Про ножи

di_ger, Миллионы ценителей ножей с вами не согласятся :)
Нож – одно из самых древних орудий труда человека, его верный помощник и надёжный друг.
Но нож – более чем просто инструмент, это атрибут мужчины, в истории эволюционирующий вместе с ним.
Дизайн и единство концепции, современные материалы, продуманная эргономика и полноценный функционал.
А как же эстетика, получение удовольствия от выверенных форм, от замысла мастера (не обязательно художественное исполнение, достаточно и более простое исполнение), от совершенной механики (для складника) ?? :)
Как-бы тема задумывалась для неравнодушных :)
Кому-то нравятся автомобили, кому-то карабины в авторском исполнении, кому-то ножи, а кто-то просто бухает ))

Просто для интереса приведу обзор симпатичного ножа, снятого одним большим любителем (правда англоязычным) )))
Для справки - в пиндостане он стОит $700 что безусловно не мало, но на самом деле для этого класса и не так уж много.
 
Последнее редактирование:
23 Апр 2015
610
3
18
Сербский окопный (траншейный) нож периода I Мировой войны. Куплен на барахолке в Земуне (пригород Белграда). Ручка обмотана тонкой черной кожей (лаком уже в Салехарде покрыл), клинок уже довольно сильно сточен (больше 100 лет ножу). По всей вероятности, произведен в г.Презрен (см. клеймо), там до 90-х годов прошлого века еще делали ножи (сейчас город относится к Косово). Судя по всему, форму ножа сербы скопировали с австро-венгерских окопных (траншейных) ножей.





Купил здесь (Сербия, Белград)...
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2010
1,697
4
38
di_ger, Миллионы ценителей ножей с вами не согласятся :)
только почему-то когда националы видят мой нож за 500 руб просят подарить... или обменять
это о чем-то говорит?

а отвалить 100500 бабок
и потом молиться на него...
это мне не понять
 
di_ger, Друг, я покупаю то что могу себе позволить и не молюсь на них, а преспокойно таскаю :) Не хочу никого огорчать но таких людей довольно много ))
Просьбы националов мне ни о чём абсолютно не говорят - пусть они меня простят - клянчат почти всё, особенно 500 руб. "до завтра" на побухать, и к ценителям ХО я бы их относить не стал ))
99,99% из них в сталях ну ничегошеньки не понимают.
Моя фраза о том что миллионы не согласятся относилась к тому что ценность ножа определяется только утилитарными соображениями.
Думаю флудерастить на эту тему не стоит, ведь так ? :)
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
di_ger
Думаю флудерастить на эту тему не стоит, ведь так ? :)
и не собирался
просто я как бы люблю ножи...
но не так чтобы развешивать их на стенах и пылинки сдувать
для меня нож первым делом орудие, а потом уже все остальное
и если при разделке туши мне нужно будет его подточить, я возьму брусок и подточу

кто-то может позволить себе взять за 100 штук и гвозди им рубить
кто-то 2-3 тыс не может позволить себе им хлеб порезать

ну сколько людей столько и мнений

мое мнение такое
нож должен работать
а если на стене висит... так по барабану какая там у него сталь
хоть из пенопласта
 
Довольно недавно появился ещё один российский мелкосерийный дизайнер и производитель высококлассных складников:
http://forum.guns.ru/forummessage/143/1714087-0.html

В их продукции есть реально оригинальные решения, для меня важно что это именно сделано в России.
Видео почему-то не могу вставить, есть обзору тут:
https://vk.com/cultrotech
 
Последнее редактирование:
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Довольно недавно появился ещё один российский мелкосерийный дизайнер и производитель высококлассных складников:
http://forum.guns.ru/forummessage/143/1714087-0.html

В их продукции есть реально оригинальные решения, для меня важно что это именно сделано в России.
Видео почему-то не могу вставить, есть обзору тут:
https://vk.com/cultrotech
А почему именно складники? Вот для меня складник это не больше чем открывашка. :) HRC 44 - слабовато.

Кстати поддерживаю, именно, российское производство внушает доверия почему то. Вот всякие там шведы, испанцы...что они могут понимать в металлах? Я бы понял, если бы испанцы вливали нам про апельсины, шведы про семгу, но НОЖИ...че т как то не их профиль. Тем более из порошковой стали. Сам процесс если сравнить, кованная - берут цельный кусок железа, (сплав с различным содержанием углерода, всяких присадок типа молибдена, меди, хрома и т.п.) раскаляют и долбят по нему кувалдой. Принцип порошковой стали - берут порошок металлический, засовывают его в форму и путем подачи тока высокой частоты сплавляют этот порошок в единое целое...какой то процесс во первых мудрый, во вторых дорогой, в третьих - порошок проще сломать.
 
Последнее редактирование:
А почему именно складники? Вот для меня складник это не больше чем открывашка. :)
Объясню почему:
- ГОСТЫ для складных ножей, не относящихся к ХО, в нашей стране гораздо либеральнее чем для не складных;
- далеко не последнее место в конструкции ножа лично у меня занимает безупречность изготовления именно осевого узла (отсутствие люфта и одновременно лёгкое открытие)
можно долго медитативно флиповать, наслаждаясь совершенством простого механизма ))));
- отсутствие необходимости в ножнах и при этом возможность быстрого приведения в рабочее состояние;
- безусловная компактность по сравнении с фиксированным клинком при одинаковой длине. Можно преспокойно таскать хоть в барсетке, хоть на кармане джинсов.

