Вопрос пропали деньги с карт Сбербанка

5 Окт 2011
3,019
26
48
#21
Да. непонятки. Бывает люди в онлайн меняют логин и пароль и делают их такими как, например, в соцсетях. там их вскрыли ну и потом в онлайн попробовали.
Хотя это всего лишь догадки.

Эльвира, если не трудно, держите в курсе чем все закончиться. Ну а от себя искренне желаю возврата денег.
 
#22
У меня один раз такая похожая ерунда приключилась.Была произведена операция по пополнению моего баланса на телефоне без моего запроса.Тут же позвонил, спросил, оператор сказал, что я отправил запрос 5 минут назад , хотя я уверен, что не подавал запроса.Автоматически ничего не стоит.Оператор Мотив.Съездил в Сбербанк, попросил отключить услугу мобильного банка, заверили, что через сутки отключат.Уже второй месяц сутки длятся...
 
16 Дек 2010
525
0
16
#23
к ментам полюбому идти надо и писать, не слушать никого - отговаривать будут - дело долгое....
недавно был какойто сбой, на который никто не хочет обращать внимания, у меня повылетал мобильный банк на всех картах, пытаюсь залесть в онлайн смс не приходи, залезаю по одноразовому паролю номер всплывает в онлайне старый которым я уже 2 года не пользуюсь, в банке разводят руками говорят давайте подключим по-новому....
кароч никто не суетит, с деньгами то Т/с точно встрял....а вот разобраться надо к ментам..

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:44 ----------

самое главное не подключайте автоплатежи, это гемор тот еще, потом деньги непонятно куда уходят...

---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:45 ----------

зы: недавно разговаривал с подружкой (в сбере работает), говорит, что приходила ей как-то смс в отпуске "о снятии наличных" - ну какбы всё сделала быстро заблокировала и т.д., потом давай разбираться - оказалось подставные программки фиши и т.д., кругом и рядом, когда заходишь в онлайн, в адресной строке надо внимательно смотреть кроме как слово "безопасный" (режим в смысле) еще и https:// чтоб обязательно буква s - вот эта была, если её нет, значит вас пытаются иметь....
 
#24
У меня к номеру телефона подключена услуга мобильный банк (и на зарплатной, и на кредитной). Несколько дней назад услуга мобильный банк оказалась отключена (сама ничего не отключала, деньги на картах для оплаты мобильного банка были). Пришла в отделение Сбера, они посмотрели мои услуги и сказали, что к моему номеру телефона мобильный банк не подключен. В итоге заново подключили.
 
13 Май 2011
181
0
16
#26
Если в детализации есть и входящие и исходящие на номер 900, то может причина в телефоне.?
 
#27
Эльвира, вайфаем бесплатным нигде не пользовались? (имею ввиду когда при этом приходилось вводить личные данные, карт)

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:13 ----------

Если в детализации есть и входящие и исходящие на номер 900, то может причина в телефоне.?
Может и это причина. Сейчас мониторить современные смартфоны и планшетники не составляет труда. Особо о безопасности пользователи не заботятся.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#28
А может проблема проще. Какие нибудь приложения на телефон устанавливали? Некоторые из них без проблем могут слать СМС ( на андроиде при установке видно куда приложение имеет доступ, и бывает к отправке СМС тоже). Ставишь приложение , а оно потом смской пополняет телефон кому то )) Ведь сервисные СМС банка знают все.
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#29
Тоже думаю, что возможно лазая в инете с телефона, можно поймать вирус и он может отсылать смс. Не устанавливали ли приложения для web-банкинга? или из домашних никто не мог "пошалить" так? Смс проходили с Вашего номера оператору, такое сотрудники Сбербанка вряд ли смогут провернуть.

Кстати, да, если не через Гуглмаркет устанавливали приложения, то неизвестно, что они могут отправлять.
 
#31
А может проблема проще. Какие нибудь приложения на телефон устанавливали? Некоторые из них без проблем могут слать СМС ( на андроиде при установке видно куда приложение имеет доступ, и бывает к отправке СМС тоже). Ставишь приложение , а оно потом смской пополняет телефон кому то )) Ведь сервисные СМС банка знают все.
О как! Спасибо за информацию! Вроде уже ко всех лохотронам привыкла, вижу их издалека, а такое даже в голову не приходило!
 
11 Ноя 2012
1,446
0
36
#32
О как! Спасибо за информацию! Вроде уже ко всех лохотронам привыкла, вижу их издалека, а такое даже в голову не приходило!
При установки какого либо предложения из Маркета,с низу пишится к чему оно(это предложение) будет иметь доступ.
 
#33
При установки какого либо предложения из Маркета,с низу пишится к чему оно(это предложение) будет иметь доступ.
Я ж обычный русский наивный человек, никогда не читаю то, что мелким шрифтом:-D
 
11 Ноя 2012
1,446
0
36
#34
Я ж обычный русский наивный человек, никогда не читаю то, что мелким шрифтом:-D
:D Там довольно таки крупно написано.И довольно многие приложения имеют доступ к спискам контактов,к отправке бесплатных смс,и неограниченному доступу в интернет.Тоже удивляет зачем каждому второму приложению доступ к моим контактам? Стараюсь воздержаться от установки таких приложений.Все номера мобильных банков(работаю с несколькими разными банками) не вношу в список контактов,благо номера короткие можно и запомнить.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#35
если у приложения есть доступ к отправке СМС необязательно иметь доступ к контактам. Достаточно лишь знать номера на которые надо их отправить а 90% пользователей имеют карту сбера на которой подключен интернет банкинг на номер телефона на который установлено приложение :) , а узнать эти номера можно в любом сбере.
Мое мнение, что к сожалению надо воздерживаться от данной услуги - ненадежна она в плане безопастности. Ведь ничего не мешает банку ввести чтото на подобие ОТР-токенов ( брелок - ключик который дает пароль на транзакцию который находится всегда у вас) c генерацией ключей для транзакции. Но почему то банки не пользуются этим (наверное не хотят дополнительно клиентов лишними расходами обременять) .
 
Последнее редактирование:
5 Окт 2011
3,019
26
48
#36
Сегодня общался с менеджером. Спросил как такое может быть, что с кредитной карты осуществляются переводы.
Сказал, что с кредитки невозможно осуществить перевод. Я сказал, что знаю про два случая, когда сделали перевод (мой друг через банкомат сделал перевод с кредитки). В ответ пожал плечами и сказал, что может был какой то сбой с картой.
В общем похоже как всегда - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#38
С кредитки также легко пополняется телефон, как и с обычной карты. А перевод средств невозможен.
:unknown:
ХЗ. Друг утверждает что через банкомат перевел человеку деньги, расплатившись за машину.

Да, только что попробовал через онлайн. Разрешает с кредитки телефон пополнять.
 
Последнее редактирование:
#40
ХЗ. Друг утверждает что через банкомат перевел человеку деньги, расплатившись за машину. Да, только что попробовал через онлайн. Разрешает с кредитки телефон пополнять.
Пополнение телефона это операция оплаты, как за покупку и кредитка это позволяет а вот просто куда то перевести по моему нет. (Можно снять с %, можно оплатить товар-услугу без %)