нарушение правил парковки в местах, предназначенных для транспортных средств инвалидо

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
21 Окт 2010
5,512
0
36
#41
Настоящий стандарт устанавливает группы, изображения, размеры дорожных знаков (далее - знаков), предназначенных для установки на улицах и дорогах (далее - дорогах) с целью информирования участников дорожного движения об условиях и режимах движения, а также технические требования к знакам и применяемым для их изготовления материалам, методам испытаний.
И что???? давайте не будем полемику продолжать, я понял, как вы трактуете закон. спорить смысла нет. я Вам говорю, что ГОСТ не регулирует правила дорожного движения, а является нормой, которую необходимо использовать при строительстве и проектировании, установке знаков. и обязанностью водителя не является знать ГОСТ или СНиП. Причем тут тот факт, что это нормативный правовой акт? Каждый НПА направлен на регулирование конкретной сферы правоотношений. И признак его нормативности не является основанием для применения ГОСТа или СниПа для регулирования, скажем, закона о государственной службе или закона о лотереях.
Я еще ращ говорю, дело с учетом того, что я уже нашел и посмотрел практику, с большей степенью вероятности закончится не в мою пользу. Но и Ваша позиция основана на, простите, но неверном применении норм.
Кстати говоря, суд не основывает свои решения на СНиПах и ГОСТах по моей ситуации. они особо вообще не разбираются, что и как там было. в качестве основных доказательств берут фото и протокол. все.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#42
стоит этот знак, под ним табличка, что он действует вправо на протяжении 10 метров. и для каждого парковочного места специальная разметка с нанесенными изображениями коляски инвалидной.
хорошо. а как вы будете действовать, когда разметка под снегом?
вы 10 метров рулеткой отмерять будете? наверняка "на глазок" прикинете и запаркуетесь.


и обязанностью водителя не является знать ГОСТ или СНиП.
так вас не просят знать гост. есть установленный знак - его и исполняйте.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#43
так вас не просят знать гост. есть установленный знак - его и исполняйте.
ситуация не предусматривает его однозначного толкования. сам по себе этот знак не несет какой-либо информации кроме той, что на этой парковке ГДЕ-ТО есть парковочное место для инвалида. а может быть и несколько парковочных мест. кстати говоря, откуда вы знаете, что там только одно место? если этот знак стоит, то парковочных мест может быть несколько, соответственно, зона действия знака уже будет шире, чем установленные размеры парковочного места для инвалида согласно СНиПу. к примеру, летом это хорошо видно, есть парковки, где установлен такой же знак, который информирует водителей, что на данной паркове предусмотрены парквовчные места для инвалидов, а уже благодаря специальной разметке на парковке я могу определеить, какие именно это места.
когда размтка под снегом и есть табличка, указывающая на протяженность зоны парковки для инвалидов, здесь уж извините, я именно ОБЯЗАН поставить машину за установленной зоной. и если я встану ближе, то да, нарушил.
СНиП не говорит, что "В случае, если на парковке стоит знак 6.4 с табличкой 8.17 без указания направления, протяженности зоны, то следует считать, что на данной парковке предусмотрено одно место для ТС инвалидов именно под знаком именно в размере там 3.40 на 5 местров".
если бы так было написано, то вопросов нет. и не в СНиПе, в в ПДД. но даже, если и брать СНиП суду за основу выводов, то что в СНиПе написано? что он является строительными нормами, а пункт, на который сослался инспектор, он вообще говорит о том, что при организации парковки, предусматривается место таких-то таких-то размеров.
 
#44
Danila, я Вам специально выделил жирным шрифтом назначение ГОСТА - информирование водителя!!!!
Есть еще, например, Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, НО!!!! Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
Если Вам запретят эксплуатацию ТС исходя из этого ГОСТА и Перечня - тоже будете обжаловать???
Еще раз - есть основной НПА - ПДД, а есть НПА, принятые в развитие, дополнение к основному и не противоречащие ему, не знание которых не освобождает от ответственности.

Вы встали прям под знаком 6.4. - Парковка (парковочное место) - т.е. исходя из здравого смысла (и буквального толкования нормы права) - оно, парковочное место, в данном случае для инвалидов, находится именно под знаком
 
Последнее редактирование:
21 Окт 2010
5,512
0
36
#45
т.е. исходя из здравого смысла (и буквального толкования нормы права)
Здравый смысл это норма закона?

