Подняли оплату за посещение детских садов

Arishulka, в Лабытнангах очередь сильно уменьшилась. Почти у всех моих знакомых дети, которым еще и двух лет нет, пошли в садик. В поликлинике тоже проходят медосмотры толпами маленькие детки 2013 г.р., которым еще и двух нет. Вы позвоните в УО, может забыли про вас или телефон потерялся.

Вообще деток одевают всех вместе, нет такого, чтобы одного одели полностью и он стоит ждет. Т.е. в группах начинают одеваться - сначала надели все колготочки (и все 25 человек одевают их), потом одели кофточки (и 25 человек их одевают) и т.д. заканчивая шапкой. Ну так должно быть по идее)

Выход на самом деле прост: учите ребенка полностью самостоятельно одеваться, колготки, носки, кофты и т.д. Тогда проблем будет меньше. В 3,5 года это более чем реально. Ну и одежду нормальную надо, а не выпендриваться) чтоб ребенок опять же сам мог надеть все.
Насчет очереди. Знаю что по осени очень многих обзванивали кому нет еще и двух лет и предлагали места, но мне не звонили, сама не обращаюсь в уо потому что шибко не спешим мы в садик, глядишь откроют к нашим трем годам ромашку,она через дорогу от дома, остальные сады далеко, по этому пока не возмущаюсь, что не предлагают:) Я просто удивилась, когда Александр сказал, что отчитались, что нет очередей.
 
Вот как раз делопроизводитель и не является педогагическим работником... :)
Но почему-то делает бумажную работу за учителей, при том что уч-лям платят за это деньги....

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:04 ----------

Не все!!! Но многие учителя не владеют пк .
 
Но почему-то делает бумажную работу за учителей, при том что уч-лям платят за это деньги....
Тут разговор про детсады, а не про школу...не переживай, за воспитателей никто их бумажки не делает...:hz:
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
Но почему-то делает бумажную работу за учителей, при том что уч-лям платят за это деньги....
Да уж прямо))) Ну ваще рассуждения. Сравнили делопроизводителя и учителя/воспитателя%)

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------

глядишь откроют к нашим трем годам ромашку,она через дорогу от дома
Хахахах) Я так думала, когда в очередь на садик вставали. Записалась в Ромашку т.к. ее должны были уже вот-вот открыть) Прошло 4 года почти, Ромашку все еще не открыли, и неизвестно когда откроют.
 
Да уж прямо))) Ну ваще рассуждения. Сравнили делопроизводителя и учителя/воспитателя%)

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------


Хахахах) Я так думала, когда в очередь на садик вставали. Записалась в Ромашку т.к. ее должны были уже вот-вот открыть) Прошло 4 года почти, Ромашку все еще не открыли, и неизвестно когда откроют.
Да я тоже себя не особо лелею такой надеждой, но мало ли. На работу все равно с декрета на старую выйти не смогу, буду в поисках новой, по этому меня прям так сильно не поджимает. Откроют - хорошо, нет, посидим еще чуток дома. А так то да , смешно конечно, кто-то сравнил стройку Ромашки со стройкой в Сочи перед олимпиадой:D Стройка века, не иначе!
 
