Старые фотографии для ностальгии и опознания

4 Июн 2009
17,551
3
38
Маша Май? Это у которой отец работал на авиапредприятии? Владимир Фёдорович, кажется?
Фридрихович вроде.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:09 ----------

от конторы вниз слева последний дом))))
Там и живут сейчас.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
Не Ленина, где сейчас администрация города, была небольшая немецкая слободка.
а вот эти немцы, они каким образом здесь оказались?
это переселенцы, пленные, заключёные, ссыльные, или так, на огонёк заехавшие?
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
а вот эти немцы, они каким образом здесь оказались?
это переселенцы, пленные, заключёные, ссыльные, или так, на огонёк заехавшие?
Ссыльные(якобы депортированные) с Поволжья....

Подготовка к депортации поволжских немцев началась с принятия закрытого Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 26 августа 1941 г. № 2056-933сс (совершенно секретно) «О переселении немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей». А 28 августа появился печально известный Указ Президиума Верховною Совета СССР № 21-160 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

Операция по выселению немцев из Поволжья проводилась очень жестко и энергично. В особенно тяжелое положение были поставлены люди, отправлявшиеся в первых эшелонах. Им пришлось в страшной спешке сдавать имущество и собираться в путь буквально за одни сутки. Это были в основном жители Энгельса, Красного Кута, Гмелинки, Палласовки и других населенных пунктов, где имелись железнодорожные станции, а также жители близлежащих сёл. Погрузка в эшелоны началась 1 сентября. В дальнейшем очередность погрузки в эшелоны определялась расстоянием сёл до станций погрузки. Жители более близких к станции сёл вывозились в первую очередь. Передвижение к станциям погрузки осуществлялось, как правило, на автомобилях и гужевым транспортом. Был задействован и водный транспорт.
3 сентября с десяти станций были отправлены первые 11 эшелонов. Всего с 3 по 20 сентября с 31 ж.-д. станции было отправлено 188 эшелонов. Из АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей в Сибирь и Казахстан было вывезено 451 986 чел., в т. ч. из АССР НП – 365 764 чел. (151 эшелон).
Операция по переселению немцев, проживающих в районах Поволжья, была одной из самых крупных операций по депортации населения в период Великой Отечественной войны 1941-45 гг.
 
Последнее редактирование:
Конечно ссыльные. Многие в дороге умерали, в первые годы тоже смертей немало было. В Салехард когда первых привезли, жили они в наспех сделанных землянках, это потом уже дома строили. Досталось бедологам. Во время войны многих забирали на трудовой фронт, условия по рассказам их были ужасные. А тут еще местное население по первам относилось враждебно. Потом-то многие стали относится получше и помогали немцам.
 
Конечно ссыльные. Многие в дороге умерали, в первые годы тоже смертей немало было. В Салехард когда первых привезли, жили они в наспех сделанных землянках, это потом уже дома строили. Досталось бедологам. Во время войны многих забирали на трудовой фронт, условия по рассказам их были ужасные. А тут еще местное население по первам относилось враждебно. Потом-то многие стали относится получше и помогали немцам.
Кстати, о землянках... как бы ни казалось это абсурдным, но у нас на 2 отделении жила блокадница с Ленинграда (мы ее "собачница" звали, за то, что в этой же землянке жила куча собак).. Натуральная землянка.. без окон.. типа наката над землей.. и вход куда то вниз.. я не был в ней, но со стороны видел... собаки через печную трубу выбирались, кому удавалось.. а печная труба тоже из трубы, а не из кирпича... как она там жила - ума не приложу.. вот так в 60-70 годах "заботились" и ветеранах войны и жителях блокадного Ленинграда...
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
Конечно ссыльные. Многие в дороге умерали, в первые годы тоже смертей немало было. В Салехард когда первых привезли, жили они в наспех сделанных землянках, это потом уже дома строили. Досталось бедологам. Во время войны многих забирали на трудовой фронт, условия по рассказам их были ужасные. А тут еще местное население по первам относилось враждебно. Потом-то многие стали относится получше и помогали немцам.
Правдиво знаете:good:...рассказывали Вам видимо кто то из тех ссыльных.....и мне бабушка с дедушкой рассказывали как их сюда привезли и как оттуда увозили...так сказать информация от участников событий..
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Операция по выселению немцев из Поволжья проводилась очень жестко и энергично
читая постановление цк, переселение проводилось достаточно заботливо.
по крайней мере в тексте не упоминается про репресии и прессования.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
читая постановление цк, переселение проводилось достаточно заботливо.
по крайней мере в тексте не упоминается про репресии и прессования.
Читайте выше мой пост, я не только читал интернет......я из первых рук информацию имею, были бы живы мои бабушка с дедушкой, я Вам устроил встречу, дабы Вы акромя инэта еще и правду слышали
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
А тут еще местное население по первам относилось враждебно
Дык "местное население" и сейчас относится враждебно, не раз и не дцать встречал тут, на форуме - называют предателями Родины, врагами и всяко прочее. Спросите у Уксуса того же, например. Сам я так считаю, что таковые были, разумеется, но, ИМХО, далеко не все.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Спросите у Уксуса того же, например
он тоже ссыльный немец, враг и предатель?