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:57 ----------

Danila, я Вам специально выделил жирным шрифтом назначение ГОСТА - информирование водителя!!!!
Есть еще, например, Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, НО!!!! Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
Если Вам запретят эксплуатацию ТС исходя из этого ГОСТА и Перечня - тоже будете обжаловать???
Еще раз - есть основной НПА - ПДД, а есть НПА, принятые в развитие, дополнение к основному и не противоречащие ему, не знание которых не освобождает от ответственности.
Вы как не можете понять, что ГОСТ и СНиП не регулируют правила дорожного движения? да, они частично и косвенно связаны с дорожным движением, но служат для того, чтобы правильно наносилась разметка, чтобы правильно и единого стандарта устанавливались знаки и т.д. они устанавливают технические требования к средствам, которые служат для организации дорожного движения, а не устанавливают правила применения этих средств.
к примеру, СНиП или ГОСТ может указавать, какого размера должен быть знак парковка, где он устанавливается, какой толщины лист железа, из которого он изготавливается, какой краской наносится надпись на нем и т.д.
Но СНиП не указывает на то, что сплошную линию нельзя пересекать, что под знаком нельзя вставать и т.д.
Разве так сложно понять, что есть средства для организации дорожного движения, а есть правила использования, трактовки и применения этих средств?
Вот первое - средства и технические требования к ним - это СНиП и ГОСТ. а правила их применения - это утверждённые постановлением правительства РФ Правила дорожного движения.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#47
Вы встали прям под знаком 6.4. - Парковка (парковочное место) - т.е. исходя из здравого смысла (и буквального толкования нормы права) - оно, парковочное место, в данном случае для инвалидов, находится именно под знаком
кроме Вашего мнения это где-то написано? я Вам говорю, что есть другие примеры разметки, когда стоит знак, а рядом с ним не одно место, а несколько, скажем, влево. и идентифицировать их можно благодаря разметке на дорожном полотне и специальным изображениям инвалидной коляски. это я к чему, что если бы я встал через 3 метра от места установки знака, это не значит, что я не нарушил закон, поскольку вполне возможно, что под снегом кроется изображение коляски и место на такой парковке не одно, а, скажет, 3. и в этой ситуации Ваша логика рушится и все равно приводит к нарушению закона.
И все потому, что нет таблички, указывающей метраж действия знака.
 
#48
Danila, а Вы сами то юрист, если из текста "вырываете" лексикон, а дополнение в скобках про буквальное толкование нормы права опускаете?

Приведу Вам простой пример - есть ГК, ст. 8.1. Государственная регистрация прав на имущество - как Вы говорите закон. А есть некий Административный регламент, который предусматривает процедуру и сроки гос. регистрации сделок с недвижимым имуществом - это НПА. НО!!! в обоих случаях это нормы права!!!

Еще, читайте снова ПДД: Настоящие Правила дорожного движения (в дальнейшем - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
Вам "законодатель" (для Вас же только ПДД - закон) уже дал понять, что кроме ПДД есть и другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, коими являются, в том числе ГОСТы и СНиПы!


я Вам говорю, что есть другие примеры разметки, когда стоит знак, а рядом с ним не одно место, а несколько, скажем, влево. и идентифицировать их можно благодаря разметке на дорожном полотне и специальным изображениям инвалидной коляски. это я к чему, что если бы я встал через 3 метра от места установки знака, это не значит, что я не нарушил закон, поскольку вполне возможно, что под снегом кроется изображение коляски и место на такой парковке не одно, а, скажет, 3. и в этой ситуации Ваша логика рушится и все равно приводит к нарушению закона.
Если бы да кабы... ну Вы в курсе.
Вы спрашиваете про конкретную ситуацию с Вами:
Остановился у Континетна на Республики рядом со знаком 6.4 табличка 8.17.
Копы мне говорят, что типа я встал посреди знака,....... что есть фотография у копа, которая подтверждает это
Вам говорят - нарушили!! А Вы одно да потому, если бы разметка, если бы табличка.
 