Ромашку все еще не открыли, и неизвестно когда откроют.
http://ks-yanao.ru/vlast/32189-обещают-в-темпе
Открытия детского сада «Ромашка» ждали в конце 2012 года, «КС» не раз писал о его строительстве. Многое сделано, но объект не сдан. Еще осенью Олег Черевко приводил объективные причины задержки: «Ромашка» строилась по программе «Сотрудничество», возникли проблемы по доведению средств в рамках программы, поэтому застопорился ввод». Сейчас идет чистовая отделка, давно подвели тепло и электричество. Здание передают на баланс округа, завершать стройку будут по Адресной инвестиционной программе ЯНАО. Дмитрий Смагин, руководитель подрядной организации, заверяет: последний срок ввода – сентябрь 2015-го – никто не отменял.
:roll:
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
Alexandr, ага, у открытия "Сказки" и "8й школы" после ремонта тоже были последние сроки, которые сменялись пост-последними и т.д.)) Дай бог откроют, может разгрузят остальные сады хоть немного. Зато среди народа ходят легенды, что Ромашку не открывают, потому что там трещина в пол-здания, а еще она построена на болоте и уходит в пучину и т.д. Каждый раз смеюсь с новых вариаций))
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
Ржунимагу. Ну вот совесть есть у людей обсуждающих и возмущающихся повышением платы за детский сад?! У нас было 3000 стало 3600 - это сколько получается - 20%. за 3 года уже зп проиндексировали 2 раза и пенсии несколько раз повышали, а тут 20% трагедия! Я бы поняла тему про повышения платы с 18 000 в частных садах до 25 000 - это резонно - ощутимо для семьи, а 600 рублей?! Вы обед на 600 рублей не приготовите (хотя может вы вег) Ребенок под присмотром, занимаются с ним, танцы, рисование, лепка - куча всего, и кормят не 3 раза в день. Мой сын всегда рассказывает что давали в садике - крайне редко я слышу от него что было невкусно. Иногда даже говорит - давай приготовим как в садике - а это я считаю показатель. Так что опять задам вопрос - совесть есть?!
Не ну я тоже поржу!! Ребёнок под присмотром- да следит воспитатель и за это получает зарплату с бюджета! С ним занимаются,туда же к за воспитателя! Материал только ( во многих садах за счёт родителей)! Питание тут согласна платить,но для 1 ребёнка много не надо в день! А дальше совсем интересно давайте сравним! За заключенными в тюрьме тоже присмотр,они там с ночевкой,питаются тоже 4 раза (3 полноценно и фрукты),у них обязательно в рационе мясо! Они так же гуляют,присмотр у них не 1 воспитатель,с ними тоже занимаются ( тока не лепкой и рисованием) но при этом за их содержание платит государство! С них ни копейки! И это люди совершившие преступления!!! Здоровые, работоспособный, умеющие отвечать за поступки! И дети!! За которых ещё надо отвечать,вкладывать- это же будущее,надежда страны!! И дети не только в садиках но и в школах!При том не у всех родителей приличная зп.и многим 4 тыщи это существенно!Раньше государство обеспечивало,а мы платили чисто символическую плату в 770 рублей! А теперь на само финансировании,а куда извините пошли эти деньги? Которые освободились?А почему бы как раньше не работать заключенным и не платить за своё содержание?? А детям сделать бесплатно??

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:34 ----------

Arishulka,

Вообще деток одевают всех вместе, нет такого, чтобы одного одели полностью и он стоит ждет. Т.е. в группах начинают одеваться - сначала надели все колготочки (и все 25 человек одевают их), потом одели кофточки (и 25 человек их одевают) и т.д. заканчивая шапкой. Ну так должно быть по идее)

Выход на самом деле прост: учите ребенка полностью самостоятельно одеваться, колготки, носки, кофты и т.д. Тогда проблем будет меньше. В 3,5 года это более чем реально. Ну и одежду нормальную надо, а не выпендриваться) чтоб ребенок опять же сам мог надеть все.
Одевают именно так! Кстати у меня в 1 саду,не принимали детей которые сами не садятся на горшок,не едят самостоятельно и не одеваются! И это начиная с яслей в 2 года! Это элементарные навыки которые ребёнок должен уметь!(ну в одевании это колготки,штаны,кофту.)
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
46
Салехард
человек предложил написать в прокуратуру по поводу повышения оплаты труда. поэтому как раз мой термин о незаконности тут уместен. так как прокуратура "несуразность" или "суразность" платы не проверяет. она проверяет законность
В дебри словистики погружаться я не хочу, тайну эту красная книга познать поможет тебе.
 

Вложения

26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
но для 1 ребёнка много не надо в день!
Много-немного, а посчитайте сколько стоит меню для ребенка на 1 день, включая фрукты, стакан молока, каши, мясо в суп, гарнир и т.д.. Кажется ничего особенного, но все вместе в день больше чем уверена, рублей на 200-300 в день. Умножьте на 24 - сумма существенно больше, чем то, что платите в месяц. Не считая канцтоваров, пособий, игрушек и т.д.

За заключенными в тюрьме тоже
присмотр,они там с ночевкой,питаются тоже 4 раза (3
полноценно и фрукты),у них обязательно в рационе
мясо! Они так же гуляют,присмотр у них не 1
воспитатель,с ними тоже занимаются ( тока не лепкой и
рисованием) но при этом за их содержание платит
государство!
Сдайте ребенка в детский дом, там по Вашему описанию все, как вы хотите и бесплатно. Еще и квартиру при выпуске дадут.


При том не у всех родителей
приличная зп.и многим 4 тыщи это существенно!
Детей иметь нынче очень дорого в принципе.