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:36 ----------

дабы Вы акромя инэта еще и правду слышали
да я, собственно, вашу же ссылку и открыл.
 
23 Апр 2015
610
3
18
Землянки были и на Сенькина... Во дворе старого ГПТУ (тогда фабрично-заводское училище) на Маяковского землянка была, использовалась как склад, мы туда через вентиляционную трубу залезали...
 
Зачем так о людях говорите? Немцы, калмыки, украинцы и русские и многих еще это коснулось, переселение, раскулачивание. Все были добрейшие люди, помогавшие друг другу. Мой отец (тоже сосланный) дружил со многими немцами, дружили семьями, с детьми и до сих пор дружим. Всем в то время досталось. На комбинате очень многие работали, а шофера в транспортном цехе династиями работали большинство немцы. Многих пофамильно здесь уже перечислили. А фридрих фридрихович май ранее упомянутый здесь - 60 лет отработал на электростанции, а маша его внучка.
 
Последнее редактирование:
И называлась она "Немецкий поселок", сейчас это район м-на "Перекресток" и Гор. администрации
Во-во... О нём то и веду я речь. Ухожено там было всегда. Чистенько.

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:40 ----------

Кстати, о землянках... как бы ни казалось это абсурдным, но у нас на 2 отделении жила блокадница с Ленинграда (мы ее "собачница" звали, за то, что в этой же землянке жила куча собак).. Натуральная землянка.. без окон.. типа наката над землей.. и вход куда то вниз.. я не был в ней, но со стороны видел... собаки через печную трубу выбирались, кому удавалось.. а печная труба тоже из трубы, а не из кирпича... как она там жила - ума не приложу.. вот так в 60-70 годах "заботились" и ветеранах войны и жителях блокадного Ленинграда...
В конце 70-х в такой же землянке за АЗС аэропорта жил репрессированный ветеран ВОВ. Вот только имя его запамятовал. Был там несколько раз. 3 или 4 комнатки были у него. Буржуйка. Летом огородик.
Женщины у него там жили. Только на долго не приживались. Он женщин пьяниц не переносил. САм то выпивал, но в меру.
Стопки 2-3 накатит и усё... Мера - говорил. Жил там года до 1987. Если мне память не изменяет. Много чего интересного рассказывал. И про войну и про 501

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------

Дык "местное население" и сейчас относится враждебно, не раз и не дцать встречал тут, на форуме - называют предателями Родины, врагами и всяко прочее. Спросите у Уксуса того же, например. Сам я так считаю, что таковые были, разумеется, но, ИМХО, далеко не все.
Смотря что считать предательством. На Овражной жил один т.н. предателей Родины. Сам он из западной Белоруссии был. Пришли фашисты. Ему лет 15-16 было.
Староста вызвал. Пропесочил. Наобещал. Даали ружо и повязку на рукав нацепили. Край был партизанский. Ковпак там погуливал со своей бригадой. Парень этот на партизан и разведывал.
Пришла РККА в 1944. Под трибунал. Из за малолетства не расстреляли. Дали 25 лет и без права выезда из Салехарда.
Салехардцы (и коренные и кто живёт в Салехарде более 40 лет) многих таких встречали.
 
victor11, Речь-то идет о ссыльных, вынужденных переселенцах, а вы уже о предателях - это отдельная песня. Тех мы не любили, мне даже запрещали родители дружить с одной девочкой, отец которой был полицаем, причем во время вов он не был пацаном несмышленным, а вполне такой взрослый дядя, пытающийся куда-нибудь да пролезеть на теплое местечко, ух и противный мужик был, а вот братья его сопливые были, их за компанию с братцем сначала в лагерь, потом вроде как расконвоированные были, но выезжать нельзя было из Салехарда очень долго. Таких тоже много было. Я помню даже их фамилии, просто может родственники остались, поэтому не озвучиваю. С западной украины в основном.
Serege, Ты наверное имеешь ввиду тетю Веру, которая жила возле кинотеатра Мир? Но она вроде больше по кошкам была. Одно хорошо помню, что кошатиной от нее пахло за версту. Пытались ее и в интернат отправить, с головой то у нее совсем плохо было, но каким-то образом она назад возвращалась, потом все-таки увезли.
 
"Serege"]Serege, Ты наверное имеешь ввиду тетю Веру, которая жила возле кинотеатра Мир? Но она вроде больше по кошкам была. Одно хорошо помню, что кошатиной от нее пахло за версту. Пытались ее и в интернат отправить, с головой то у нее совсем плохо было, но каким-то образом она назад возвращалась, потом все-таки увезли.
Честно говоря, даже не знаю, как ее звали... Жила в землянке сразу за детсадом по Трудовой, куда я ходил (возле водокачки).. за Культпросветучилищем, что на Трудовой 23... за ее землянкой уже не было строений.. тундра как бы..