Последнее редактирование:
21 Окт 2010
5,512
0
36
#49
Коллега я уже давно понял, что Вам это объяснять бесполезно.
Я вообще не просил давать оценку моим действиям, я спрашивал про имеющуюся практику.То, что ГОСТ и СНиП не относится к правилам дорожного движения, я Вам полноценно и развернуто уже объяснил. Можете дальше ездить по СНиПам, кто мешает.
Я у Вас неоднократно спросил, где формулировка, которая меня в данной ситуации делает виновным в нарушении ПДД? По вашей же логике, водителей надо штрафовать за нарушение ГОСТов и СНИПов, тем не менее этого КоАП не предусматривает, что является еще одним подтверждением моей позиции. Штраф предусмотрен за нарушение ПДД.
Если практики по подобному делу у Вас нет, то спасибо за интересную беседу, больше я с Вами не спорю.
Кстати говоря, вспомнил тут один случай свой из практики тоже юрист приходил на процесс из управляющей компании АККОРД в свое время. у меня снег на машину упал, вот я с них деньги взыскивал. Кричала там, что по такому-то такому-то ГОСТу парковка располагается на таком-то таком-то расстоянии от кровли. суду я пояснил, что парковка то может и располагается, но рассматриваемые правоотношения ГОСТ не распространяется, поскольку не регулирует ответственность субъектов гражданских правоотношений, на что суд согласился и не принял во внимание ГОСТ, пояснив свой отказ моей позицией. Видимо, тот юрист мысли так же, как Вы.
Не путайте админрегламент с ГОСТом, это разные вещи. один регулирует процедуру совершения действий и их последовательность, а второй - технические параметры, размеры и т.д.
Напоследок, объясните мне мой пример Вашей логикой. Когда стоит табличка, но под снегом не видно специальной разметки.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#51
иметь то они имеют, но применять его как? я же говорю, знак стоит, а сколько мест под ним не известно
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#52
не знаю поможет ли....но думаю стоит написать жалобу

Дело №12-98/2011
Р Е Ш Е Н И Е
09 ноября 2011 года г.Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области Козлова Е.П.
При секретаре судебного заседания Гомозовой Л.И.
Рассмотрев жалобу Тандуева С.В. на постановление и.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Смарцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Тандуев С.В. 19 ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст12.19 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>,
У с т а н о в и л:
Постановлением и.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Смарцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ Тандуев С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.19 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>
И.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Смарцевым С.А. установлено, что Тандуев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный номер № на <адрес> нарушил правила остановки или стоянки в местах отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (знаки 6.4, 8.17).
Не согласившись с постановлением и.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Смарцева С.А., Тандуев С.В. представил в суд жалобу, в которой просит постановление и.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Смарцева С.А. отменить в связи с отсутствием события административного правонарушения. В обоснование доводов жалобы указывает на тот факт, что его автомобиль находился вне зоны действия указанных знаков и, таким образом, отсутствовало событие административного правонарушения.
В судебном заседании Тандуев С.В. доводы жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в жалобе, добавил, что в протоколе об административном правонарушении не указано, в чем именно он обвиняется: в совершении остановки или стоянке транспортного средства в местах отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, кроме того, указанная парковка не имеет дорожной разметки, в связи с чем не представляется возможным определить какое именно место для остановки или стоянки транспортного средства инвалида предусмотрено на данной стоянке, просил отменить постановление и.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Смарцева С.А., поскольку считает его незаконным и не обоснованным, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Изучив все представленные в деле доказательства, выслушав позицию Тандуева С.В., рассмотрев доводы жалобы, суд приходит к выводу, что жалоба подлежит удовлетворению, а постановление и.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Смарцева С.А. отмене по следующим основаниям.
По части 2 статьи 12.19 КоАП РФ квалифицируется нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.
Как видно из постановления и.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства совершения правонарушения в постановлении не указаны, должностным лицом было установлено, что Тандуев С.В. нарушил правила остановки или стоянки в местах отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, однако, указанный вывод в постановлении не мотивирован, не указано что именно нарушил Тандуев С.В. правила остановки или стоянки в местах отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.
Согласно Правилам дорожного движения (в редакции Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) дорожный знак 8.17 «инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «место стоянки» распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «инвалид». Совместно с такой комбинацией знака и таблички используется соответствующая дорожная разметка.
В соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
В судебном заседании установлено, что место стоянки транспортных средств на <адрес> расположено на придомовой территории возле <адрес>, с одной стороны данная стоянка граничит с огороженной территорией, на которой расположено здание ФИО5 (<адрес>). На указанной стоянке отсутствует разметка для парковки транспортных средств, с левой стороны отсутствует ограждение указывающее на границы стоянки, в связи с чем определить протяженность стоянки и количество парковочных мест не представляется возможным.
Жилой <адрес> не является домом для инвалидов, никаких специализированных учреждений для инвалидов рядом со стоянкой нет, в связи с чем нет оснований предполагать, что вся стоянка предназначена для остановки или парковки транспортных средств инвалидов. Определить какое именно место и в каком количестве предназначено для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов не представляется возможным.
На основании изложенного, суд считает, что вина Тандуева С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.19 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не доказана.
В соответствии со ст.24.5 ч.1 пп.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
Р Е Ш И Л:
Постановление и.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району Смарцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тандуева С.В. по ст.12.19 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – отменить, жалобу Тандуева С.В. - удовлетворить.
Дело об административном правонарушении в отношении Тандуева С.В. прекратить на основании ст.24.5 ч.1 п.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья Волоколамского городского суда
Московской области подпись Козлова Е.П.

