Ямальские казаки

24 Май 2014
1,329
8
38
Salw, очень красиво, спасибо за информацию. Понравилось про казачек.:smile:

А если ближе к теме, то я думаю так: хорошие традиции, служение Отечеству - что может быть благороднее. Однако с полицией казаков сравнивать нельзя никак, полицейский - это профессия, работа, а казак - образ жизни. Замечательно, что казачьи объединения оказывают помощь на общественных началах, вопрос оплаты... ну, это дело такое - оплачиваются эти услуги, пусть, мне для людей за хорошие дела не жалко.
Единственное - все-таки казачество на Севере - структура пришлая, чужеродная, и не очень приятно, когда её ставят "во главу угла". Это такое же объединение граждан, как и остальные. И уж, конечно, не осваивали казаки Север, он до них был освоен давно.
И это... поменьше бы, правда, мишуры. Все-таки медали на груди - это не просто значки, они должны быть заслужены.
А так - со всем моим уважением и благодарностью казакам за хорошие дела.
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
Почитав ваши посты, понимаю что у вас всё упирается в финансовую основу-в деньги. Вот если бы казаки бесплатно дежурили, вас бы наверное это устроило и вы бы здесь не писали столько возмущений!!! Но есть один вопрос---,казаки на дежурстве так же рискуют как и сотрудники полиции, ситуации разные бывают, всё не предусмотришь и не угадаешь, а по сути в разы получают меньше чем сотрудники полиции..... А вы предлагаете чтоб казаки вообще бесплатно дежурили, так может по вашему и полиция должна бесплатно дежурить на благо родине. Легко рассуждать, сидя дома в тепле, просто интересно сами делаете какие либо улучшения для города, участвуете где нибудь в общественных организациях. Кстати в Храме Петра и Павла казаки, охраняют порядок на бесплатной основе.
Нет, упирается все в целесообразность самого этого показушного дежурства. Оплата из бюджета - это просто вишенка на торт. Мне вообще эти казачьи дежурства ничего, кроме смеха, не доставляют. Пусть ходят, если так нравится. Но, к примеру, я знаю, что дети-спортсмены, вышедшие в первенство России, ездят на тренировочные сборы за вой счет, а папы с мамой далеко не у всех миллионеры. Питание детей в школе - платное (это уже классика, не вопрос). Чем рискуют казаки и зачем? Толку от них нет, пусть сидят дома и не рискуют. Я предлагаю, чтобы казаки занимались своим делом - пели песни, махали шашкой и кричали "любо!", за свой счет. Это общественная организация, которую приплели для галочки, без какой-либо оценки эффективности. Вы же так и не ответили на предыдущий мой вопрос, о ярый защитник дежурств казаков!
Да, мне легко это рассуждать, сидя в тепле - я пенсионер МВД, и заслужил это, потеряв здоровье на благо отечества. Я свое уже оттоптал, еще во время учебы. Но не будем скатываться на обсуждение моей скромной личности.
Героически охранять порядок в храме - это вообще капец, это ж надо! Самая опасная точка в городе! Пусть они в Пралине подежурят.
Вот товарищ Salw, пишет, что

Право на вступление в казачье общество (круг, объединение, землячество) имеет любой православный, казак по отцу или по матери, а главное — осознающий себя казаком и живущий по принципам казачества, служащий всей душой и всем помышлением народу своему.
Только вот товарищи казаки и некоторые другие выделяют народ казаков, это уже вроде национальности. Т.е. служат казаки не обществу, а народу СВОЕМУ. Опять же, православие и все такое - в городе полно мусульман, они были даже среди казаков-кадетов в 4 школе. Кстати, не является ли требование о православности разделением людей по религиозному признаку? Если буддист захочет (а вдруг!) стать казаком, но откажется креститься - примут его?
 
Я не ярый защитник,, но просто не понимаю необоснованных нападок, не говорю про вас-вы своё отслужили и находитесь на заслуженной пенсии. Говорю про тех кто сам бездействует, а других хает. Что касательно не крещённого буддиста, думаю его не примут. А что касательно экономии бюджетных средств и перераспределения их в другое направление, нежели на развитие казачества, тут не соглашусь, т.к. во первых выделяется минимум, во вторых половина казаков работает по мимо казачества и тоже исправно платит налоги, в третьих думаю экономию бюджета ни здесь надо искать...а совсем в других статьях затрат.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
kamikaze,
поддерживаю

Сообщение от Salw

Право на вступление в казачье общество (круг, объединение, землячество) имеет любой православный, казак по отцу или по матери, а главное — осознающий себя казаком и живущий по принципам казачества, служащий всей душой и всем помышлением народу своему.

