нарушение правил парковки в местах, предназначенных для транспортных средств инвалидо

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
21 Окт 2010
5,512
0
36
#1
Юристы, коллеги, привет всем. Ситуация следующая, готовлюсь обжаловать постановление об административном правонарушении в отношении себя, которое в пятницу состоялось, хотелось бы узнать, может, была у кого-то практика подобная, может федеральная практика какая-то есть (сам ищу, пока ничего существенного).
Ситуация следующая. привлекли по ч. 2 ст. 12.19 - Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.
Обстоятельства дела такие. Остановился у Континетна на Республики рядом со знаком 6.4 табличка 8.17. (соответственно просто парковка и под ней инвалидная коляска). Зона действия знака не обозначена, разметки, естественно, нет, ибо ее там в принципе не было никогда, кроме этого зима, снег на дороге, разметку все равно не было бы видно.
Дальше на парковке, как я потом уже узнал, стояли копы.
вышел с магаза, отъехал с парковки, тут же меня остановили, начали выносить мозг, видел ли я табличку и являюсь ли я инвалидом.
Я сказал, что табличку видел, инвалидом не являюсь, но в виду того, что данный знак установлен без указания направления зоны действия, без указания протяженности зоны действия, а также из-за отсутствия разметки парковочных мест, я не могу определить, где именно да данной парковке должно быть место для парковки транспортных средств инвалидов.Копы мне говорят, что типа я встал посреди знака, есть гост, согласно которому место для инвалида предусматривается на парковке и от знака надо отсчитать по 1.70 м в каждую сторону, вот это и будет зона действия знака. я в ответ говорю, что в соответствии с ПДД водитель должен знать правила дорожного движения, а ГОСТы и СНИПы не являются правилами дорожного движения и представляют собой своды строительных, монтажных либо иных профильных норм и к правилам дорожного движения не относятся. кроме того, я спросил, чем подтверждается факт того, что я стоял посередине знака, на что получил ответ, что есть фотография у копа, которая подтверждает это. ну в общем он уже продолжал протокол составлять, спорить смысла нет.
моя позиция такова. Я, как водитель, должен знать ПДД, в т.ч. и значенике дорожных знаков разметки и т.д. на меня, как на водителя, строительные нормы не распространяются. кроме того, в этом ГОСТе не написано, что данный знак действует в такой-то зоне, там вообще другая формулировка используется.
таким образом, я подъехал на парковку. смотрю - знак. и что я должен сделать? разметки под стояночное место нет, указания направления нет, указания на протяженность зоны действия нет. то есть какую информацию несет данный знак? что да данной парковке где-то предусмотрено место для машин инвалидов. ГДЕ-ТО, но где именно, не известно.
так вот вопрос: наверняка есть какая-то салехардская практика по этому вопросу, может, кто-нибудь поделится, что там наш "независимый суд" пишет? пока не нахожу подходящих решений в инете.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#2
ГОСТ Р 52289-2004
5.7.5 Знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.

Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

На дорогах вне населенных пунктов предварительный знак 6.4 с табличкой 8.1.1 устанавливают на расстоянии 400-800 м от площадки, предназначенной для стоянки.

