Старые фотографии для ностальгии и опознания

27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
КС есть собственный архив на Подшибякина 17, правое крыльцо.
и он переехал на Ямальскую, 14

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:51 ----------

архив газеты в поганом состоянии искать трудно очень.
архив действительно в плохом состоянии, много страниц рваных, вырезаных...
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
Тот самый Странник, деньги на такой перевод никто не выделяет, пока архив гореть не начинает, только уже поздно будет...
 
Z@Zmaster, А это как обычно на Руси.. пока гром не грянет.. )

Хотя с другой стороны - можно ведь и упростить схему - 1 архивариус, 1 сканер и 2 жестких диска по 1-2 террабайту. на первое время. :) И в свободное время потихонечку хотя бы.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
специализированный или обычный офиснодомашний? Скажу вам обычный не особо подойдёт... разве что А4 сканировать а вот старые книги и газеты он просто "уничтожит" своей лампой...
Ну тут не скажу, есть разные сканеры, вплоть до ручного с карточкой памяти. Либо вообще фототехнику использовать.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
Тот самый Странник, оборудование для сканирования архивов безумно дорогое. Это не просто купить сканер в магазине и начать сканировать, всё намного сложнее... Можете ознакомиться например есть корпорация ЭЛАР, они как раз производят такие сканеры и софт под них.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
хотя бы на первое время по упрощеннке
всё временное - постоянно. Так что либо сразу покупать правильное оборудование либо "сжечь и не мучаться" :). Хотя можно конечно купить хороший фотоаппарат и соорудить стенд с подсветкой, даже статья на хабре была вроде про подобное. Выдет не дорого и довольно качественно. Но кто будет это делать на общественный началах? Точнее кто купить фотоаппарат, потому как остальное можно соорудить из подручных средств.

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:59 ----------

Тот самый Странник, вот пример http://www.akondphoto.ru/?issue_id=41 цена сравнительно не дорога, 61тыс, можно даже без торгов закупить и фоткать газеты на здоровье. можно самим собрать подобную конструкцию и фоткать, но опять же нада купить фотоаппарат.
 
27 Ноя 2009
925
5
18
Да, да, да, как же, как же. Это Черномырдин возле "канадской" школы. Помню этот эпизод. Лично наблюдал.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
Как же дорог сердцу тот, старый Салехард. И каким красивым, но чужим и холодным стал этот, новый...:cry:
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
Как же дорог сердцу тот, старый Салехард. И каким красивым, но чужим и холодным стал этот, новый...:cry:
Да нормальным стал наш город, или вам нравился больше город обросший помойками, гаражами и всякого рода сараями? Мне вот, к примеру родившимся тут, в современном городе гораздо приятнее и комфортнее находится чем в том который на фотографии. Спасибо Неелову, что за такой небольшой период образ города был изменен в лучшую сторону до неузнаваемости.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
или вам нравился больше город обросший помойками, гаражами и всякого рода сараями?
что вы уж так категорично?
не был он в помойках.
а гаражи и сараи - это вообще отдельный мир. и старым и малым. было и где не совсем нужное (и ненужное) хранить, и в где можно было в догонялки и прятки поиграть, и втихаря папироской затянуться.
Мне вот, к примеру родившимся тут, в современном городе гораздо приятнее и комфортнее находится чем в том который на фотографии
да не вопрос. конечно. вашим детям будет нравится что-то другое, отличное от вас. а вы будете вспоминать салехард ваших времён.

и то, что дома стали другими, и жильё благоустроенное, и прочее, это всё хорошо.
мы-то счас говорим об ощущениях. так вот тот город был добрее, чтоли.
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
мы-то счас говорим об ощущениях.
Дак это уже называется ностальгия об ушедшем. Я признаюсь тоже такое испытываю, когда рассматриваю старые фотографии города, вспоминаю детство и своих друзей и школьные годы.

так вот тот город был добрее, чтоли.
Тут пожалуй с Вами соглашусь и это скорее правда чем нет. Тогда в основном население состояло из тех кто тут вырос, а приезжих было не так много как в нынешнее время, которые принесли в наш город свою культуру общения и поведения и они в те времена все же подстраивались под местное население и не старались показывать не то что областное происхождение, но некоторые даже о своем столичном упоминали вскользь. То, что Салехард изменил свой «фейс» я очень рад и хочу чтобы тенденция эта не менялась хотя с заменой Неелова обновление города резко снизилось потому как для новых людей мой город был есть и останется чужим и проходной точкой на жизненном пути. Я сразу оговорюсь, я не против того что сюда стремятся люди из других регионов и связывают свое будущее и будущее своих детей с нашим городом, но меня сильно коробит когда они ведут себя как у себя дома или всем своим видом показывают, что они сделали большое одолжение местному населению и снизошли до того, что решили жить в этом, с их точки зрения, задрипаном городишке.
 
Последнее редактирование: