.
 
василиус, Я в ничем никого не убеждаю... Но у очень многих денежки-то тю-тю сделали. Никто ведь не думал, что все произойдет так внезапно. А у вас видимо чутье сработало.
 
31 Окт 2011
303
0
16
Людмила,
вы тоже пытаетесь убедить меня в том, что я не снял денег?
не, я бы понял, если бы это происходило с дальним родственником случайного знакомого бабки, что сидит у церкви. но, повторяю, я сам это сделал. и без штампа в паспорте. у меня, конечно, бывают провалы в памяти, но не в этот случай. потому что те дни я помню неплохо. и ладно бы я один такой был.
Не, конечно снимать потом разрешили, спустя какое-то время, когда деньги превратились в пыль, потому Вы видимо снимали или ДО запрета или после, сколько времени длился запрет уже и я не помню, инфляция была галопирующая,деньги сгорели за месяцы,после обвала рубля, большинство потом и не рыпались снимать, надеясь на компенсацию, увы и ах, не случилось, те гроши типа двукратного размера это издевка над народом, тысяча дореформенная и тысяча сегодняшная-разные величины.
А называлась эта акция-заморозка вкладов.

Потому всем и всегда совет-не держать деньги в банке, ну если только в стеклянной в огороде.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
позавчера свиристели прилетали. на рябинах тусовались. что-то в этом году поздно, думал - совсем не прилетят.