Я не переношу когда полуграмотное, слабоуправляемое и зачатую подвыпившее быдло таскает везде нож в кармане. Это опасность для общества.
Но красивый нож у адекватного и выдержанного мужчины - если хотите это вполне допустимый аксессуар.

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:40 ----------

Вот сайт с нереально дорогими РОССИЙСКИМИ складниками.
Очередь за ними на изготовление составляет несколько лет:
http://www.knifemaker.ru/folders.html
 
Последнее редактирование:
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Объясню почему:
- ГОСТЫ для складных ножей, не относящихся к ХО, в нашей стране гораздо либеральнее чем для не складных;
- далеко не последнее место в конструкции ножа лично у меня занимает безупречность изготовления именно осевого узла (отсутствие люфта и одновременно лёгкое открытие);
- отсутствие необходимости в ножнах и при этом возможность быстрого приведения в рабочее состояние;
- безусловная компактность по сравнении с фиксированным клинком при одинаковой длине. Можно преспокойно таскать хоть в барсетке, хоть на кармане джинсов.

Я не переношу когда полуграмотное, слабоуправляемое и зачатую подвыпившее быдло таскает везде нож в кармане. Это опасность для общества.
Но красивый нож у адекватного и выдержанного мужчины - если хотите это вполне допустимый аксессуар.

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:40 ----------

Вот сайт с нереально дорогими складниками.
Очередь за ними на изготовление составляет несколько лет:
http://www.knifemaker.ru/folders.html
Не годится такой нож для охоты-рыбалки, конечно удобнее его таскать, тут не поспоришь. ))
 
Из ОТНОСИТЕЛЬНО недорогих, но всё ещё достаточно высококлассных ножей - мастерская Чебуркова -
Например "Волк" ну никак открывашкой не назовёшь - достатотчно большой разделочный нож:


http://cheburkov.com/katalog/2013-10-18-10-54-58/2013-10-18-10-54-58.html

Минус складника тот же что и его плюс - осевой узел от работы загрязняется и его надо чистить.
Для охоты - разделывать лося - конечно надо фиксированном ножом. Для рыбалки - не соглашусь что не удобен.
 
Последнее редактирование:
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Из ОТНОСИТЕЛЬНО недорогих, но всё ещё достаточно высококлассных ножей - мастерская Чебуркова -
Например "Волк" ну никак открывашкой не назовёшь - достатотчно большой разделочный нож:
http://cheburkov.com/katalog/2013-10-18-10-54-58/2013-10-18-10-54-58.html

Минус складника тот же что и его плюс - осевой узел от работы загрязняется и его надо чистить.
Для охоты - разделывать лося - конечно надо фиксированном ножом. Для рыбалки - не соглашусь что не удобен.
Да и для рыбалки не то, в том что его постоянно надо чистить внутри вся болячка, не будешь чистить, будет вонять, и если им допустим ветки рубить периодически, то механизм открывания все равно разболтается. А Цельный нож будет служить очень долго. У тестя ножик есть, 70-х годов, из клапана сделан, блин сноса нет.

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:49 ----------

Волк красивый ножик, посмотрел.
 
Soul, Чувствую что зря я тут тему завёл, хватит и общероссийских тематических сайтов ))
А то я в полушаге от того чтобы получить коммент "где наворовали" :(
Народ эстетикой не особо интересуется, зато мыслей нехороших полно ...
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
мастерская Чебуркова - цены завышены, платишь за имя мастера (это как купить дорогой мерседес, вместо более дешевой тойоты)

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:57 ----------

Soul, Чувствую что зря я тут тему завёл, хватит и общероссийских тематических сайтов ))
А то я в полушаге от того чтобы получить коммент "где наворовали" :(
Народ эстетикой не особо интересуется, зато мыслей нехороших полно ...
Да ладно ты, тут все особо умные, каждый со своей колокольни))) Не обращай внимания если че))
 
Покупая Чебуркова, можно быть на 150% уверенным в качестве стальки и термообработки, а также в гарантийном обслуживании.
Покупая какой-нибудь "златоустовский нож" получаешь кота в мешке. Ну что тут сказать, каждый выбирает сам.

Ну и это - дешевле Чебуркова достойных складных РОССИЙСКИХ ножей просто нет. Китайцы есть. Америкосы есть, например Zero Tolerance.
 
Последнее редактирование:
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Покупая Чебуркова, можно быть на 150% уверенным в качестве стальки и термообработки, а также в гарантийном обслуживании.
Покупая какой-нибудь "златоустовский нож" получаешь кота в мешке. Ну что тут сказать, каждый выбирает сам.
Ну да, в интернете покупая можно оплошаться, лучше видеть что берешь в живую. А если нет возможности, почитать нужно отзывы. Да и по сайту видно сразу, впаривают они или реально делают вещи.