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:18 ----------

а вот примерная жалоба. Замляк пишет - молодчик

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением инспектора по ИАЗ Центра фотофиксации ГИБДД МВД по Республике Марий Эл капитаном полиции Шабалиным А.Н. №12СС173125 от 18 июля 2012г. я подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей по ст. 12.19ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за то, что совершил остановку (стоянку) транспортного средства в месте, предназначенном для стоянки инвалидов, обозначенном знаком 6.4 и табличкой 8.17, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.

Считаю привлечение к административной ответственности (наложенное наказание) неправомерным, поскольку мой автомобиль находился вне зоны действия знака, и таким образом, отсутствовало событие административного правонарушения.
Я, Иванов Иван Иванович, как обычно приехал к дому по адресу Первомайская 113, где я работаю. При поиске места для стоянки я увидел знак 6.4 с табличкой 8.17. Проехал после знака метров 10 и поставил автомобиль, оставив около 3 мест для автомобилей принадлежащих инвалидам.
Согласно Правилам дорожного движения (в редакции Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) дорожный знак 8.17 «инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «место стоянки» распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «инвалид». Совместно с такой комбинацией знака и таблички используется соответствующая дорожная разметка.
В соответствии со ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
На указанной стоянке отсутствует разметка для парковки транспортных средств, в связи с чем определить количество парковочных мест не представляется возможным.

Дом №113 по улице Первомайской не является домом для инвалидов, никаких специализированных учреждений для инвалидов рядом со стоянкой нет, в связи с чем нет оснований предполагать, что вся стоянка предназначена для остановки или парковки транспортных средств инвалидов. Определить какое именно место и в каком количестве предназначено для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
прошу:
1. Отменить постановление инспектора по ИАЗ Центра фотофиксации ГИБДД МВД по Республике Марий Эл капитаном полиции Шабалиным А.Н. №12СС173125. от 18 июля 2012г.
2. Дело об административном правонарушении в отношении меня прекратить
Приложение: 1.Копия постановления.
2.Фотографии, представляемые в подтверждение доводов жалобы.
3. Подобная административная практика. - правда не приложена....
 
Последнее редактирование:
#53
1. Парковка под знаком и в 10 метрах от него - суть разные вещи)))
2. Суд отметил отсутствие конкретики административного правонарушения - стоянка или остановка.
3. Большинство моих обжалованных постановлений были как раз из-за нарушения процессуальных процедур либо правильности заполнения бланков строгой отчетности :pardon:
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#56
. Парковка под знаком и в 10 метрах от него - суть разные вещи)))
2. Суд отметил отсутствие конкретики административного правонарушения - стоянка или остановка.
3. Большинство моих обжалованных постановлений были как раз из-за нарушения процессуальных процедур либо правильности заполнения бланков строгой отчетности
Не хотите видеть сути? суд указал, что совокупность обстоятельств не дает возможности (в том числе и отсутствие разметки) определить количество мест для парковки ТС инвалидов.

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:38 ----------

но вы-то остановились под самым знаком.
так что неважно, сколько там мест и где они.
вы в любом случае попадаете под раздачу...
знак может стоять, а парковочные места могут быть не под знаком, а где-то в другом месте. например, через 10 метров. там будет нарисована разметка.
соответственно, то, что я стоял под знаком, это еще не говорит о том, что именно там парковочное место расположено было
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#57
парковочные места могут быть не под знаком, а где-то в другом месте. например, через 10 метров.
в этом случае были бы таблички направления действия и дальнобойности знака.
поскольку их не было - место под знаком. то есть там, где вы оставили машину.
 
#58
Но как минимум одно место под знаком отведено для инвалидов. А с ваших слов вы его и заняли. а чем вы руководствовались видя знак и останавливаясь под ним?

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:02 ----------

Вопрос не в тему... А запись с видеорегистратора может являться основанием для штрафа?
 
29 Янв 2013
2,139
1
38
Салехард
#59
то, что я стоял под знаком, это еще не говорит о том, что именно там парковочное место расположено было
100% согласен. Такая же фигня была в прошлом году у центрального сбербанка. Знак с инвалидами в одном месте, а дорожная разметка с нарисованной коляской в другом. Плевал на эти знаки и ехал на другую стоянку. А доводы о том, что под снегом не видно разметку - это проблема дорожников и полиции, которая должна указывать на недостатки дорожников. Интересно много ли предписаний об устранении замечаний по содержанию дорог делают ГИБДД? Знают только в каком нужном месте и времени сесть в засаду и выполнить план.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.