Знак 6.4 с табличками 8.21.1-8.21.3 устанавливают на въездах на площадку для стоянки у станции метро, остановки автобуса и (или) троллейбуса, трамвая и предварительно с табличками 8.1.1, 8.1.3, 8.1.4, 8.3.1, 8.3.2 для указания направления и расстояния до такой площадки.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#3
И...? я читал этот ГОСТ, но я же писал, что ГОСТЫ и СНИПы это свод норм и правил, которые применяются для осуществления каких-либо строительных, монтажных и прочих РАБОТ, а не для регулирования правил дорожного движения.
и снова, если следовать логике ГОСТа, то вся стоянка у Континента является зоной парковки для ТС инвалидов.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#4
Danila, возьмите в качестве защиты тот аргумент, что водитель не обязан высчитывать расстояния по ГОСТам, ну равно как вы и писали, что водитель не обязан знать ГОСТы.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#5
ну я так и планирую делать, тем более, что он сфоткал и только потом, когда я уехал, меня уе оштрафовал. он должен был остаться на месте, замерить расстояние от знака до машины, сфоткать это дело и только потом уже предъявлять. кроме этого должно быть время и дата на фото. и вотоаппарат должен быть не простой с телефона, а специальный, как видеорегистратор у них.а он, как я понял, сфоткал на телефон вообще. тем более на фото же не видно, стоит машина или находится в движении. в общем, защищаться чем я уже знаю, но просто хочу практику найти в качестве так сказать еще одного веского аргумента.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#6
http://weenet.ru/blogs/gibd-po-koch...olyubitelei-zona-deistvija-znaka-invalid.html
http://izhevsk.ru/forummessage/12/3993796.html
http://wilych96.livejournal.com/211920.html
по запросу "зона действия знака стоянка для инвалидов".
и ещё куча ссылок в поисковике. при первом прочтении - вас правильно поймали по снипам-гостам.
или вы хотите опротестовать, что не обязаны знать снипы-госты?
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#7
вторую ссылку я открывал, где в ней ответ на мой вопрос?
я говорю о том, что зона действия знака не обозначена. и направление действия тоже. нет разметки парковочных мест.
ГОСТ и СНИП не входит в систему НПА, которые регулируют правила дорожного движения. ГОСТ не говорит, как я должен ставить машину на парковочное место, а лишь устанавливает, что при проектировании и строительстве предусматриваются такие и такие размеры.
Но к правилам дорожного движения не относится это никаким образом.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#8
я говорю о том, что зона действия знака не обозначена. и направление действия тоже. нет разметки парковочных мест.
Если же знак 8.17 установлен без таблички, указывающей зону его действия, то следует считать место стоянки для автомобилей инвалидов непосредственно под знаком площадью не менее 3,5х5,0 м – по оси по 1,75м в обе стороны (п.5.25 СНИП 21-02-99 «Стоянки автомобилей»).
это из первой ссылки.
собственно, все знаки устанавливаются по гостам. вы ж их не игнорируете?
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#9
третью ссылку тоже видел, но правильно там в комментариях вопрос задан, чем это регламентировано? ответ - ГОСТом. но ГОСТ не является ПРАВИЛОМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ГОСТ - это строительная норма.

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:46 ----------

я не игнорирую знаки и их значение в соответствии с утвержденными ПДД. ГОСТ на ПДД не распространяет свое действие. ГОСТ существует для того, чтобы строитель или рабочий, или контора строительная или иные органы, которые разрабатывают знаки и схему их расположения брали этот ГОСТ и смотрели, как надо УСТАНАВЛИВАТЬ знаки, наносить разметку и т.д. Для водителя ГОСТ ничего не значит. Для водителя есть КоАП и ПДД. Она там в комментариях и не ответила, чем регламентировано. написало, что ГОСТом.
а теперь формулировка из ГОСТа:
"5.25 Минимальные размеры мест хранения следует принимать: длина места стоянки — 5,0 м, ширина — 2,3 м (для инвалидов, пользующихся креслами-колясками — 3,5 м)."
и еще из этого же СНИПа:
"Настоящие нормы и правила распространяются на здания, сооружения и помещения для стоянки (хранения) автомобилей независимо от форм собственности и устанавливают основные положения и требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, а также к инженерному оборудованию таких зданий и их размещению на территории поселений."
"В настоящих строительных нормах и правилах использованы ссылки на следующие документы:"...

Это не правила дорожного движения. Это строительные нормы.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#10
ГОСТ - это строительная норма.
не совсем, строительные нормы - это снипы, госты - стандарты.

но вроде понятно, что одно парковочное место - ширина автомобиля плюс интервалы.
это вы сами можете рассчитать под знаком.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#11
ну вот я о снипе говорю. строительная норма. как она относится к ПДД. очевидно, что никак.