Раньше
государство обеспечивало,а мы платили чисто
символическую плату в 770 рублей! А теперь на само
финансировании,а куда извините пошли эти деньги?
Которые освободились?
Сравните что вы раньше могли купить на 770 руб. и что сейчас. О какой самоокупаемости речь вообще?

Читаю и удивляюсь%) Была уже тема, где родители за рулон туалетной бумаги истерили, сейчас снова к тому и идет)
 
8 Фев 2011
3,032
14
38
40
САЛЕХАРД
Шкодница, у меня к Вам только 1 вопрос... почему вы решили, что Вам кто то что то должен?! Тем более государство? Мы ж не в ОАЭ живем - Вы тогда не ту страну выбрали для проживания.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Не ну я тоже поржу!! Ребёнок под присмотром- да следит воспитатель и за это получает зарплату с бюджета! С ним занимаются,туда же к за воспитателя! Материал только ( во многих садах за счёт родителей)! Питание тут согласна платить,но для 1 ребёнка много не надо в день! А дальше совсем интересно давайте сравним! За заключенными в тюрьме тоже присмотр,они там с ночевкой,питаются тоже 4 раза (3 полноценно и фрукты),у них обязательно в рационе мясо! Они так же гуляют,присмотр у них не 1 воспитатель,с ними тоже занимаются ( тока не лепкой и рисованием) но при этом за их содержание платит государство! С них ни копейки! И это люди совершившие преступления!!! Здоровые, работоспособный, умеющие отвечать за поступки! И дети!! За которых ещё надо отвечать,вкладывать- это же будущее,надежда страны!! И дети не только в садиках но и в школах!При том не у всех родителей приличная зп.и многим 4 тыщи это существенно!Раньше государство обеспечивало,а мы платили чисто символическую плату в 770 рублей! А теперь на само финансировании,а куда извините пошли эти деньги? Которые освободились?А почему бы как раньше не работать заключенным и не платить за своё содержание?? А детям сделать бесплатно??
год назад в частном саду оплата была 18 тыс. рублей, я думаю они в убыток работать не будут точно и все просчитывают. ну прибыль конечно тоже нужна. и того примерно 15 тыс. выходит стоимость содержания одного ребенка, это обслуживание сада, воспитатель, при этом в государственном саду еще музыкальный педагог приходит, медсестра постоянно, и повар не два в одном как в частном. поэтому 4 тыс. оплата за сад что вы платите это мизерная часть расходов на ребенка.

---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:59 ----------

Шкодница, у меня к Вам только 1 вопрос... почему вы решили, что Вам кто то что то должен?! Тем более государство? Мы ж не в ОАЭ живем - Вы тогда не ту страну выбрали для проживания.
так все же кричат, что налоги платят. мне вот интересно узнать сколько же с них удерживают таких налогов, чтоб все бесплатно было и на все хватало, сады, школы, больницы, дороги и т.д.

---------- Добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:00 ----------

В дебри словистики погружаться я не хочу, тайну эту красная книга познать поможет тебе.
а чо то то настаивал?:grin:
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
Вообще деток одевают всех вместе, нет такого, чтобы одного одели полностью и он стоит ждет. Т.е. в группах начинают одеваться - сначала надели все колготочки (и все 25 человек одевают их), потом одели кофточки (и 25 человек их одевают) и т.д. заканчивая шапкой. Ну так должно быть по идее)

Выход на самом деле прост: учите ребенка полностью самостоятельно одеваться, колготки, носки, кофты и т.д. Тогда проблем будет меньше. В 3,5 года это более чем реально. Ну и одежду нормальную надо, а не выпендриваться) чтоб ребенок опять же сам мог надеть все.
Насколько знаю, в саду, куда ходит дочка моя, решили сделать так - сначала идут одеваться ребятишки постарше, одеваются сами, няня помогает застегнуть, завязать что-то, воспитатель тоже помогает, потом с частью группы воспитатель выходит на улицу, а няня помогает остальным ребятишкам одеваться и постепенно выводит ребятишек на улицу. В принципе я считаю это очень даже правильный выход. Возвращаются или все вместе, или также небольшими группами, кто чуть постарше и самостоятельнее раньше заходят и помогают малышам.
А вот по численности - да, тут минус большой, у нас в группе 29 человек по списку, это я считаю очень много!!!! У сына в группе по списку 27 человек, на следующий год 6 или 7 человек уходить собираются в школу, и уже заведующая намекнула воспитателям, что возможно группу 19-20 человек нерентабельно держать и их возможно расформируют, чтобы набрать малышей.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
Много-немного, а посчитайте сколько стоит меню для ребенка на 1 день, включая фрукты, стакан молока, каши, мясо в суп, гарнир и т.д.. Кажется ничего особенного, но все вместе в день больше чем уверена, рублей на 200-300 в день. Умножьте на 24 - сумма существенно больше, чем то, что платите в месяц. Не считая канцтоваров, пособий, игрушек и т.д.


