Катастрофа Ту-134, Петрозаводск

#1
В ночь на вторник самолет авиакомпании "Русаэро", летевший из Москвы в Петрозаводск, ударился о землю и загорелся при жесткой посадке на шоссе, не долетев километра до аэродрома.

Перед посадкой Ту-134 в аэропорту Петрозаводска "произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета". Об этом сообщил зампредседателя Межгосударственного авиационного комитета - глава комиссии по расследованию авиапроисшествий Алексей Морозов.

По последним данным МЧС, жертвами стали 44 человека. В числе погибших - футбольный арбитр Владимир Петтай и спасатель из Швеции. Восемь пострадавших, в том числе один ребенок, находятся в больницах. Из экипажа выжила только стюардесса, она госпитализирована в тяжелом состоянии.

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=195510
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru/incidents/20110621/390857534.html
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#3
и эту двухполоску они назвали шоссе... проселочная дорога с ямами... вот и посадка получилась жесткой...
 

Device

Заблокирован
5 Сен 2010
519
0
16
#8
Пассажирский самолет Ту-134, принадлежащий авиакомпании "РусЭйр", в ночь с понедельника на вторник потерпел катастрофу в Карелии. Первоначально речь шла лишь о "жесткой посадке", но скоро стало понятно, что все гораздо серьезнее. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росавиацию, в 23:40 лайнер, летевший из столичного аэропорта "Домодедово" в Петрозаводск, заходил на посадку в сложных метеоусловиях - был туман и шел дождь. В 0:00 самолет пропал с экранов радаров. Ту-134 упал на шоссе на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы, разрушился и загорелся.

http://txt.newsru.com/russia/21jun2011/karelia.html
 
5 Ноя 2009
3,554
18
38
46
#13
Да причем тут полоса и огни на ней. Все время ищите причны на стороне. Все авиационные происшествия которые произошли у нас в стране за последние несколько лет произошли только по одной причине - по вине экипажа, я повторяю все.
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#14
Все авиационные происшествия которые произошли у нас в стране за последние несколько лет произошли только по одной причине - по вине экипажа, я повторяю все.
Кроме польского борта под Смоленском.:grin:
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#18
По последним данным МЧС, жертвами стали 44 человека. В числе погибших - футбольный арбитр Владимир Петтай и спасатель из Швеции.
Странно, что первым делом про арбитра и про спасателя сообщили. А ведь среди погибших были куда более значимые граждане.

"В авиакатастрофе под Петрозаводском погибли руководители ОАО ОКБ "Гидропресс", входящего в государственную корпорацию "Росатом". Как сообщили РБК в пресс-службе конструкторского бюро, жертвами авиакатастрофы стали находившееся в самолете директор и генеральный конструктор предприятия Сергей Рыжов, его заместитель - главный конструктор Геннадий Банюк, а также главный конструктор и начальник отделения Николай Трунов.
Также среди погибших числятся начальник управления "Атомэнергомаша" Валерий Лялин, а также главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов.
По информации собеседника РБК, все они летели в Петрозаводск, чтобы принять участие в совещании по размещению заказов на предприятии ЗАО "Петрозаводскмаш", также входящем в госкорпорацию "Росатом".
Основным направлением деятельности "Гидропресс" является разработка проектов реакторов типа ВВЭР широкого диапазона мощности - 300-1700 МВт."
http://top.rbc.ru/society/21/06/2011/601615.shtml


P.S. Нехило подкосили нашу атомную энергетику. Непонятно - зачем убивать, когда можно купить? Непонятно - почему не получилось купить?
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#19
купил билеты на поезд, ибо настолько очково стало летать что согласен трястись двое с половиной суток... И не надо ляля про то что самолеты самый безопасный вид транспорта, последние 10 лет напрочь опровергают эту теорию...
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#20
Руководство аэропорта в поселке Бесовец под Петрозаводском, где минувшей ночью потерпел крушение самолет Ту-134, говорит об ошибке пилота, порвавшего линию электропередачи, после чего взлетно-посадочная полоса была обесточена, но лишь на три секунды.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Из-за ошибки пилотирования Ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу», – сказал гендиректор аэропорта Алексей Кузмицкий.

По его словам, буквально через три секунды были запущены резервные источники питания и посадочные огни на ВПП снова загорелись.

«Однако экипажу это уже не помогло», – пояснил Кузмицкий.

Заявление руководства аэропорта появилось после того, как МАК заявил, что причиной, способствовавшей аварии самолета Ту-134 под Петрозаводском, могло быть отключение в аэропорту световых индикаторов посадочной полосы.

Заявление МАК, таким образом, объясняло, почему экипаж лайнера решил совершить посадку на автотрассе, а не в аэропорту.

Ранее среди возможных причин катастрофы называлисьсложные метеоусловия, также ошибка экипажа и отказ техники.
Похоже ошиблись в высоте...