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:02 ----------

это вы сами можете рассчитать под знаком.
а обязан ли? и где сказано, что этот знак действует именно там? в снипе указано, как оборудуется машиноместо для парковки для инвалидов. но где там указано. что установленный знак для парковки действует именно в тех пределах, в которых оборудуется машиноместо?
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#13
вы ведь в отсутствии разметки можете рассчитать кол-во полос движения из ширины дороги, габаритов и интервалов.
если не видно разметку, скажем, сплошную линию, и нет знака обгон запрещен, к примеру, правомерно штрафовать за нарушение линии разметки?? нет.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#14
ну так вас штрафанули не за пересечение разметки на стоянке, а за другое. а рассчитать расстояние от знака в ту или иную сторону вы могли сами.
вот о чём речь.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#15
ну что значит мог. я не обязан знать СНИП, я обязан знать ПДД. исходя из этого я не обязан знать, что при проектировании парковки для инвалидов предусматривается машиноместо такой вот ширины и такой длины.
да, на парковке есть знак, но как он действует, определить невозможно.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#17
что-то мы с Вами из пустого в порожнее))
Можете казать, где написано, что если стоит табличка "Место стоянки" со знаком "Инвалидная коляска", то в этом случае на этой парковки предусматривается одно машиноместо для стоянки инвалида? И если оно предусматривается, то где это место на парковке располагается? слева, справа? через три метра от знака, через 2? через 7?
кроме в СНИПе этого, прошу заметить, тоже не написано, там указаны размеры, которые предусматриваются для одного машиноместа. и соблюдать эти размеры должен строитель, а не водитель.
Если это где-то написано, что вот если стоят эти таблички,то я должен выйти, замерить расстояние и встать после этого только, я признаю свою неправоту.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#18
где это место на парковке располагается? слева, справа? через три метра от знака, через 2? через 7?
если есть таблички направления и дальнобойности знака, то в соответствии с ними.
если их нет - то под знаком.
 
#19
Danila, конечно, проще искать лазейку, чем признать, что не прав....

учите мат. часть, ПДД:
8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Соответственно, если не установлена табличка 8.2.1 "Зона действия". Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков, а также знаков 5.16, 6.2 и 6.4.

то вся парковка (парковочное место) считается "для инвалидов".


п.с. то, что ГИБДД и дорожники так по хитрому ставят знаки к их истолкованию на свой лад нарушителями не имеет никакого отношения. Нарушил - плати!

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:19 ----------

Кроме того СНИПЫ и ГОСТЫ (Тех. регламенты) являются нормативными правовыми актами и распространяют свое действие на неограниченную часть населения. Следовательно, их незнание не освобождает от ответственности!
 
Последнее редактирование:
21 Окт 2010
5,512
0
36
#20
если есть таблички направления и дальнобойности знака, то в соответствии с ними.
если их нет - то под знаком
это в ПДД написано?

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:27 ----------

Кроме того СНИПЫ и ГОСТЫ (Тех. регламенты) являются нормативными правовыми актами и распространяют свое действие на неограниченную часть населения. Следовательно, их незнание не освобождает от ответственности!
Вы юрист? Гражданский кодекс - тоже НПА, так же распространяет свое действие на неопределенный круг лиц и предусматривает многократное применение. Вместе с тем, к уголовному процессу он применяется лишь в определенной части.
Это к тому, что есть НПА, которые регулируют конкретную сферу. Правила дорожного движения регулируются не строительными нормами, а утвержденными Правительством ПДД.
Я сейчас не ищу лазейку, я хотел узнать о имеющейся, возможно, у кого-то практике. Лазейку ищет тот, кто не прав. а я считаю, что я прав. поскольку на парковке нет ни разметки, ни направления, ни протяженности зоны действия. нет ничего, что позволило бы идентифицировать, каким образом следует применять этот знак.
Тот факт, что при проектировании и строительстве парковочных площадей должно предусматриваться место, предназначенное для ТС инвалидов, в установленных размерах не говорит о том, что водитель обязан в моей ситуации оставлять именно под знаком именно обозначенных размеров место для парковки ТС инвалида.
Я еще раз спрашиваю, где именно такая формулировка написана? Из совокупности норм, которые Вы приводите, не следует указанного вывода.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.