Сдайте ребенка в детский дом, там по Вашему описанию все, как вы хотите и бесплатно. Еще и квартиру при выпуске дадут.



Детей иметь нынче очень дорого в принципе.



Сравните что вы раньше могли купить на 770 руб. и что сейчас. О какой самоокупаемости речь вообще?

Читаю и удивляюсь%) Была уже тема, где родители за рулон туалетной бумаги истерили, сейчас снова к тому и идет)
Не набирается там 200-300 руб в день!ну например возьмите гарнир макароны,стоимость пачки 30 рублей им положено 100 грамм,это 3 рубля! Мясо курица 1 тушка делится человек на 10! И она идёт и на суп и на второе ( то есть из них варят бульон,само мясо на второе,суп без мяса),1 яблоко тоже в пределах 10 рублей! Молоко они закупают в мягких пакетах,ну хорошо 1 л -50 рублей,1 стакан 100 грамм 5 рублей.+ 100 грамм гречки и не забудьте при этом ,что каша варится на воде,а потом разбавляется в пропорции 1*1! На сколько я помню у нас в саду на питание ребёнка в день уходило примерно 50 рублей! Итого за месяц примерно 1000 рублей! Это я считаю по нынишним ценам.
Я не собираюсь истерить за рулон туалетной бумаги! Но из всего вами выше описанного вы так на ответ и не ответили! Почему ДЕТИ- платно, ПРИСТУПНИКИ -бесплатно?

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:15 ----------

год назад в частном саду оплата была 18 тыс. рублей, я думаю они в убыток работать не будут точно и все просчитывают. ну прибыль конечно тоже нужна. и того примерно 15 тыс. выходит стоимость содержания одного ребенка, это обслуживание сада, воспитатель, при этом в государственном саду еще музыкальный педагог приходит, медсестра постоянно, и повар не два в одном как в частном. поэтому 4 тыс. оплата за сад что вы платите это мизерная часть расходов на ребенка.

---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:59 ----------



так все же кричат, что налоги платят. мне вот интересно узнать сколько же с них удерживают таких налогов, чтоб все бесплатно было и на все хватало, сады, школы, больницы, дороги и т.д.

---------- Добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:00 ----------


а чо то то настаивал?:grin:
Я работала и в частном саду тоже! Только оплата на ребёнка там была 40 в месяц! И уж поверьте после этого я своего ребёнка отдам только в государственный!
 
24 Сен 2011
638
0
16
35
Шкодница, еще б Вы отдали в частный, удавитесь...
я так понял с этих 4 тыс идет возврат ж части обратно?
п.с. - посмотреть бы как некоторые личности ездят отдыхать в отпуске (похоже так же консервативно)
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
Не набирается там 200-300 руб в день!ну например возьмите гарнир макароны,стоимость пачки 30 рублей им положено 100 грамм,это 3 рубля! Мясо курица 1 тушка делится человек на 10! И она идёт и на суп и на второе ( то есть из них варят бульон,само мясо на второе,суп без мяса),1 яблоко тоже в пределах 10 рублей! Молоко они закупают в мягких пакетах,ну хорошо 1 л -50 рублей,1 стакан 100 грамм 5 рублей.+ 100 грамм гречки и не забудьте при этом ,что каша варится на воде,а потом разбавляется в пропорции 1*1! На сколько я помню у нас в саду на питание ребёнка в день уходило примерно 50 рублей! Итого за месяц примерно 1000 рублей! Это я считаю по нынишним ценам.

А затраты на коммуналку, амортизацию оборудования, стоимость инвентаря, зарплату вы туда включили? или эти статьи опять за счет ваших налогов должны финансироваться?В конце концов, можно запросить калькуляцию 1 дня нахождения в д/с.
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
Шкодница, а с чего вы решили что в садах супы дают без мяса???? Они с мясом, пусть небольшие кусочки но с мясом!


Я работала и в частном саду тоже! Только оплата на ребёнка там была 40 в месяц! И уж поверьте после этого я своего ребёнка отдам только в государственный!
интересно, что это за сад такой??? Все частные сады держат оплату примерно на одном уровне! +-2-3 тысячи