я выше уже писал что казаком нужно родиться
а так-как у нас на севере казаков то и нет...
(пара десятков приезжих не в сечт)

то принимают всех кого не попадя

и смешение религии и вступление в общественные объединения это не есть правильно

я к примеру не хожу в церковь
не бью поклоны
не кричу на всех углах что я в бога верю (как бабтисты делают)
но я не причисляю себя к атеистам
и не скажу что верю в бога, хотя могу точно сказать что выполняю заповеди больше чем "верующие"

и вот чисто гипотетически что я должен ответить при вступлении и посвящении

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:18 ----------

ну вот сразу видно... все работники на обед поехали
 
31 Окт 2011
303
0
16
Сейчас слабо, не пойду. Не мое это - по карманам шмонать и документы проверять. Но повторюсь - в дни учебы в универе ходил, очень часто (в принудительном порядке), забесплатно, я знаю, что это такое. Так что мимо!
Я понимаю, что казаки дежурят с полицией, т.к. нарядов не хватает. Я понимаю, что делается это на платной основе. Также я понимаю, что у казаков нет особых прав для осуществления ППС, каких нет у обычных граждан. Как я понял, казаки всегда патрулируют вместе с полицией и не выполняют ее функции. Я не понял только: зачем? Каков эффект от затраченных на них денег? Что улучшилось? Будет ли ухудшение обстановки в случае прекращения патрулирования казаками? Что произойдет в аэропорту, если казаки не будут дежурить там - какие будут прогнозы? Даже с учетом того, что дежурят там люди, которые стоят за веру и отечество. Как бы все.
Не воображайте себя мессией, не Ваше это-прогнозы давать и предсказания, кому нужно анализируют и видят результат.
В свое время Детский закон критиковали, а эффект уже виден, в тех регионах, где он есть, поздним вечером подростков на улицах нет, в кафешках нет, правонарушения с участием подростков снизились,так что не надо тут...а то я не пойду, а вот мужики идут и охраняют в том числе и Ваших детей и людей.
 
12 Июн 2013
389
0
16
Не воображайте себя мессией, не Ваше это-прогнозы давать и предсказания, кому нужно анализируют и видят результат.
В свое время Детский закон критиковали, а эффект уже виден, в тех регионах, где он есть, поздним вечером подростков на улицах нет, в кафешках нет, правонарушения с участием подростков снизились,так что не надо тут...а то я не пойду, а вот мужики идут и охраняют в том числе и Ваших детей и людей.
Мужики я понял это казаки, так moroshka1987 вы определитесь, то Вы пишите что когда есть опасность для жизни казаков, они не должны вмешиваться там дело полиции, а когда опасности нет (храм охранять, в аэропорте стоять) тогда они герои и нас охраняют.
 
31 Окт 2011
303
0
16
Единственное - все-таки казачество на Севере - структура пришлая, чужеродная, и не очень приятно, когда её ставят "во главу угла"
По Вашему кто, как не казаки осваивали и завоевывали Сибирь,Кубань, Кавказ, Забайкалье....Они были и есть на окраинах, в районах приграничья, они нужны, как объединение, как общественное движение, как угодно назовите, но это опора и защита от нежелательных пришельцев на российские территории.Салехард к слову тоже окраина, северная, р-н близкий к Арктике.

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:17 ----------

так вот опять вопрос тогда чем они должны заниматься, зачем тогда форму одели, шашку повесили, кто они такие и зачем все это?
Поиском воспользуйтесь, что-бы понять что такое казачество, мы не в детсаду, что-бы разжевывать непонятки.
 
По Вашему кто, как не казаки осваивали и завоевывали Сибирь,Кубань, Кавказ, Забайкалье....Они были и есть на окраинах, в районах приграничья, они нужны, как объединение, как общественное движение, как угодно назовите, но это опора и защита от нежелательных пришельцев на российские территории.Салехард к слову тоже окраина, северная, р-н близкий к Арктике.
Для этих целей существуют ВС РФ и МВД РФ.
 
24 Май 2014
1,329
8
38
moroshka1987, эти территории не только они осваивали. Они лишь были в числе освоителей, а роль-то на себя везде берут первооткрывателей.
Нежелательные пришельцы - это кто?